Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик НИК 2301 и его сигналы

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

Вот, как я писал в одной из веток - подключаю землю к нулю,

и напряжения у меня выравниваются,

но заметил, что после этого стало появляться такое:

счетчик НИК - стал иногда моргать всеми тремя диодами фаз A,B,C

В инструкции этот сигнал говорит:

"Обратное направление тока в одной из фаз (реверс)"

 

Что это значит и чем мне грозит?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, как я писал в одной из веток - подключаю землю к нулю,

и напряжения у меня выравниваются,

но заметил, что после этого стало появляться такое:

счетчик НИК - стал иногда моргать всеми тремя диодами фаз A,B,C

В инструкции этот сигнал говорит:

"Обратное направление тока в одной из фаз (реверс)"

 

Что это значит и чем мне грозит?!

 

я ж Вам говорил, что нейтраль с землей нужно соединять До счетчика, а не после. Вы сказали, что ничего, счетчик ведет себя нормально и считает нормально.

Теперь у вас появляются вдруг вопросы по индикаторам счетчика:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Обратное направление тока в одной из фаз (реверс)" Что это значит и чем мне грозит?!

1. РЭС может обвинить в воровстве электроэнергии

2. Может возникнуть перенапряжение на потребителе.

 

Еще раз настоятельно рекомендую: разберитесь с нулевым проводом от столба, не ждите беды!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Обвинить сможет - доказать не сможет. Этому счётчику ноль нужен только для питания схемы.

2. Не может. Ноль заземлён.

Подключена земля после нуля счётчика - вот он и моргает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Обвинить сможет - доказать не сможет. Этому счётчику ноль нужен только для питания схемы.

2. Не может. Ноль заземлён.

Подключена земля после нуля счётчика - вот он и моргает.

Ну да, верно. Перенапряжения не будет, если ноль заземлен. Но тогда и реверсивного тока не должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тс кривой ноль, поэтому счётчик видит утечку по заземлению мимо своего ноля. По фазам считает правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход - писать письмо в РЕМ. Кроме ревизии ноля на вводе и правильном подключении заземления - допишите пункт о подмигивании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход - не обращать внимания на моргания ?!

 

К примеру отгорит ноль гдето до вашего столба, а у вас через счетчик ноль на землю и тогда ваши соседи воспользуются вашей землей. Как к этому отнесется ваш счетчик и линия?

 

По любому земля+ноль до счетчика.

 

А ругается на реверс, вероятно, потому, что видит скоко по фазе пошло а назад через ноль не прошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру отгорит ноль гдето до вашего столба, .. Как к этому отнесется ваш счетчик ..?

 

Никак. Он трёхфазный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру отгорит ноль гдето до вашего столба, а у вас через счетчик ноль на землю и тогда ваши соседи воспользуются вашей землей. Как к этому отнесется ваш счетчик и линия?

 

По любому земля+ноль до счетчика.

 

А ругается на реверс, вероятно, потому, что видит скоко по фазе пошло а назад через ноль не прошло.

У меня до аварии на подстанции все моргало как надо А В С. После - были перепутаны фазы (видимо электрики чейго-то там мудрили)- фазометр Vpower ругался на неочередность фаз, а светодиоды на счетчике вообще перестали моргать... Во как... но расход считает... Я сначала задергался -думал млин! счетчик помер или еще что, позвонил проконсультировался - электрик сказал забить на вопрос - -типа все нормально, очередность фаз индикации это мелочи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...электрик сказал забить на вопрос - -типа все нормально, очередность фаз индикации это мелочи...

При несоблюдении очерёдности фаз счётчик считает + 5%. Мелочь, конечно.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак. Он трёхфазный.

 

Да может счетчику и ниче не станется, а вот подвоящему клемнику на нем и подводящему нулю при всей нагрузке соседской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да может счетчику и ниче не станется, а вот подвоящему клемнику на нем и подводящему нулю при всей нагрузке соседской.

Это да, кирдык однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так тут вариант один, договорится с рэсовцами (прошу не путать с РЭС), бутыль и еще чего нибудь. Пускай штыль забьют и ноль заземлят. А то РЭС начнет расказывать о черезмерных нагрузках и еще о чем нибудь, как они это умеют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, таки думаю по весне - штырь у своего столба заделать...

 

А можете подробнее пояснить насчет клемника и соседей:

 

Сообщение от Dalet

"Да может счетчику и ниче не станется, а вот подвоящему клемнику на нем и подводящему нулю при всей нагрузке соседской."

Это да, кирдык однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, таки думаю по весне - штырь у своего столба заделать...

 

А можете подробнее пояснить насчет клемника и соседей:

 

Сообщение от Dalet

"Да может счетчику и ниче не станется, а вот подвоящему клемнику на нем и подводящему нулю при всей нагрузке соседской."

Это да, кирдык однозначно.

 

Грубоговоря, если без формул, то по нулю течет разница трехфазных токов. Тоесть к примеру по каждой фазе по 100А, то по нулю ничего практически не будет. А если только по одной 100А то и по нулю 100А. Вот эти 100А и потекут через ноль к вашей земле, а там узкое место клемник счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При несоблюдении очерёдности фаз счётчик считает + 5%. Мелочь, конечно.)
Можно поподробней? Что бы при подключении счетчика можно было требовать соблюдения очередности фаз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней? Что бы при подключении счетчика можно было требовать соблюдения очередности фаз.

 

Такое явление присутствует в старых механических счетчиках, "самоход" - вроде так в народе называется, а как по науке не знаю. У меня тоже три фазы и старый счетчик (не электронный) так вот данное явление наблюдалось часто, токо этот самоход зараза всегда в мою сторону а не наоборот:(.

 

А соблюсти очередность фаз РЭС-овци обязаны, если им об этом напомнить, ну и конечно если у них есть чем направление проверить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое явление присутствует в старых механических счетчиках, "самоход" - вроде так в народе называется, а как по науке не знаю. У меня тоже три фазы и старый счетчик (не электронный) так вот данное явление наблюдалось часто, токо этот самоход зараза всегда в мою сторону а не наоборот:(.

А соблюсти очередность фаз РЭС-овци обязаны, если им об этом напомнить, ну и конечно если у них есть чем направление проверить.

Сейчас у нас в основном электронные ставят. Тем не менее хотелось бы все законно, но без этих погрешностей в большую сторону, а то у нас применяют лимитирование. Больше лимита намотал, плати по большему тарифу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас у нас в основном электронные ставят. Тем не менее хотелось бы все законно, но без этих погрешностей в большую сторону, а то у нас применяют лимитирование. Больше лимита намотал, плати по большему тарифу.

 

На каждом счетчике, на клемнике, есть обозначение А,В,С. Явно электрик не знает где у него А,В,С, на столбе или вводном кабеле. Для этого есть прибор - указатель последовательности фаз или направления, по нему он определяет и подключает к Вашему счетчику. И все. Если у Вашего электрика нет такого прибора, то можно воспользоваться реле контроля фаз с функцией контроля последовательности фаз. И не главное какой провод А, а главное направление. Направление это грубо говоря в какую сторону будет вращаться трехфазный мотор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вашего электрика нет такого прибора, то можно воспользоваться реле контроля фаз с функцией контроля последовательности фаз.
Заморачиваться с удорожанием щитка нет ни какого желания, реконструкция и так не дешева.

 

И не главное какой провод А, а главное направление. Направление это грубо говоря в какую сторону будет вращаться трехфазный мотор.
То есть возможно А-В-С, В-С-А, С-А-В, но не А-С-В, В-А-С, С-В-А? Вообще то АВС сдвинуты относительно друг друга на 120 гр.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заморачиваться с удорожанием щитка нет ни какого желания, реконструкция и так не дешева.

 

Да и не нужно, просто средство для определения последовательности фаз должно быть у каждого электрика.

 

То есть возможно А-В-С, В-С-А, С-А-В, но не А-С-В, В-А-С, С-В-А? Вообще то АВС сдвинуты относительно друг друга на 120 гр.:o

 

Гдето так, да запутаться можно легко. Сдвиг, да, но если меняете последовательность, то меняется направление сдвига.

Вот простой пример:

Например у Вас насос на скважене 380В (трехфазный), если Вы правильно все подключили то он у вас будет работать, а если нет, то качать будет не туда, не вту сторону, или вообще не будет если у него есть защита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Пару раз пропадал за неделю свет -толи авария, толи что-то чинили.После этого на счетчике (НИК 3201 трехфазный) начали мигать последовательно светодиоды А-В-С. Что за причина и что с этим делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...