Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор теплого пола

iamHelga

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста совершить выбор материалов и оборудования для устройства водяного теплого пола в коттедже.Теплый пол планируется на первом этаже-68 кв.м. над неотапливаемым подвалом и в ванной и эркере 2-го этажа-12 кв.м. на монолитных бетонных перекрытиях. Дом из газобетона 300мм, утеплен снаружи пенопластом 50мм и оштукатурен, окна- двухкамерный 32мм стеклопакет. На первом этаже есть печь-голландка, сейчас находимся в процессе получения техусловий на трехфазные 20 квт с двухзонным счетчиком, газ не планируем. Остальные комнаты отапливаем электрорадиаторами. В приложении 3 сметы от рекомендованых фирм, смущает разная предлагаемая мощность котла-18 и 6 квт, не можем определиться с материалом труб и понять, нужна ли автоматика системы и наличие терморегуляторов во всех помещениях. При выборе материала труб хотелось бы обезопасить себя от их замерзания, так как нет гарантии, что всю зиму в доме будут жить. Самостоятельно проанализировать сметы сложно, тем более сложно понять на чем можно сэкономить не в ущерб качеству. Заранее благодарна за помощь.

TECE.pdf

COMISA.pdf

CAN-therm.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 80 кв.м. по усредненным показателям - 8кВт нужно.. Поскольку дом утеплен более, чем хорошо - 6 кВт в самый раз...

 

Возможно, 18 кВт брали, что б еще и воду на горячее водоснабжение нагревать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста совершить выбор материалов и оборудования для устройства водяного теплого пола в коттедже. В приложении 3 сметы от рекомендованых фирм, смущает разная предлагаемая мощность котла-18 и 6 квт, не можем определиться с материалом труб и понять, нужна ли автоматика системы и наличие терморегуляторов во всех помещениях. При выборе материала труб хотелось бы обезопасить себя от их замерзания, так как нет гарантии, что всю зиму в доме будут жить. Самостоятельно проанализировать сметы сложно, тем более сложно понять на чем можно сэкономить не в ущерб качеству. Заранее благодарна за помощь.

 

На мой взгляд предложение KAN-therm по теплому полу выглядит предпочтительнее. 420м 18 трубы предполагает монтаж с шагом 0,2 на 80 м2. Это лучше, чем шаг 0,1 в варианте Дельта Терма с 800 м трубы. При таком шаге на керамике будет более 30С при теплоносителе 50/40С.

Систему можно упростить, убрав термостаты и сервоприводы, и возможность уменьшить отдачу пола в отдельной комнате. При этом регулировать можно температурой теплоносителя на котле, но одинаково по всему теплому полу. Если добавить в предложение KAN-therm 80 м2 пенополистирола, - то этот вариант выглядел бы предпочтительнее.

Относительно 18 или 6 кВт. Необходимо определить теплопотери с учетом неотапливаемых помещений или помещений с электрорадиаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд предложение KAN-therm по теплому полу выглядит предпочтительнее. 420м 18 трубы предполагает монтаж с шагом 0,2 на 80 м2. Это лучше, чем шаг 0,1 в варианте Дельта Терма с 800 м трубы. При таком шаге на керамике будет более 30С при теплоносителе 50/40С.

Систему можно упростить, убрав термостаты и сервоприводы, и возможность уменьшить отдачу пола в отдельной комнате. При этом регулировать можно температурой теплоносителя на котле, но одинаково по всему теплому полу. Если добавить в предложение KAN-therm 80 м2 пенополистирола, - то этот вариант выглядел бы предпочтительнее.

Относительно 18 или 6 кВт. Необходимо определить теплопотери с учетом неотапливаемых помещений или помещений с электрорадиаторами.

 

А не Ваши ли это, случаем, расчеты КАНа?? :D

 

 

А если серьезно, то предложение по Кану мне нравится больше, потому что в нем нет понятия "по факту". Шибко уж расплывчато... Все остальные пункты можно обговорить и подкорректировать.

 

А котел нужно брать на мощность только тех комнат, в которых теплыми полами предусмотрено отопление, тобишь на 80 кв.м...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста совершить выбор материалов и оборудования для устройства водяного теплого пола в коттедже.QUOTE]

 

Как по мне, более полное предложение у ДельтаТерм. Во втором случае теплого пола почему-то 58 кв м. + нет коллекторных ящиков + нет прокладки стояков (хотя может входить в стоимость установки коллекторов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно, то предложение по Кану мне нравится больше, потому что в нем нет понятия "по факту". Шибко уж расплывчато... Все остальные пункты можно обговорить и подкорректировать.

 

Это не расплывчатость, информирование клиента о доп работах... :)

А как расценить эти фразы, написанные мелким шрифтом:;)

(без стоимости штробления бетонных блоков и монолитного бетона)

Без стоимости 2,8 м³ пенопласта и ПЭ пленки!≈240 y.e.

 

Невозможно точно сделать расчёт систем отопления и водоснабжения...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста совершить выбор материалов и оборудования для устройства водяного теплого пола в коттедже. Теплый пол планируется на первом этаже-68 кв.м. над неотапливаемым подвалом и в ванной и эркере 2-го этажа-12 кв.м. на монолитных бетонных перекрытиях. Дом из газобетона 300мм, утеплен снаружи пенопластом 50мм и оштукатурен, окна- двухкамерный 32мм стеклопакет. На первом этаже есть печь-голландка, сейчас находимся в процессе получения техусловий на трехфазные 20 квт с двухзонным счетчиком, газ не планируем. Остальные комнаты отапливаем электрорадиаторами. В приложении 3 сметы от рекомендованых фирм, смущает разная предлагаемая мощность котла-18 и 6 квт, не можем определиться с материалом труб и понять, нужна ли автоматика системы и наличие терморегуляторов во всех помещениях. При выборе материала труб хотелось бы обезопасить себя от их замерзания, так как нет гарантии, что всю зиму в доме будут жить. Самостоятельно проанализировать сметы сложно, тем более сложно понять на чем можно сэкономить не в ущерб качеству. Заранее благодарна за помощь.

 

Какие общие теплопотери дома? Хватит ли Вам 20кВт на отопление + бытовые приборы в пиковые нагрузки?

Планируете ли Вы там проживать?

Зачем Вам электрорадиаторы? Не лучше ли поставить электрокотёл с теплоаккумулятором? Ночью будете греть ТА, а днём пользоваться дешёвым теплом... Плюс в любой момент можно добавить любой другой источник тепла...

Или же наоборот сделайте и тёплый пол электрический и электроконвектора поставьте, чтобы не разморозилось не дай Бог чего...

 

P.S. Я сторонник системы ТЕСЕ, поэтому однозначно за вариант ТЕСЕ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - сторонник благоразумия . Посему я - за скидку! :)

 

Только "скидка" и "дельта-терм" - это антонимы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное всем откликнувшимся. Забыла упомянуть общую площадь дома-160 кв.м, но пока нет финансовой возможности разводить отопление везде. Что вы думаете по поводу материала труб-какой более долговечен и устойчив к замораживанию? Унас нет уверенности, что мы успеем до зимы прокопать и завести в дом эти самые 20 квт, но хотели бы сделать разводку водяного теплого пола, испытать ее под давлением, слить и законсервировать, если не будет 20 квт, от садовых 5 квт не погреешься.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Murava, очень интересует Ваше мнение как независимого гуру, помогшему многим решить проблемы с отоплением. Заранее признательна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не расплывчатость, информирование клиента о доп работах... :)

А как расценить эти фразы, написанные мелким шрифтом:;)

(без стоимости штробления бетонных блоков и монолитного бетона)

Без стоимости 2,8 м³ пенопласта и ПЭ пленки!≈240 y.e.

 

Невозможно точно сделать расчёт систем отопления и водоснабжения...:beer:

 

+1..эти приписки информируют заказчика где может возникнуть допработа, а во у КАНа этого нет и заказчик узнает об этом по факу когда наштробят стен....

 

 

У дельты поинтресней выглядит предложение, но...я думаю у Саши теплотехника оно будет еще интересней в деньгах и аналогично дельтовскому по материалу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - сторонник благоразумия . Посему я - за скидку! :)

 

Только "скидка" и "дельта-терм" - это антонимы :)

 

сейчас все вылезут из убыточной ямы и о скидках можно будет забыть как в 2008 году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Унас нет уверенности, что мы успеем до зимы прокопать и завести в дом эти самые 20 квт, но хотели бы сделать разводку водяного теплого пола, испытать ее под давлением, слить и законсервировать...

 

Опасное это дело сливать воду с ТП. Тогда лучше вообще не заливать воду, а проверять герметичность ТП воздухом...

 

С системы тёплого пола практически не реально слить воду... Нужен компрессор и "куча головной боли"... А потом, всё равно, будете дрожать "вся ли вода слилась" и "а не замёрзнет ли что нибудь"...:pardon:

1423488475_.jpg.a04664826c2c5cd33cd09250de2663ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас все вылезут из убыточной ямы и о скидках можно будет забыть как в 2008 году

 

Есть предпосылки?

Люди стали хуже считать денег? Или появились дурные кредиты и не менее разумные, их берущие?

 

Не думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Murava, очень интересует Ваше мнение как независимого гуру, помогшему многим решить проблемы с отоплением. Заранее признательна

 

Ну, гуру из меня как из говна пуля.

 

Оба варианта хороши концепцией, но интересует сколько это будет стоить?

 

Тоесть в принцпе есть два эквалентно надежных и, допустим , правильных инженерно решений. Встанет шкурный вопрос на сколько дешевле это можно купить чем предложено в розницу - вот и все.

 

Это будет либо вопросом Вашего умения договориться (но увы, сейчас Вы пытаетесь впрыгнуть в уходящий поезд, посему шуршание пачкой денег на глазах автора сметы может вызвать смех), либо связей чтобы достать необходимые материалы по хорошей цене, либо вопросом выбора подрядчика на исполнение этой системы - тоесть уже он будет определять ассортимент и делиться с Вами своими скидками на системы...

 

Тоесть, коротко мое мнение таково - идея хороша, только теперь найдите все таки решение за какие деньги и у кого Вы это купите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...