Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Кто медленно? Игорь медленно?:fool:

Если по человекочасам считать, то быстро. Еще ж нужно подумать, решение принять.

 

Я тоже медленно. В теме "мангострой на лесной поляне" видел хорошый совет "Стройка - это не спринт, а скорей марафон". Ну или как-то так.

 

:beer:Таки да. По человекочасам если считать, то может оно и так :)

Но все же вижу что несколько отстаю от графиков, которые я сам себе предварительно наметил :)

Можно и быстрее, но таки спринт тут не уместен. Да и дождики сейчас ну совсем не в дугу :(

Ну ничего, через неделю беру законный отпуск и снова в непрерывный бой. Надо уже заканчиввать эту эпопею с цоколем/фундаментом и приступать к коробке.

Но есть огромная внутренняя радость от проделанных уже работ. Когда смотрю на теже перестенки - душа радуется. +- 1 мм отклонение от вертикали.

Вчера сосед, у которого сейчас живу, принялся за продолжение строительства хозблока и гаражем. Стены сложил из шлакоблоков. А вчера решил сделать армопояс. Темпы сногсшибательные. Собрал бригаду из 6ти челоек-знакомых и за 6 часов залил армопояс, это с учетом установки опалубки, раскладки арматуры и собственно бетонирования. Но, честно говоря, у меня бы это заняло дня полтора, даже с учетом 6ти человек :D Ну не могу я себе позволить так пахабно устанавливать опалубку на скорую руку из полуобрезной доски под брехунец на длине прогона в 12 метров, особо не заморачиваясь с горизонталью и вертикальностью стенок опалубки, просто кинуть на низ 2 прутка арматуры и закатать бетоном, даже не смотря на то что это хозпомещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а вот собственно результат на вчера.

Решил не гнать сразу весь перестенок, а докласть его двумя частями. Так меньше причалок, через которые постоянно приходится прыгать, да и леса не надо ставить сразу под всеми стенками, иначе даже кирпич не смогу натаскать на леса - не будет прохода. Еще день-полтора и добъю самый мощный перестенок в 2 кирпича, потом буду доделывать тот, который в 1,5 кирпича. Снял опалубку с плиты лестничной площадки и использую ее теперь (плиту) в качестве опоры лесов.

597102331_785.thumb.jpg.f1819e66bb73165c86a9a714b07c4b31.jpg

1057899625_792.thumb.jpg.40b1db6759b72dd5f82a5cc2d2dc9908.jpg

2068769752_793.thumb.jpg.6849ff78732529409bf849dfa66d28ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! И тебе привет! :) Какими судьбами? ;)

Спасибо!:beer:

Да такими же что и тебя)))))тоже в планах ломать-строить домик на тёщином участке....процесс уже пошёл!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да такими же что и тебя)))))тоже в планах ломать-строить домик на тёщином участке....процесс уже пошёл!!!!

Ломаешь? ;)

Дааа.. построить заново легче :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломаешь? ;)

Дааа.. построить заново легче :)

Да,пока ломаем,часть дома ломаем-совсем старенький,дом деревянный обложен кирпичом и куча всяких пристроечек-апендиксов %),готовимся к стройке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,пока ломаем,часть дома ломаем-совсем старенький,дом деревянный обложен кирпичом и куча всяких пристроечек-апендиксов %),готовимся к стройке!

 

Дом жилой? Если от старого дома остается менее 40% и он небольшой, то как показывает практика лучше сносить нафиг и строить заново. У нас главный инженер свою старую дачу решил перестроить/достроить. Третий год с цоколем долбится. Фундамент по периметру углубляет и подливает частями. Постройка старая, так еще и углы приходится выгонять и выравнивать. От старых стен осталось - одна комнатка и кухонька. Матерится по черному ;) Снес бы и начал с нуля, то уже и стены бы давно стояли. А денег и сил уходит на эту реконструкцию больше чем на новое строение. Так что подумайте. ;) Хотя я не видел как у тебя там. Может хоть общий фундамент капитальный и переделывать не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом жилой? Если от старого дома остается менее 40% и он небольшой, то как показывает практика лучше сносить нафиг и строить заново. У нас главный инженер свою старую дачу решил перестроить/достроить. Третий год с цоколем долбится. Фундамент по периметру углубляет и подливает частями. Постройка старая, так еще и углы приходится выгонять и выравнивать. От старых стен осталось - одна комнатка и кухонька. Матерится по черному ;) Снес бы и начал с нуля, то уже и стены бы давно стояли. А денег и сил уходит на эту реконструкцию больше чем на новое строение. Так что подумайте. ;) Хотя я не видел как у тебя там. Может хоть общий фундамент капитальный и переделывать не нужно?

У меня такая же ситуация как и у вашего инженера,думали оставить 2 комнатки которые 20 лет тому назад строили,начали подкапывать фундамент,а он всего 50-70 см,думал укреплять(хотим домик на 2 этажа),но на днях решили всё валить и строить всё по новому,правильно что нет смысла пристраивать -достраивать-шкурка выченки не стоит,буду по новому заливать фундамент!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация как и у вашего инженера,думали оставить 2 комнатки которые 20 лет тому назад строили,начали подкапывать фундамент,а он всего 50-70 см,думал укреплять(хотим домик на 2 этажа),но на днях решили всё валить и строить всё по новому,правильно что нет смысла пристраивать -достраивать-шкурка выченки не стоит,буду по новому заливать фундамент!

 

Ну и правильно что сами к этому вовремя пришли. Зато будет один общий капитальный фундамент. Не надо будет стены ровнять, достыковывать, подливать. Да и стены оставшиеся в масштабах стройки - мизер. Отделку, отопление, электричество, всё придется по новой делать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока суть да дело, выложу финальный план цокольного этажа. Изменения небольшие. но есть. Каснулись того угла, где топочная.

Как было и как стало :)

1158947541_.thumb.jpg.d3e34a0bf7f5ae844b5bcb5afc162ce4.jpg

272835645_.thumb.jpg.c21729d6e4efd2e61f430a51bef96dc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока суть да дело, выложу финальный план цокольного этажа. Изменения небольшие. но есть. Каснулись того угла, где топочная.

Как было и как стало :)

Я так понял что в топочной будет только один газовый котел, я себе еще и твердотопливный поставлю в резерв, потому площадь топочной не занижал. А у Вас что кирпич пустотный дешевле ли он на перестенки из других каких то размешлений используетбся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что в топочной будет только один газовый котел, я себе еще и твердотопливный поставлю в резерв, потому площадь топочной не занижал. А у Вас что кирпич пустотный дешевле ли он на перестенки из других каких то размешлений используетбся?

 

Пока я планирую только газовый котел. Но буду оставлять ревизию под врезку ТТ. Метража хватит. А ужимался я под нормы - оптимальный вариант исходя из требований к таким помещениям. Минимальный объем топочной с газовым котлом - 15 кубов, если память не изменяет. Но на каждый куб объема топочной должно приходиться 0,03 м2 остекления окон.Если сделать объем топочной существенно больше, то пришлось бы делать и больше оконные проемы. У меня кубатура котельной составляет 17,5 м3. В норму вписываемся. При этом остекление должно составлять 0,53 м2. Суммарная площадь остекления моих 2х окон составляет 0,54 м2. Что и требовалось :)

Кирпич пустотелый несколько дороже, но его геометрия лучше. Поэтому его и брал. И с ним несколько проще работать. Можно и нужно использовать менее подвижный раствор. И подгонять его легче. Других соображений не было :)

 

ПС. Хотя в Гуровщине, по дороге из Киева в село, месяц назад стоял КАМАЗ с прицепом с обычным полнотелым кирпичем. Спросил - 1500 грн за тысячу кирпича. :o Я понимаю - хотелка у каждого своя, но это уж слишком. И стоял он там недели две - я каждый день там проезжаю. Потом его не стало - наверное нашел таки клиентов и цену сбросил. Пару дней назад снова появился. Может с новой партией, а может и со старой, если по 1,5 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть какая-то польза от этих дождей непрекращающихся есть :) Правда я ей не имею возможности воспользоваться:D

А вот соседка не упускает момента :)

 

Третий день ходит на охоту за белыми грибами. Приносит по 2 ведра белых. Больше не влазит:D

Шляпки до 15 см. Давно я не видел таких грибов.

На первой фотке грибы в алюминиевом тазу, чтоыб было понятно. На второй - в большой тарелке для супа.

На выходные привезу отца - он любитель грибы пособирать - пусть развлекается :)

А на огороде у нее выросли точно такие же по размерам шампиньоны из грибниц, которые в прошлом году выкинули. Надо и за шампиньонами в поле сходить - это совсем другие "карандаши" - не чета магазинным искуственным.:rolleyes:

949077450_800.thumb.jpg.e8f37021d2493de1f7ad51576e4b8869.jpg

782934171_801.thumb.jpg.2a2930d0495a659ce4c89bc6839ed0f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть какая-то польза от этих дождей непрекращающихся есть

 

Не гребник, но впечатлен.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не гребник, но впечатлен.:good:

 

Так получилось что тут из меня тоже не особый грибник вышел:D

По стечению обстоятельств (моих родителей) первые 16 лет жизни я провел на крайнем севере в Якутии. И с 6 лет меня по иному учили собирать грибы. Процесс примерно следующий. Дается 3 часа времени (больше и не нужно). Берется велосипед, 3 ведра, пара кульков для жадности, и коса.... хотя нет, косы не было - этот инвентарь в тех краях не развит, поэтому нож:-D

Выезжаешь за 5 км от города в тайгу... даже не совсем тайгу, а в лесотундру с редкими вкраплениями тайги. Велосипед на обочине грунтовки оставляешь, заходишь в лес. Очень бы пригодился топор, но я никогда его не пользовал. Продираться через тот кустарник что через джунгли наверное :)

Выбирается полянка посимпатичнее, с которой "на глаз" можно набрать 3 ведра. Приземляешься на колени и понеслась! Выбираются не все грибы, а только треть, которым не более 3х дней. Те которые постарше - на них толдько позаглядываться можно - внутри сплошной червь. И как они вырастают до размеров шляп размером с тарелку - остается только догадываться. Если после сбора 3х ведер на поляне еще остаются "съедобные" грибы, то в ход иду кульки для жадности. Всё:rolleyes:

Когда вернулся в наши края, и попробовал за 3-4 часа насобирать хоть полведерка в тщетных поисках заветных грибов под листиками и хвоей, понял - грибной спорт не для меня:D Правда в свое время кум меня присадил, точнее показал, как ростут опята в лещине - вот эти грибы я и собираю на наших просторах. Ну и в прошлом году соседка показала как ростут шаминьоны в поле - тоже понравилось :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну вот и появилось у меня моральное право отписаться о ходе своей стройки. %)

Наконец то взял отпуск на той неделе и ринулся добивать перестенки подвала.

Ну что могу сказать... сегодня был возложен последний кирпич из более чем 5,5 тысяч кирпича перестенков подвала. Не смотря на то что имел уже небольшой опыт кладки кирпича, но стал еще больше уважать труд каменщиков. Особенно учитывая то, что раньше это была чистая внутрянка, когда над головой не палило солнце и не лил ливень. Было пару моментов, когда хотеось кинуть все к чертовой матери и взять бригаду, чтобы это все докончить. Но "мужик сказал - мужик сделал". Да и уважать бы себя перестал, если бы сдался, да и Алла бы меня не восприняла бы.

Теперь я с огромной радостью вспоминаю первые два перестенка в кирпич, которые были без углов.... Последний перестенок был каторгой под палящим солнцем и проливным дождем с восмью углами на 7 погонных метрах в 1,5 - 2 кирпича:o В процессе еще залил несущую балку для опирания плиты напротив лестничного пролета.

Иногда работал до 3х ночи при свете лампы.

Но слава Богу этот этап закончил! :rolleyes:

Эмоций практически никаких... Хотя раньше я так ждал этого момента и предвкушал радость.. сейчас есть только огромная усталость. Ну ничего, отосплюсь и надеюсь завтра получу кайф от проделанной работы:rolleyes: Фотки выложу позже - нет сил сейчас. Хотя особо нового ничег не произошло, кроме уже возведенных перестенков. Тлько я могу понять, сколько усилий было в них вложено.

Стройка продолжается! :Yahoo!:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут сказать - полный РЕСПЕКТ. А фотки выкладывайте - самому потом будет же интерестно на них смотреть... и вспоминать как это все происходило.

А мой отпуск только начинается ))) и тоже ставлю перед собой большие планы... чтоб было к чему стремиться...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут сказать - полный РЕСПЕКТ. А фотки выкладывайте - самому потом будет же интерестно на них смотреть... и вспоминать как это все происходило.

А мой отпуск только начинается ))) и тоже ставлю перед собой большие планы... чтоб было к чему стремиться...

Ну у вас и так темпы не плохие :) Уже первый этаж почти завершен, на сколько вижу.

Фотки то никуда не денутся, но вид поднимающихся перестенков может возбудить наверное только меня, поскольку это делалось своими руками, но парочку выложу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замонолитил прогон на который будут опираться торцы 6метровых плит напротив лестничного проема.

761289883_817.thumb.jpg.fb048dbf881c26f8d4c544f01050e7ad.jpg

172503900_819.thumb.jpg.67b40753b3567454a3db510e02dc3d54.jpg

1200064746_821.thumb.jpg.b157746f5ef08e6ae1b7cd1f8d8be946.jpg

2132066307_825.thumb.jpg.86c426e7f85d5b84ff518559228d9a3a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это вчера. В реале тыча еще чуть чернее - мыльница осветляет. Думал что снова помешает закончить кладку, но мои молитвы были услышаны - прошло краем даже не замочив. А вот тем кто в Макарове повезло гораздо меньше. И такую картину я наблюдаю четвертый день подряд. Причем предыдущие три дня это все происходило в районе 8 часов вечера - дежавю:D

1979564237_837.thumb.jpg.9c30b9cf32172942c232b2041f2874ee.jpg

724613541_836.thumb.jpg.c80f204befa3022ad96f975172830581.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас все стены в 1-2 кирпича. Они все несущие?

 

Ну не совсем несущие - "полунесущие" чтоли :D

Дело в том, что на первом этаже я хочу выгонять относительно тяжелые кирпичные перестенки. И просто перестраховываюсь, надеясь на свою монолитную плиту ;)

Я буду шпаклевать шов между плитой и перестенками подвала. В принципе так делать не совсем верно, что касается технологии укладки плит. Плиты как известно положено опирать на 2 торца. Но т.к. у меня монолитная выстоявшаяся фундаментная плита, то буду очень надеяться что ветрикальных подвижек несущих стен и полунесущих перестенков уже не будет, или они будут очень незначительны. На первом этаже планирую выгнать перестенки на половину высоты, а потом уже зашпаклевать шов между плитой и перестенками подвала. Т.е. я предварительно нагружу плиту и обеспечу ее проектный прогиб под неполной нагрузкой, а потом "подопру" ее снизу в таком проектном положении. И буду спать спокойно, что плита у меня под такой нагрузкой не решит вдруг порвать арматуру и переломиться, т.к. армируют их сейчас неахти:(

Это то что касается перестенков в 1 кирпич.

 

Что касается перестенка в 1,5 и 2 кирпича....

Я вроде где-то выше писал, уже не упомню. У меня вышел трабл с нижними плитами. Мало подкопал я ложе под них. Грунт за это время просел под нагрузкой больше чем я ожидал и 3 нижних плиты (по одной в каждой стопке) дали трещину - выперло грунтом посередине. Вот в том месте где топочная я так усложнил конфигурацию перестенка чтобы перестенок прошел по центру разломов плит. Если на лопнувшие плиты не давать особой нагрузки и не ставить на них други е перестенки, то они и так будут лежать - никуда не денуться. Но т.к. по ним планируются перестенки, то я снова решил и перестраховаться, да и вообще осебспечить упор под плитами в этих местах. Поэтому перестенок топочной и кладовки решил сделать в 1,5 кирпича. Шпаклаевать шов буду уже вышеописанным способом. Ну а перестенок в 2 кирпича изначально планировался тоже в 1,5. Но там как видно идет приточный вентканал 150мм в топочную. Я его специально решил завести через стену. Ну и на этот же перестенок опирается одна из лопнувших плит, на него же опирается лестничная площадка. На первом этаже над ним же будет перестенок в 1 кирпич, на который в свою очередь тоже будет нагрузка от лестничной площадки 1-2 этажей. Так что как не крути, но эта перестраховка даже не является таковой. Перестенки таки будут выполнять отчасти несущую роль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так росли стены :)

 

Прикольно, видно на фотографиях где Вас дождь в расплох застал, характерные патеки на стенах ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, видно на фотографиях где Вас дождь в расплох застал, характерные патеки на стенах ))))

 

Таки да :D Правда дождь заставал гораздо чаще, но там где потек - то был откровенный ливень. Ну и от риштовки во время дождя весь песок с остатками раствора забрызгивало на стену :)

Надо будет взять дисковую щетки металлическую и зачистить эти места. Не столько для эстетики, сколько для того чтобы штукатурка держалась за кирпич а не за остатки тощего раствора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим с Аллой съездить на несколько дней в Крым отдохнуть. Нужна небольшая передышка. Да и если все время работать без отдыха, то когда-же жить остается? :rolleyes:

Сегодня с утра поснимал все маяки, риштовку, сложил доски, посносил мусор в одну кучу в подвале. Еще осталось весь бой собрать в одну кучу и поднять наверх. В общем почти навел марафет :)

 

Прошелся по цокольному этажу. Ну что можно сказать...

Полноценная (не считая узких окон) 2хкомнатная квартира площадью 70 квадратов под отделку уже почти готова :D Бюджет такой "квартиры" вместе со стоимостью участка составляет порядка 30 туе. Очень даже не плохо, учитывая сколько стоят квартиры под отделку в том же Ирпине :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...