Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А что дизайнерам заказчики уже не нужны?

DIGEST.UA

Рекомендовані повідомлення

С весны планирую начинать ремонт, но перед этим решил сделать дизайн проект, тем более, что предстоит объединить две соседние квартиры и сделать это можно по-разному.

Обратился с запросом в 5-6 студий сделать свои предпроектные предложения. Но в итоге получил очень странные ответы. Вот один из них:

У Вас безусловно интересный и большой проект. Но выбор подходящего для Вас

дизайнера требует как минимум личной встречи. И, что важно,согласия по

стоимости работ. Составление вариантов перепланировок - это существенный объем работы. По указанным Вами

требованиям планировки скорее всего не будут удовлетворять Вас. К тому же,

я так понимаю, Вы предлагаете это сделать бесплатно?

Дальше больше. Один молодой человек настаивал только на встрече и готов был сделать предложения, но ни в коем случае их мне не вышлет, а только покажет и сразу заберет. Я говорю: " А как я пойму, что вы мне подходите и что мне нужно тратить время на встречу? Он отвечает: "А как я пойму, что Вы заказчик?" Тогда я предложил ему на встречу взять диплом дизайнера. Другие предложили сначала подъехать и все померять, причем выезд у них платный. Вообщем кроме Римы с форума никто внятно ничего не пообещал. Может я что-то делаю не так?

Но у меня никогда не возникало вопросов на этапе предложений по сантехнике, слали спецификации до каждого краника, крышники, электрики нормально делали предложения, заказывая кухню, мне всегда рисуют дизайн без вопросов и предоплат, а тут какая-то глухая стена. Сначала договор, а потом мы может что-то предложим.

Уважаемые дизайнеры, для меня фамилии Антонович, Бурилович, Махно и т.д ровным счетом ничего не означают. Это все равно, что для вас Иванов, Петров, Сидоров из бизнеса по торговле медикаментами. Портфолио - это хорошо, но я хочу видеть желание работать по моему проекту, мне нужно понимать, что мне будет легко работать с Вами и мне нужно на основании чего-то сделать выбор с кем я буду работать дальше. Убедите, что мне нужно продолжить работать именно с вами.

Этап предпроектных предложений - только общение по электронной почте и телефон, а после анализа предложений с наметками, я выбираю лучший и только тогда мы встречаемся.

Сразу предупреждаю, что заказ приславшим предложения, я не гарантирую, но обещаю, что если они будут интересными и неординарными, то мы продолжим сотрудничество.

Такие мои условия. Готов выкладывать фрагменты интересных предложений в этой ветке для обсуждения. Лучшее предложение будет опубликовано полностью.

 

Итак исходные данные: две квартиры 3 и 4 комнаты. Необходимо их объединить и сделать максимально удобными. Семья 2 взрослых и 3 детей. Стиль дизайна: модерн, с какими-то яркими свето- и планировочными решениями. Смелые идеи приветствуются. Предложите варианты объединения квартир и дизайна.

Планировка ниже. На ней видны стояки и несущие стены. Если есть вопросы - пишите в личку. Постараюсь на них оперативно отвечать.

Определиться с дизайном планирую до середины февраля.

Флуд на тему "зачем так много" здесь не нужно разводить, нет времени его читать.

935922350_.thumb.jpg.bc03eb4de7aba6a5a46d44fafa2d2521.jpg

Змінено користувачем DIGEST.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнеры предпочитают работать по рекомендациям. Гарантии, что кто-то будет заказывать дизайн, с аналогичным Вашему подходом к делу нет абсолютно никакой. Поэтому такие ответы. Можно убить неделю времени, разрабатывая планировку, которая возможно будет вполне достаточна нечистоплотному товарищу для собственно начала ремонта, не получив ни копейки. Затем такой заказчик пойдет в крупную контору, продающую кухни, которые держат дизайнера на з\п и разработать дизайн-проект кухни. А заказать ее за пол-цены у доморощенного спеца. И так дальше - в магазин обоев, паркета, крупную фирму, продающую плитку. Везде там есть свои дизайнеры.

Вот исходя из этого предположения дизайнеров( весьма часто сбывающегося) советую двигаться Вам дальше.

С уважением.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда Вы предлагаете выбрать дизайнера из 5 студий? Опишите какой подход приемлем. Предоплату не предлагать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда Вы предлагаете выбрать дизайнера из 5 студий? Опишите какой подход приемлем. Предоплату не предлагать.

По рекомендации. Поспрашивайте у друзей, знакомых, кто чего у кого делал. Без предоплаты опытный дизайнер делать скорее всего не будет.

Пообжигались все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, ну это не подход вообще. Тендер - есть тендер, даже если он креативный, и в нем нужно обосновать заказчику, что именно с Вами мне нужно продолжить работать. Поймите, что для меня все дизайнеры равны, как чистый лист.

Еще раз повторю. Предоплаты не будет. Заказ будет победителю тендера. У меня все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу предупреждаю, что заказ приславшим предложения, я не гарантирую, но обещаю, что если они будут интересными и неординарными, то мы продолжим сотрудничество.

Такие мои условия.

 

Не какой нормальный и уважающий свой труд дизайнер не будет работать на таких условиях. Разве что начинающий, у которого нет не денег не клиентов в свободное время Вам может наваять черти что.... Хотите выбрать лучшего, просите выслать готовые работы и выбирайте.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторю. Предоплаты не будет. Заказ будет победителю тендера. У меня все.

 

А что будете делать если не будет не одного учасника в тендере? Вобще тендер проводится по ценам чаще всего, кто дешевле предложит тот и выиграл, а прислать Вам кучу готовых идей, которые Вы можете даже продать или раздать своим друзьям и потом сказать меня не чего не устроило - это бред, счас кидают людей на каждом шагу, строителей, водителей, дизайнеров и т.д. , где гарантия что Вы не кинете? Лучшая гарантия - это предоплата или личное знакомство, не хотите предоплату делать ищите знакомых которые Вас посоветуют, за Вас поручатся.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда Вы предлагаете выбрать дизайнера из 5 студий? Опишите какой подход приемлем. Предоплату не предлагать.

 

Объект достаточен по метражу и участвовать в тендере можно.

Но приемлема только личная встреча. Норма вежливости что-ли.

 

Рассказываю ход мыслей дизайнера:

Если этому человеку тяжело потратить пол-часа времени на встречу со мной, не смотря на то что я готов подъехать в необходимое место, но в то же время он жаждет недели времени дизайнера значит дела не будет..

 

Не понимаю. Директора, миллионеры, ходят на встречи.

Я когда тендеры раздаю на суб работы (электрика, плитка) лично здороваюсь за руку с каждым участником. Ну что за жлобство....

 

Show must go on!

Позвольте представить, буржуй 31

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, ну я же не прошу положить мне на стол готовый проект. Начните, заинтригуйте меня, предложите идеи. Или не так выбирают рекламные и креативные агенства перед стартом рекламной кампании?

Повторяю, что для меня все дизайнеры - чистый лист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, ну я же не прошу положить мне на стол готовый проект. Начните, заинтригуйте меня, предложите идеи. Или не так выбирают рекламные и креативные агенства перед стартом рекламной кампании?

Повторяю, что для меня все дизайнеры - чистый лист.

Повторяю - Вы для нормального, уважающего свой труд дизайнера - чистый лист. Вы даете партию лекарств по паре ящиков для пробы бесплатно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, ну я же не прошу положить мне на стол готовый проект. Начните, заинтригуйте меня, предложите идеи. Или не так выбирают рекламные и креативные агенства перед стартом рекламной кампании?

Повторяю, что для меня все дизайнеры - чистый лист.

 

Портфолио тяжело глянуть? Или тут тендер кто лучше в жопу поцелует?

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будете делать если не будет не одного учасника в тендере? Вобще тендер проводится по ценам чаще всего, кто дешевле предложит тот и выиграл, а прислать Вам кучу готовых идей, которые Лучшая гарантия - это предоплата или личное знакомство, не хотите предоплату делать ищите знакомых которые Вас посоветуют, за Вас поручатся.....

Будут, я уверен. К вашему сведению, тендеры бывают и креативными, а не только ценовыми.

Вы можете даже продать или раздать своим друзьям и потом сказать меня не чего не устроило - это бред, счас кидают людей на каждом шагу, строителей, водителей, дизайнеров и т.д. , где гарантия что Вы не кинете?

Здается, мы с Вами уже общались, уж больно формулировки и жаргон знаком.

Лучшая гарантия - предоплата.

Для кого? Для меня? Я еще не выбрал Вас в победители, с чего я должен разбрасываться предоплатами.

Ищите знакомых, которые Вас посоветуют.

Это я должен искать знакомых, чтобы меня посоветовали?!!:eek:

Боюсь, кто-то сильно заблуждается.

Не хочу дальше вступать в полемику. Мои условия изложены выше. Кому интересно, пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю - Вы для нормального, уважающего свой труд дизайнера - чистый лист. Вы даете партию лекарств по паре ящиков для пробы бесплатно?

Ребята, а ничего, что я вообще-то деньги платить буду? По паре ящиков - нет, а по паре упаковок - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я готов сделать предложение. Тендерное. Без денег.

 

1. Необходима личная встреча заказчик-исполнитель на объекте где мы в течении 10 минут пройдемся по основным требованиям.

 

2. Необходима копия планов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а ничего, что я вообще-то деньги платить буду? По паре ящиков - нет, а по паре упаковок - да.

Ну, а теперь представьте что с Вас хотят по паре ящиков.

По паре упаковок - это просмотр Вами портфолио и личная встреча с Вами, как вероятным заказчиком.

Я вроде бы вежливо и понятно излагаю, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю - Вы для нормального, уважающего свой труд дизайнера - чистый лист. Вы даете партию лекарств по паре ящиков для пробы бесплатно?

Коли купую крем для обличчя - завжди беру до того кілька різних пробників.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается, мы с Вами уже общались, уж больно формулировки и жаргон знаком.

 

Нет не общались:), жаргон....., ну это я для большей понятности так сказать:)

И вобще я не дизайнер слава богу:o, но тоже мы оказываем услуги разного рода, и с такими клиентами как Вы я предпочитаю не связыватся вообще, даже если Вы выберете дизайнера и согласитесь с ним работать, Вы же с него всю кровь выпьете, те кто постоянно работает с клиентами это очень хорошо чувствуют уже при первом общении, поэтому все студии Вас и посылали, я лишь хочу до Вас донести что с такими запросами и заявками уважающий себя человек свое время на Вас тратить не будет, а новичек может и свяжется, но потом 100 раз об этом пожалеет, научитесь уважать чужой труд, даже если он умственный и не кажется Вам таким уж сложным......

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли купую крем для обличчя - завжди беру до того кілька різних пробників.

Если бы дизайнеры закладывали такие пробники в себестоимость, цена дизайна за кв.м. была бы космической. Вы понимаете, что человек желает увидить труд минимум пары-тройки дней абсолютно безкоштовно? Вы работаете даром?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы дизайнеры закладывали такие пробники в себестоимость, цена дизайна за кв.м. была бы космической. Вы понимаете, что человек желает увидить труд минимум пары-тройки дней абсолютно безкоштовно? Вы работаете даром?

А Ви б купили "кота в мішку" за гроші, які заробили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви б купили "кота в мішку" за гроші, які заробили?

Есть портфолио у каждого дизайнера, рекомендации заказчиков, че еще надо? Встреться, пообщайся, нравится человек как себя представляет как дизайнер, как излагает свои мысли, как делает визуализацию - по рукам и вперед! При чем здесь кот в мешке?

Вы же крем выбираете по определенным параметрам, читаете, изучаете, спрашиваете консультантов, знакомых. Или набираете пробников годами в ожидании результата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви б купили "кота в мішку" за гроші, які заробили?

 

Я когда искал фирму которая сделает мне сайт не устраивал тендер почему-то, а просто посмотрел портфолио десятка фирм, потратил на это пару недель, когда выбрал фирму, обьяснил им все свои требования, заплатил 100% предоплату, они мне сбросили несколько вариантов дизайна которые я забраковал, сам нашел дизайн который мне понравился, обьяснил что хочу похожее что-то, но не много в другом стиле, в итоге они мне сделали очень симпатичный дизайн, который меня полностью устроил, я его утвердил и через пару недель у меня был сайт такой какой я хотел:)

Професиональный дизайнер всегда поймет то что хочет заказчик и сделает все так что бы заказчик был на 100% доволен, но для этого он должен быть уверен что его труд будет не напрасным, вот и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а ничего, что я вообще-то деньги платить буду? По паре ящиков - нет, а по паре упаковок - да.

Вы, похоже, не понимаете разницы между услугами и готовыми коробочными продуктами.

Дизайн-проект, как любая индивидуальная услуга, разрабатывается под конкретного заказчика (по его требованиям).

Вы будете проводить разработку какого-то лекарства под конкретного заказчика без гарантий им каких-либо компенсаций? Думаю, нет. Или закупку за рубежом безумно дорогой партии лекарств (узкоспециализированных) без каких-либо гарантий от покупателя (и как следствие огромным риском оставить их у себя на складе и в убытках)? Уверен, что нет.

 

Тендер на поставщика услуг проводится традиционно по предыдущим работам (послужному списку) поставщика. Если есть опасения - то проводится пилотный проект (с ограниченными объемами и небольшой стоимостью). Вам как заказчику это обойдется прилично дешевле, дизайнеру придется пойти на уступки в цене для того, чтобы потом получить клиента. Но бесплатно такие пилоты проводить - это работать себе в прямой убыток.

И риски в таких вещах должны делиться пополам. Заказчик рискует в рамках предоплаты, поставщик услуги рискует не покрыть свои затраты (времени, вспомогательных материалов).

Если вы хотите все риски возложить на поставщика услуги, будьте готовы платить очень дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, похоже, не понимаете разницы между услугами и готовыми коробочными продуктами.

Дизайн-проект, как любая индивидуальная услуга, разрабатывается под конкретного заказчика (по его требованиям).

Вы будете проводить разработку какого-то лекарства под конкретного заказчика без гарантий им каких-либо компенсаций? Думаю, нет. Или закупку за рубежом безумно дорогой партии лекарств (узкоспециализированных) без каких-либо гарантий от покупателя (и как следствие огромным риском оставить их у себя на складе и в убытках)? Уверен, что нет.

 

Тендер на поставщика услуг проводится традиционно по предыдущим работам (послужному списку) поставщика. Если есть опасения - то проводится пилотный проект (с ограниченными объемами и небольшой стоимостью). Вам как заказчику это обойдется прилично дешевле, дизайнеру придется пойти на уступки в цене для того, чтобы потом получить клиента. Но бесплатно такие пилоты проводить - это работать себе в прямой убыток.

И риски в таких вещах должны делиться пополам. Заказчик рискует в рамках предоплаты, поставщик услуги рискует не покрыть свои затраты (времени, вспомогательных материалов).

Если вы хотите все риски возложить на поставщика услуги, будьте готовы платить очень дорого.

 

Человек платить не хочет за предпроектные проработки а Вы пишете что бы он был готов платить дорого.

Для дизайнера такой подход выглядит как кидняк 99,9%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс сказал одну отличную фразу - для нормальной работы нужно доверие.

 

Покамест, DIGEST.UA, Ваша манера "тендера" людей, продуцирующих нематериальный товар, далека от доверия чуть более чем полностью... Вы подходите к дизайну с точки зрения "продажника" : этот метод Вам прост, понятен и обкатан. А что тут: Вы мне дарите концепцию, я смотрю какая нравится - а потом может быть плачу деньги.

Если Вы серъезно настроены на поиск своего дизайнера: выберите несколько дизайнеров, посмотрите их работы по Вашему плану- и всем оплатите работу нескольких дней - по сравнению с масшатабами стройки это будет весьма немного. И каждый из них поймет, что Вам не просто надо планировки нахаляву....

 

В конце концов, чтобы найти свой коньяк, купить и попробвать прийдется все. Хотябы по рюмке.

 

Попробуйте с таким подходом " понравится -оплачу" пойти к врачу. "Доктор, полечите меня от ХХХ, если понравится - я даже денег дам... если тендер против коллеги выиграете :)"

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за комментарии. Ваши опасения мне понятны, но у меня есть и свои. Я установил правила тендера и люди, которые хотят работать уже откликнулись.

Получил первые варианты по перепланированию. Вот такой выкладываю на обозрение. У человека это не заняло много времени, а мне сказало о желании работать, так как она мне прислала 3 различных варианта. В работе и 3D по залу и коридору.

Вот такой подход я приветствую и уважаю.

Это и ответ тем, кто сомневался, что не будет вариантов. Пока Вы пишите почему на таких условиях не возьметесь за мой проект, и как это сложно, ваши конкуренты уже зарабатывают первые очки и доверие от заказчика, о котором писал здесь Макс.

Plan3.thumb.jpg.695e25acee060742904c854f74ab8d3f.jpg

Plan2.thumb.jpg.b4eb996cafa73a49de82fd7c8adbb6a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...