Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышенный вольтаж в сети

fikysss

Рекомендовані повідомлення

Дано:

1. Старая 9-ти этажка. Чешка. Киев. Оболонь.

2. Поменял Щиток - новый счетчик двухзонный + узо + зубр

3. Подключил все это хозяйство весной.

Проблема:

1. Днем повышенный вольтаж 235-245. С 23 вечера до 8-00 255-265. Согласно показанием зубра. Мерял в этажном щитке - показания совпадают. Киевэнерго - отказывается брать заявку отвечает заявку только от Жэка берем проблема в домовой сети. Жек - утверждает что все в норме - 235-245. Ночью мерять не хотят.

Вопросы:

1. Стоит ставить стабилизатор? Какой? Или оставить как есть?

2. Как бороться с Киевэнерго\Жеком - для приведения ситуации в норму?

С уважением,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано:

1. Старая 9-ти этажка. Чешка. Киев. Оболонь.

2. Поменял Щиток - новый счетчик двухзонный + узо + зубр

3. Подключил все это хозяйство весной.

Проблема:

1. Днем повышенный вольтаж 235-245. С 23 вечера до 8-00 255-265. Согласно показанием зубра. Мерял в этажном щитке - показания совпадают. Киевэнерго - отказывается брать заявку отвечает заявку только от Жэка берем проблема в домовой сети. Жек - утверждает что все в норме - 235-245. Ночью мерять не хотят.

Вопросы:

1. Стоит ставить стабилизатор? Какой? Или оставить как есть?

2. Как бороться с Киевэнерго\Жеком - для приведения ситуации в норму?

С уважением,

 

Ставьте стабик. Или ждите холодов. Начнут включать обогревы и все станет норм.

А у Вас договор напрямую с Киевэнерго? Если да, то читайте договор и потом пресуйте Киевэнерго. За электрика платите не жэку а Киевэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано:

1. Старая 9-ти этажка. Чешка. Киев. Оболонь.

2. Поменял Щиток - новый счетчик двухзонный + узо + зубр

3. Подключил все это хозяйство весной.

Проблема:

1. Днем повышенный вольтаж 235-245. С 23 вечера до 8-00 255-265. Согласно показанием зубра. Мерял в этажном щитке - показания совпадают. Киевэнерго - отказывается брать заявку отвечает заявку только от Жэка берем проблема в домовой сети. Жек - утверждает что все в норме - 235-245. Ночью мерять не хотят.

Вопросы:

1. Стоит ставить стабилизатор? Какой? Или оставить как есть?

2. Как бороться с Киевэнерго\Жеком - для приведения ситуации в норму?

С уважением,

 

Проходил такую же проблему, позвонил в КЕ, говорят что заявки только от жека, я говорю с какого перепугу, у меня с вами прямой договор, погорит техника обращусь к вам через суд, через день возле ТП стояла лаборатория и ночью было все норм, до этого практически каждую ночь Зубр отрубал по несколько раз электричество, было выше 250 В (пару раз видел 275-276)

Можете еще соседей накрутить, чем больше звонков тем быстрей приведут в порядок.

РС гляньте что на других фазах творится, может расскажу другую историю ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже задал вопросы, но ответа нет.

У меня напряжение стабильно в районе 230В, плюс-минус 5В.

И так длилось все годы, до этого августа.

 

С месяц назад напряжение повысилось, в течение дня скачет в пределах 235В, вечером частенько поднимается до 240В с лишком.

РН установлены на 250.

РН срабатывало несколько раз, нельзя сказать, что очень часто.

 

Но вообще смущает, что произошло в энергосистемой?

Какого хрена напряжение повышается?

 

У меня очень похожая история.

До трансформатора 250 метров.

Трансформатор не перегружен.

Отопление у всех соседей газовое.

 

Судя по показаниям РН, напряжение постоянно скачет туда-сюда, вечером скачки доходят до 5 вольт за раз.

Причем именно напряжение не просто поднялось, и держится высоким, а скачет туда-сюда.

Скачет по всем 3-м фазам.

 

Мне кажется, дело все-таки не в моей, или Вашей ТП, а в напряжении, подающемся на ТП с "высокой" стороны.

 

У моих соседей нет мощного электрооборудования, способного так изменять напряжение именно на нашем трансформаторе.

Вечером у соседей работают только телевизоры, и прочая бытовая, не мощная, техника.

Освещение слабое, никто иллюминацию не устраивает.

 

А днем вообще работают только холодильники, телевизоры, и прочая мелочь.

 

Строительных работ вокруг нет.

Производств нет.

Да и повышение происходит вечером.

 

Хотя днем тоже напряжение скачет постоянно туда-сюда.

 

Да, забыл сказать, что у меня выделенная линия от трансформатора к дому, на ней, кроме меня, никого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету 250 это еще не страшно. подавляющее большинство техники на 230 В +10% официально должны выдерживать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету 250 это еще не страшно. подавляющее большинство техники на 230 В +10% официально должны выдерживать.

Верхнюю границу РН многие устанавлитвают на 250В.

Вы предлагаете сделать "нормой" 260, 270 Вольт?

То есть, устанавливать верхний предел отключения РН при 260, 270 Вольтах?

Ведь при установке РН на отключение при превышении 250В, сейчас у тех, у кого есть проблемы с повышением напряжения в сети, по вечерам/ночам, срабатывает РН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано:

1. Старая 9-ти этажка. Чешка. Киев. Оболонь.

2. Поменял Щиток - новый счетчик двухзонный + узо + зубр

3. Подключил все это хозяйство весной.

Проблема:

1. Днем повышенный вольтаж 235-245. С 23 вечера до 8-00 255-265. Согласно показанием зубра. Мерял в этажном щитке - показания совпадают. Киевэнерго - отказывается брать заявку отвечает заявку только от Жэка берем проблема в домовой сети. Жек - утверждает что все в норме - 235-245. Ночью мерять не хотят.

Вопросы:

1. Стоит ставить стабилизатор? Какой? Или оставить как есть?

2. Как бороться с Киевэнерго\Жеком - для приведения ситуации в норму?

С уважением,

 

 

Чтобы хоть немного понять откудова проблема нужно пару суток мерять по трем фазам и затем смотреть в графики на характер изменения напряжения. Смотря как и куда движется. Может быть и такое что кризис настал и соседнее по 10кВ предприятие перешло в дневные смены и сняло ночную нагрузку, вот и выросло, а может и ноль гулять, а может и просто, комуто не хватало напруги и накрутили на ТП.

Так что ответить сходу сложно, скорее даже невозможно. А решить дак тем более, это если у пол дома погорит техника, тогда может и разберутся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхнюю границу РН многие устанавлитвают на 250В.

Вы предлагаете сделать "нормой" 260, 270 Вольт?

То есть, устанавливать верхний предел отключения РН при 260, 270 Вольтах?

Ведь при установке РН на отключение при превышении 250В, сейчас у тех, у кого есть проблемы с повышением напряжения в сети, по вечерам/ночам, срабатывает РН.

 

Это вобщем-то личное дело каждого ) У меня повышенное разве что на даче, но там из критичной техники - холодильник у которого компрессор официально нормально работает до 263 В, остальному оборудованию типа бойлера, лампочек или насоса скважинного небольшое увеличение по барабану, а от клацаний только хуже. Поэтому лично себе ставил бы верхнюю границу 270.

 

Если постоянно 250-270 то конечно это проблема, но и реле в этом случае не решение. А изредка ИМХО - ничего страшного, главное чтоб 380 в сети при отгорании ноля отрубало )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь:

1. Мои действия:

а) Звонок на 15-51 - приняли заявку.

б) Поход в ЖЭК - разговор с гл. инженером.

в) Звонок в КиевЭнерго - не приняли заявку.

г) Вчера отправил бабушек из подъезда в РЭС - закатили скандал.

 

2. Результат:

а) в 9-15 отзвон с 15-51 - передали в Киевэнерго - фамилию ответственного и номер телефона назвали.

б) в 9-45 отзвон КиевЭнерго - попытка наезда - в результате пришлем лабораторию измерять в ТП днем и ночью.

в) 11-00 К ТП приехала лаборатория - возились минут 40 до часа. Потом приехала аварийка (грузовик большой). Копались еще час где-то.

г) 14-40 отзвон КиевЭнерго - неисправность устранили - спите спокойно.

д) 15-00 отзвон ЖЭКа - все подчинили. "Крутили ноль". Теперь все ок.

 

По факту днем (ночью буду наблюдать) стало в диапазон - 220-230.

 

Выводы:

1. Иногда 3 бабушки в КиевЭнерго - страшная сила.

2. Зубр - необходимо ставить везде.

3. Спасение утопающих - дело самих утопающих. Убил кучу времени и сил для решения простого вопроса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fikysss

Пару лет назад знакомый полгода воевал чтоб обрыв одной из фаз в подъезде устранили, хоть там работы на 15 мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стоит ставить стабилизатор? Какой? Или оставить как есть?

 

У меня 235 ночью, днем около 220, вечером - 207. Стоит сервостабилизатор большой мощности. Выставил 215 вольт. Судя по мониторингу гуляет 208-218 "внутри" сети. Проводка - старая алюминька. И нагрузка до 2Квт в этой части линии.

 

stab-_IMG_7671.png-550x366.jpg

 

Много лет стоит, регулировал так как изначально был на 230 выходного, тут схема похожего, но меньшей мощности, 8квт, кому интересно как оно сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добивать жек жалобами.

померяйте другие фазы по стояку, нет ли там 190?? если так, то перекос фаз, пусть жек устраняет.

еще раз - добивать жек жалобами, заявку на мера Киева, сейчас выборы - отреагируют :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь:

1. Мои действия:

а) Звонок на 15-51 - приняли заявку.

б) Поход в ЖЭК - разговор с гл. инженером.

в) Звонок в КиевЭнерго - не приняли заявку.

г) Вчера отправил бабушек из подъезда в РЭС - закатили скандал.

 

2. Результат:

а) в 9-15 отзвон с 15-51 - передали в Киевэнерго - фамилию ответственного и номер телефона назвали.

б) в 9-45 отзвон КиевЭнерго - попытка наезда - в результате пришлем лабораторию измерять в ТП днем и ночью.

в) 11-00 К ТП приехала лаборатория - возились минут 40 до часа. Потом приехала аварийка (грузовик большой). Копались еще час где-то.

г) 14-40 отзвон КиевЭнерго - неисправность устранили - спите спокойно.

д) 15-00 отзвон ЖЭКа - все подчинили. "Крутили ноль". Теперь все ок.

 

По факту днем (ночью буду наблюдать) стало в диапазон - 220-230.

 

Выводы:

1. Иногда 3 бабушки в КиевЭнерго - страшная сила.

2. Зубр - необходимо ставить везде.

3. Спасение утопающих - дело самих утопающих. Убил кучу времени и сил для решения простого вопроса.

 

Я ж говорю работает :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много лет стоит, регулировал так как изначально был на 230 выходного, тут схема похожего, но меньшей мощности, 8квт, кому интересно как оно сделано.

 

Плата на серии WDS/LDS/A1S идет одна и та же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плата на серии WDS/LDS/A1S идет одна и та же

 

Может подскажите - у меня немного гуляет напряжение внутри сети A1S-15. Я правда пока раз в час снимаю, просто моментальное значение, но вижу что в диапазоне 207...215 бывает. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите - у меня немного гуляет напряжение внутри сети A1S-15. Я правда пока раз в час снимаю, просто моментальное значение, но вижу что в диапазоне 207...215 бывает. Это нормально?

Це просто класно. Від 200 - до 230 ідеал напевне. Все залежить від потужності ТП, від навантаження, від відстані до ТП....

В селах буває і 150 і 240.

А в нас раз було - на одній фазі - 120, на 2- 280, а на 3й 220, але при найменшому навантаженні падало в 0.

Так що радійте.:)

 

ПС. Не замітив, що мова про стабілізатор. Скоріш за все це внесено так в настройки, тому що сервопривод щоб не ганяти по проводці. Це ж не сімісторний стаб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Не замітив, що мова про стабілізатор. Скоріш за все це внесено так в настройки, тому що сервопривод щоб не ганяти по проводці. Це ж не сімісторний стаб.

 

Это точечные почасовые данные в 0м 0с каждого часа. Меряется это "на конце" 10-15м линии, причем алюминевой и может влиять нагрузка.

 

u_after_servo.jpg

 

Входного пока не мониторю, поэтому данные сложно проанализировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точечные почасовые данные в 0м 0с каждого часа. Меряется это "на конце" 10-15м линии, причем алюминевой и может влиять нагрузка.

Входного пока не мониторю, поэтому данные сложно проанализировать.

Каким образом мониторите, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом мониторите, если не секрет?

 

Подпись - Проектики - Счетчик электрики

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите - у меня немного гуляет напряжение внутри сети A1S-15. Я правда пока раз в час снимаю, просто моментальное значение, но вижу что в диапазоне 207...215 бывает. Это нормально?

Внутри это где ? На выходе ? У стаба точность +-3% . Можно подстроечником выставить точку стабилизации , например 220 (225или 230) , но все равно суперчетких 220 вы не получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У стаба точность +-3% .

 

А у меня замеры показывают ~8%:

 

voltage_2-550x430.png

 

 

"Внутри это где" - это в сети подключенной к стабилизатору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня замеры показывают ~8%:

 

voltage_2-550x430.png

"Внутри это где" - это в сети подключенной к стабилизатору.

 

Считаем исходя из замеров

219 - верхний пик

206 - нижний пик

Дельта=219-206=13(вольт)

 

+3% от 220 это 6,6(вольт)

и

-3% от 220 это 6,6(вольт)

6,6+6,6=13,2(вольт)

 

13 и 13.2 - можно считать полным совпадением , а 0,2вольт списать на погрешность замеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

списать на погрешность замеров.

 

В пределах суточных средних все гораздо приятней, кстати:

 

220v_daily-550x430.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...