Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент без армирования

Alehandro09

Рекомендовані повідомлення

Скан из проекта

799993158__.thumb.jpg.7f50bc503a18efa72fa0d41b90fe2d9c.jpg

Прораб говорит что будут вязать каркас в основании фундмента подошве (красным цветом). А в стене фундамента, та что 400 мм каркас не нужен. По его словам он там не нужен.

Вопрос №1 - может все-таки нужен? Мой вариант отмечен зеленым. А если его сделать, то нужно ли перевязывать каркас красный с зеленым (отмечено синим). И как это можно сделать практически с минимально-разумными затратами? Потому как сначала зальют пятку, потом на нее поставят опалубку. Знаю что в таких фундаментах работает только верхняя и нижняя часть. В подошве арматура будет однозначно. Может после заливки подошвы, на нее на расстоянии 5 см положить просто сетку из арматуры и такую же сетку положить вверху фундамента. Варианты закрепления верхней сетки можно придумать разные. Т.е. не связвать верхнюю и нижнюю сетки.

Вопрос №2 - какую толщину доски брать для опалубки. Вся опалубка будет выступать из земли максимум на 20 см (10 см подьем фундамента над землей + 10 см технологическое превышение на верхним уровнем фундамента). Теоретически опалубку можно распереть в стенки траншеи. Поэтому не хочется переплачивать за доску

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скан из проекта

[ATTACH]103860[/ATTACH]

Прораб говорит что будут вязать каркас в основании фундмента подошве (красным цветом). А в стене фундамента, та что 400 мм каркас не нужен. По его словам он там не нужен.

Вопрос №1 - может все-таки нужен? Мой вариант отмечен зеленым. А если его сделать, то нужно ли перевязывать каркас красный с зеленым (отмечено синим). И как это можно сделать практически с минимально-разумными затратами? Потому как сначала зальют пятку, потом на нее поставят опалубку. Знаю что в таких фундаментах работает только верхняя и нижняя часть. В подошве арматура будет однозначно. Может после заливки подошвы, на нее на расстоянии 5 см положить просто сетку из арматуры и такую же сетку положить вверху фундамента. Варианты закрепления верхней сетки можно придумать разные. Т.е. не связвать верхнюю и нижнюю сетки.

Вопрос №2 - какую толщину доски брать для опалубки. Вся опалубка будет выступать из земли максимум на 20 см (10 см подьем фундамента над землей + 10 см технологическое превышение на верхним уровнем фундамента). Теоретически опалубку можно распереть в стенки траншеи. Поэтому не хочется переплачивать за доску

 

 

По разрезу – в фундаментной подушке устраивается сетка – арматура в один ряд (5 ниток), перевязка…каркас нужен в фундаментной стене, в верхней части (армопояс)…доска на опалубку 30 мм, с защитной пленкой (доска используется на монтаж крыши), для скрепления использовать Т-образные стяжные шпильки…заливать стены фундамента этапно…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю армировать "стену" нет смысла.

Куча людей в этих случаях вместо монолита кладут ФБС.

Там с армирование совсем туго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стена подвала? Сам дом какой и из чего?

Точно, забыл сообщить. Подвала не будет. Стена в полтора кирпича, два этажа. Второй этаж стены по 1,5 м +2 фронтона. крыша двускатная. Прекрытие плиты.

Куча людей в этих случаях вместо монолита кладут ФБС.

Только говорят там надо между блоками армировать. т.е опять армопояс получается есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только говорят там надо между блоками армировать. т.е опять армопояс получается есть

 

Не думаю, что арматура, не залитая бетоном, а просто лежащая в растворе между блоками является частью армопояса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По разрезу – в фундаментной подушке устраивается сетка – арматура в один ряд (5 ниток), перевязка…

Видно внизу скажу чтоб делали не сетку а объемный каркас в четыре нитки

 

…каркас нужен в фундаментной стене, в верхней части (армопояс)……
Правильно ли я понял - под самым верхом расположить объемный каркас и не связывать его с нижним каркасом. В принципе его можно подвесить на сквозных шпильках на опалубку. Просто меня смущает что в таком фундаменте (такой высоты) будут действовать не только вертикально изгибающие нагрузки, но горизонтально изгибающие (под домом земля не промерзает, снаружи промерзает). Из-за всяких пучений будет вигибать наружу(внутрь). Может я параноик? И не такие уж страшные эти пучения при боковых нагрузках

 

……заливать стены фундамента этапно…
Строители тоже рекомендуют поэтапно. Только с трудом представляю как это будет выглядеть. По их словам заливка будет производится в опалубку сразу доверху, с оставлением ступенек (наклонной поверхности). Потом опалубка переставляется и по новой. Где не посморю на форумах - опалубку ставят сразу на весь дом. Понимаю что досок уйдет не меряно, но может легче (дешевле чуток) потом будет в монтаже арматуры, заливке. Та и боятся не надо что земля вдруг гдето неожиданно рассыпется, фундамент не развалится пока толком не схватился при демонтаже опалубки. В раздумьях пока вобщем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если высота цоколя всего 200мм над землей,то при заливке бетоном всего фундамента за один раз,вертикальный каркас можно было бы и не делать.Но так как вы собираетесь поделить процесс на несколько захваток,то вертикальные арматурные связи должны присутствовать, хотя бы с шагом 400-500мм.При этом варианте наклонные поверхности между двумя слоями бетона не допускаются.Стык должен быть либо вертикальный с применением тканой сетки,либо ступенчатый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял - под самым верхом расположить объемный каркас и не связывать его с нижним каркасом. В принципе его можно подвесить на сквозных шпильках на опалубку. Просто меня смущает что в таком фундаменте (такой высоты) будут действовать не только вертикально изгибающие нагрузки, но горизонтально изгибающие (под домом земля не промерзает, снаружи промерзает). Из-за всяких пучений будет вигибать наружу(внутрь). Может я параноик? И не такие уж страшные эти пучения при боковых нагрузках.

 

У Вас есть проект.Делал его специалист, который учел все ваши нагрузки, и геологию основания фундамента. Зачем вы его пытаетесь дополнить? Я бы понял, если бы Вы захотели убрать часть армирования в целях экономии.

Нормальный, обычный проект фундаментной ленты. Никаких каркасов в стене не нужно. Такие каркасы вводят в проект когда под лентой неоднородное основание, были уплотненные ямы от пней, скважин, погребов. Тогда бетонная стена с таким каркасом работает как балка, распределяя нагрузку на фундаментную ленту, которая в свою очередь равномерно распределяет ее через всю ширину на основание. И армирование ленты не дает ее краям обламываться и заворачиваться на верх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть проект.Делал его специалист, который учел все ваши нагрузки, и геологию основания фундамента. Зачем вы его пытаетесь дополнить? Я бы понял, если бы Вы захотели убрать часть армирования в целях экономии.

Ну на лбу у специалиста не написано хороший он или плохой. Узнаю я это лет через пять, причем платить за его ошибки придется все равно мне. Опять же мое желание усилить фундамент связано с тем что при заливке гарантия выскочит куча косяков, которые накладываясь друг на друга могут фундамент испортить. Миксер привезет слегка не тот бетон что заказывали. Проверить сразу я это немогу. Где-то разопрет опалубку, гдето выскочит-развяжется араматура. Дождь неожиданно пойдет, миксер не захочет заезжать = перерыв, швы и т.д. Неохота в лотерею играть. Крышу, даже стены еще можно отремонтировать, фундамент сложнее. Опять же на форуме по фоткам везде люди вяжут объемные каркасы и вот поэтому возникают вопросы чем мой проектант такой отличающийся от других, что заложил сетку в нижней части подошвы. Геологию я не делал, но проектант заложил расчетное давление не более 1кг/см2, что думаю подходит для любого грунта (на участке мергель). Некоторые знакомые строители вообще говорят не морочить голову и делать монолит не буквой Т,а стеной с шириной основания 500мм. "Все так строят"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на лбу у специалиста не написано хороший он или плохой. Узнаю я это лет через пять, причем платить за его ошибки придется все равно мне. Опять же мое желание усилить фундамент связано с тем что при заливке гарантия выскочит куча косяков, которые накладываясь друг на друга могут фундамент испортить. Миксер привезет слегка не тот бетон что заказывали. Проверить сразу я это немогу. Где-то разопрет опалубку, гдето выскочит-развяжется араматура. Дождь неожиданно пойдет, миксер не захочет заезжать = перерыв, швы и т.д. Неохота в лотерею играть. Крышу, даже стены еще можно отремонтировать, фундамент сложнее. Опять же на форуме по фоткам везде люди вяжут объемные каркасы и вот поэтому возникают вопросы чем мой проектант такой отличающийся от других, что заложил сетку в нижней части подошвы. Геологию я не делал, но проектант заложил расчетное давление не более 1кг/см2, что думаю подходит для любого грунта (на участке мергель). Некоторые знакомые строители вообще говорят не морочить голову и делать монолит не буквой Т,а стеной с шириной основания 500мм. "Все так строят"

Ваше желание перестраховаться понятно. если вы не доверяете подрядчикам и хотите спать спокойно, наймите технадзора, заключите договора. Поймите не зная всех тонкостей технологии бетонных работ , вы не сможите самостоятельно проконтролировать правильность их выполнения.

Введя в проект дополнительное армирование, в ряде случаев, вы можете наооборот навредить вашему фундаменту. кроме армирования есть еще подготовка основания,защитный слой бетона, стыковка арматуры, марка бетона, сульфатная агрессия, гидроизоляция, метод укладки и прочее, прочее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше желание перестраховаться понятно. если вы не доверяете подрядчикам и хотите спать спокойно, наймите технадзора, заключите договора.

Так с технадзором проблем то и нет. Полно знакомых строителей, посмотреть как делают по проекту или нет не проблема. Проектантов знакомых нет - вот в чем заковыка. Вопрос возник именно с проектом. Почему и именно сетка в подошве и нужно ли еще армировать стену. Т-к для меня голая стена без арматуры выглядит непривычно и поэтому пугает. Поэтому и читаю форумы, анализирую разные мнения ну и понятно думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на лбу у специалиста не написано хороший он или плохой. Узнаю я это лет через пять, причем платить за его ошибки придется все равно мне. Опять же мое желание усилить фундамент связано с тем что при заливке гарантия выскочит куча косяков, которые накладываясь друг на друга могут фундамент испортить. Миксер привезет слегка не тот бетон что заказывали. Проверить сразу я это немогу. Где-то разопрет опалубку, гдето выскочит-развяжется араматура. Дождь неожиданно пойдет, миксер не захочет заезжать = перерыв, швы и т.д. Неохота в лотерею играть. Крышу, даже стены еще можно отремонтировать, фундамент сложнее. Опять же на форуме по фоткам везде люди вяжут объемные каркасы и вот поэтому возникают вопросы чем мой проектант такой отличающийся от других, что заложил сетку в нижней части подошвы. Геологию я не делал, но проектант заложил расчетное давление не более 1кг/см2, что думаю подходит для любого грунта (на участке мергель). Некоторые знакомые строители вообще говорят не морочить голову и делать монолит не буквой Т,а стеной с шириной основания 500мм. "Все так строят"

 

Змінивши конструктив без конструктора ,-берете на себе відповідальність знімаючи відповідальність з конструктора.Тоді у вас зовсім ніякої гарантії.

Виконроб за конструктив відповідальності не несе,тільки за дотримування виконання з усіма технологіями.

На бетон вимагайте паспорт якості з печаткою та підписом,таким чином уникнете шахрайства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скан из проекта

[ATTACH]103860[/ATTACH]

Прораб говорит что будут вязать каркас в основании фундмента подошве (красным цветом). А в стене фундамента, та что 400 мм каркас не нужен. По его словам он там не нужен.

Вопрос №1 - может все-таки нужен? Мой вариант отмечен зеленым. А если его сделать, то нужно ли перевязывать каркас красный с зеленым (отмечено синим). И как это можно сделать практически с минимально-разумными затратами? Потому как сначала зальют пятку, потом на нее поставят опалубку. Знаю что в таких фундаментах работает только верхняя и нижняя часть. В подошве арматура будет однозначно. Может после заливки подошвы, на нее на расстоянии 5 см положить просто сетку из арматуры и такую же сетку положить вверху фундамента. Варианты закрепления верхней сетки можно придумать разные. Т.е. не связвать верхнюю и нижнюю сетки.

Вопрос №2 - какую толщину доски брать для опалубки. Вся опалубка будет выступать из земли максимум на 20 см (10 см подьем фундамента над землей + 10 см технологическое превышение на верхним уровнем фундамента). Теоретически опалубку можно распереть в стенки траншеи. Поэтому не хочется переплачивать за доску

Если Вы так переживаете, то добавте арматуру-по сравнению с остальными затратами это копейки:DА вообще,я бы не заморачивался с опалубкой-если делать на всю глубину то нужно бетон вибрировать,в принципе не пробл.-вибраторов сейчас на любой кошелёк,но доску нужно мин.40мм и туеву кучу стяжек+такую работу кому попало не поручишь,соответственно оплата другая.Да и делать бетон вручную та еще задачка-нужен мытый песок,цемент М500,ну и щебень с водой,казалось бы чего там сложного,но поверьте будет или перерасход цемента,или марка будет не та.Честно говоря за 8 лет мне ни разу не привезли меньше или что бы марка была не та.Если бы строил для себя,то залил бы армированую подушку 250мм,поставил два ряда блоков ФБС4,а сверху армированый пояс (4шт.10мм)250мм.Во первых быстрей,во вторых дешевле-при прочих равных монтаж блока от50 до 80грн,а такой же объем бетона гривен 200 мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и делать бетон вручную та еще задачка-нужен мытый песок,цемент М500,ну и щебень с водой,казалось бы чего там сложного,но поверьте будет или перерасход цемента,или марка будет не та.

А мы то все наивные мешая бетон в мешалке на цементе М-400 думали что бетон отличный получается. А тут пришел какой-то яrослав и на всех наших надеждах поставил крест.

По теме: не раз уже обсуждалось что в мешалке можно замешать бетон не хуже заводского! Главное чтобы руки росли с правильного места + соотношение сухих смесей и воды контролировать, не забывая добавлять пластификатор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы то все наивные мешая бетон в мешалке на цементе М-400 думали что бетон отличный получается. А тут пришел какой-то яrослав и на всех наших надеждах поставил крест.

По теме: не раз уже обсуждалось что в мешалке можно замешать бетон не хуже заводского! Главное чтобы руки росли с правильного места + соотношение сухих смесей и воды контролировать, не забывая добавлять пластификатор!

Та не, не :D, бетономешалкой мешать не буду. Заливка миксером. Максимум за 2 дня. Просто почему то думал, что доски двадцатки хватит, хотел запулить опалубку сразу на весь фундамент, упереть обратную сторону опалубки в землю и вперед. А тут всплывает 40-50 мм. Вот и появляется вариант с передвижением опалубки - но по мне че-то кажется дороже это выйдет (не в деньгах, а в нервах и времени). Конечно на стропила в проекте идет 50 мм доска, но что будет с ней после бетона, гвоздей, воды и гвоздодера хз. Опять же на крышу столько много не надо доски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, забыл сообщить. Подвала не будет. Стена в полтора кирпича, два этажа. Второй этаж стены по 1,5 м +2 фронтона. крыша двускатная. Прекрытие плиты.

 

Тогда возникает сомнения в обоснованости заглубления ленты на 2метра:fool: Чем обоснована такая глубина заложения фундамента? Геология есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда возникает сомнения в обоснованости заглубления ленты на 2метра:fool: Чем обоснована такая глубина заложения фундамента? Геология есть?

Ну так то же 2 метра от уровня пола первого этажа (цоколь, возможно будет полнотелый шлакоблок, 0,6м). От уровня земли до нижней точки 1,4м.

Геологии нет, только слова соседей "тут мергель, все пучком, с сливной ямой мучатся не будешь, вода уходит как в песок...2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так то же 2 метра от уровня пола первого этажа (цоколь, возможно будет полнотелый шлакоблок, 0,6м). От уровня земли до нижней точки 1,4м.

Геологии нет, только слова соседей "тут мергель, все пучком, с сливной ямой мучатся не будешь, вода уходит как в песок...2

 

Ну хорошо, не 2м, а 1,4м чем обосновано? Мергель с какой глубины начинается, что выше, ниже? Может Вы грунт завозили и поднимали участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, не 2м, а 1,4м чем обосновано? Мергель с какой глубины начинается, что выше, ниже? Может Вы грунт завозили и поднимали участок?

Мергель где начинается не знаю, проектант тоже не знает(л). Грунт завозился, но старыми хозяевами, но это просто всякие навозы, черноземы, т.е. особо не могли повлиять на геологию. Судя по всему проектант обосновал 1,4м глубиной промерзания, отсутствием геологии и просто возможной перестраховкой. Допускаю также, что был допилен типовой - распространенный проект (опять же перестраховка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на лбу у специалиста не написано хороший он или плохой. Узнаю я это лет через пять, причем платить за его ошибки придется все равно мне. Опять же мое желание усилить фундамент связано с тем что при заливке гарантия выскочит куча косяков, которые накладываясь друг на друга могут фундамент испортить. Миксер привезет слегка не тот бетон что заказывали. Проверить сразу я это немогу. Где-то разопрет опалубку, гдето выскочит-развяжется араматура. Дождь неожиданно пойдет, миксер не захочет заезжать = перерыв, швы и т.д. Неохота в лотерею играть. Крышу, даже стены еще можно отремонтировать, фундамент сложнее. Опять же на форуме по фоткам везде люди вяжут объемные каркасы и вот поэтому возникают вопросы чем мой проектант такой отличающийся от других, что заложил сетку в нижней части подошвы. Геологию я не делал, но проектант заложил расчетное давление не более 1кг/см2, что думаю подходит для любого грунта (на участке мергель). Некоторые знакомые строители вообще говорят не морочить голову и делать монолит не буквой Т,а стеной с шириной основания 500мм. "Все так строят"

 

Есть одна хорошая пословица скупой платит дважды а в строительстве трижды.Не пытайтесь съекономить на фундаменте не слушайте типа люди говорят сделайте проще, закажите конструкторский расчет и требуйте от строителей (прораба) четкого выполнения всех этапов работы.Успех гарантирован т.к. сам являюсь прорабом и имею опыт в строительстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы то все наивные мешая бетон в мешалке на цементе М-400 думали что бетон отличный получается. А тут пришел какой-то яrослав и на всех наших надеждах поставил крест.

По теме: не раз уже обсуждалось что в мешалке можно замешать бетон не хуже заводского! Главное чтобы руки росли с правильного места + соотношение сухих смесей и воды контролировать, не забывая добавлять пластификатор!

Обсуждать и делать совершенно разные вещи!Вы качество бетона по искрам от кирочки определяете?Я не сказал,что сделать нельзя-просто такой объем вручную-маразм:fool:,и посчитайте расходные+работу-дешевле заводского будет вряд ли!ТС-замените бетон блоками и не партесь.Попросите прораба посчитать,сколько бетон с опалубкой,и доской и гвоздями и тд. и сколько блоки с монтажем и краном+армапояс,а от подушки не отказывайтесь-без геологии лучше не рисковать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одна хорошая пословица скупой платит дважды а в строительстве трижды.Не пытайтесь съекономить на фундаменте не слушайте типа люди говорят сделайте проще,

Так никто ж экономить не собирается. Сделаем все по проекту, и подошву по размеру, и глубину, т.е по полной подстрахуемся (слово-то красивое, звучит!). Тем более вспомнил как меня в школе цифрам учили и прикинул нагрузку на грунт от дома. Возможно ошибась, но похоже перестраховался слегка проектировщик масса метра центральной несущей стены на которую опираются две плиты, два ската крыши:

снег (135кг/м2) скат 5,3м х 1 м х 135 < 800кг (здесь и далее округляю с запасом вверх)

несущая полтора кирпича 2эт х 3м х 0,4(полтора кирпича) х 1 м х 1800кг/м3=4400кг

плиты перекрытия 800 кг (пол плиты на стену) х 2 (с двух сторон) =1600 (и это не метр погонный плиты, а даже 1,2 м)

цоколь шлакоблок 0,6м х 0,4 м х 1 м х 1600 кг/м3 < 400 кг

фундамент стена 1,2 м х 0,4 м х 1 м х 2500 кг/м3 (беру железобетон) = 1200 кг

фундамент подошва 0,3 м х 1 м(ширина подошвы под центральной стеной в проекте) х 1 м х 2500 кг/м3 (беру железобетон) < 800 кг

Всего 9200 кг / 10000 см2 = 0,92 см/м2

На боковых понятно еще меньше, но там и подошва меньше. Да есть еще стропила, крыша, пол, утепление, ну на то и округлял вверх.

Та в принципе у меня и не было сомнений по площадям и глубинам фундамента. Т.к прочитал много статей (не только на этом форуме), ну никто не строит подобный дом на подобной местности с фундаментом в 5 метров в глубину и шириной к примеру в 0,2 м. Общая тендеция ясна. Вопрос был в другом. Надо ли делать армопояс (или сетку) в верхней части фундамента (прям под цоколем) и надо ли его связывать с нижним в подошве?

 

закажите конструкторский расчет и требуйте от строителей (прораба) четкого выполнения всех этапов работы.Успех гарантирован т.к. сам являюсь прорабом и имею опыт в строительстве.

Думаю конструктор за 6000 грн +геология (заставит сделать, гарантия) сообщит мне что арматура должна быть д 12, в четыре нитки. Дороговато за любопытство. Экономить мои деньги (меньше диаметр арматуры, бетона поменьше за счет более точного расчета) врядли будет, т-к вдруг в проект засунет нос специалист с чуть другим мнением и начнется холивар

 

P.s. Кстати форум очень полезный. Вдумчиво почитав, можно многого нахвататься. Строителем вот так конечно сразу стать не получится, надо практического потом опыта. Но хотябы понятно становится про что говорят проектанты, прорабы и строители

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС-замените бетон блоками и не партесь.Попросите прораба посчитать,сколько бетон с опалубкой,и доской и гвоздями и тд. и сколько блоки с монтажем и краном+армапояс,

Уже 2 дня над этим думаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 2 дня над этим думаю

Чего так долго?там считать час от силы два(с прозвоном по материалам)Да и связывать подушку и сам фундамент арматурой нет смысла,каркас из арматуры укладывайте как можно выше-лишь бы сверху она была покрыта слоем бетона 30-50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...