Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чьими становятся электроопоры (столбы) после подвода электрики?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Ситуация: между мной и ТП - участок соседа, к которому он подвел кабель от этой же ТП, и поставил десяток столбов.

Мне, чтобы подключиться, нужно провести свой кабель и доставить еще пару столбов, при условии если мне удастся повесить кабель на его столбы.

 

Вопрос - кому теперь принадлежат эти столбы? Соседу, РЭС, сельсовету? Подписывается ли с РЭС соглашение о том что столбы будут принадлежать им?

Ведь иначе абсурд получается - если не договорюсь с соседом, то мне что, свои столбы ставить? А тем кто будет подключаться после меня?

Хотя с другой стороны - он ведь платил свои деньги за них.

С соседом пока не разговраивал, т.к. еще не определился - буду ли я тянуть кабель от той ТП. Уж не детское.

 

Участок в КС районе.

 

И еще, чтобы два раза не вставать. :)

Для линии 0,4 кВ какая высота столбов нужна по нормам?

7.5, 9.5, 10.5м ?

Пытаюсь понять, во сколько мне все это выльется...

 

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас должны быть тех условия из РЭСа и согласованный проект, в которых четко прописано сколько опор ставить, сколько кабеля и тп. У нас была ситуация, когда сосед протянул себе линию от ТП, заплатил немалую сумму и потом всю эту линию он отдал на баланс РЭСа. Когда же мы пытались подключить себе электричество, то нам в ТУ четко прописали, что мы подключаемся к одной из опор линии нашего соседа и все. В то же время сосед сказал, что он тянул это все за свои деньги, потратил очень много времени на проект, согласование...вопщем сказал, что нам надо вступить в "долю" с ним. Тут как бы дальше каждый поступает по своему:) Мы могли отморозиться от соседа и скрутить ему фигу, нас бы все равно подключили. Но мы решили вступить с ним в "долю" и заплатить часть денег за использование его опор и провода.

P.S. сначала предполагали, что надо тянуть весь кабель от ТП за свой счет (а это метров 450), но по проекту оказалось только 20 метров с возможностью врезаться в уже имеющуюся линию. Так что ТУ и проект вам в помощь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получите техусловия.

В них пропишут пункт "питання використування електричних опор погодити з балансоутримовачем" или как то так.

В договоре на приеднання(видается вместе с ту) пропишут балансовое разграничение, т.е. что вы передаете на баланс , что остается ваше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь примерно понятно.

Тянуть мне придется свой кабель, это 99% уверенности.

Единственное, что вызызвает непонимание, это абсурдная ситуация, в которой человек платит свои деньги за прокладку кабеля и столбов, а потом вынужден передавать их на баланс в РЭС.

С одной стороны можно понять РЭС - иначе каждый натыкает кучу стобов.

С другой стороны - люди платят за это свои кровные, и вправе требовать компенсации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны - люди платят за это свои кровные, и вправе требовать компенсации...

компенсация в данном случае в получении ээнергии в полцены от закупочной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оформляется разрешение соседа? Расписка, договор?

Ведь если я компенсирую ему часть затрат, то я становлюсь, по сути, соинвестором. И тогда, в свою очередь я также имею право на компенсации от последующих желающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оформляется разрешение соседа? Расписка, договор?

самый распространненный вариант - нотариально заверенное разрешение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топикстар непротив - задам и я свой вопросик по столбам.

 

Есть участок...с двух сторон (левая и дальняя) стоят дома.Правая и фасад пустые.

С левой стороны дом.....столбы идут почти по центру участка.....по средине участка заканчиваються.Электричество заведено в левый дом.

На дальнем участве дом подключенный от последнего столба левого участка.Тоесть электричество тоже есть.

Хозяйка левого дома - человек со странностями.Дальнего дома - говорит что линия пренадлежит хозяйке левого дома......и как выход заплатить Энную сумму за подключение и потом вести к себе на участок...НО:

- но...получается что кабель (если пускать под землей) пойдет по их участкам....столбы ставить тоже на их участках - А ОНИ ПРОТИВ. Предлагают в обход - около 600 м:(

Как быть в данной ситуации?

Макаровский р-н

 

 

п.с.прошу прощения за сумбурность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топикстар непротив - задам и я свой вопросик по столбам.

 

Есть участок...с двух сторон (левая и дальняя) стоят дома.Правая и фасад пустые.

С левой стороны дом.....столбы идут почти по центру участка.....по средине участка заканчиваються.Электричество заведено в левый дом.

На дальнем участве дом подключенный от последнего столба левого участка.Тоесть электричество тоже есть.

Хозяйка левого дома - человек со странностями.Дальнего дома - говорит что линия пренадлежит хозяйке левого дома......и как выход заплатить Энную сумму за подключение и потом вести к себе на участок...НО:

- но...получается что кабель (если пускать под землей) пойдет по их участкам....столбы ставить тоже на их участках - А ОНИ ПРОТИВ. Предлагают в обход - около 600 м:(

Как быть в данной ситуации?

Макаровский р-н

 

 

п.с.прошу прощения за сумбурность

 

Та же ситуация. Сосед требует что если поставлю под его участком кабель отдать ему навечно 1 сотку участка. Я с этим несогласен.

Если буду участок продавать вылезет боком.

А в обход 400 метров

Может подскажете сколько эти 400 метров будет стоить если тянуть свой кабель и ставить столбы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация. Сосед требует что если поставлю под его участком кабель отдать ему навечно 1 сотку участка. Я с этим несогласен.

Если буду участок продавать вылезет боком.

А в обход 400 метров

Может подскажете сколько эти 400 метров будет стоить если тянуть свой кабель и ставить столбы???

 

Цены приблизительные:

1.Столб 2000 грн (400 метров - минимум 10 столбов)

2. Кабель + работа (20+20 грн/метр х 400 = где-то 16000 грн

3. Группа учета - 7000-10000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь примерно понятно.

Тянуть мне придется свой кабель, это 99% уверенности.

Единственное, что вызызвает непонимание, это абсурдная ситуация, в которой человек платит свои деньги за прокладку кабеля и столбов, а потом вынужден передавать их на баланс в РЭС.

С одной стороны можно понять РЭС - иначе каждый натыкает кучу стобов.

С другой стороны - люди платят за это свои кровные , и вправе требовать компенсации...

 

Мне кажется, что передавать на баланс РЭС нужно обязательно, т.к. они должны обслуживать линию и те же столбы в случае обрывов и др. неприятных ситуаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены приблизительные:

1.Столб 2000 грн (400 метров - минимум 10 столбов)

2. Кабель + работа (20+20 грн/метр х 400 = где-то 16000 грн

3. Группа учета - 7000-10000 грн

 

Да, где-то так и есть. Мне примерно столько же насчитали, только кабеля на 100 метров больше.

 

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что передавать на баланс РЭС нужно обязательно, т.к. они должны обслуживать ...

 

Они не должны. Это не высоковольтка - Вы можете сами обслуживать либо нанять фирму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не должны. Это не высоковольтка - Вы можете сами обслуживать либо нанять фирму.

так и высоковольтную можно "самому" обслуживать.

полно случаев когда она остается абонентской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
так и высоковольтную можно "самому" обслуживать.

полно случаев когда она остается абонентской.

 

А расскажите, пожалуйста, плюсы и минусы абонентской линии. Мы тянем 250 м линии на 0,4 кВ, а соседи из 12 участков соглашаются с нами участвовать в расходах только 6. Остальные тоже придут, но когда-нибудь попозже. Как вести себя с соседями и с ПЭСом.

Змінено користувачем Анчута
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, пожалуйста, плюсы и минусы абонентской линии. Мы тянем 250 м линии на 0,4 кВ, а соседи из 12 участков соглашаются с нами участвовать в расходах только 6. Остальные тоже придут, но когда-нибудь попозже. Как вести себя с соседями и с ПЭСом.

по договору на присоединение у вас "балансова межа" где указана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по договору на присоединение у вас "балансова межа" где указана?

 

Точкой присоединения у меня является опора от которой присоединяется моя линия, которая проходит полностью через всю улицу. Мой участок в конце улицы. У меня есть и ТУ и проект.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точкой присоединения у меня является опора от которой присоединяется моя линия, которая проходит полностью через всю улицу. Мой участок в конце улицы. У меня есть и ТУ и проект.:)

не точка присоединения а баласнове розмежування,

оно указывается в договоре на присоединение (он у вас должен быть вместе с ТУ, точнее ТУ есть приложение к этому договору)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не точка присоединения а баласнове розмежування,

оно указывается в договоре на присоединение (он у вас должен быть вместе с ТУ, точнее ТУ есть приложение к этому договору)

 

Мне дали одну бумажку под названием ТУ, где написано, что я должна взять начало своей линии от опоры №18. Больше никакой другой бумаги мне не дали, что делать?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне дали одну бумажку под названием ТУ, где написано, что я должна взять начало своей линии от опоры №18. Больше никакой другой бумаги мне не дали, что делать?:sorry:

посмотрите, что у вас на ТУ в право верхнем углу написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите, что у вас на ТУ в право верхнем углу написано?

 

В правом верхнем углу реквизиты предприятия, можете сами взглянуть. Что выдумаете по этому поводу?

ТУ1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, пожалуйста, плюсы и минусы абонентской линии. Мы тянем 250 м линии на 0,4 кВ, а соседи из 12 участков соглашаются с нами участвовать в расходах только 6. Остальные тоже придут, но когда-нибудь попозже. Как вести себя с соседями и с ПЭСом.

по ТУ вам указано заменить АС35 на АС70 от ТП до опоры №1

и от опоры №18 кинуть кабель СИП на ВРУ (вводное распред. устройство) вашего дома.

Где там 250м запроектировали? от 18й опоры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ТУ вам указано заменить АС35 на АС70 от ТП до опоры №1

и от опоры №18 кинуть кабель СИП на ВРУ (вводное распред. устройство) вашего дома.

Где там 250м запроектировали? от 18й опоры?

 

Вот именно, от меня до опоры 250 метров. По проекту мне нужно установить еще 8 опор по которым и кинуть СИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, от меня до опоры 250 метров. По проекту мне нужно установить еще 8 опор по которым и кинуть СИП.

и что, вы хотите еще на этот сип "посадить" 12 абонентов?

От этого СИПа будете запитаны только вы, ваши соседи могут получать другие ту и кидать себе отдельно кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что, вы хотите еще на этот сип "посадить" 12 абонентов?

От этого СИПа будете запитаны только вы, ваши соседи могут получать другие ту и кидать себе отдельно кабель.

 

Да кабель у соседей будет другой, а столбы по улице у всех будут общие. Поэтому расскажите, пожалуйста, плюсы и минусы абонентской линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...