Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя строечка. Белогородка

Ceazar

Рекомендовані повідомлення

Мускулистый вы видать парень!

Потом крепатура на кисти была пару дней :) Зато бесплатный вечерний фитнес)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом крепатура на кисти была пару дней :) Зато бесплатный вечерний фитнес)))

 

Да к крепатуре не привыкать. :) А вот мозоли достают сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мозоли достают сильно

Сварочные перчатки за 25 грн - и мозолям бой :) Хотя сейчас пытаюсь по возможности без перчаток делать - руки уже нормально загрубели, чтоб основную часть работы не думать о мозолях :) Хотя в моменты с большим трением (веревки тягать, копать и тд) - перчатки все-равно надо, на таких задачах и сварочные стираются в дырчатую марлю )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварочные перчатки за 25 грн - и мозолям бой :) Хотя сейчас пытаюсь по возможности без перчаток делать - руки уже нормально загрубели, чтоб основную часть работы не думать о мозолях :) Хотя в моменты с большим трением (веревки тягать, копать и тд) - перчатки все-равно надо, на таких задачах и сварочные стираются в дырчатую марлю )))

 

Я и в перчатках мозоли натираю. Может просто размер немного не мой:pardon:Копать, носить - куда не шло. В Эпиках, такое впечатление, что размер у строителей один и перчатки все делают под одно лекало:D У меня две пары сварочных, брал в разное время, но использую для сварки сугубо :) Но они одинаковые - хоть ты тресни:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда гнул рамки вручную, использовал кожаные строительные перчатки... они стерлись в марлю... руки целы, мозолей "0"...

Последний раз при гнутье перчатками не пользовался.... мозолей нет, мотому как не сложное это дело было )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем как крепить шпильки под мауэрлат.

 

А в чем у вас сложность?

Можете для первоначальной устойчивости пробурить на 5-10 см блок вертикально по диаметру шпильки. Потом на резьбовой стержень накручиваете гайку, на гайку кузовную шайбу. Если планируется ураган Виктория, то можно продублировать и еще одну шайбу с гайкой посадить. Вставляете шпильку в размеченные отверстия и заливаете бетоном. :)

Я так у себя делал - самы простой способ. Мне бурить не пришлось - у меня шпильки отлично забивались в отверстия в НФках :)

Думал изначально арматуру к шпильке приваривать, как многие советуют, но потом ПОДУМАЛ :)

Что у нас представляет узел крепления мауэрлата?

Шпилька, которая скрепляет 2 элемента - мауэрлат и армопояс, собственно. :) Мауэрлат деревянный. Чем он крепится к шпильке? ;) Правильно - Гайкой через шайбу. Хоть у кого-то выдрало мауэрлат с нормальных шпилек? Думаю что нет. :) Так зачем верхний узел крепления (к мауэрлату) должен быть гораздо мощнее на вырывание, чем нижний узел (к армапоясу)? ;)

Достаточно чтобы они были одинаковыми. Следовательно, абсолютно достаточно замонолитить нижний узел, который будет состоять из широкой шайбы и гайки.

 

При правильном креплении, если нижний узел будет мощнее верхнего, и при урагане, тут уж либо мауэрлат оторвет от шпилек целиком, либо крыша улетит вместе с мауэрлатом и армопоясом :D Но так как вы строите - вам это не грозит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - сделать правильную разметку, чтоб потом шпилька не попала на место крепления стропил...:(

Если у вас есть проект, то это должно быть указано.

Равно как и на каком расстоянии от внутреннего края стены нужно выводить шпильку (чтоб она была по оси мауэрлата).

Некоторые ошибочно (имхо) считают, что мауэрлат должен быть по центру несущей стены....:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1250446&postcount=518

Вот тут есть фотки. Честно - пожлобился я на шайбы:D Правда других на тот момент просто не было под рукой :)

Но эта шайба будет в бетоне, и вырвать шпильку получится только либо вместе с бетоном, либо срезав резьбу. Но не факт что шпилька из бетона вырвется, скорее вырвет ее из дерева. ;)

Для собственного успокоения можно нижнюю шайбу кузовную увеличенную использовать, но особой смысловой нагрузки она не даст - резьбу проще срезать, чем эту обычную шайбу из тела бетона выдернуть.

 

Добавлено через 4 минуты

Некоторые ошибочно (имхо) считают, что мауэрлат должен быть по центру несущей стены....:o

 

Я так не считаю, но у меня так сделано :)

Я у себя армопояс расширил под мауэрлаты до 38 см, вместо 25, тем самым утяжелив конструкцию. При 25см, мауэрлат у меня был бы заподлицо с внутренней стеной, а так получился почти по центру. Глубже не мог его запихивать, ибо стропила/кобылки пересекались бы с армопоясом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем у вас сложность?

 

Серьезных сложностей нет. Вопрос в легкости и точности исполнения. По поводу "Засверлить" тоже думал... но тут нюанс: перфоратор с длинным буром необходимо держать четко вертикально в плоскостях, что немного усложняет реализацию. В Вашем случае все просто - забил по шнурке в готовые дырки... и делов-то...

Еще есть один вариант реализации, предложеный БразерСэмом, внутрь каркаса (в нижнюю его часть) поместить прут арматуры и к нему приварить шпильки... в этом варианте присутствует возможность последующей коррекции... в теории простейший вариант (ИМХО)

Шютка в тему: вы мне тут немножко приварите, а я дома проволкой намертво примотаю :D

 

Добавлено через 9 минут

Некоторые ошибочно (имхо) считают, что мауэрлат должен быть по центру несущей стены....:o

В некоторых источниках по кровле сказано, что монтаж мауэрлата необходимо производить по внутреннему срезу стены (заподлицо), также допускается монтаж по центру стены.

Монтаж по внешнему краю - считается неправильным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезных сложностей нет. Вопрос в легкости и точности исполнения. По поводу "Засверлить" тоже думал... но тут нюанс: перфоратор с длинным буром необходимо держать четко вертикально в плоскостях, что немного усложняет реализацию. В Вашем случае все просто - забил по шнурке в готовые дырки... и делов-то...

Еще есть один вариант реализации, предложеный БразерСэмом, внутрь каркаса (в нижнюю его часть) поместить прут арматуры и к нему приварить шпильки... в этом варианте присутствует возможность последующей коррекции... в теории простейший вариант (ИМХО)

Шютка в тему: вы мне тут немножко приварите, а я дома проволкой намертво примотаю :D

 

Тут вот какое дело. Если приваривать вертикальные шпильки к горизонтальной арматуре, то надо выполнить очень качественный и надежный узел. Если есть очень опытный сварщик, или вы сами отлично варите, то это не проблема. :) Хотя с точки зрения последующей корректировки, тоже возможны нюансы.

Если вы возьмете 2х помощьников (зрячих), то все элементарно сверлится. Уход на 1-2 градуса практически не заметен на таких масштабах. Я так и отверстия в мауэрлате сверлил без подставок под дрель. В принципе один помощник был - отец. Я "держал" свою вертикаль (в перпендикулярной плоскости мауэрлата), а отец "держал" сврою вертикаль (в продольной плоскости), относительно вертикально выставленного маяка. Главное - бур взять подлиннее ;)

Когда я прицелился, отец корректирует положение своей оси и сообщает (от себя - на себя), когда выравнял - дает отмашку. Главное чтобы руки не дрожали:D

Но можно поступить еще проще. Бурить отверстие на глубину 10см, с диаметром на 2-4 мм шире, чем диаметр шпильки. Главное чтобы центры отверстий были размечены по шнуру. В таком случае у шпильки появляется свободный ход влево-вправо относительно оси на 5-10 градусов. Заливаете бетон. И после заливки натягиваете сверху шпилек шнур и уже в растворе выравниваете шпильки по шнуру. Очень просто :)

Засверливать мауэрлат под шпильки все равно придется по индивидуальной разметке. Как бы вы не старались выставить шпильки - дерево не идеально, а на таких расстояниях и шпильки идеально до 1мм выставить не получится. Я старался делать все с точностью до 1мм, но размечал отверстия на мауэрлате индивидуально. Один мауэрлат надевался одновременно на 6 шпилек. Точность в итоге была такая, что только один из 4х мауэрлатов пришлось доприсадить легким молоточком. Остальные три сами соскользнули по шпилькам на армопояс без усилий :)

Подумайте, все же сварной шов в данном случае, будет самым "тонким" местом. :) Хотя если его скомбинировать с гайкой и шайбой - то тоже неплохой вариант. Но ИМХО более трудоемкий :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вот какое дело .... более трудоемкий :)

Спасибо! оба варианта будут предложены на строительном совещании. Поговорю с отцом, что ему больше приглянется, то и будем делать.

Папу надо слушать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "держал" свою вертикаль (в перпендикулярной плоскости мауэрлата), а отец "держал" сврою вертикаль (в продольной плоскости)

Аналогично и мы делали

 

с диаметром на 2-4 мм шире

Сверло для 16-х шпилек я сразу взял на 18 :) Так как немного шпильки у меня "гуляют".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На выходных полностью закончили с выставлением опалубки и шпилек.

О шпильках:

Шпильки брал Ф16 и Ф14 (две штуки, потому как 16 уже не было), покупал в местном магазинчике, как постоянному покупателю сделали 15% скидку :). Спросили еще как стройка, когда новоселье? :) приятно.

Шпильки делил пополам, накручивал гайку на 5см от края и одевал шайбу (гайка была ограничителем), далее буром на Ф12 сверлил газобетон и спокойненько через деревянную подкладку забивал шпильки. Разметку под шпильки наносил с учетом расположения стропильных ног и осей мауэрлатов.

Почему решили забивать, а не варить - потому что оказалось очень неудобно подлазить сварочным аппаратом через арматуру с выставленной опалубкой. И, как оказалось, с выставлением шпилек нет никаких сложностей... при глубине посадки в газобетон на 5см существует небольшой люфт для корректировки... если надо чуть больше - прикладываем усилие чуть больше :).

О бетоне:

У страха глаза большие :). По прошлым ощущениям заливки армопояса, казалось что надо залить минимум кубов 5, начал узнавать об аренде автобетононасоса и миксера с бетоном... начал просчитывать необходимый объем - оказалось почти 2м.куб. :o. Из экономических соображений, было принято решение заливать вручную. За один день (вс) было залито ровно 3/4 от всего объема. Осталось потрудиться еще часа 3-4 и армопояс готов :).

Есть только одно но - к вечеру бетонемешалочка не выдержала и начала очень сильно визжать :(... будем разбирать напосмотреть.

IMG_20120526_154215.thumb.jpg.89952571703f1c1e80ca092aaf9ef8ff.jpg

IMG_20120527_103514.thumb.jpg.cbf638b5e17dbb435bf6ef9073b9548f.jpg

IMG_20120527_103527.thumb.jpg.64eebc8b4a1a16d762e68cbdacb2c523.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... начал просчитывать необходимый объем - оказалось почти 2м.куб. :o. Из экономических соображений, было принято решение заливать вручную. За один день (вс) было залито ровно 3/4 от всего объема. Осталось потрудиться еще часа 3-4 и армопояс готов :).

Есть только одно но - к вечеру бетонемешалочка не выдержала и начала очень сильно визжать :(... будем разбирать напосмотреть.

 

Всего-то 2 куба? :) Ну конечно вручную такие объемы :) Нижний армопояс обычно в 2 раза больше по объему.

Не знаю какая у вас бетономешалка, но вы масло в редуктор вообще добавляли? ;) Потеков масла из редуктора не видно? Да и в любом случае его иногда надо менять. Обычно нигрол заливается. Я определяю необходимость доливки/замены, когда немного меняется звук редуктора и становится более гудящим :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Интересный момент, который выбил ненадолго из строительной колеи:

Делали перестановку в ванной родительского дома (умывальник ниже поставить, стиралку и посудомойку смонтировать)... начали проводить манипуляции сосперфоратором... и тут КАК брызнет!!!! напор воды в горизонтальной плоскости 1,5 метра, дальше на убыль... Как оказалось - пробили трубу отопительного контура, порядка 12-15 10ти литровых ведер грязной водички вылито на улицу :o. Следом за этим событием велись аварийно-восстановительные работы и приведение ванной комнаты в прежний вид.

Итог: чертить/фотографировать схемы прокладки коммуникаций желательно/обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончили заливать армпояс, подняли оставшуюся часть газобетона наверх, начали возводить фронтоны на высоту окон, монтировать оконные (по ранее наработанной схеме) и дверные перемычки (верхняя отметка которых от уровня пола 2-го этажа - 2,2м.).

IMG_20120531_201435.thumb.jpg.12a6d208d4bbc3a46cf012794ee5c465.jpg

IMG_20120531_201445.thumb.jpg.e4e058d75f032a2690f43fa4376e0f47.jpg

IMG_20120604_073337.thumb.jpg.b61608bfb25693dcf44e1a238e19f644.jpg

IMG_20120614_193737.thumb.jpg.2d92edba10354d11131d87d46db4c0d7.jpg

IMG_20120616_132421.thumb.jpg.644d20faa142a6eb67334a0a4de34a37.jpg

IMG_20120615_132351.thumb.jpg.89080268d319abf9e0173ea1575cd214.jpg

IMG_20120618_071513.thumb.jpg.a816d993b3fc5eaa1fe5369c33a6fb72.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря обильным дождям имеем приличный урожай ягод... и возможно из-за дождей уменьшилось количество тли на черешнях.

Во время обеднего отдыха ходили с доченькой на р.Ирпень, любовались шумным водопадом на шлюзе.

IMG_20120613_173925.thumb.jpg.d1b4c6b1828e0038c89027070e1082c9.jpg

IMG_20120613_173949.thumb.jpg.ead67191feb7cac0148df01fed2964a1.jpg

IMG_20120613_132050.thumb.jpg.8cca7b82d21a67e63429db8ec004f9f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончили заливать армпояс, подняли оставшуюся часть газобетона наверх, начали возводить фронтоны на высоту окон, монтировать оконные (по ранее наработанной схеме) и дверные перемычки (верхняя отметка которых от уровня пола 2-го этажа - 2,2м.).

 

Красота! :)

А напомните, зачем пенопласт внутри армопояса? :)

 

ПС. Все. Вечер. Туплю :D

Это перемычка, а не пояс ))))))))

 

К крыше морально созрели? Когда планируете начинать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота! :)

А напомните, зачем пенопласт внутри армопояса? :)

 

ПС. Все. Вечер. Туплю :D

Это перемычка, а не пояс ))))))))

 

К крыше морально созрели? Когда планируете начинать? :)

 

К крыше готовлюсь. Забыл отписаться ранее: Закупил покрытие "Эко-Дах" (крашеный безазбестовый шифер Ивано-Франковского завода) коричневого цвета, коньковые элементы, шурупы и резиновые уплотнители под шурупы. Покупал через непосредственного дилера "УкрпрофМонтаж" по 61грн/м.кв. . Сотрудничеством с этой компанией остался очень доволен, очень клиентоориентированы и очень добросовестные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупил покрытие "Эко-Дах" (крашеный безазбестовый шифер Ивано-Франковского завода) коричневого цвета, коньковые элементы, шурупы и резиновые уплотнители под шурупы. Покупал через непосредственного дилера "УкрпрофМонтаж" по 61грн/м.кв. .

 

 

 

А можно поподробнее про этот материал. Преимущества, недостатки по сравнению с МЧ. Посмотрел фото, вроде неплохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К крыше готовлюсь. Забыл отписаться ранее: Закупил покрытие "Эко-Дах" (крашеный безазбестовый шифер Ивано-Франковского завода) коричневого цвета, коньковые элементы, шурупы и резиновые уплотнители под шурупы. Покупал через непосредственного дилера "УкрпрофМонтаж" по 61грн/м.кв. . Сотрудничеством с этой компанией остался очень доволен, очень клиентоориентированы и очень добросовестные.

 

А на свесы, карнизы, доборные элементы брали уже? :) Или у них этот шифер не комплектуется планками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на свесы, карнизы, доборные элементы брали уже? :) Или у них этот шифер не комплектуется планками?

На это добро у меня на момент покупки не было денюх стокамнога, поэтому купил только самое основное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Следующим этапом стал забор с фасадной части. Надоело мне, что все кому не лень могут зайти и разметить рекламу, посмотреть строящийся дом, унести инструменты. Забор выбрал сборный, из бетонных элементов... по соображениям звукоизоляции лучше чем из профнастила (ИМХО, есть с чем сравнить), ну и цена... Также у ребят, которые ставили забор заказал и ворота с калиткой. Проблем с заказом и установкой не возникло. Единственно что хочу доработать - это залить промежутки между столбиками, надеюсь добавит жесткости всей конструкции (забор высотой 2м. и если его потряти - видно небольшой шат)

На установку забора с воротами ушло два рабочих дня. От момента заказа - до готового результата -1,-2 недели.

IMG_20120625_185517.thumb.jpg.3098fa63a285bd0b9f3bc7462f8776d9.jpg

IMG_20120625_185612.thumb.jpg.e03005f321c9ac2fc0a0c4d152c95090.jpg

IMG_20120702_203158.thumb.jpg.b3ecd902e2cd28908aafdb17dca240d8.jpg

IMG_20120702_203212.thumb.jpg.002892e95775a7e8130ac27c1d7f6ff8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараясь с первого раза сделать так как надо в Коминвенте закупал трубы на дымоходы на начальном этапе... на окончательном этапе это не стало исключением.... Цена, конечно, за весь комплект (камин и котел) немного кусается, но тут экономить я не стал. Как уже упоминалось ранее - есть вещи на которых экономить не стоит. Труба на ТТ котел Ф160, на камин Ф180 ( все по внутреннему диаметру).

Вопрос теперь с теплоизоляцией моей "дымоходной красоты", поскольку я в некоторых вентканалх оставил место для возможных коммуникаций то сейчас ломаю голову как лучше утеплить (с улицы препятствием является всего 0,5 облицовочного дырчатого кирпича). В качестве утеплителя вокруг дымоотводного пространства и вентканалов планирую использовать перлит. Есть идея с помощью монтажной пены разделить все пространство на вертикальные секции и таким образом производить засыпку.

Следующий вопрос который сейчас прорабатываю - это какой ТТ котел выбрать. Площадь дома с учетом подвала (который будет введен в эксплуатацию в самую последнюю очередь):150. Предпочтение падает на трех производителей: Buderus, Bosch, Viadrus. Еще склоняюсь к мысли что придется также поставить и ТА.

IMG_20120630_143800.thumb.jpg.3b9f5aa25c8c9f4ac1cbf2b47a7e3241.jpg

IMG_20120630_134707.thumb.jpg.f2180804e4ba4072de71f0c7a4f997f6.jpg

IMG_20120630_143713.thumb.jpg.b2f0795bb1f83d34db4d3f05e856c100.jpg

IMG_20120702_211157.thumb.jpg.c6836c9085e38189dcb85ea412c62a18.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...