Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя строечка. Белогородка

Ceazar

Рекомендовані повідомлення

Аналогично...

Тем более газоблок. Я вот сам сейчас мучаюсь вопросом, как уйти от жестких связей и контактов стропилки с фронтонами, хоть у меня и кирпич. Не нравится мне этот узел. Стремно мне за мои фронтоны, на которые будут воздействовать колоссальные силы.

 

Особенно ветровая нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне не нравятся подпоры, вмонтированные в фронтоны

 

Подпоры будут опираться не на газобетон, а на заранее подготовленную железобетонную подушку через весь фронтон (два больших и два маленких), и подпоры будут проходить через весь дом, опираяс в центре на стену из газобетона (тоже на ж/подушку).

 

П.С. Данные подпоры правильно называются ЛЕЖНЯМИ. У меня будет что-то похожее как на схеме

1766578356_.thumb.JPG.abacfb674192ac5afa41fc8bcd449b2d.JPG

Змінено користувачем Ceazar
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично. Моск уже кипит от теории:D

Но что-то вы немного напутали с терминами ;)

Висячие стропила как раз и дают распор на мауэрлат/стены. А наслонные как раз его и не дают. Там действуют в основном вертикальные силы.

Наслонные стропила шарнирно фиксируются в коньковом прогоне, а висячие фиксируются на мауэрлате запилом. Может у вас комбинированная схема? Как опираются стропила на мауэрлат?

 

Наслонные стропила получили свое название от слова настелить («наслать»). Их концы опираются либо на стены разной высоты — балки раскладывают на стенах с определенным расстоянием (шагом) между собой — либо, например, в двускатных крышах, один конец стропила лежит на внешней, а другой на внутренней стене или на специальной несущей конструкции, сделанной по этой стене. Стропильные ноги низом опертые врубкой в мауэрлат, а верхом друг в друга передают на стены горизонтальную нагрузку (распор) от веса крыши и снега. Для нейтрализации распора, мауэрлат уложенный на стенах, жестко закрепляется. Стропила упирающиеся в мауэрлат горизонтальной врубкой, а верхом друг в друга, наоборот, безраспорная конструкция, в которой крепление мауэрлата к стене производится конструктивно.

Висячие стропила верхними концами упираются друг в друга и под местом стыка не имеют опоры. Для нейтрализации распора в нижней части висячих стропил устанавливают дополнительный элемент — затяжку. Таким образом, висячие стропила образуют треугольник, нижний элемент которого работает на растяжение, а на стены передается только вертикальное напряжение от веса крыши и снега.

 

Стропила будут опираться на мауэрлат запилом (шарнир с двумя степенями свободы). Это тоже смягчит распирающее давление.

1838796793_.thumb.JPG.3352b1f861dbe63538f81633ae7b1fa9.JPG

1828600719_.thumb.JPG.f0852ec7587f766f40c0fdfe863f441c.JPG

927367481_.thumb.JPG.30929ab0040709be1430d348e7ad46ae.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, какой угол крыши? Какой уклон? Какой пролет?

Во-вторых, какое сечение армопояса? Какое перекрытие?

В-третьих, какие нафиг силы распора при таком армопоясе, перекрытии, уклоне, пролете?

 

Я темку читал, не отсылайте изучать матчасть. Повторите кратко, плз! И дайте ссылку на ваш вопрос в профильном разделе. Давайте разберемся!

 

-приблизительно 40 градусов

-высота 20см, ширина 27см; "Какое перекрытие?" - перекрытие чего???

-пролет меньше 4м. Силы распора никак не взаимосвязаны с армпоясом. Последний должен их принять как должное, и выполнить свою функию.

 

Мой вопрос здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61990&page=5 как видите меня прям засыпали советами. На самом деле напутствующее слово сказал дед... Дизайн фасадов изменился в корне.

Еще дополнительно задавался вопрос конструктору- ответа "0".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно ветровая нагрузка.

 

Строительство крыши переноситься на сезон низких ветров: весна/лето 2012, поэтому за фронтоны я не боюсь... да и не сильно они у меня высокие... Плюс еще состоит в том, что дом расположен в долине, меж двумя холмами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наслонные стропила получили свое название от слова настелить («наслать»). Их концы опираются либо на стены разной высоты — балки раскладывают на стенах с определенным расстоянием (шагом) между собой — либо, например, в двускатных крышах, один конец стропила лежит на внешней, а другой на внутренней стене или на специальной несущей конструкции, сделанной по этой стене. Стропильные ноги низом опертые врубкой в мауэрлат, а верхом друг в друга передают на стены горизонтальную нагрузку (распор) от веса крыши и снега. Для нейтрализации распора, мауэрлат уложенный на стенах, жестко закрепляется. Стропила упирающиеся в мауэрлат горизонтальной врубкой, а верхом друг в друга, наоборот, безраспорная конструкция, в которой крепление мауэрлата к стене производится конструктивно.

Висячие стропила верхними концами упираются друг в друга и под местом стыка не имеют опоры. Для нейтрализации распора в нижней части висячих стропил устанавливают дополнительный элемент — затяжку. Таким образом, висячие стропила образуют треугольник, нижний элемент которого работает на растяжение, а на стены передается только вертикальное напряжение от веса крыши и снега.

 

Стропила будут опираться на мауэрлат запилом (шарнир с двумя степенями свободы). Это тоже смягчит распирающее давление.

 

Да как бы все верно... но,

Все зависит от узлов крепления стропил.

В наслонной системе есть две точки опоры. В вашем случае, верхняя - это коньковый прогон. Если ваши стропила будут шарнирно фиксироваться к коньковому прогону, то зачем их врубкой фиксировать на мауэрлате? Или у вас будет ползун на коньковом прогоне?

В висячих стропилах как раз нету верхней точки опоры, там стропила шарнирно закрепляются друг с другом. Весь упор идет на мауэрлаты в горизонт. Затяжка по самому низу стропильной фермы убирает горизонтальную составляющую распора. Но у вас ригель, я так полагаю не будет проходить по низу этого треугольника. Чем выше ригель, тем больше горизонтальная составляющая распора.

У вас же сверху не шарнир, а защимленный шарнир?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишете:

 

-применение кровли с наслонными стропилами с жосткой связью в коньковом прогоне - это снижает распорную силу, давящую на стены;

-применение ригельных связей ниже 1/2 от общей длинны стропильной ноги, посему моя наслонная крыша медленно стремится к кровле с висячими стропилами - опять-таки, минимизируер распор на стены.

 

Т.е. сначала вы пишете о том что наслонная система снижает распор, а потом говорите о том, что ваша наслонная система стремится к висячей и тем самым опять таки еще больше минимизирует распор. Както оно не того ;)

Вы стропилину наслонили и жестко защимили в коньке, снизу у вас ползун. У вас уже не будет распора, как вы не просите ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как бы все верно... но,

Все зависит от узлов крепления стропил.

В наслонной системе есть две точки опоры. В вашем случае, верхняя - это коньковый прогон. Если ваши стропила будут шарнирно фиксироваться к коньковому прогону, то зачем их врубкой фиксировать на мауэрлате?

 

Не врубкой а запилом, насколько я понимаю это разные по своему роду крепления.

 

Или у вас будет ползун на коньковом прогоне?

В висячих стропилах как раз нету верхней точки опоры, там стропила шарнирно закрепляются друг с другом. Весь упор идет на мауэрлаты в горизонт. Затяжка по самому низу стропильной фермы убирает горизонтальную составляющую распора. Но у вас ригель, я так полагаю не будет проходить по низу этого треугольника. Чем выше ригель, тем больше горизонтальная составляющая распора.

У вас же сверху не шарнир, а защимленный шарнир?

 

В моем случае ригель проходит ниже средины стропильной ноги. Что как раз уменьшает возможную силу распора, действующую на стены.

Вот хороший пример из книги, как работает узел конькового прогона с жестким защемлением (дословно): "Все мы легко можем представить себе обычную приставную лестницу. Лестница, как лестница, ничего особенного: две жерди (тетивы) и поперечные палки–ступени. Мысленно приставим такую лестницу к стене, а для чистоты эксперимента сведем к минимуму силы трения — обольем пол и стену маслом. Что будет если нагрузить лестницу — залезть на нее? Лестница рухнет. В нижней и верхней опоре у нее по две степени свободы. В нижнем, у нее есть поворот и горизонтальное смещение, в верхнем — поворот и вертикальное смещение. Что нужно сделать, чтобы лестница стала устойчивой и держала нагрузку (вес человека)? А нужно всего-то лишить ее одной (из четырех) степени свободы: горизонтальной в нижней либо вертикальной в верхней опоре. Иными словами нужно закрепить низ или верх лестницы. Получаем устойчивую и стабильную систему. Мысленный эксперимент с лестницей вы можете додумать сами, ставя ее в различные ситуации, например, если лестница длинная и опирается на стену сверху, тетивами с горизонтальными запилами или без запилов. Как она будет себя вести? Такой мозговой штурм, помогает в понимании работы наслонных стропил с различными способами опирания, при котором совсем не обязательно представлять себе вектора сил и степени свободы узлов, а нужно просто спрогнозировать покатится лестница под нагрузкой или останется неподвижной."

 

П.С. Формулы в книгах нужны исключительно для понимания как и что работает в комплексе а не по отдельности. Если рассматривать качественно-сделанную крышу от супер профессионального кровельщика можно найти кучу отклонений от норм и просчетов конструкции. К примеру: количество гвоздей в схватке. Просчитывалось ли оно??? каково минимально-допустимое количество для данного узла??? Расчитывалось ли количество гвоздей на срез? etc.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы стропилину наслонили и жестко защимили в коньке, снизу у вас ползун. У вас уже не будет распора, как вы не просите ;)

Вот именно... :) К этому я и стремлюсь, плюс небольшие перестраховки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

В моем случае ригель проходит ниже средины стропильной ноги. Что как раз уменьшает возможную силу распора, действующую на стены.

.

 

 

Я посмотрел вашу схему из указанной темы :)

У вас четко наслонная стропилка. В вашей схеме, если на мауэрлате у стропилины таки ползун, то распора на стены (при отсутствии потусторонних сил, урагана) не будет вообще. И ригель тут не при чем ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно... :) К этому я и стремлюсь, плюс небольшие перестраховки :)

В вашем случае, ригель, работает именно как ригель - распор, а не затяжка :)

Он работает на сжатие. Работать как затяжка он начнет только в случае аварии, т.е. когда коньковый прогон начнет проседать. Желаю чтобы никогда ваш ригель не работал в вашей конструкции как затяжка :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрел вашу схему из указанной темы :)

У вас четко наслонная стропилка. В вашей схеме, если на мауэрлате у стропилины таки ползун, то распора на стены (при отсутствии потусторонних сил, урагана) не будет вообще. И ригель тут не при чем ;)

 

Стропилка из указанной темы - это прошлый век :) там вся сложность стала с реализацией нависающих частей фронтонов :o... Поэтому от нее отказался. Окончательный (пока) вариант выкладываю ниже дабы не вводить читателя в заблуждение.

722063252_.thumb.JPG.569bbdbc0d091cf5e418e092eb05581b.JPG

471471216__2.thumb.JPG.f81d264e43092fb426a6f3b1e3c0a05b.JPG

Змінено користувачем Ceazar
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропилка из указанной темы - это прошлый век :) там вся сложность стала с реализацией нависающих частей фронтонов :o... Поэтому от нее отказался. Окончательный (пока) вариант выкладываю ниже дабы не вводить читателя в заблуждение.

 

А стойка конькового прогона опирается на ригель? Ее нельзя упереть в несущую стену? В таком случае, таки будет распор, потому как коньковый прогон у вас не жестко закрепелнный выходит.

 

У меня задача еще веселее. Мне надо организовать висящую стропилку при расстоянии между мауэрлатами более 9 метров. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стойка конькового прогона опирается на ригель? Ее нельзя упереть в несущую стену? В таком случае, таки будет распор, потому как коньковый прогон у вас не жестко закрепелнный выходит.

 

Стойка конькового прогона будет опираться на центральный лежень, который в свю очередь по центру всей длинны будет опираться на стену (20см ГБ с ж/б подушкой), плюс сам коньковой прогон с центральным лежнем будет формировать ферму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня задача еще веселее. Мне надо организовать висящую стропилку при расстоянии между мауэрлатами более 9 метров. :o

Если более 9м. то без фермы я не рискнул бы делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стойка конькового прогона будет опираться на центральный лежень, который в свю очередь по центру всей длинны будет опираться на стену (20см ГБ с ж/б подушкой), плюс сам коньковой прогон с центральным лежнем будет формировать ферму.

 

Проще было бы понять, если бы была пространственная визуализация. :) Т.е. таки у стойки конькового прогона есть непосредственная опора на несущую стену через лежень? Тогда можно спать абсолютно спокойно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если более 9м. то без фермы я не рискнул бы делать.

 

А хрочется чердак :( Жду критиков в соответствующей ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас в области ендов? по схеме не видно.

Если бы у вас была простая двухскатка, то система из наслонных стропил, конькового прогона с жесткой связью, стоек, лежней, прогонов и ригелей для 4 м пролета при 40 градусах - очень круто, имхо.

А так у вас 4 ендовы...

Ригель будете на запилах и гвоздях или болтами соединять со стропилами?

И еще вы везде пишите, что прогоны будут опираться на 20 см ГБ с бетонной подушкой. Это имеется в виду стена в 20 см или длинна опирания прогона?

 

+1, с визуализацией было бы проще, правда сам не умею:(

 

 

Вы сейчас выбираете конструктив стропилки, а надо еще внимательно отнестись к щипцовым стенам. Если вопрос станет за местом опирания промежуточных прогонов, то в тех местах можно сделать пилястры. Но это, если у вас недостаточно широкие стены фронтонов.

И, чуть не забыл, как вы себе преставляете процесс сборки вашей стропильной системы?

Что сначала, фронтоны или стропилка? Прогоны, лежни, стойки? Что за чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас в области ендов? по схеме не видно.

Если бы у вас была простая двухскатка, то система из наслонных стропил, конькового прогона с жесткой связью, стоек, лежней, прогонов и ригелей для 4 м пролета при 40 градусах - очень круто, имхо.

А так у вас 4 ендовы...

Ригель будете на запилах и гвоздях или болтами соединять со стропилами?

И еще вы везде пишите, что прогоны будут опираться на 20 см ГБ с бетонной подушкой. Это имеется в виду стена в 20 см или длинна опирания прогона?

 

+1, с визуализацией было бы проще, правда сам не умею:(

 

Вы сейчас выбираете конструктив стропилки, а надо еще внимательно отнестись к щипцовым стенам. Если вопрос станет за местом опирания промежуточных прогонов, то в тех местах можно сделать пилястры. Но это, если у вас недостаточно широкие стены фронтонов.

И, чуть не забыл, как вы себе преставляете процесс сборки вашей стропильной системы?

Что сначала, фронтоны или стропилка? Прогоны, лежни, стойки? Что за чем?

 

В области ендов будут применены сдвоенные балки.

И смотря что понимать под "пролетом". В одних книгах пролетом называется горизонтальная проекция одной наклонной балки... В других - весь пролет (горизонтальная проекция всей кровли).

Для себя более удобным считаю первый вариант.

Что именно круто? сам угол или длинна пролета? Угол кровли в 40 градусов считается не сильно крутым, бывают и круче (тут свои преимущества и недостатки. я старался использовать правило золотой середины). Если длинна пролета, так во многих источниках указано что для длинны пролета до 4,5м допускается проектирование наслонных крыш (как с распором так и без) без использования подкосов и ригелей. В эти нормы я влезаю леХко, но решил перестраховаться.

Теперь о стене в 20см. На мансардном этаже, ровно посередине, будет возводиться газобетонная стена (блок на ребро), дополнительно каждый второй ряд будет армироваться арматурой, и на самом верху стены на всю ее длину будет устроена ж/б подушка (плюсы: стена легкая; проходит ровно по середине здания чем обеспечивает равномерное распределение нагрузки на лежни. недостатки: эта стена смещена относительно внутренней несущей стены первого этажа на 35-40, оттого и решил ее делать не из кирпича, а из ГБ).

Щипцов у меня не будет, я выбрал за основу двускатную крышу с фронтонами и... немного ее изменил.

Относительно монтажа еще не определился, так же как и с элементами крепления... то ли еще будет. :)

1137563208_Stropilnayasistema.thumb.JPG.6cf5b15f16720abb7f161f7442c6e3af.JPG

2048520146_.thumb.JPG.80b13c4ef46731305d2127564c1ef0bd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все-таки проблемы возникают из-за взаимного непонимания. Вы под теми же словами понимаете немного другие вещи, чем я. Хотя я тоже книжки читал...

Вот вы ответили Игорехе в профильном разделе с картинкой-схемой висячих стропил, посмотрите как там обозначается пролет.

Извиняюсь, пора бежать, я не все сказал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И смотря что понимать под "пролетом". В одних книгах пролетом называется горизонтальная проекция одной наклонной балки... В других - весь пролет (горизонтальная проекция всей кровли).

 

Если учитывать инфу того сайта, где вы берете изображения стропилок, то проекция балки берется при наслонных стропилах, а проекция всего пролета при висячих. Так как при наслонных высчитывают параметры для одного стропила и его узлов, а при висячих - параметры фермы из двух стропил и остальных составляющих этой конструкции.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учитывать инфу того сайта, где вы берете изображения стропилок, то проекция балки берется при наслонных стропилах, а проекция всего пролета при висячих. Так как при наслонных высчитывают параметры для одного стропила и его узлов, а при висячих - параметры фермы из двух стропил и остальных составляющих этой конструкции.

 

Во! :) Досупным языком объяснили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит к концу и мой строительный сезон... Выдохся я...

Осталось сделать последний рывок - консервация.

На выходных запланировал: докупить и поднять газоблок 100х200х600 для устройства армпояса под мауэрлат, также для монтажа оконных перемычек (потому как ранней весной будет проблематичным заезд на стройплощадку, точнее выезд :)); сооружение подъемного устройства для поднятия вышеуказанного добра наверх.

 

Для подъемника решил использовать ПОЛИСПАСТ (набор роликов, для уменьшения прикладываемых усилий). Вещь конечно хорошая, НО... я не учел что длинна веревки должна быть внушительной: для подъема веса в 60кг одной левой, приходилось бегать по 50м в одну и другую сторону :o. После нескольких изменений пробежку уменьшили до 25м, но уже приходилось поднапрячся. Конечным результатом в принципе остался доволен - весь минимально-необходимый груз был поднят.

 

Далее занимался бурением ПК для организации канализации и вентиляционных отверстий. Бурить понравилось, может потому что не пришлось проходить армирующих конструкций плиты перекрытия.

Апофигеем данных работ стало наведение порядка на прилегающей территории, вырезанием полезных кусков из пленки (обертка газобетона) и заколачивание окон первого этажа этой же пленкой.

IMG_0361.thumb.jpg.c81f40c0eda96a10086054739a877558.jpg

IMG_0363.thumb.jpg.0a70340f966c444655f52e822427449e.jpg

IMG_0364.thumb.jpg.98a75a4087ee588565afb3293d0fadf9.jpg

IMG_0365.thumb.jpg.c82b62e766c6c4f033556bd298804c5d.jpg

IMG_0366.thumb.jpg.64cb0faa815841167b7192dc875202ce.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит к концу и мой строительный сезон... Выдохся я...

Осталось сделать последний рывок - консервация.

На выходных запланировал: докупить и поднять газоблок 100х200х600 для устройства армпояса под мауэрлат, также для монтажа оконных перемычек (потому как ранней весной будет проблематичным заезд на стройплощадку, точнее выезд :)); сооружение подъемного устройства для поднятия вышеуказанного добра наверх.

 

Для подъемника решил использовать ПОЛИСПАСТ (набор роликов, для уменьшения прикладываемых усилий). Вещь конечно хорошая, НО... я не учел что длинна веревки должна быть внушительной: для подъема веса в 60кг одной левой, приходилось бегать по 50м в одну и другую сторону :o. После нескольких изменений пробежку уменьшили до 25м, но уже приходилось поднапрячся. Конечным результатом в принципе остался доволен - весь минимально-необходимый груз был поднят.

 

Далее занимался бурением ПК для организации канализации и вентиляционных отверстий. Бурить понравилось, может потому что не пришлось проходить армирующих конструкций плиты перекрытия.

Апофигеем данных работ стало наведение порядка на прилегающей территории, вырезанием полезных кусков из пленки (обертка газобетона) и заколачивание окон первого этажа этой же пленкой.

 

Леонардо да Винчи был очень изобретательным мужиком, да к тому же еще и спринтером:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и настал послестроительный отдых. Не все успел что хотел... НО, оглядываясь назад, понимаю, что оооооочень доволен результатом.

 

Из того что осталось сделать, так это дозабить окна первого этажа пленкой и установить подпоры под тентовый настил. Но это отец сказал что сам сделает (жалеет меня, т.к. я недели три назад повредил руку и никак не даю ей возможности вылечиться).

IMG_0370.thumb.jpg.1a6b136d21c11c010b8aefd7883ddbd9.jpg

IMG_0373.thumb.jpg.4b9387023723c1352cba1d6a25be6371.jpg

IMG_0374.thumb.jpg.2072d33fa6a1d25462c8be08c154ffcc.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...