Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"по рішенню сільради" не предлагать

Слон

Рекомендовані повідомлення

Почему в объявлениях на покупку участка пишут такую фразу.Что это значит? Чем это "чревато"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в объявлениях на покупку участка пишут такую фразу.Что это значит? Чем это "чревато"?

 

Это значит, что покупатель не хочет покупать землю, которая находится в собственности сильрады - т.е. "продавец" продает не свой участок, а "содействие" в выделении земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если продавец имеет державный акт, выданный на основании ришення сильрады, то это нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если продавец имеет державный акт, выданный на основании ришення сильрады, то это нормально.

 

То это нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Это значит, что покупатель не хочет покупать землю, которая находится в собственности сильрады - т.е. "продавец" продает не свой участок, а "содействие" в выделении земли.

 

Мне предлагают участок - есть решение сельсовета на руках, но не сделан акт. Какие могут быть риски покупки такого участка? Я так понимаю, что нужно договориться с сельсоветом о решении выделить этот участок мне. Не факт, что выделят?

 

Если в курсе, помогите прояснить какие есть риски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предлагают участок - есть решение сельсовета на руках, но не сделан акт. Какие могут быть риски покупки такого участка? Я так понимаю, что нужно договориться с сельсоветом о решении выделить этот участок мне. Не факт, что выделят?

 

Если в курсе, помогите прояснить какие есть риски.

 

Какое именно решение у продавца есть? Решение о том, что сельсовет не возражает, что б продавец делал проект землеотвода или решение о передаче участка продавцу в частную собственность? Если решение о передаче участка в частную собственность, то как Вы его купите? Нотариусу нужен акт, что б заверить договор купли продажи. Ждите, пока продавец сделает акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение сельсовета на дозвіл підготовки проекту землевідведення у власність. Земля ОСГ в межах села.

 

Я на форуме нашел, что Ferzь делал покупку через выделение земли сельсоветом даже с целевым назначением под строительство, хотя земля была ОСГ. И успешно. Я может не совсем четко представляю все этапы большого пути по выделению, приватизации, получению актов, поэтому не могу четко представить где могут быть проблемы (слабые звенья).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение сельсовета на дозвіл підготовки проекту землевідведення у власність. Земля ОСГ в межах села.

 

Я на форуме нашел, что Ferzь делал покупку через выделение земли сельсоветом даже с целевым назначением под строительство, хотя земля была ОСГ. И успешно. Я может не совсем четко представляю все этапы большого пути по выделению, приватизации, получению актов, поэтому не могу четко представить где могут быть проблемы (слабые звенья).

Так Вы у сельсовета хотите покупать или у человека, которому сельсовет дал согласие…? Ferzь, на сколько я помню, покупал у сельсовета, вносил на развитие села деньги официально и ещё наверно неофициально голове сельсовета (моё предположение). А Вы хотите купить "дозвіл підготовки проекту землевідведення у власність" на имя другого человека. Как же Вы тогда будете разрабатывать проект землеотвода на своё имя? У Вас есть такая схема? Ещё замечу, что этот дозвил ничего не гарантирует даже на 50% ИМХО. Были случаи, когда на один участок сельсовет давал такой дозвил двум соискателям, которые потом выясняли отношение в суде. Ещё надо учитывать, что нет никакой гарантии, что все согласующие службы утвердят вам этот проект, а если и утвердят, то занимает это в лучшем случае год. Выводы делайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы у сельсовета хотите покупать или у человека, которому сельсовет дал согласие…? ....

Были случаи, когда на один участок сельсовет давал такой дозвил двум соискателям, которые потом выясняли отношение в суде. ......

Ещё надо учитывать, что нет никакой гарантии, что все согласующие службы утвердят вам этот проект.

 

Я хочу приобрести землю через отказ физического лица в мою пользу. Сельсовет должен дать мне разрешение на изготовление проекта землеотвода в собственность.

 

То, что может быть два решения на один участок - спасибо, учту.

 

Если мне проект могут не согласовать и не утвердить, то по каким причинам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть много. Отказ в Вашу пользу от того, чем человек не владеет не имеет никакой юридической силы. Такая операция возможна только при Вашем большом доверии к голове сильрады и знании раскладов в самой сильраде -есть ли оппозиция голове и т.д. (насколько реально получение решения сильрады на изготовление документов на Ваше имя). Кроме того, в сильраде обязательно лежит не один десяток заявлений граждан льготных категорий, в том числе жителей села, желающих воспользоваться своим конституционным правом безвозмездного получения земельного участка. При большом желании любой из них может обжаловать решение сильрады до получения Вами акта на землю (потом тоже теоретически возможно, но из практики маловероятно). А вообще ничего уникального в предлагаемой Вам "переуступке" нет - так покупалось и продавалось немало участков.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть много. Отказ в Вашу пользу от того, чем человек не владеет не имеет никакой юридической силы. Такая операция возможна только при Вашем большом доверии к голове сильрады и знании раскладов в самой сильраде -есть ли оппозиция голове и т.д. (насколько реально получение решения сильрады на изготовление документов на Ваше имя). Кроме того, в сильраде обязательно лежит не один десяток заявлений граждан льготных категорий, в том числе жителей села, желающих воспользоваться своим конституционным правом безвозмездного получения земельного участка. При большом желании любой из них может обжаловать решение сильрады до получения Вами акта на землю (потом тоже теоретически возможно, но из практики маловероятно). А вообще ничего уникального в предлагаемой Вам "переуступке" нет - так покупалось и продавалось немало участков.

Все описанное в начале - это теория, а вот концовка - это реальность: именно так и продавались большинство неприватизированных участков в селах - у селян их в качестве огородов было немеряно. Под застройку - не более 25 соток на одного, поэтому иногда даже теоретически человек не мог на себя приватизировать свой огород с назначением под застройку, а по сельским "книжкам" он записан за ним и попробуйка отдать другому. Вот таким нехитрым способом - отказ одного и "удовлетворение" просьбы другого все и решалось. Поэтому и сбои практически исключены - вся система сломалась бы. Хотя в любом случае, с головой сильрады и с продавцом надо все предварительно оговорить, чтобы исключить случайности. да с головой в любом случае, надо познакомиться ... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех благодарю за помощь. Буду знакомиться, собирать информацию. А там посмотрим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие могут быть ньансы если есть акт и пидстава: решение сельсовета. говорят надо проверять не копают ли под голову сильрады законным ли было наделение землей и тд. А если таки незаконным (ну вернее новые власти решили таким образом нажиться), но участок уже был раз-два перепродан, его де не могут отобрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все описанное в начале - это теория, а вот концовка - это реальность: именно так и продавались большинство неприватизированных участков в селах - у селян их в качестве огородов было немеряно. Под застройку - не более 25 соток на одного, поэтому иногда даже теоретически человек не мог на себя приватизировать свой огород с назначением под застройку, а по сельским "книжкам" он записан за ним и попробуйка отдать другому. Вот таким нехитрым способом - отказ одного и "удовлетворение" просьбы другого все и решалось. Поэтому и сбои практически исключены - вся система сломалась бы. Хотя в любом случае, с головой сильрады и с продавцом надо все предварительно оговорить, чтобы исключить случайности. да с головой в любом случае, надо познакомиться ... ;)

Вы привели не совсем подходящий пример с продажей неприватизированной земли для Alexandr_S. Разница в том, что селяни продавали землю, которая у них была уже в пользовании, и за неё они платили земельный налог. У Alexandr_S, как я понимаю, земля не находиться в пользовании? А это две большие разницы. По сути, человек получивший разрешение от сельсовета на разработку проекта землеотвода не имеет никаких прав на эту землю, что б отказываться в чью-то пользу. Он может просто отказаться, а кому другому дать разрешение..., будет решать уже сельсовет, а фактически голова сельсовета. Вот тут я с Вами согласен, что в первую очередь надо получить добро головы сельсовета на такую сделку.

Если мне проект могут не согласовать и не утвердить, то по каким причинам?

"Пути господни неисповедимы".

Причин может быть куча, которые нельзя предвидеть. Наиболее распространенные причины, это когда, например, участок попадает в какую-то санитарную зону, как существующую, так и будущую. Если по генеральному плану развития села на этом участке запланирован какой-то объект или даже не на самом участке, а рядом, но участок попадает в санитарную зону этого объекта. Или могут просто отказать по причине того, что на данную территорию генеральный план находиться в разработке, типа ждите, а там посмотрим…. Это наиболее частые причины отказа, а на самом деле чиновники могут придумать их очень много. Всё предвидеть невозможно. Иногда такие проблемы можно решить за взятку, иногда нет.

Потом, важно, на каком этапе Вы собираетесь платить деньги за этот участок? Если после решения сельсовета разрешить вам разрабатывать проект землеотвода на данный участок, то попахивает "кидком". Вы не задавали вопрос продавцу, почему он сам не стал приватизировать этот участок? Приватизированный участок он продал бы намного дороже. Получил ли продавец предварительные заключения всех инстанций? Если да, то попросите ксерокопии всех заключений, и внимательно почитайте их. Если не получил, то советую платить деньги только после того, как Вы получите предварительные ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ заключения всех инстанций. На это при хорошем стечении обстоятельств уйдет 2-3 месяца времени, но и это не может быть полной гарантией. Лучше платить деньги только после разработки и полного согласования проекта землеотвода, но это занимает не меньше года и вряд ли продавец на это согласится. Кстати, вот тут у людей на этом форуме, тоже интересная ситуация. Есть над чем задуматься!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все-таки, каким образом может защититься покупатель в случае "по рішенню ради"? Что-то большее, чем устная договоренность с продавцом о моменте оплаты после решения рады и получения заключений?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все-таки, каким образом может защититься покупатель
Умением проанализировать во время правильно ситуацию. На 100% нельзя защититься, даже покупая участок с актом. Если покупаете участок по решению, то тут могут быть три варианта (я так думаю):

1. Покупка участка непосредственно у Сельсовета.

2. Покупка участка у землепользователя, не имеющим право собственности на землю, а только право пользования ней.

3. Покупка не совсем понятно чего и как у лица получившего согласие сельсовета на разработку проекта землеотвода в собственность.

 

Самый стремный вариант – это 3. Вариант 1 на мой взгляд самый наименее рискованный – Вы вносите какую-то сумму денег в бюджет села на его развитие, а сельсовет Вам в замен выделяет земельный участок из своего земельного резерва. Вопрос тут возникает только в одном, возможно ли этот процесс как-то урегулировать в правовом порядке? Например, заключить договор с сельсоветом, что если проект землеотвода не будет утвержден, то сельсовет обязуется предоставить другой равноценный участок – реально ли такой договор заключить с сельсоветом (?) – тут Вам в помощь юристы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть акт - все ок.

а если акта нет, а приватизация - "в процессе" - тогда возможны варианты.

 

мне когда-то предлагали заплатить за такое решение в свою пользу - не рискнул.

 

добавлено:

хотя может я не прав и даже акт с основанием "решение сильрады" - могут быть варианты.

вот интересный пост, который вскольз касается этого вопроса:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=312099&postcount=10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть акт - все ок.

Данная тема про то, если акта нет.

PS. Но если акт даже есть, как в этом случае, то перспективность строительства, да и вообще собственности у меня вызывает сомнение.

[quote=rumata;338024 вот интересный пост, который вскольз касается этого вопроса:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=312099&postcount=10

Совсем не касается. Там речь о покупке с актом. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал 2 участка по ришенню.

1. в Кренычах,у деда огород 30 сот.,отказался в мою сторону в сильраде через заявлеие и на сесии мне выделели 25 соток по ришенню под застройку и т.д. - Продан давным давно

2.Гнидын,по ришенню(сесия).-строюсь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал 2 участка по ришенню.

1. в Кренычах,у деда огород 30 сот.,отказался в мою сторону в сильраде через заявлеие и на сесии мне выделели 25 соток по ришенню под застройку и т.д. - Продан давным давно

2.Гнидын,по ришенню(сесия).-строюсь:beer:

Поделитесь опытом, как много у Вас заняло времени от подачи заявления в сельсовет, до решения сельсовета о передаче Вам участка в собственность и сколько времени отняло изготовления акта, после решения сессии сельсовета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Кренычи-в назначеный день вместе с дедом приехал в сильраду,получил ришеня на своё имя,дал деду 25 т.дол. и начал путь приватизации(сбор подписей соседей,копии своих документов необходимых)подача их в фирму которая занималась приват. и через 11 мес. акт на руках.

2.Гнидын-брокер показал участок,мне понравился,через пару дней ришення на руках,но там тоже у того участка был владелец(отказ на меня,ришення на меня и вперёд приватизировать)отдал владельцу 50 штук,полторы брокеру,а все последуще шаги вам раскажут люди(организация) которые и будут приватизировать.Короче,всё очень просто и ждать акт.Гнидын-акт через год получил,хотя взялись за пол года,а потом как обычно у нас в стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время покупала землю у селян неприватизированную. Фактически то, что называется "по решению сельрады". Такую землю любила покупать потому, что реально она была намного дешевле приватизированной (иногда в два-три раза), а для меня вопрос приватизации это вопрос 1000 у.е. и одного месяца. Игра стоила свеч. Больших проблем быть не может (вернее не должно), но есть несколько но:

1. Не советую покупать по решению сельрады землю в нововыделенных массивах, на полях, где нет застройки. Вернее ее можно покупать понимая, что земля неожиданно может оказаться не там, где Вы представляете (в селе всегда есть привязка к соседям) и могут возникнуть проблемы при приватизации (кому интересно какие именно - в личку)

2. Внимательно проверить, входит ли участок в межи села (опять же бывает что вроде и огород продают, но он оказывается уже за межами (раньше запахивали кто-сколько видит не особо вникая в сотки) и опять же возникнут сложности с приватизацией (проводить придется через район).

А вообще хотите землю "по решению" - идите знакомиться с землемером. Найдете общий язык - все проблемы сняты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами judy,советует покупать по ришеню и ничего страшого тут нет:rolleyes:,но не рекомедует покупать участок если участок не в межах и в нововыделенных масивах,хотя и тут если участок зовёт тебя,то можно и эти проблемы все порешать.

Короче говоря,покупка по ришенню-это самое обычное явление,а геморой может и при покупке по акту нарисоваться:beer:

 

я вот покупал два по ришенню и именно там и то ,что хотел,а по акту даже рядом не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами judy,советует покупать по ришеню
Так она ж наверно брокер, вот и советует:

вопрос приватизации это вопрос 1000 у.е. и одного месяца.

Такой бред только брокер может писать в рекламных целях. Хотя я никого не отговариваю покупать по решению сельсовета, а только высказываю своё ИМХО. Все принимают решения самостоятельно на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...