Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як правильно проектувати інженерні мережі?

Максімич

Рекомендовані повідомлення

.....Вы же сам отец.

......

Кстати, о барыгах. Зачем вы запроектировали 18 см экструдированного пенополистирола для утепления полов по грунту на этом объекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Кстати, о барыгах. Зачем вы запроектировали 18 см экструдированного пенополистирола для утепления полов по грунту на этом объекте?

 

Зачем вы лжете, и какое вы имеете отношение в этому объекту? Если тот, кто заключил со мной договор и которому я передал работу без претензий, вдруг захочет пообщаться со мной на тему утеплителей, я это сделаю. Но только не вами в 2 часа ночи.

 

Мне же, для того, чтобы вытереть с себя ваш помет, нужно показать чертеж и экспликацию, где видно, что то, что вы написали - абсурд. Но я не хочу отдавать вам свое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....плохо смотритесь. Невыигрышно.

Сынок, я себе уже всё давно доказал.

нужно показать чертеж и экспликацию, где видно, что то, что вы написали - абсурд. Но я не хочу отдавать вам свое время.

Понятно.

С лишних 10 кубов ЭППС получить бонус - оно, канешно, выгодней тратить время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

С лишних 10 кубов ЭППС получить бонус - оно, канешно, выгодней тратить время.

 

Это как раз выдает менталитет. Потому что тот, кто заказал у меня проект, и кто строит этот дом, далеко не первый в моей практике - сам покупает материалы. Это обычный пенопласт, 15 см толщиной, точно также, как у меня дома. Производителей и продавцов аналогичного товара вокруг полно. Меня мало волнует по какой цене и у кого. Я не ставлю себе целью проекта продажи какого-то товара.

 

Да и по вашей логике, откат за пенопласт я должен был наверно получить в налоговой. Ведь я же не знаю - у кого из тысяч продавцов купит пенопласт заказчик.

 

Вы бы взяли телефон, да позвонили бы туда, куда вы всем предлагаете, и уточнили бы - были ли с моей стороны случаи хоть каким-то малейшим способом протолкнуть на объект материалы? Я прямо сказал - я бы их покупал в розничной сети, у меня нет поставщиков, интересы которых я бы лоббировал.

 

Моя задача - это проектирование.

 

Вы же все извратили по своему, подтвердив сотый раз пословицу, что шапка горит на воре, а также стопятый раз посчитали мои деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є такі люди, і в Україні їх багато, які просто фізично не можуть жити за неперед визначеним планом.

 

:-D :-D Так ось що Вас бісить!

Можу Вас заспокоїти - всі живуть за наперед визначеним планом, правда не всі його ззнають і не всі це розуміють :-D :-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....у меня нет поставщиков, интересы которых я бы лоббировал....... Вы же все извратили по своему,

Ну, да.... канешна....

 

Это одна из самых дорогих готовых штукатурных смесей - силиконовая система типа "короед", Церезит" СТ-75, отдельно подкладочная тонрующая краска, поверх шпаклевки - СТ-15. Цвет называется "Флорида-2". Естественно, смеси паропроницаемые. Для газобетона подходят силикатная (немного дешевле) и силиконовая штукатурные смеси. Если нужна комплектация или консультации, звоните на (ссылка устарела) к Ярославу Гаврищуку.

...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Уявіть собі але і шахта і кабель може розглядатись як канал... Обидва будуть мати свої обмеження і пропускну здатність :)

 

Але це вже філософія... Я вас прекрасно чую, але читайте уважніше відповіді, я за комплексне рішення в конкретному випадку... Можливо в вашому випадку 1 шахта це панацея всіх проблем, включаючи вимикачі світла біля ліжка, для потенційної системи розумний дім, і т.п... У мене так не виходить.:Search:

Ну то й так зрозуміло що шахта не підведе вам вимикачі до ліжка. Сам будинок - це вже комплексне рішення Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, да.... канешна....

 

Имеющий глаза да увидит. Вы демонстрируете вырваную из контеста фразу, даже не потрудившись вставить ссылку на полное сообщение. Я рассказывал о строительстве конкретного дома. Мне на форуме задали вопрос - чем штукатурил. Я подробно ответил. На те вопросы, которые я смог осветить, я перевел на конкретного специалиста, более компетентного в узкоспециальном направлении.

 

Знаю, что особенность форума в том, что менеджерами по продажам ведутся грязные войны с использованием черного пиара (точно также, как это делаете вы). Так вот, одна из методик такой антирекламы - это обливание говном конкурентов. Причем правила черно пиара говорят о том, что чем абсурднее обвинения, тем скорее в них поверят, тем проще забить это в подсознание людей.

 

Мне не интересны войны менеджеров. Меня интересует результат - построенный дом. Если у меня есть возможность его строить, то я все риски в использовании материалов беру на себя, если уж решил покупать этот материал.

 

Поверьте мне, вся штукатурка держится на месте, нигде не треснула и не отвалилась, не поменяла цвет и не выглядит грязной.

 

Если вы хотите купить ее у другого производителя или другого поставщика - так купите. Вам никто не мешает этого сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратил внимание, что на вашей фотографии монтажа канализации по моему проекту видно следующее:

 

attachment.php?attachmentid=216319&d=1348349777

фото А. Корниенко (с)

 

 

Схема сборки точно такая же, как в моем проекте. Но вместо оранжевых труб для наружной канализации и лежаков вы использовали серые трубы для внутренней канализации и стояков.

 

P9014697.JPG?gl=UA

ниженее фото- мое (с)

 

Более того, когда я передавал проект и подписывал договор об авторском надзоре, там были перечислены работы, которые требуют моего присутствия. В частности и скрытый монтаж канализации под полом.

 

Меня никто не уведомил, что монтаж будете делать вы и не пригласили для решения вопросов на стройку. Более того, это настолько простые работы, что их могли сделать и строители заказчика (ведь с ними мы и обсуждали эту работу). Меня позвали на авторский надзор уже когда строился первый этаж. Я думаю, это из-за того, что вы казались нормальным человеком, не опускающимся до провокаций и пакостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вместо оранжевых труб для наружной канализации и лежаков вы использовали серые трубы для внутренней канализации и стояков.

Дома себе тоже по цвету подбирали? Уверены, что это главное свойство труб?

 

magnaplast-truba-bz.jpg

 

Может-поможет:

Мой ответ на вопрос Какие трубы лучше использовать для прокладки канализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома себе тоже по цвету подбирали? Уверены, что это главное свойство труб?

 

Трубы делятся самими производителями на внутренние и наружные.

 

Наружные выдерживают более высокие воздействия от давления грунта, потому что они прокладываются под землей. А внутренние идут по стенам и в стояках.

 

В данном случае на ту трубу, которую вы поставили будет давление бетонной стяжки дома. А это не менее 200-300 кг на м2. И хотя это давление будет равномерно распределенным, а не точечным, все-таки лучше прокладывать более прочные на смятие и на продольный изгиб трубы.

 

Более того, на других ваших фото в других домах видно, что точно для таких же целей вы использовали именно оранжевую трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Трубы делятся самими производителями на внутренние и наружные......

Не разобрались, значит.

 

В данном случае на ту трубу, которую вы поставили будет давление бетонной стяжки дома. А это не менее 200-300 кг на м2. И хотя это давление будет равномерно распределенным,

 

Труба в грунте, а не под стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не разобрались, значит.

 

 

 

Труба в грунте, а не под стяжкой.

 

Вы думаете, я не вижу? Труба под полом первого этажа. То, что одна ее часть в земле, не означает, что она не под стяжкой.

 

Ну и очередное ваше противоречие - в других случаях в грунте вы сами прокладываете оранжевую трубу. А здесь решили напакостить?

 

PC028037.JPG

 

Ах, да, забыл напомнить - как же ваша клятва никогда не браться за проекты, которые выдал я? Или вы это сделали сознательно, из других, личных соображений? Ведь люди от этого страдают. Как вам не стыдно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что одна ее часть в земле, не означает, что она не под стяжкой.......

 

[spoiler=Покажу фото:]

p><p> <a href=Забирье, монолитная плита, дом сложной конструкции (Оксана) Труба серая :)

 

lh3.googleusercontent.com/-m93rI2yUuf4/T3cP_Hpn1qI/AAAAAAAAOCU/zVf5GlEs_bM/s576/P3281386.JPG' alt='P3281386.JPG'>

 

TeCe - водопровод, радиаторная, тёплый пол, Мощун

 

IMG_0009.JPG

 

И по вашему проекту, естественно, делать внутридомовые сети не буду - там в куче разношёрстные комплектующие, заказчик не получает комплексного решения и гарантии от производителей труб.

 

Главная рекомендация простая:

 

Для внутридомовой канализации - полипропиленовые (ПП) трубы, для наружной - ПВХ трубы.

 

Почему?

 

Основное - это температурный режим: "......По трубопроводной системе канализации из полипропилена (ПП) допускается транспортировать стоки с постоянной температурой до 80°C и кратковременно (до 1 минуты) – с температурой до 95°C. Срок службы трубопроводов – не менее 50 лет....".

 

ПВХ-трубы менее стойкие к температурным воздействиям, но это может нивелироваться толщиной стенки. Например, ПВХ-трубы производителя Wavin - они в ассортименте "мешанные" (ПП+ПВХ), но отличные для внутридомовой канализации. Дороговаты, правда.

ПВХ-трубы более крепкие, потому их лучше использовать для наружной канализации, где они могут и "серыми" быть.

1182678546_P8312301_.thumb.JPG.02f31decfd5380aab06e91c94af69f2d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там в куче разношёрстные комплектующие, заказчик не получает комплексного решения и гарантии от производителей труб.

 

вы хотели сказать, что мое сообщение таки имело под собой крепкую почву.

 

Я думаю что вышесказанное это реклама. Кто еще не понял, то объясню. В таких елейных тонах сами знаете кто хочет стопитсотый раз намекнуть, что обратившись к нему на ранней стадии он отведет вас в фирму Хуреу, где продадут трубы со скидкой. Потому что задача фирмы продавать трубы. Продавать. Продавать. Трубы продавать. Это бонусы, это зарплата. Продажами труб Хуреу только и живет фирма. Продажи мотивируют производителей и проектировщиков. Нет продаж - нет работы. Она нафиг никому не нужна.

 

Вопрос в другом? Одна ли фирма Хуреу такая модная? На ней что свет клином сошелся?

 

Так вот не все проектировщики обязаны сидеть на зарплате в фирме Хуреу.

 

Наоборот, надо всячески поощрять отделение проектного бизнеса от продаж материалов какой-то конкретной фирмой.

 

Это все равно, что всех участковых врачей взять на ставку в Борщаговский химфармзавод (или конценрн Байер АГ) и предлагать писать рецепты исключительно из продукции данного завода.

 

Ваш намек на гарантии продавцов труб смешной. Они что - маленькие дети? Или покупайте все трубы только у Хуреу, или мы ничего не гарантируем. Какая разница - кто производитель труб? Они что - покусают друг-друга?

 

У вас на фото полно примеров, когда в трубу Качмарек ставлена труба Вавин, потому что был обрезок, зачем его выбрасывать. Уверен, что трубы были мудрее и не покусались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хотели сказать, что мое сообщение таки имело под собой крепкую почву.

Не в сообщении дело - а в вашем подходе в принципе.

1473430629_P9202445_.thumb.JPG.a8b7d668a9712ab4a547c48170b52aa8.JPG

1061033754_P9202451_.thumb.JPG.5149d57e03bdfed807b0ed82852cef3a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница - кто производитель труб?

Почитайте условия гарантии, всё поймёте.

 

Ладно, мне надоело уже ... представляю, как надоело читателям.

Отписался от темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте условия гарантии, всё поймёте.

 

Я сегодня много думал. Ехал и думал.

 

Что же это за условия гарантии, если это просто маркетинговый ход. Что хотят застройщики от незнакомых монтажников? Не всем же заводить дружбу, родниться и панибратиться. Правильно - хотят гарантии. И фирма, которая хочет продать трубы, в случае покупки труб - дает такую гарантию. Но фирма также заинтересована в построении дистрибюторской сети. В данном случае -Вы, как монтажник, и являетесь тем дистибютором фирмы, который через форум доносит до потенциальных покупателей ту информацию, которую по мнению маркетологов и нужно донести. За это компания содействует вам своим брендом. Вы находите заказчика, предлагаете ему своих монтажников, проектировщиков фирмы Хуреу и товар этой фирмы.

 

Что просходит при возникновении "Гарантийного" случая - пока никто не знает. Да и впринципе, я считаю, что вменяемый монтажник, каких есть достаточно много (хоть еще больше и халтурщиков), может сделать систему так, что гарантийный случай не наступит. Могут быть проблемы - но, возможно, из-за неправильно эксплуатации или механических повреждений труб молотком или саморезом.

 

Но я хотел бы все таки остановится на данном случае, с канализационными трубами.

 

Как я вижу из фото с моего объекта, где вы монтировали канализацию, а я об этом не знал, я вижу под бетонной черновой стяжкой, толщиной 6 см серую канализационную трубу. Стыки обмотаны скотчем.

 

Поскольку я человек любознательный, то я зашел на сайт одного из производителей канализационных труб. Производитель - немецкий, трубы соответствуют европейским стандартам качества.

 

И что я там вижу?

 

Есть четкое разделение - трубы для внутренней канализации, трубы для наружной канализации. Трубы для внутренней делаются из ПП )полипропилена) и ПВХ (поливинилхлорида), трубы для наружной канализации из ПВХ.

 

Внутренние канализационные трубы производятся в сером цвете (не считая специальных труб зеленого и синего цвета) RAL 7037.

 

p1.gif

 

Наружные трубы оранжево-коричневого цвета RAL 8023.

 

p1.gif

 

Основные свойства, которые требуются европейскими стандартами от внутренней канализации (серого цвета):

 

удовлетворяет всем требованиям современных систем внутренней канализации, начиная от звукоизоляции и противопожарной защиты, вплоть до упрощенной прокладки труб благодаря сантиметровой маркировке При этом сохранены все важные свойства материалов, такие как химическая стойкость, трудновоспламеняемость, стойкость к воздействию горячей воды

 

Знак качества внутренней канализации

Общества по качеству пластмассовых труб (RAL), сертифицированная система контроля качества по DIN EN ISO 9002 регистрационный номер MPA NRW Q065, российский сертификат соответствия ГОСТ

 

 

Я повторю своими словами - важно, чтобы трубы имели противопожарную защиту, так как при возгорании в шахте, огонь по трубам может распространится между этажами или между смежными санузлами по трубам. Трубы должны выдерживать нагрузку от горячей воды, быть химически стойкими, трубы должны изолировать от шума бегущих по них сточных вод.

 

Но я подчеркну - нет требования выдерживать механические нагрузки. Тоесть при монтаже исключается давление на трубы грунта или бетона. Они на это не расчитаны. Трубы выдерживают только собственный вес и вес воды, вертикально по ним текущей.

 

В свою очередь, к трубам наружной канализации предъявляются следующие требования:

 

канализационные трубы и фитинги с идеально гладкой, устойчивой к износу внутренней стенкой и эластичной сердцевиной, выдерживающей как давление грунта, так и транспортные нагрузки.

 

ProductImage_478x478_OglE5aNBdrl4evDaOD80uA__-teaserImageBig.jpg

 

Тоесть именно оранжевые трубы наружной канализации расчитаны на прокладку в грунте, под бетонной стяжкой.

 

Я бы хотел вернуть вас в эту ветку для краткого комментария - почему вы проложили под бетонной стяжкой серые трубы для внутренней канализации и какую гарантию вы и производитель предоставляют на данный случай? Я думаю, что производитель скажет, что применение труб не соответствует их назначению. А вот что скажете вы?

 

Буду благодарен за ответ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть именно оранжевые трубы наружной канализации расчитаны на прокладку в грунте, под бетонной стяжкой.

Я отвечу позже - сложности с интерентом.

А пока рекомендую ознакомиться с понятием Кольцевая жесткость

 

 

Кольцевая жесткость

 

Кольцевая жесткость – базисный классификатор подземных канализационных труб, принятый Международными, Европейскими и отечественными (ДСТУ Б В.2.5-32:2007) стандартами, определяющий область применения (условия прокладки) конкретных канализационных труб для наружной подземной канализации. Кольцевая жесткость S R измеряется в МПа, но в общепринятой классификации используется кН/м 2 ...

 

Есть четкое разделение - трубы для внутренней канализации, трубы для наружной канализации. Трубы для внутренней делаются из ПП )полипропилена) и ПВХ (поливинилхлорида), трубы для наружной канализации из ПВХ.

А заодно, похоже, и с (ссылка устарела) «Трубы безнапорные из полипропилена, полиэтилена, непластифицированного поливинилхлорида и фасонные изделия к ним для внешних сетей канализации зданий и сооружений и кабельной канализации»

 

Не читайте рекламу на ночь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольцевая жесткость

 

Я учил в течении 2-х лет сопромат, и еще кое-что помню.

 

Кольцевая жесткость - это способность круга выдержать большую нагрузку при одинаковом сечении, чем балке из того же материала.

 

Эта величина пропорциональна жесткости самого материала трубы через модуль упругости Е, МПа, а также отношению момента инерции трубы к кубу диаметра трубы:
В этой формуле длина трубы не учитывается.

 

 

В Ворохте, Ивано-Франковской области, есть мост, построенный во времена Австро-Венгрии, 150 лет назад. В Европе мостов такого типа очень много, еще со времен Римской империи.

Расчетами доказано, что арка и арочный свод несут намного больше нагрузки, чем прямая балка. В частности по этой действующей конструкции 150 лет ездят поезда.

 

DSC_0270.JPG?gl=UA

 

DSC_0272.JPG?gl=UA

 

Но аналогия с канализационной трубой уместна только в том случае, если ее длина равна половине диаметра., тоесть если отрезать кусок трубы 5 см и использовать ее в качестве кольца, то у нее будет наблюдаться кольцевая жесткость.

 

Но труба имеет длину. Причем ее длина намного больше диаметра. Например в вашем случае это 7 погонных метров, или 7000 мм в сравнении с диаметром 110 мм, что в 63 раза больше. Поэтому здесь участвуют и другие векторы нагрузки и воздействий. Не только в плоском сечении, но и в продольном. Будет и сжатие, и растяжение в двух плоскостях, будут воздействия на стыки и раструбные соединения, ведь труба не монолитная, а состоит из отдельных частей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть четкое разделение - трубы для внутренней канализации, трубы для наружной канализации.

Это "маркетинговое" разделение труб от производителя. Сильно дискутировать не могу пока, обещаю изложить своё виденье позже.

 

Иронизировать по-поводу "виденья" не рекомендовал бы.

В Ваших рассуждениях закралась незначительная ошибка (профессиональная) - в базовых определениях. Более внимательное прочтение СНиП 2.04.01-85 поможет её обнаружить. Ваш субподрядчик по проектированию канализации, естественно, этой ошибки не совершил.

 

Указываю на это не с целью покритиковать профессионализм, а с целью акцентировать внимание рядового застройщика на возможность неоднозначного трактования термина "внутренняя/наружная" канализация.

 

Позже напишу пост в своей ветке (или открою отдельную тему) с обсуждением этого вопроса.

Где можно будет обсудить и мои ошибки. Правда, я их таковыми не считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Оранжевость" трубы, это признак наличия УФ стабилизаторов в пластике. Ибо в теплых европах, "наружная" канализация бывает не только underground, но и outdoor.

Только кольцевая жесткость признак, по которому разделяем "нагрузку" на трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SDR полимерных труб – Standart Dimension Ratio - стандартное размерное отношение трубы, которое можно представить в виде отношения номинального наружного диаметра трубы к номинальной толщине стенки трубы.

 

Оно имеет определенный "конструкторский" смысл и стандартизировано, значения загнаны в таблицу, из которой берутся параметры стандартных значений этого параметра и выводится стенка при производстве. Чем больше этот параметр у одинакового диаметра, тем тоньше стенка трубы по факту.

 

В пластиковых трубопроводах еще есть понятие "серия трубы" - S. Серия трубы определяет, во сколько раз допустимое напряжение, возникающее в стенке трубы от действия максимального рабочего давления , превышает это давление. Параметр дурацкий и задается только заводом-производителем. Используется чуть чаще чем никогда.

 

В основном всегда используют SDR и он является показателей конструкционной стойкости к нагрузкам. И цвет тут не при чем. Может быть и белым, и зеленым, и полосатым...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше этот параметр у одинакового диаметра, тем тоньше стенка трубы по факту.

Андрей, это та же кольцевая жёсткость... Приведённая тобой фраза должна заканчиваться:

Чем больше этот параметр у одинакового диаметра, тем тоньше стенка трубы по факту, тем меньше значение кольцевой жесткости.

Труба с гибкой стенкой лучше воспринимает нагрузки, передаваемые через грунт, чем труба с жёсткой стенкой.

 

Но не это критично важно для труб в грунте под домом, согласись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в курсе о понятии кольцевой жесткости - это параметр сопромата какого-то.

 

Вся эта говносточная канализация нормируется по SDR, а в снипах и дбнах вроде бы как вовсе нету запрета на укладку под фундаментную плиту ни одного типа из широко используемых нами труб вплоть до 200 диаметра. И уж тем более нет никакого деления по цветовому признаку на внутренние и внешние.

 

Если не ошибаюсь, бесшумка идет под параметрами 17..21. Стандартная серая каналья 33 ...41

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...