Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как технически реализовать интернет-проект?

webworker

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая.

 

Суть проекта: .COM-овский сайт, ориентирован на весь мир (в перспективе, сперва на русскоязычную аудиторию).

Категория сайта: геоинформационный сервис

 

Что уже сделано мной:

 

1. Придумана идея

 

2. Придуман и зарегистрирован домен в зоне COM: запоминаемый, симпатичный и полностью отражающий суть сайта

 

3. Составлено подробное техническое задание (делал в MS Paint - получилось 90 файлов). По идее, у разработчика не должно возникнуть вопросов - расписано и описано буквально всё.

 

Что будет сделано мной в дальнейшем.

 

1. Раскрутка. Уже составлен план. Конечно, одна голова хорошо, две лучше, а три ещё лучше, но если голов больше не будет, то продумывание и осуществление раскрутки сделаю сам.

 

2. Все остальные моменты, не связанные с технической реализацией.

 

Что не может быть сделано мной.

 

Техническая реализация:

 

1. PHP

 

2. Javascript

 

3. Вёрстка CSS (при этом дизайнер не нужен)

 

4. База данных

 

5. Привязка всего этого к карте (карта берётся у одного из поставщиков по API)

 

6. Подключение и настройка серверов, масштабирование (чтобы сайт держал нагрузки), безопасность

 

7. Подключение и настройка платежных систем (для платных сервисов)

 

Отсюда и вопрос: как лучше достичь технической реализации?

 

1. Найти команду разработчиков, имеющую опыт в реализации инет-проектов и предложить им поучаствовать за долю или же нанять их за оплату?

Тут есть боязнь, что они или не заинтересуются, или своруют всё и реализуют сами (если заинтересуются). Как застраховаться от воровства в данном случае?

 

2. Нанять кого-то для реализации? И я так понимаю, что это будет не один человек. А может и один. От воровства тут можно застраховаться обезличиванием техзадания (все разделы, подразделы, поля и т.д. зашифровать - типа раздел1, раздел2 и т.д.)

 

В общем, столкнулся сейчас с таким вот вопросом. Прошу людей в теме помочь советами.

Змінено користувачем webworker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда и вопрос: как лучше достичь технической реализации?.

 

Думаю все же нанять, либо компанию, либо одного-двух фрилансеров, воровать им смысла нету, их хлеб - разработка сайтов, а в ваш проект нужно еще много денег и времени вложить что бы он начал прибыль приносить, а те кто клепает сайты у них на это времени нет, они один сделали, взялись за следующий и так далее, конвеер так сказать:)

Змінено користувачем InSAn
п13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Нанять кого-то для реализации?

Нанимайте и не бойтесь!

==

Вот вы в такси едите, а таксист думает: "Вот блин, сейчас поймет как тут всё организовано, купит себе авто и будет ездить, с других денег собирать" =))

Оно же вам не надо ведь :) Так и им, у них бизнес в другой плоскости, хоть и тоже вэбовский. Вернее будет так, в области IT ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не обижайтесь, но есть два вопроса - сталкивались ли вы с созданием и управлением более-менее крупного интернет проекта и есть ли у вас адекватная написанному плану (на весь мир) сумма денег ?

 

У любого серьёзного разработчика написанное вызовет только улыбку. ТЗ в paint, незнание технической стороны, масштабирование нагрузки от того, чего пока нет, возможная кража идеи, обезличивание техзадания и т.д. Даже Не возникнет мысли обсуждать с вами детали у серьёзной команды разработчиков (исключение - у вас много денег и вы даёте понять, что они вам лишние).

 

Повторюсь, не обижайтесь, но единственное, что вам светит, судя по написанному - собрать несколько низкопробных фрилансеров, которые будут активно работать над проектом до того момента, как у вас кончатся деньги или вы поймёте их несостоятельность и разгоните их сами. Серьёзные люди не будут реализовывать голые идеи из paint в условиях конспирации главной задачи :), для них и так есть масса работы, зачем им этот цирк ? Да и попробуйте найти серьёзных и не занятых людей в этой области :)

 

Вам, как минимум, нужен человек, который разбирается в том, что вы перечислили (опыт запуска проектов, кодинг, онлайн процессинг, набор и управление очень специфичным IT персоналом, администрирование и т.д.) и которому вы способны доверить свою идею (которая в большинстве таких случаев не нужна никому, кроме вас, на самом то деле) и, косвенно, деньги. Разумеется это должен быть человек, доступный вам физически, которого можно контролировать и с которого можно спросить. Иначе вас просто будут доить, пока даёте молоко, а потом - на колбасу и аля-улю, ищи ветра в поле.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не обижайтесь, но есть два вопроса - сталкивались ли вы с созданием и управлением более-менее крупного интернет проекта и есть ли у вас адекватная написанному плану (на весь мир) сумма денег ?

 

У любого серьёзного разработчика написанное вызовет только улыбку. ТЗ в paint, незнание технической стороны, масштабирование нагрузки от того, чего пока нет, возможная кража идеи, обезличивание техзадания и т.д. Даже Не возникнет мысли обсуждать с вами детали у серьёзной команды разработчиков (исключение - у вас много денег и вы даёте понять, что они вам лишние).

 

Повторюсь, не обижайтесь, но единственное, что вам светит, судя по написанному - собрать несколько низкопробных фрилансеров, которые будут активно работать над проектом до того момента, как у вас кончатся деньги или вы поймёте их несостоятельность и разгоните их сами. Серьёзные люди не будут реализовывать голые идеи из paint в условиях конспирации главной задачи :), для них и так есть масса работы, зачем им этот цирк ? Да и попробуйте найти серьёзных и не занятых людей в этой области :)

 

Вам, как минимум, нужен человек, который разбирается в том, что вы перечислили (опыт запуска проектов, кодинг, онлайн процессинг, набор и управление очень специфичным IT персоналом, администрирование и т.д.) и которому вы способны доверить свою идею (которая в большинстве таких случаев не нужна никому, кроме вас, на самом то деле) и, косвенно, деньги. Разумеется это должен быть человек, доступный вам физически, которого можно контролировать и с которого можно спросить. Иначе вас просто будут доить, пока даёте молоко, а потом - на колбасу и аля-улю, ищи ветра в поле.

 

Я с вами согласен частично, а частично нет.

 

Я нахожусь в таком же примерно положении как ТС, из "+" у меня все таки опыт в ИТ разработке, но есть и куча "-" - например полное отсутствие опыта и знаний в вэб-технологиях.

Поэтому мне эта тема интресна тоже очень.

 

Что касается несогласия - я не считаю что первая стадия запуска проекта требует полной готовности в масштабированию. Опять же вы спрашиваете ТС о опыте запуска крупного инет проекта, а что мелкими они не бывают, только крупные?

 

Теперь касательно резюмирующей части (насчет человека) - полностью согласен что эта почти лучший вариант. Проблема только в одном - а если нет такого человека? Как быть?

 

Что касается "нанять и заплатить" - зная кухню изнутри, не считаю это нормальным. Что бы научиться грамотно контролировать и требовать технический аспект реализации - придется как раз самому стать опытным, а этого увы - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь совсем не обязательно запускать сразу все предполагаемы сервисы, вполне можно развиваться постепенно.

Это менее затратно и не так рискованно + поможет понять реальное положение дел.

Как только перестаните бояться, что вашу идю украдут, можете обратиться ко мне, возможно посоветую что-то толковое.

Во всяком случае я этой теме 8 лет и кое-что понимаю. Особенно я силён в seo и развитии сайтов. Программирование движков под нетривиальные задачи не моё.

Змінено користувачем morte
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, дело не в деталях и не в том, что я может немного сгущаю краски. Дело в том что верхний пост этой темы выглядит наивно и в нём совершенно неверно расставлены приоритеты. Кроме того, он очень типичный: у человека есть идея, он уверен, что она хорошая, он уверен, что она представляет коммерческую ценность, он не понимает (или почти не понимает), как это всё делается в реальности, его больше всего заботит вопрос "А вдруг мою идёю украдут". В области интернет проектов эта ситуация более частая, чем вопрос "что лучше - кирпич или газик" на строительных форумах. Любой разработчик видел такое много-много раз, почему я и пишу, что это всё улыбку вызывает. Это типично во всех областях, кстати ... Сколько людей вынашивают какую-то хорошую бизнес идею, а остаются с голым задом только потому, что не понимают ничего в самом бизнесе, не понимают реальных проблем, которые там ожидают ? Сколько людей имея это идею пытаются найти под неё инвесторов или кредиторов, а им всё только на дверь показывают ? Каковы реальные шансы этих людей на успех ? И т.д. и т.п. это всё очень типично.

 

Голые идеи не нужны никому даже в подарок. За идеей должны стоять деньги и очень грамотная организация или большой личный опыт и способности (когда человек может реализовать основную часть сам, может контролировать персонал, ставить грамотно задачи). Иначе не бывает. Исключения есть - но редчайшие. Поэтому я и интересовался у топикстартера его опытом и его финансами в первую очередь. Если опыта нет, но есть деньги - искать опытного человека, которому можно доверять (хоть немного) и которого можно контролировать. Если нет ни опыта ни денег - лучше сразу забыть ... Ну или учиться всё делать самому, да, 99% ничего не получится и проект не выстрелит, но останется опыт (хоть и отрицательный) и знания-умения, хоть какие-то. И деньги не разойдутся каким-то криворуким юношам-фрилансерам (только такие возьмутся за подобный проект при подобной постановке задачи, серьёзный разработчик сразу откажется).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ Если нет ни опыта ни денег - лучше сразу забыть ... Ну или учиться всё делать самому, да, 99% ничего не получится и проект не выстрелит, но останется опыт (хоть и отрицательный) и знания-умения, хоть какие-то. И деньги не разойдутся каким-то криворуким юношам-фрилансерам (только такие возьмутся за подобный проект при подобной постановке задачи, серьёзный разработчик сразу откажется).

 

Эх, все это верно...и поэтому печально.

С другой стороны - забыть - тоже очень тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём должно быть ТЗ? В какой-то специальной проге типа Microsoft TZ Writer?

 

Мне идеально подошёл Пейнт для этого дела. На бумаге я бы его лет 10 делал. А так чистоганом за три месяца.

 

И у меня не просто идея, а полностью написанная. То есть, если я предложу техзадание какой-то группе разработчиков, то идея им или не понравится, или же понравится, но возникнет угроза воровства, потому что нафига я им уже буду надо, если расписана каждая мелочь?

 

П.С. Есть и обнадёживающие вещи. Подобный проект (тоже геоинформационный сервис) два разработчика написали за две недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём должно быть ТЗ? В какой-то специальной проге типа Microsoft TZ Writer?

 

Мне идеально подошёл Пейнт для этого дела. На бумаге я бы его лет 10 делал. А так чистоганом за три месяца.

Три месяца ? Вы меня пугаете ... habrahabr.ru/blogs/webdev/138749/ например почитайте про ТЗ. Я же не знаю, что у вас там в paint, но обычно, когда человек даёт ТЗ в рисунках - это наскальная живопись времён палеолита (с точки зрения разработчика). Это вам идея приснилась, как Менделееву, это вы понимаете всё чётко по рисункам, что это и зачем - разработчик обычно на такое хлопает глазами (ну или пальцем у виска крутит) и не понимает, он не выстрадал эту идёю и страдать ею не собирается. А если разработчиков несколько и каждый пишет свой кусок - тогда вообще ховайся. Повторюсь, я не знаю, как у вас, но обычно это всё вот так выглядит, на практике. Кроме того из любого ТЗ надо стопицот раз скопировать какой-то кусок и отправить или уточнить или отредактировать ... как это из paint делать ?

 

И вы продолжаете активно путать разработчиков с кровожадными похотителями идей :) Нормальные разработчики, кодеры, им плевать на идеи вообще, у них работа другая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из пейнт это сделать с помощью "открыть в пейнт" - "резинка"-"добавление чего нужно"-"сохранить". А вот как это делать на бумаге - не знаю. Всё по новой надо переписывать.

 

Почитал по вашей ссылке требования к ТЗ. Вывод: моё написано очень качественно, учтена каждая мелочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём должно быть ТЗ? В какой-то специальной проге типа Microsoft TZ Writer?

 

Мне идеально подошёл Пейнт для этого дела. На бумаге я бы его лет 10 делал. А так чистоганом за три месяца.

 

И у меня не просто идея, а полностью написанная. То есть, если я предложу техзадание какой-то группе разработчиков, то идея им или не понравится, или же понравится, но возникнет угроза воровства, потому что нафига я им уже буду надо, если расписана каждая мелочь?

 

П.С. Есть и обнадёживающие вещи. Подобный проект (тоже геоинформационный сервис) два разработчика написали за две недели.

 

Проблема в том, что в онлайн-бизнесе идея не стОит практически ничего. Даже полностью написанная. Сама по себе реализация (техническая) даже самой успешной идеи далеко не гарантирует успешность проекта в целом, поэтому доля в проекте в Вашем случае врядли заинтересует хоть сколько-нибудь серьезных разработчиков.

 

Поэтому остается только вариант найма (отвечаю на стартовый вопрос), но Вы, мне кажется, пока еще не готовы возглавить реализацию своего проекта.

 

Хотите совет? Возьмите какую-нибудь бесплатную cms портального типа (joomla или drupal подойдут, можете конечно начать с wordpress, будет немного легче, но дольше) и сделайте самостоятельно небольшой информационный сайт на тему Вашей идеи. Никаких глубоких технических знаний для этого не нужно - осваивается с помощью гугла за несколько недель максимум.

 

А когда сделаете этот сайт - попробуйте его продвинуть, т.е. сделать так, чтобы там появилось хоть несколько десятков посетителей в сутки стабильно и чтобы они в среднем читали хотя бы по две страницы сайта.

 

И вот только после этого посмотрите на свое "ТЗ", думаю, Вы многое там захотите изменить к тому времени... Да и с разработчиками будет намного проще общаться...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergun_1, всё это я уже делал.

CMS PHP Nuke.

Сайт существовал с 2006 по 2009 год. Вот он: web.archive.org/web/20090301230409/http://www.geo.in.ua/

Как видите, по контенту и юзабилити сайт был очень не плох.

Десятки посетителей в сутки было.

На ТЗ посмотрел. Ничего менять не хочу. Вернее, всё что надо было, уже десять раз по ходу написания поменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из пейнт это сделать с помощью "открыть в пейнт" - "резинка"-"добавление чего нужно"-"сохранить".
Я в курсе, как работает paint, но то, что вы написали ни один серьёзный разработчик делать не будет. И там ещё про копирование был вопрос. А вообще решать вам, в paint, так в paint. Сканеры и программы распознавания никто не отменял, перегнать ваши картинки в текст с картинками дело одного дня (если конечно на картинках текст вообще есть).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, прикалываетесь? Там текст везде!!! Полное техническое задание! ПОЛНОЕ!!! Не вызывающее никаких дополнительных вопросов.

Для написания мне нужен был редактор с разными цветами, фигурами, шрифтами, возможностью добавлять текст и так далее. Пейнт подошёл идеально. Что-то другое искать не было необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, прикалываетесь? Там текст везде!!!

Да причём тут приколы - я видел такие ТЗ, что волосы седеют ещё до того, как встать дыбом :) Откуда я знаю, что у вас там нарисовано :)

Если там всё понятно и адекватно изложено - слава богу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот он: web.archive.org/web/20090301230409/http://www.geo.in.ua/

Как видите, по контенту и юзабилити сайт был очень не плох.

 

Ни контента, ни намека на хоть какое-то юзабилити по Вашей ссылке не обнаружил, остается только пожелать Вам успехов! Сорри, что влез со своими глупыми замечаниями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно нажать ссылку и подождать секунд 5. Перенаправится.

Кстати, а почему бросили то такой шедевр?

сорри, вопрос снимаю, уже понял почему

 

З.Ы. Если будете с потенциальными разработчиками общаться - прям с этой ссылки и начинайте разговор - сэкономите массу времени и нервов и отсеете на начальном этапе всяких лоботрясов и бездельников:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте без загонов, ок? Вы предложили сделать сайт на бесплатной CMS и обеспечить пару десятков пользователей в день. Я ответил, что это уже было сделано.

 

Позагоняться хотите, так и скажите, а то "начинайте с этой ссылки, бла-бла-бла".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

habrahabr.ru/blogs/webdev/138749/ например почитайте про ТЗ.

 

отлично изложена мысль - особенно классно разница 2 первых картинок (первичные требования и финальные)!

 

Добавлено через 17 минут

Хотите совет? Возьмите какую-нибудь бесплатную cms портального типа (joomla или drupal подойдут, можете конечно начать с wordpress, будет немного легче, но дольше) и сделайте самостоятельно небольшой информационный сайт на тему Вашей идеи. Никаких глубоких технических знаний для этого не нужно - осваивается с помощью гугла за несколько недель максимум.

 

Я пытался разобратся с джумла. все таки в базовой поставке это какбы сказать ну интернет магазин, ну т.е. основная мысль что есть некий перечень айтемов - можно их краисов разбить на категории/группы попривязыть в ним статьи + несколько общих страниц/разделов. понятно что там есть куча бесплатных плагинов и компонетов для расширения функциональности - но мне лично показалось что для их встраивания в сайт все-таки нужно уже начинать становиться разработчиком.

 

Друпал не пробовал, начал читать пару книг - я так понял архитектурно он более правильный и не заточен под какую ориентацию. Более гибкий, но требует больше усилий.

 

Но, все это мне кажется совсем не то, когда я думаю о функциональности своего сервиса.

 

Естественно большим тормозом является слабое знание НТМЛ и даже того же ПХП.

 

Учиться - просто нехватит времени. Нанимать кого-то нормального (тем более команду) - нет таких денег. Нанимать салаг хватающихся за все - действительно нет смысла.

 

Короче :o.

 

Еще была мысль - найти человека-разработчика со сходными взглядами и пробовать это начать самостоятельно делать 2-ем, разделив работу согласно возможностям друг друга.

Бесплатно естественно, подразумевая равное пратнерство.

 

Как вы думаете - есть ли шанс найти такого человека? Или это тоже утопия?

 

Я в принципе не боюсь кражи идеи (я вообще считаю что все идеи общие и давно уже "изобретены", мы только их модифицируем или видим лучше других), тем более что что то начать и потерять идею это лучше чем "забыть/забИть".

 

п.с. ТС - извините что вашей теме, но мне кажется темы очень близки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя из сообщения на "ПОРТАЛ ГЕОSTAR" от [06/03/2009] с криком о помощи в поддержке сайта - никто так на это не пошел. И сайт благополучно умер. Что кстати, косвенно говорит о его пользе - т.е. есть и хорошо, нет - и НИКОМУ не надо.

 

 

2 Ed34

Понимаете, в жизни не бывает так, что-бы один и тот-же человек и идеи генерировал, и рутинный бизнес (имею ввиду организационно) умел вести, и в маркетинге был гуру (надо же продвигать свой продукт) а в довершении всего еще на HTML-PHP-MySQL-.... далее по списку - шарил. Ну не все рождаются гениями-универсалами, может быть один на 10 миллионов. И то, что это ни Вы, ни я, ни ТС и скорее всего никто из обозримого окружения это надо спокойно признать, хотя и не хочется ;)

 

Отсюда вывод - не надо самому стараться закрыть все вопросы. Успешный бизнесмен это не тот, кто умеет все делать сам, а тот, кто умеет найти нужных людей, которые умеют делать каждый свое. А задача руководителя - объединить этих людей так, что-бы суммарный потенциал команды был выше суммы потенциалов составляющих ее людей.

 

 

Теперь про "гениальные идеи, способные взбудоражить весь мир" и "злобных программистов крадущих бизнес идеи".

Этот топик есть прямое подтверждение интересной тенденции. В темах аналогичных этой обычно кучкуются люди двух типов. Одни - генераторы уникальных идей, способных принести мировой успех и несметные финансовые выгоды, но не знающие, как это все счастье воплотить в реалии.

С другой стороны - пару человек, которые прямо это не говорят, но из постов которых явно видно, что они как раз и имеют опыт успешной реализации идей. Да - чужих. Но опыт успешный. И часто - не единичный. Что приводит их и к финансовому благополучию и к психологической самориализованности (что очень не маловажно, кстати). Но их советы как правило - ушат холодной воды на головы "генераторов". И обида со стороны последних. Как-так, меня не оценили, не поняли, не признали!!!!!

 

На самом-то деле даже в этой теме УЖЕ были даны ВСЕ советы, по сути - для любого стартапа. Любой может прислушаться, воспринять, воспользоваться и иди к успеху.

А нет - то можно дальше продолжать обижаться, шифровать свои таинственно-гениальные идеи. Считать, что кругом одни завистники, загонщики и воры. Верить что у них все просчитано и доказано, ТЗ составлено абсолютно полное, всё ясно-понятно и гениально-безошибочно. Маркетинговый план столь безупречен, что очередь желающих попользоваться выстроиться на много километров, а монетаризация проекта настолько прозрачна, что от инвесторов отбоя не будет. Ждать похвал себя великого и того, что найдется кто-то, кто просто поверит в гениальность "изобретателя" и пойдет за ним, желательно бесплатно, на худой конец - за призрачные но несметные прибыли в очень (бесконечно) отдаленном будущем. Ну или как минимум с благодарностью безвозмездно поделиться (подарит) с изобретателем своими кровными денежками. А по итогу - жить обиженным на всех и вся (ведь не оценили-же гения :fool:).

Сколько такого видано-перевидано......

Впрочем - каждый сам выбирает свой путь.

Удачи всем.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу взяться, если задача будет интересна.

Пример работы: (ссылка устарела)

Стучитесь в личку, если будет интерес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...