Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход для сауны

vladvid

Рекомендовані повідомлення

делаю сейчас сауну в отдельно стоящем здании, каменка будет стоять возле стены, которая идёт вдоль ската 2-х скатной шиферной крыши. как лучше вывести трубу: вертикально вверх, но сложности с деревянными балками перекрытия, и шифером, в котором нужна будет крыза. или вывести в стену, и дальше по улице вверх, но высота помещения 2,2 м, поэтому маловат остаётся промежуток для установки трубы под 45 градусов, лучше становится с горизонтальным куском и углами под 90 градусов.

ещё вопрос, какую ставить трубу? есть предложение стальную трубу 2 мм, на выход с печи, другое предложение 1 мм нержавейку, дальше в стене и далее утеплённой нержавейкой толщиной 0,8 мм и ещё дальше утеплённой 0,6 мм. нормальное предложение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блочный/модульный Шидель потянете?

бегло, не вдаваясь в подробности глянул, цены от 9 тыс. грн. не потяну. нержавейка обойдётся в 3 раза дешевле, если прогорит, то можно за те 9 тыс. поменять 3 раза, а то и больше раз.

во вложении примерный вид моей бани в разрезе. что посоветуете?

853110075_.thumb.JPG.aa3950dea6ac099794c83388b7a799ac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и сэндвичем, если часто пользоваться не будете то трохи протянет. :D Выходу трубы через стену (в случае дерева) уделить должное внимание, т.е. сделать нормальное ППУ, шоб ниче не загорелось.

На картинке на скорую руку набросал сам принцип без мелочей, кирпичную шахту можно делать и внутри и снаружи, если приемлемо. :beer:

542456773_.JPG.0271843a907e72cce0640a51eef6997c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и сэндвичем, если часто пользоваться не будете то трохи протянет. :D Выходу трубы через стену (в случае дерева) уделить должное внимание, т.е. сделать нормальное ППУ, шоб ниче не загорелось.

На картинке на скорую руку набросал сам принцип без мелочей, кирпичную шахту можно делать и внутри и снаружи, если приемлемо. :beer:

стены у меня из силикатного кирпича с прослойкой 4 см пенопласта, буду делать отверстие под дымоход и вычищать вокруг пенопласт, до куда будет возможно достать.

баня у меня не коммерческая, будет топиться раз в неделю.

без кирпича совсем плохо будет? думал сделать утеплённой трубой из нержавейки.

горизонтальный участок будет где-то до 1 метра, это не страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

баня у меня не коммерческая, будет топиться раз в неделю.

Это сразу так предполагается, потом обычно раз в месяц. :D

без кирпича совсем плохо будет? думал сделать утеплённой трубой из нержавейки.

При дымоходе внутри баньки, кирпич хорошая гарантия в плане пожаробезопасности.

Температура газов/дыма от банной печки довольно таки высокая, внутренняя труба в сэндвиче в лучшем случае перегревается, в худшем ее коробит/скручивает вплоть до перекрытия сечения. Минвата вокруг внутренней трубы не способствует ее охлаждению, посему такие грабли. В то же время неутепленная труба - это конденсат/деготь и обратная тяга. В общем имеем два противоречивых условия. Впрочем я немного сгущаю краски, эксплуатация то "домашняя." :D

Плюс ко всему нержавейка после воздействия на нее высоких температур превращается в ржавейку.

горизонтальный участок будет где-то до 1 метра, это не страшно?

При старте (распалке) могут быть проблемы, лучше сделать с максимально возможным уклоном.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отож я и думаю, что не каждый день будет топиться, так что нержавейка прослужит, тем более хочу поставить шибер и трубу использовать 1 мм в начале, а дальше уже 0,8 и последние 2 метра 0,6

сильно кочегарить до красного цвета трубы и печки я считаю не правильно, хотя посмотрю после ввода в эксплуатацию.

по поводу запуска есть у меня идея распаливать при помощи строительного фена, или как он там правильно называется, за одно и дымоход прогреется. та и в бане у меня тёплые полы водяные, так что теплее в помещении будет чем на улице, так что я думаю тяга появится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vladvid, Нержавейка прогорит на первом метре . Нужен КАТ / грубка/ а затем уже нержавейка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё вопрос, какую ставить трубу? есть предложение стальную трубу 2 мм, на выход с печи, другое предложение 1 мм нержавейку, дальше в стене и далее утеплённой нержавейкой толщиной 0,8 мм и ещё дальше утеплённой 0,6 мм. нормальное предложение?

Предложение не правильное. Вся труба, в том числе и та, что идет сквозь стену должна быть утепленной. С толщинами тоже чехарда, зачем такая толстая? Я на свои даже мощностью 750 кВт ставлю 0.55 мм нж, утеплителя 20 мм и оц. кожух. Десять лет труба такая стоит. И почему труба на сауну стоит 3000 гон? Красная цена 5 м с длинным тройником диаметром 120 мм максимум 2000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vladvid, а не хочешь сделать по моему способу?

Как в этой теме.

 

Добавлено через 4 минуты

vladvid, Нержавейка прогорит на первом метре . Нужен КАТ / грубка/ а затем уже нержавейка.

 

Нужно брать нормальную нержавейку и ничего не прогорает.

Я беру в Коминвенте. И цены хорошие и качество металла гарантировано. Да и качество сварки на уровне.

 

Добавлено через 1 минуту

Андрей1106, оффтоп, вас уже разбанили?! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vladvid, Нержавейка прогорит на первом метре . Нужен КАТ / грубка/ а затем уже нержавейка.

КАТ/грубка - это что? если имеется в виду из кирпича сделать грубу, то куда её приделывать на заводскую каменку?

 

Добавлено через 3 минуты

Предложение не правильное. Вся труба, в том числе и та, что идет сквозь стену должна быть утепленной. С толщинами тоже чехарда, зачем такая толстая? Я на свои даже мощностью 750 кВт ставлю 0.55 мм нж, утеплителя 20 мм и оц. кожух. Десять лет труба такая стоит. И почему труба на сауну стоит 3000 гон? Красная цена 5 м с длинным тройником диаметром 120 мм максимум 2000 грн.

так я и говорю, что труба проходящая в стене уже будет идти утеплённой, а до стены будет голая, я её планирую обложить камнями в сетке.

не знаю как по мощности судить, а если КПД у печи хороший, то будет дымоход холоднее чем когда всё тепло в трубу улетает, и соответственно прогорит быстрее, лучше перестраховаться.

 

Добавлено через 6 минут

vladvid, а не хочешь сделать по моему способу?

Как в этой теме.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Нужно брать нормальную нержавейку и ничего не прогорает.

Я беру в Коминвенте. И цены хорошие и качество металла гарантировано. Да и качество сварки на уровне.

мне не очень подходит вариант с вертикальным расположением дымохода, труба проходить будет прямо возле деревянной балки, поэтому надо уводить в сторону, а это дополнительные повороты, та и в потолке надо будет хорошо изолировать от деревянных стропил и балок, а в стену проще пройти, потом кронштейн к стене прикрутить и он будет держать дымоход, может быть обойдётся без растяжек.

трубы собираюсь брать завода "версия-люкс". нормальные они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vladvid, -если загрузите камнями в сетке / это тоже нормально/ первый метр после печи - самый уязвимый. На Дом и дача была очень хорошая подборка фото.- как нагреваеться первый метр.

P9140164.thumb.JPG.5ebdb2c89f1356727a1190c6455def43.JPG

1609202989_017.thumb.jpg.d88ff0df0d2dfd9866c4927d928cb35d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на свои даже мощностью 750 кВт ставлю 0.55 мм нж, утеплителя 20 мм и оц. кожух. Десять лет труба такая стоит..

Андрей, между Вашими ТГ и банными печами прямую аналогию проводить не стоит. Если Вы всячески боретесь за КПД своих ТГ, доводя до совершенства конструкцию, тем самым снижая температуру выхлопа, то в банной печи догорание топлива происходит зачастую на первом метре дымохода. Нержу в 0,5 мм для себя любимого в баньке лучше не использовать, тем более, что нужно метр - полтора. :D :beer:

 

Пока стучал по клаве, уже сказали. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

уже привёз домой трубы "версиа-люкс" хотел спросить, трубы можно просто вставлять одну в другую, они с раструбами, типа как канализационные, или надо чем-то уплотнять, закреплять? входят довольно таки плотненько.

на улице идут утеплённые трубы, можно в наружный слой из оцинковки вкручивать шурупы для закрепления труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно в наружный слой из оцинковки вкручивать шурупы для закрепления труб?

Если толщина металла позволяет, то можно, тока на общую прочность дымохода эти шурупчики мало влияют. Трубу все равно крепить к стене придется.

Исключите стыки трубы в стене/перекрытии.

Уплотнять чем-то дополнительно при нормальных стыках - ИМХО лишнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снаружи обычная оцинковка, внутри нержавейка. буду делать кронштейн на стену, будет им держаться тройник и 1 метр вертикального дымохода, а потом ещё вверх будет установлено 2 сендвича. такая планировка. стыков в стене не будет.

будет идти вертикально от печки голая нержавейка 1 мм, сначала 30 см, потом шибер 25 см, за ним ещё труба 30 см и дальше колено 90 градусов в стену, в стене будет проходить 1 мм труба с утеплителем (часть утеплителя, которая будет до стены в парилке я буду срезать) потом этот горизонтальный участок приходит в тройник, и вверх пойдёт 3 трубы толщиной 0,8 0,6 0,6 по 1 метру с утеплителем, а снизу тройника стоит лейка, для стекания конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

всем доброго дня!

у меня вопрос по дымоходу. у меня дымоход из нержавейки и колено соединяется с трубой. смущает меня это соединение, от нагрева/остывания может раздвигаться. есть ли какие-нибудь хомуты для трубы из нержавейки с раструбами?

после поклейки фольги в парной осталось у меня немного скотча аллюминиевого, вроде как на нём написано даже что он огнестойкий. можно ли обмотать им стыки труб из нержавейки? не отпадёт ли он от температуры, оставив липкий слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем доброго дня!

у меня вопрос по дымоходу. у меня дымоход из нержавейки и колено соединяется с трубой. смущает меня это соединение, от нагрева/остывания может раздвигаться. есть ли какие-нибудь хомуты для трубы из нержавейки с раструбами?

после поклейки фольги в парной осталось у меня немного скотча аллюминиевого, вроде как на нём написано даже что он огнестойкий. можно ли обмотать им стыки труб из нержавейки? не отпадёт ли он от температуры, оставив липкий слой?

 

Неоднократно бурим отверстия в стенах под трубы и с любым углом наклона,в стене проще закрепить любую трубу с нагревом!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно бурим отверстия в стенах под трубы и с любым углом наклона,в стене проще закрепить любую трубу с нагревом!!!

и причём тут ваша реклама к моему вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
всем доброго дня!

у меня вопрос по дымоходу. у меня дымоход из нержавейки и колено соединяется с трубой. смущает меня это соединение, от нагрева/остывания может раздвигаться. есть ли какие-нибудь хомуты для трубы из нержавейки с раструбами?

после поклейки фольги в парной осталось у меня немного скотча аллюминиевого, вроде как на нём написано даже что он огнестойкий. можно ли обмотать им стыки труб из нержавейки? не отпадёт ли он от температуры, оставив липкий слой?

Есть разный скотч, обычно выдерживает 100-150 градусов. А потом все как вы и говорили)))). Соединение может раздвигаться или раздвигается? Если раздвигается то хомут вам не поможет, попробуйте поставить пару заклепок это должно решить проблему. Но такая ситуация не норма, заклепки это полумера. Нужно разобраться почему раздвигается и исправить ошибку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разный скотч, обычно выдерживает 100-150 градусов. А потом все как вы и говорили)))). Соединение может раздвигаться или раздвигается? Если раздвигается то хомут вам не поможет, попробуйте поставить пару заклепок это должно решить проблему. Но такая ситуация не норма, заклепки это полумера. Нужно разобраться почему раздвигается и исправить ошибку.

после нескольких протопок показало, что колено от горизонтального участка трубы раздвигается не более 5 мм. раздвигается потому что нагревается дымоход и соответственно расширяется, вот и играет вс конструкция. хомут очень даже удержит, но я не знаю есть ли такие хомуты для труб с раструбами, типа канализационных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите то, что вы хотите купить на мастер технологий (у них реально широкий ассортимент). Если там нет то могу подсказать вам ребят (цех в Киеве), работают под заказ, сделают все что можно нарисовать))))). Почему не хотите поставить заклепки? Ход в 5 мм они вполне должны удержать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...