Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спросить у врача

namisha

Рекомендовані повідомлення

Очень полюбился мне строимдом. Спасибо за отзывчивость многим форумчанам, которые давали, дают и надеюсь будут давать мне советы по строительству моей дачи :rolleyes:

 

Чем я могу быть полезна строимдомовцам? По образованию я врач, хотя сейчас не практикующий (но моя работа полностью связана с медициной). По специальности я педиатр, последние 8 лет работаю в сфере эндокринологии, несколько лет также параллельно много занималась пульмонологией, ЛОР, аллергологией, поэтому немного понимаю и в этих вопросах :) В остальных сферах медицины разбираюсь на уровне хорошего врача общей практики :) Не все знаю конечно, не слежу за свежими новостями в кардиологии, неврологии и т.д., но знаю где почитать и хорошо знаю основы, чтобы быстро вникнуть.

 

Спрашивайте - с радостью буду помогать :rolleyes: (анализы посмотреть, что-то объяснить, посоветовать куда обратиться или какое пройти обследование и т.д.).

 

никакой коммерческой или рекламной подоплеки нет - ничьи услуги или товары целенаправленно продвигать не буду :)

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, какие пройти обследования, чтобы установить причину повышенного давления? УЗИ, кардиограмма - все в пределах нормы, а напасть время от времени отравляет жизнь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы что то даете людям, берите что то взамен не стесняясь. Чем вам помочь?

 

Желание давать возникло в ответ на помощь, которую получаю на этом форуме. Спасибо за замечательный ресурс :rolleyes:

 

Добавлено через 8 минут

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, какие пройти обследования, чтобы установить причину повышенного давления? УЗИ, кардиограмма - все в пределах нормы, а напасть время от времени отравляет жизнь

 

В подавляющем большинстве случаев артериальная гипертензия (гипертония) является эссенциальной, грубо говоря не имеющей какой-то конкретной причины. Только в редких случаях она является результатом других заболеваний, чаще всего эндокринных (например, феохромоцитомы).

 

Что приводит к повышению давления? Лишний вес, стрессы, курение, избыток соли в рационе питания. Играет роль и наследственность.

 

Что делать?

 

Если нет поводов подозревать эндокринную патологию, попробовать уменьшить соль в рационе, бросить курить, похудеть если нужно.

 

Не помогает или не можете? Препараты для снижения давления - один, два, три, сколько понадобится для того, чтобы удерживать давление не выше 140/90. Это важно! Иначе сильно рискуете, со временем изменения в сосудах и сердце будут необратимыми (утолщение мышечной стенки)

 

Чтобы исключить другую патологию, расскажите как часто и до каких цифр повышается давление? Есть ли какие-то еще подозрительные симптомы (можно в личку)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Secondary hypertension

 

Some people have high blood pressure caused by an underlying condition. This type of high blood pressure, called secondary hypertension, tends to appear suddenly and cause higher blood pressure than does primary hypertension. Various conditions and medications can lead to secondary hypertension, including:

 

Kidney problems

Adrenal gland tumors

Thyroid problems

Certain defects in blood vessels you're born with (congenital)

Certain medications, such as birth control pills, cold remedies, decongestants, over-the-counter pain relievers and some prescription drugs

Illegal drugs, such as cocaine and amphetamines

Alcohol abuse or chronic alcohol use

Obstructive sleep apnea

Прошу прощения за вмешательство. Выше приведен список с сайта www.mayoclinic.org. Достаточно взглянуть на него, чтобы понять, что по интернету данный вопрос решить нельзя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Secondary hypertension

 

Some people have high blood pressure caused by an underlying condition. This type of high blood pressure, called secondary hypertension, tends to appear suddenly and cause higher blood pressure than does primary hypertension. Various conditions and medications can lead to secondary hypertension, including:

 

Kidney problems

Adrenal gland tumors

Thyroid problems

Certain defects in blood vessels you're born with (congenital)

Certain medications, such as birth control pills, cold remedies, decongestants, over-the-counter pain relievers and some prescription drugs

Illegal drugs, such as cocaine and amphetamines

Alcohol abuse or chronic alcohol use

Obstructive sleep apnea

Прошу прощения за вмешательство. Выше приведен список с сайта www.mayoclinic.org. Достаточно взглянуть на него, чтобы понять, что по интернету данный вопрос решить нельзя.

 

Тщательно собранный анамнез позволит исключить большинство этих причин, если не со 100%, то с 95% вероятностью :) Что существенного для дифференциальной диагностики добавит терапевт с помощью физикального осмотра при очном осмотре? (без инструментальных и лабораторных методов)

 

Не переживайте, я не собираюсь никого лечить заочно :rolleyes: Но ко мне часто обращаются друзья - что-то объяснить, посмотреть анализы, прокомментировать назначения врача (и иногда они бывают такими, что на голову не налазит :(). Таким же образом я могу помочь и форумчанам, если кому-то нужен совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что существенного добавит....я бы сказал- начнет. 1.анамнез- правильно собранный 2.status present objectivus : много можно заподозрить при осмотре, при физикальном исследовании- начиная от правильной техники измерения давления, оценки пульса на руках-ногах, аускультации сердца, сонных и почечных артерий, оценки гаю туча при тиреотоксикозе, кушингоидные признаки и многого другого, в зависимости от базового уровня пропедевтики. Тем самым можно обозначить целевые органы для исследования, избежать бессмысленных трат и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оценки пульса на руках-ногах, аускультации сонных и почечных артерий

 

Сколько участковых терапевтов или семейных врачей будут это делать? :) Да и в нашем протоколе по артериальной гипертензии по-моему такого нет. Не уверена, что есть как рутинная рекомендация и в международных гайдлайнах (посмотрю завтра)

 

оценки гаю туча

 

что это? :)

 

Добавлено через 5 минут

Да и в нашем протоколе по артериальной гипертензии по-моему такого нет

 

таки есть в национальных рекомендациях :)

 

Добавлено через 16 минут

и в европейских :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как было правильно замечено - но кто будет следовать этим рекомендациям? :)

 

энап 2 раза в день, следующий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это?

Это трудности работы iphone.

 

Сколько участковых терапевтов или семейных врачей будут это делать?

Причем здесь эта отмазка? Лично я на данную категорию врачей не равняюсь. ( В свое время декан наш , незабвенный В.З. Нетяженко, пугал непокорных подобной участью :-)-быть участковым терапевтом вместо получения узкой специализации)). Кстати, он же и заставил уважать пропедевтику.Но речь не о них, не правда ли, если есть желание помочь людям.?В своей практике часто приходится наблюдать совершенно необоснованные рекомендации относительно дополнительных методов обследования просто из-за незнания основ .

таки есть в национальных рекомендациях

 

Добавлено через 16 минут

и в европейских

Естественно, откуда же наши рекомендации содраны?

Змінено користувачем Crash m.d.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте совет плиз. Уже много лет у меня завышен общий билирубин когда до 19 когда до 25. Завышен за счет прямой фракции- когда 6 когда 10.

Трансаминазы в норме. Общий анализ показывает гемоглобин на максимальном пределе 160 и чуток повышенные лимфоциты 47% и эритроциты 5.34.

 

Узи показывает перегиб желчного ну и застойный желчный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синдром Жильбера.

Следующий!

 

Ээээ нет батенька, жильбер это не прямая фракция

 

Добавлено через 4 минуты

Принимайте что-то из этого - Урсохол, Урсофальк, Укрлив

 

Можно еще хофитол, Гепабене, Креон, Панкриаль Кришнера, эсенциале и гептрал. Я тоже знаю много названий прикольных. Интересует -что со мной? :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ нет батенька, жильбер это не прямая фракция

Бог мой!

Для обывателя это будет Жильбер. А обсуждать особенности диагностики синдромов Дабина-Джонсона, Ротора и многообразие фенотипов синдрома Жильбера - ах оставьте.

ПС Вообще тема немножечко напоминает старый анекдот - а можно ли самому лечиться по справочнику. Можно. Правда есть риск помереть от опечатки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог мой!

Для обывателя это будет Жильбер. А обсуждать особенности диагностики синдромов Дабина-Джонсона, Ротора и многообразие фенотипов синдрома Жильбера - ах оставьте.

ПС Вообще тема немножечко напоминает старый анекдот - а можно ли самому лечиться по справочнику. Можно. Правда есть риск помереть от опечатки.

 

Мне главное понять к какому врачу мне дальше. И какие анализы еще досдать, чтобы диагноз подтвердить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует -что со мной?

Если за счет прямого то это Ротора. Лечение не требует. А застой желчи убирается препаратами урсодезоксихолиевой кислоты, которые я перечислил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если за счет прямого то это Ротора. Лечение не требует. А застой желчи убирается препаратами урсодезоксихолиевой кислоты, которые я перечислил

Опять начинается холивар. :lol::lol::lol:

А почему не Дабина-Джонсона?

Причем здесь "застой желчи"?

Где в протоколах нормальных стран прописано лечение данных синдромов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 20 лет проблем с билирубином не было. Обнаружил все это в 25 примерно.

Ну так и дальше живите себе спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не Дабина-Джонсона?

Причем здесь "застой желчи"?

Где в протоколах нормальных стран прописано лечение данных синдромов?

При Дабина-Джонсона билирубин повышается более значительно и клиника более выражена чем при Ротора. Поэтому, как и писал ранее - лечение не требуется. А застой желчи (по данным УЗИ) - косвенный признак гипомоторной дискинезии ЖВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Дабина-Джонсона билирубин повышается более значительно и клиника более выражена чем при Ротора. Поэтому, как и писал ранее - лечение не требуется. А застой желчи (по данным УЗИ) - косвенный признак гипомоторной дискинезии ЖВП.

Хде ссылки на аглицкие источники литературы? И каким образом конъюгированные гипербилирубинемии вызывают "застой желчи"? Патогенез со ссылкой на вменяемый первоисточник - в студию!

ПС Диф.диагностика синдромов Дабина-Джонсона и Ротора без проведения биопсии печени не возможна в принципе.

ППС На этом ликбез считаю оконченым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хде ссылки на аглицкие источники литературы? И каким образом конъюгированные гипербилирубинемии вызывают "застой желчи"? Патогенез со ссылкой на вменяемый первоисточник - в студию!

ПС Диф.диагностика синдромов Дабина-Джонсона и Ротора без проведения биопсии печени не возможна в принципе.

ППС На этом ликбез считаю оконченым.

Потрудитесь отлистать назад и почитать. Впрочем, я Вам процитирую. Человек Вы наверно занятой, листать трудно.

Дайте совет плиз. Уже много лет у меня завышен общий билирубин когда до 19 когда до 25. Завышен за счет прямой фракции- когда 6 когда 10.

Трансаминазы в норме. Общий анализ показывает гемоглобин на максимальном пределе 160 и чуток повышенные лимфоциты 47% и эритроциты 5.34.

 

Узи показывает перегиб желчного ну и застойный желчный.

Поэтому, если Вы работаете с пациентом и хотите ему помочь, то смотрите на общую картину. А картина, которую нам предоставили, включает и данные исследования УЗИ. Так я понятнее объяснил? Объясню еще проще. Синдром Ротора и гипомоторная дискинезия - два разных заболевания. А гипомоторная дискинезия вытекает из данных УЗИ. Не стесняйтесь, я не гордый, ликбез могу продолжить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, коллеги!

Как Вы оба думаете: появится-ли у непосвящённого человека желание спрашивать Вас в этой ветке о чём-либо ещё?:)

Скромно напоминаю, что мы на строительном форуме и вести научную дискуссию на тему " кто круче знает пропедевтику", ИМХО не уместно..

Дайте лучше чёткий, понятный ответ вопрошающему что делать конкретно? А заумные термины для него-пустой звук..

Змінено користувачем AlexDoc
добавил пропущенное слово
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...