Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой дом мечты №2

lebovskiy

Рекомендовані повідомлення

Постройка дома мечты №2, началась банально с продажи дома мечты №1. Как не горевали дети, а их любимый "деревянный домик" все таки был продан в середине июня, а уже в начале июля был куплен новый участок.

 

Концепция дома не поменялась, мы снова будем строить СРУБ, но на этот раз он будет одноетажным, и не из оцилиндровки, а ручной рубки. Подрядчик был выбран быстро, эскиз проекта создавался заблаговременно долгими зимними вечерами, и уже на 90% был готов, осталось только перенести его в архикад, что было и сделано уже к концу июля. Пока план до конца года построить коробку (фундамент, сруб, крыша).

 

Фундамент предполагалось залить в августе-сентябре, но изза того, что работы по подсыпке участка затянулись, то сроки сдвинулись примерно на месяц. Т.е. на сегодняшний день, мы вяжем арматуру и выставляем опалубку.

 

Фото всех этапов обязательно выложу сегодня-завтра, пока прошу конструктивно покритиковать проект, пока еще не поздно сделать небольшие изменения (предположительно сруб начнут рубить в ближайшие 2 недели). основные стены уже двигать не будем)) так как фундамент уже в процессе, а вот по перегородкам еще возможны варианты, по крыше я тоже до конца не определился.. разум хочет керамическую черепицу, а душа травяную кровлю)) по отоплению масса вариантов.. и т.д.

 

пока главный вопрос это все таки крыша, пока меня немного неустраивает внешний вид со стороны входа (фасад№1), думаю что надо сделать ферму и врезаться по аналогии с террасой (фасад№3), ну и когда определюсь с покрытием просчитать конструктив по стропильной части.

1 єт меб.pdf

фас.pdf

фас 2.pdf

фас 3.pdf

фас4.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сруб будет из смереки среднего диаметра 350мм, перегородки в кирпич/полкирпича из клинкера без отделки, фундамент мелкозаглубленный ленточный, обратная засыпка песком, потом плита 100мм, потом утепление 100мм, потом стяжка + подогрев пола там где будет плитка (тамбур, гостинная, кухня, санузлы), а в спальнях будет массив доски. отопление пока планирую сделать так: газовый котел + твердотопливный (на случай атомной войны)) будет расположен в соседнем хозпомещении, обогрев будет осущетсвляться при помощи теплого пола и теплого плинтуса (очень нравится и идея и внешний вид, останавливает пока цена вопроса и отсутствие рельных отзывов от пользователей). вообще по инженерии и комуникациям пока к спецам не ходил, это только мои прикидки дилетанта)) но уже очень скоро надо определяться, так как при заливке плиты надо будет оставлять закладные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то все никак... Налеплено, натулено, громоздко... Как внешне, так и внутренне... Что бросилось сразу в глаза... Так это следующее...

 

Внешне - что это за свесы над фронтонами?

Внутренне - почему нету топочной?

 

Добавлено через 1 минуту

Я просто исхожу от того, что не пожалейте денег - отдайте на доработку проект архитектору...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачной стройки...

но по проекту - соглашусь с Костей.

 

Шота как-то не так.

 

камина ДВА. и оба в одной части дома. микроспальня между ними просто бубет как парилка. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по топочной: читайте внимательно, она будет в отдельном помещении, есть уже опыт ремонтов/переделок/просто обслуживания котла, гораздо удобнее делать это вне жилого дома

 

по каминам: может и есть какието негласные правила что их надо размещать в разных частях дома, не знал, поищу инфу или поговорю с каминщиками. но думаю проблем с "парилкой" не будет))) так как работающий камин за стенкой абсолютно не чувствуется, поверьте на слово, да и работать они одновременно не будут.

 

а по по поводу "МИКРОспальни":lol: скажу следующее, одним из моментов, почему решили сменить уже обжитый дом на стройку, было желание поменять планировку, спальни в 20-25 кв.м. неуютны, неудобны в плане расстановки мебели, и забирают пространство у других помещений! ИМХО. в качестве примера могу привести множество проектов финских домов: у них спальни 9-12 кв.м.! но это из разряда "на вкус и цвет товарища нет", так что тут спорить бесполезно, но снова таки повторюсь такие размеры спален взяты ИЗ СОБСТВЕННОГО опыта, поэтому тут не пожалею 100%

 

у меня изначально были сомнения, по поводу темного коридора, который соединяет спальни, но придумал сделать двери с остеклением, чтобы туда попадал естественный свет.

 

а свесы над фронтонами тоже непросто так, для громоздкости..)) они защищают стены от влаги и ультрафиолета, и летом меньше нагреваются стены, а угол выбирается такой, чтобы зимой солнце полностью освещало окно (это из теории пассивного энергосбережения)

 

ну а в целом, кто придумает как лучше разместить 4 спальни, при сохранении размеров всех прочих комнат, с меня :beer:, а вдруг применю потом в срубе№3..))) НО, все спальни должны быть отделены от гостевой зоны, и друг от друга минимум 2 перегородками.. звукоизоляция.. + выходить на юг/восток. я эту задачу долго решал, но вижу общественность неоценила..)) в любом случае спасибо за отзывы, и давайте КОНСТРУКТИВНУЮ критику - мол такто и так делать нельзя, будут такие то косяки, а вариант "както все не так как надо" это чистый субьективизм какойто. я конечно, всего навсего ЛЮБИТЕЛЬ деревянных домов, а не профессионал, и на истину не претендую, НО все решения этого проекта продиктованы конкретными целями и задачами, а не взяты с потолка.

 

пс. вы еще не видели мое ноу-хау с плинтусом..)) представляю как полетят в меня тапки нверное:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и давайте КОНСТРУКТИВНУЮ критику

 

Хм... Для конструктивной критики - дайте исходные данные... Вообще-то... Дом строится для людей, а не люди для дома... Дом строят исходя из потребностей людей, которые будут в нем жить... Родители, дети, бабушки... С этого нужно исходить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этап №1: выбор участка

 

исходили из таких требований:

1. тоже броварское направление и поближе к лесу или десне (до этого жили в 200м от десны, сразу за с.пуховка)

2. ближе к городу

3. наличие всех комуникаций и асфальтной дороги

4. не менее 20 сот и приближенная к квадрату форма (чтобы сосед однажды не влупил перед твоей спальней гараж в 2 этажа...и не закрыл всю красоту, как у меня было в срубе№1)

5. ну и конечно же цена в пределах сметной))

 

в итоге нашли то что искали по всем пунктам, в с.зазимье (на 10км ближе к городу), НО с одним незначительным (как мне тогда казалось..:D) минусом.., участок был в низине, УГВ весной выходил на поверхность. но так, как были конкуренты на данный участок, решение было принято быстро, минус для себя решил сделать плюсом - убить 2 зайцев сразу и выкопать озеро (и грунт на подсыпку взять, и УГВ понизить немного). из дополнительных плюсов было то что улица тупиковая (никто не будет ганять на авто, дети могут свободно играть/кататся на роликах/самокатах и т.д) и самое главное адекватные и доброжелательные соседи!

 

вот так это выглядело в мае..)) почти джунгли..

002.thumb.jpg.d479404c5a581b9600cd52070935cd28.jpg

007.thumb.jpg.bfb5044781b35d0ad2d9d41e8b0ec0d0.jpg

102.thumb.jpg.1b2a49b5cc89d37f4bfcee1287df0150.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этап №2 выбор подрядчика по изготовлению сруба

 

благо на момент покупки участка, я уже был читателем данного уважаемого ресурса, и не менее уважаемой ветки КЛДД)) поэтому о "канадском срубе" был наслышан, а услышав вживую положительные отзывы от форумачан, и после звонка конкурентам (там примерно так сказали: "перезвоните нам в ноябре, пока мы заняты..") я несмотря на незначительную разницу в цене, решение принял быстро)) . вообщем договор был подписан, задаток оплачен. очень надеюсь, что все будет согласно договоренностей, и фирма как говорится веников не вяжет..)) и к 01.11 я должен получить сруб у себя на участке. немного поздновато для крышников конечно, но это было мое желание, идти быстрыми темпами навстречу мечте)) тем более каждый день идет жесткий прессинг от детей по поводу "деревянного домика" (так они называют наш бывший дом.. сруб№1), и я очень спешу сделать им новый "ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМИК"))) сейчас уже понимаю, что отопление в этом году сделать скорее всего не успею, поэтому в любом случае сруб зимой будет просто "усаживаться" и работы никакие вести не смогу, но пару месяцев строительных работ в след. году всетаки сэкономлю.

 

Добавлено через 6 минут

по поводу дома для людей: именно с этого конечно и начинается любой проект, поэтому строим дом на 4 спальни (1 хозяйская, 2 детям, и 1 гостевая/резервная детям..))). и поэтому (и из своего же опыта) и пытался максимально отдалить детские спальни от гостевой зоны, потому как шепотом пьяным гостям очень трудно разговаривать.., или смотреть футбол, а особенно петь...))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этап №3 выбор проекта дома

 

ну по этому этапу вроде бы все рассказал уже)) проект практически свой, вынашивал все идеи давно, и обдумывал долгими зимними вечерами. компания застройщик все это дело любезно перенесла в архикад, за что им спасибо. и отдельная благодарность за идею сделать второй свет в гостевой зоне и ферму на террасе, думаю вживую это будет выглядеть замечательно.

 

конечно еще куча впоросов есть по проекту.., крыша..., комуникации... может и надо было изначально заплатить 4000-8000уе за полный проект (включая отопление, канализацию, электр.часть и т.д), но мы ведь не любим легких путей..)) к тому же любим наступать дважды на одни и те же грабли...)) хотя и тут есть разные мнения.. слышал, что многие застройщики отвалив немалую сумму за проект, потом, сталкиваясь на разных этапах с подрядчиками по электрике, водоснабжению, отоплению и т.д., все равно переделывали многое, и в итоге заказывали эти части у конкретных исполнителей, т.е. платили дважды. я в первом доме делал практически все без проекта, отдельно был только на вентиляцию, кондиционирование и отопление (так как они были воздушные) и заказывал я их кстати уже потом, когда занимался переделками.

 

этап №4 очистка от кустов, подсыпка участка, планировка, озеро

 

очистку мы начали вдвоем с кумом вооружившись топором и пилой)) проработав в поте лица часа 4, мы поняли, что такими темпами придется еще неделю прогуливать работу. вообщем я сьездил на вокзал, нашел там разнорабочих, и в итоге за 2 дня работы, 2 человека вырубили все кусты, цена вопроса - 800грн.

 

дальше следовало снять плодородный слой (60см) и подсыпать участок примерно на 1м на 14 сотках, и на 0.5м на 6 сотках. этот этап преподнес мне много сюрпризов. я думал так: необходимый обьем грунта известен, нашел недорогую подсыпку и вперед! на деле все оказалось иначе...))

 

ну во первых я не учел работу техники.. а ее оказалось ой как много..первым делом за снятие торфа бодро взялся местный тракторист на JCB, проковырял пару полос грунта, 2 раза засел, откопался и уехал...)) далее следовали совещания экскаваторщиков и бульдозеристов, в результате прений, был заказан так называемый "болотник" - бульдозер на широких гусеницах Либхер, техника конечно поразила.. все соседи завороженно смотрели, как он толкал играючи кучу фундаментных блоков (23штуки!). вообщем он за 1 день снял весь торф, и еще и распланировал 34 машины с подсыпкой (30 тонники). цена работы болотника с доставкой 8000грн, (1.5 смены), 30 тонн подсыпки - 400грн/машина.

 

забегая вперед скажу, что на сегодняшний день подсыпка еще не закончена, но с учетом засыпки чистого речного песка под пятно застроки (и 160 тонн щебня туда же), и работы техники в подсыпку ушло около 16000уе...- вот такой вот небольшой "минус" участка в низине)) а предполагалось в 3 раза меньше..

 

немного фото:

104.thumb.jpg.f9f1f50ec6b8648a6c5b5e4f92b2ddbd.jpg

109.thumb.jpg.1cf80c572f83c2566cee20c91b070c53.jpg

112.thumb.jpg.d48396c6e9c256aa951345701e15407c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл добавить, что до очистки была сделана геология, которая показала следующее: угв - 0.5м., первый слой заторфований грунт 0.6м, затем супесок 2.3м, затем песок пилуватий 1.4м, затем мелкий песок (пардон за суржик, так всплывают в памяти термины..)) ну собственно после этого и начались муки выбора фундамента.. в итоге, после просчетов конструктора, и разработки проекта фундамента остановились на мелкозаглубленном ленточном. при этом чтобы уйти от грунтовых вод, пришлось насыпать под пятно дома 1.3 метра чистого речного песка (после снятия плодородного слоя конечно же)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в перерывах между засыпками/подсыпками с помощью драглайна (по наводке Дяди Жени, за что ему премного благодарен) было выкопано небольшое озерцо (12х19 метров примерно, в самый низкий период угв).

драглайн справился за 1 день спокойно, цена 15 грн за 1 куб.м., за все озеро с учетом доставки техники вышло 10000грн.

 

пока оно выглядит конечно совсем не привлекательно, но думаю на след. сезон должно все быть красиво, и минипляж будет, и караси с карпами тоже будут)) ну а если осилю стройку веку, а силы и средства еще будут позволять, то еще и баню там построить можно, и сигать прямо в прорубь))

130.thumb.jpg.8abcf58650a156ae447bb1b9de5d5a8f.jpg

140.thumb.jpg.e947aede8fa1b07ad2a6e6bf244b1262.jpg

142.thumb.jpg.45c6b8f4acfec938df1f73c429a5095a.jpg

145.thumb.jpg.c27600a25881223d65568823d0cc1a2d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также в перерывах между подсыпками была пробита скважина (фирма Аквабазис) глубиной 61 м, труба 125мм, 4м фильтр, динаический уровень 10м, дебет 4 куба в час. (цена вопроса - 250 грн метр, в общем за скважину вышло 16тыс грн с хвостиком, работой и отношением к клиенту доволен на 100%) в будущем поставлю погружной насос, пока огрнаичился насосной станцией.

 

и в конце августа оформил стройпаспорт и отправил уведомление в гаск, пожарникам и в сильраду (последние кстати тутже прислали проверяющего и грозят штрафом если не поубираю с улицы кучи щебня и песка..??)). и буквально позавчера был в РЕСе и написал заяву на пидключення. сейчас все делается относительно быстро, и официально, 1584 грн за 1 кВт (при стандартном подключении - это значит что столбы их, трансформатор их и недальше 300м)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтоны какими планируете сделать? рубленные или каркасные? :) Смерека,смерека... из сосны стройте дом+желательно рубить сразу на фундамент,таким образом Вы сможете реально контролировать ход работ,да с доставкой не надо париться,хотя есть один минус в этом.Мусора будет вагон...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каркасными. чердак будет холодный, не жилой. думаю какиенибудь варианты его использования придумаю потом)) по фронтонам на самом деле пока тоже много вопросов: какую толщину утеплителя заложить? оставлять ли стойки из кругляка как на эскизе? или просто зашить сплошным ковром досок? сначала думал зашить гонтом (тут продает один человек на форуме остатки, думаю как рах хватит), но потом остановился из финансовых соображений.. так как думаю, что зашить необрезной доской внахлест, выйдет в разы дешевле чем гонт укладывать.

 

дерево уже выбрано, из сосны говорили пролеты не больше 6м могут сделать, а у меня около 8 м есть, т.е. больше стыков делать пришлось бы, по характеричстикам смереки/сосны форум читал, но для себя особой разницы не отметил, поэтому остановился на смереке. (хотя сруб№1 был из сосны, поэтому через несколько лет смогу сравнить уже на собственном опыте). по вариантам рубки такой вариант не рассматривал даже, спрошу у своих рубщиков, но думаю мне дороже выйдет (кран, проживание бригады, опять таки тот же мусор и т.д.)

 

подскажите еще по дубовому подкладу под первый венец: можно ли его делать из 2 брусков? (50х200) и как их крепить между собой? можно/нужно ли делать так чтобы они свисали за края цоколя? чеи обработать их?

Змінено користувачем lebovskiy
новая инфа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каркасными. чердак будет холодный, не жилой. думаю какиенибудь варианты его использования придумаю потом)) по фронтонам на самом деле пока тоже много вопросов: какую толщину утеплителя заложить? оставлять ли стойки из кругляка как на эскизе? или просто зашить сплошным ковром досок? сначала думал зашить гонтом (тут продает один человек на форуме остатки, думаю как рах хватит), но потом остановился из финансовых соображений.. так как думаю, что зашить необрезной доской внахлест, выйдет в разы дешевле чем гонт укладывать.

 

правильно мыслите,что доской

 

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2927&pictureid=33631

 

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2927&pictureid=43330

 

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2927&pictureid=45118

 

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2927&pictureid=45116

 

если есть возможность сделайте кровлю таким образом что бы потом иметь возможность утепления,мало ли что потом надумаете,а вдруг....Лучше оставить шанс для возможности утеплить кровлю,может в будущем... не обязательно сейчас.Делов то натянуть евробарьер и сторопила заложить 50х180

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не открываются фотки у меня почемуто?

 

проверил...у меня всё Ок. Это фотки из моего альбома,прошлогодняя работа.

 

Добавлено через 4 минуты

не открываются фотки у меня почемуто?

 

пробуйте теперь...должны открываться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивый сруб получился очень! по фронтонам примерно так я себе и планирую, только не опредлился еще вериткально или горизонтально доски разместить

 

www.moderni-sruby.cz/realizovane-sruby-a-srubove-domy/srubovy-rd---mnichovice-13.html

 

после Вашего фото уже и задумался..)) может горизонтально и красивее выйдет

 

пс. а где размещены компенсаторы усадки на последнем Вашем фото? внизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс. а где размещены компенсаторы усадки на последнем Вашем фото? внизу?

 

Снизу домкраты стоят их установили позже,после того как определились с подсыпкой грунта,что бы не утопить их в земле,таким образом бревно дополнительно стоит не на бетоне,а на домкратах+доступ к регулировке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть ли приницпиально разница где их ставить? вверху или внизу колон? у меня в срубе№1 были вверху, не удобно было прыгать в первые годы постоянно их крутить. мои срубщики говорят, что тоже вверх ставят обычно, но мне кажется что удобнее когда внизу, да и на буржуйских сайтах в основном внизу стоят они.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и на буржуйских сайтах в основном внизу стоят они.

 

В принципе разницы нет где установить,тут играет роль ещё эстетика

вот тут к примеру ну ни как вверху не установить

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2927&pictureid=44705

 

а вот тут вверху они смотрятся совсем по другому

2458_big.jpg.5e8e4088ee59d188428eb04b2f3f88f5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак продалжаем про мои "любимые" земляные работы...))

 

когда я определился с фундаментом, параллельно с подсыпкой участка начал засыпать речным песком котлован под пятно дома (примерно 17мх19м). проблема заключалась в том, что УГВ в августе был буквально на 10-20см ниже дна котлована, и после первого слоя песка в 20 см никак не хотел трамбоваться.. а по консистенции песок более походил на зыбучие пески..:shock: что меня изрядно волновало.. вообщем мои строители убедили меня засыпать несколько слоев крупного щебня (60тонн щебня), не знаю в этом ли дело, или всетаки мы в конце концов отдалились от УГВ на достаточное расстояние, но дело пошло. трамбовали сначала гусеничным драглайном (он просто все равно простаивал и ждал трала, так спасибо Роме (хозяин сего чуда техники), он за стоимость солярки укатывал и трамбовал своим 17-тонным весом мой песочек. потом был виброкаток (который по началу тоже не ехал по песку, и его таскал трактор (еще то зрелище..)), но снова таки пришлось раскошелиться на щебень, и дело пошло живее. в итоге под пятном будущего дома, появилась подушка из песка и некскольких слоев щебня толщиной 1.2-1.3 метра! вообщем все эти подсыпки изрядно потрепали бюджет строительства, так что всем кто задумается покупать низкие участки основательно все обдумывайте и подсчитывайте!

 

немножко фото процесса:

008.thumb.jpg.708417c529625fa1e69ea7e082894988.jpg

009.thumb.jpg.8faac25f751d4e4b2c92320ec609d383.jpg

005.thumb.jpg.26776519f38fdff321af1d4e5183f770.jpg

010.thumb.jpg.afa2780208c512b444755ba7aa8ba281.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...