Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А чё? Вполне. У мну где-то даже приблуда валяется специальная, кидается на газовую печку на две конфорки. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кастрюля на газовой плите выполняет функцию бытового котла.

а може це замаскований самогонний апарат? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,Александр.

Большое спасибо за мегаполезную ветку (как впрочем и массу других полезных застройщикам сообщений на форуме!)

У меня тоже есть пара вопросов(Вы писали,что по мере сил будете отвечать):

1.в УШП все канализационные разводки можно сделать в толще фундамента и выпустить раструбы под сантехприборы. Их тоже следует "утопить" в фундамент на 3-5см или наоборот чуть приподнять?

2.На какой высоте по отношению к чистовой стяжке (должна получиться при заливке плиты) выводить трапики (или дренажные каналы TECE), если сверху добавится лишь плитка?

3.Имея ввиду неремонтопригодность разводки ОВК в плите, имеет ли смысл для внутренней канализации приобрести бесшумные трубы Rehau? По идее толще стенки---длительнее срок эксплуатации? Они нормально стыкуются с допустим Ostendorf для наружной каналии?

4.Можно ли фановую трубу для вентиляции аэробной камеры ЛОС вывести над летним санузлом (построю отдельно от дома), а в доме заглушить стояки фановыми клапанами (дом 1-этажный)?

5.Какие инструменты понадобится приобрести и арендовать для раскладки контуров ТП, сбор их в коллекторы, опрессовки труб водопровода и радиаторного отопления (трубы Rehau, TECE или Golan-Aqua-Pex.)

6.Достаточно ли наполнить трубы перед заливкой фундамента лишь воздухом под необходимым давлением или всё же правильнее водой? Просто в первую зиму дом не будет отапливаться, а удаётся ли обычно слить всю воду из труб компрессором, я не знаю.

Заранее благодарен за Ваши ответы.

P.S.: возможно модераторы чистили ветку. Был ли ответ на эти вопросы?

1. Можете ли продать или помочь с приобретением трубы, а также специфическую арматуру, переходы на стандартные подключения, если особенные - то и коллектора?

2. Какие особенности работы с такой трубой, как меняется шаг укладки, если, например, 16-ю трубу мне нужно укладывать с шагом 10см, максимальная длина веток, может что еще?

3. Сможете ли проконсультировать походу выполнения работ и возникновения конкретных, может ламерских, вопросов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......1.в УШП все канализационные разводки можно сделать в толще фундамента и выпустить раструбы под сантехприборы. Их тоже следует "утопить" в фундамент на 3-5см или наоборот чуть приподнять?.....

Именно для УШП надо позиционировать выводы очень точно. Просто над бетоном сразу кладут плитку, в идеале. "Приподымать" в любом случае не стоит.

......2.На какой высоте по отношению к чистовой стяжке (должна получиться при заливке плиты) выводить трапики (или дренажные каналы TECE), если сверху добавится лишь плитка?.......

Надо смотреть инструкцию к конкретному устройству.

Например, весьма подробная, для ТеСе - Дренажный канал (PDF 3 MB) или каталог (ссылка устарела)

......3.Имея ввиду неремонтопригодность разводки ОВК в плите, имеет ли смысл для внутренней канализации приобрести бесшумные трубы Rehau? По идее толще стенки---длительнее срок эксплуатации? Они нормально стыкуются с допустим Ostendorf для наружной каналии?.....

Внутренней канализации именно в плите? В бесшумке (например, (ссылка устарела)) смысла не вижу.

 

На длительность эксплуатации (помимо качественного производителя) влияет правильный подбор материала трубы (температура - ПВХ или ППР) и качественный монтаж. Толщина, конечно, тоже... Но в меньшей степени, имхо. Порекомендовал бы использовать трубы Остендорф (или аналог Magnaplast), Wavin, Качмарек, Walrom.

 

Можно и Düker MLK поставить :)

[spoiler=выполнены с усиленной защитой и как правило используются для агрессивных стоков >>]MLK.gif

 

......4.Можно ли фановую трубу для вентиляции аэробной камеры ЛОС вывести над летним санузлом (построю отдельно от дома), а в доме заглушить стояки фановыми клапанами (дом 1-этажный)?.....

Хотя норматив и разрешает в одноэтажных домах не делать "нюхачку", но я бы рекомендовал всё же сделать в доме. Одна из причин, например, кислород (и вентиляция) необходимы для качественного процесса разложения в трубе жиров с кухни.

.......5.Какие инструменты понадобится приобрести и арендовать для раскладки контуров ТП, сбор их в коллекторы, опрессовки труб водопровода и радиаторного отопления (трубы Rehau, TECE или Golan-Aqua-Pex.).....
Зависит от метода.

Например, трубы ТП можно прикрутить пластиковыми стяжками к сетке или арматуре. Способ гестапный, конечно... Понадобятся наколенники.

 

Специальный инструмент от производителя труб понадобиться для разводки радиаторных трасс и водоснабжения. Для ТП не нужен.

[spoiler=наколенники >>]P8316347.JPG P8276138.JPG

 

Опрессовывать разрешено водой или воздухом. Я прессую почти всегда воздухом. Компрессор китайский.

[spoiler=фото инструмента >>]PC177951.JPG

 

....P.S.: возможно модераторы чистили ветку. Был ли ответ на эти вопросы?

По всей видимости, ответил в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых громадное спасибо за Ваши ответы, да ещё и столь оперативные.

По всей видимости, ответил в личку.

А я не буду слишком наглым, если попрошу Вас продублировать ответы в личку. Собственно мне всё равно понадобится проект ОВК. Найти в своём городе человека, который сделает это не хуже Вас я сумею только в случае случайной удачи (а в случайности я не верю.)Вы писали, что возможно зимой сможете делать проекты без монтажа. Я с удовольствием оплатил бы его и попросил бы подобрать оптимальную с Вашей точки зрения конфигурацию материалов и воспользовался Вашей же скидкой на них. Если это возможно, буду очень рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти в своём городе человека, который сделает это не хуже Вас я сумею только в случае случайной удачи

Мне кажется, Вы преувеличиваете.

 

Вообще, немного завышенные ожидания и представление о моих услугах, как каком-то уникальном явлении - доставляет значительное количество беспокойства лично для меня.

 

С проектированием зимой - это не сложно, но имеет мало смысла заказывать проектирование "на стороне". Лучше я попробую кого-то найти для Вас в Днепре. Все проекты от Рехау весьма стандартные. Со скидкой тоже можно что-нибудь придумать.

 

[spoiler=Стоит ли заказывать проект отдельно от монтажа?]

Ситуация двузначная.

С одной стороны, хорошо когда есть проект - и застройщику, и монтажнику. А особенно - проектанту.

 

С другой - большинство проектов ОВК делаются формализованно, не учитывают пожеланий заказчика... Которые и не могут быть чётко сформулированы на начальных этапах формирования технического задания для проектирования - не хватает опыта у заказчика для этого, а у проектанта - желания (да и стимула) подробно погружаться в выяснения этих "пожеланий".

 

Как показывает практика, концепция отопления меняется даже по-ходу монтажа.

 

В итоге, самых распространённых ситуаций две:

  1. заказан проект заранее - но к моменту выполнения меняется виденье, технические условия здания, или дизайнерские решения по размещению оборудования.
    И техническая реализация осуществляется по-другому... Но основе эскизной схемы от инсталлятора или дизайн-проекта.
  2. проекта нет изначально - реализация осуществляется монтажником. И тоже на основе на основе реальной эскизной схемы.

Считаю, что для небольших и несложных проектов оптимальный алгоритм следующий:

архитектор проекта:

  • осуществляет базовые проектные расчёты - основное тут определение теплопотерь здания на основе его конструкции
  • выдаёт общие рекомендации по размещению санузлов и отопительных приборов
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО предусматривает межэтажную коммуникационную шахту, место её расположения и размер

Это входит в общестроительную проектную часть и отдельно не калькулируется

инсталлятор:

  • определяет пожелания заказчика к системе отопления/водоснабжения - логика работы/управления, места размещения приборов и их тип. (Инсталлятор в "определении пожеланий заказчика" крайне заинтересован!)
  • производит теплотехнические и гидравлические расчёты. (это не сложно на самом деле, любой человек может освоить эту методологию в течении однодневных курсов производителей труб)
  • оценивает возможные пути и способы прокладки труб, готовит эскизную схему трассировки труб на основе гидравлического расчёта (диаметры труб) и пожеланий заказчика

Это входит в этап подготовки спецификации материалов и коммерческого предложения и отдельно не калькулируется.

 

Резюме:

Не так важен сам проект, как ответственность за его реализацию.

 

Как вариант, мои помощники - из Днепра и могли бы смонтировать. Зимой.

------------------------

------------------------

 

Полезненькое:

Я бы добавил "Схему привязки сантехнического оборудования" - план размещения санитарно-технического оборудования с привязкой выпусков и приложением монтажных чертежей от производителя

 

Это
обязанность
заказчика

 

[spoiler=Примеры чертежей >>](%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

1kk1-13.jpg

 

1kk1-14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, немного завышенные ожидания и представление о моих услугах, как каком-то уникальном явлении - доставляет значительное количество беспокойства лично для меня.

Извините---это последнее,что я хотел Вам доставить. На этом форуме при желании не трудно определить уровень специалистов. Допустим в электрике не встречал ни кого компетентнее sanykrimea, в теории бетонов---Propeller, в ОВК ---Korni (самый активный и полезный для чайников), murava (безусловно самый остроумный), Сергей 31 и B.S.V. Разумеется к рекомендациям кого-либо из этого списка я прислушиваюсь в первую очередь.

 

С проектированием зимой - это не сложно, но имеет мало смысла заказывать проектирование "на стороне". Лучше я попробую кого-то найти для Вас в Днепре. Все проекты от Рехау весьма стандартные.

Наверное не правильно описал потребности. Мне делают проект дома без инженерии, стройку начну весной (всё что смогу, сделаю самостоятельно). Выбранный тип фундамента заставляет сделать значительную часть работ по ОВК уже на начальном этапе. Можно пойти путём многих застройщиков и разложить контуры ТП наугад

(10см первые три витка возле наружных стен и до 20 внутри помещения).Можно довериться проектировщикам допустим из Rehau, но я не сумею оценить не предлагается ли мне завышенное количество материала(естественное стремление продавца материала.) И розничный прайс заставляет искать возможности купить подешевле (увы, как и у большинства застройщиков, мой бюджет ограничен.)

 

Со скидкой тоже можно что-нибудь придумать.

Хотелось бы придумать.

 

 

Как вариант, мои помощники - из Днепра и могли бы смонтировать. Зимой.

Обвязка котельной ещё в очень далёкой перспективе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пойти путём многих застройщиков и разложить контуры ТП наугад

(10см первые три витка возле наружных стен и до 20 внутри помещения)

Сильно не ошибётесь, кстати. Только длина контуров желательно одинаковая.

не предлагается ли мне завышенное количество материала

Надо договариваться о возможности возврата остатков. Требование "точного подсчёта спецификации" - утопично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаем и зимой, обычно.

До -15/-20*С уличной.

 

Обогревателями не пользуемся - можно заболеть.

 

Хотя этой зимой планирую не работать в январе/феврале.....

 

03.01.2011

 

P1038065.JPG

 

 

04.02.2010

 

P2040134.JPG

 

25.01.2011

 

P1258236.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогревателями не пользуемся - можно заболеть.
Ух, сильно! Снимаю шапку!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, нужна прокладка канализации на участке и подключение к колектору на улице.

Проект предусматривает установку 2х колодцев (1 кольцо) и общей длиной труб 50метров.

Также нужна врезка в 4 точки. Интересует стоимость Ваших услуг.

С уважением, Дмитрий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, я бы посоветовал Вам обратиться к тем специалистам, кто занимается наружными сетями. У меня эти виды работ "попутные" к основному монтажу и ограничиваются установкой локальных очистных сооружений.

 

Основные работы - это внутренние (внутридомовые) водопроводные сети - отопление, водоснабжение, канализация, монтаж котельных, вентиляция (не сложная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
подскажите провереную незамерзающую жидкость для системы отопления. систему отопления родителям уже начали делать, а с незамерзайкой говорят чтобы решали мы сами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета:

1. Допускается ли временное использование серой канализационной трубы для отвода дождевой воды открытым способом вне дома?

2. Чем можно смазывать резиновые уплотнители серой канализационной трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите провереную незамерзающую жидкость для системы отопления.

Не подскажу, не использую.

 

1. Допускается ли временное использование серой канализационной трубы для отвода дождевой воды открытым способом вне дома?

2. Чем можно смазывать резиновые уплотнители серой канализационной трубы?

1. Конечно.

2. Технической смазкой. Я чаще всего использую эту:

 

geb3.jpg

 

Смазка для труб Gebex (Франция)

Никакими силиконами "для герметизации" мазать не надо!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Технической смазкой. Я чаще всего использую эту: Смазка для труб Gebex (Франция)

Никакими силиконами "для герметизации" мазать не надо!

 

Мне по временной схеме только до следующего строительного сезона (весна 2013 года): может есть что-то попроще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть что-то попроще?

Вы не пьёте кофе и не курите?

 

Речь идёт о 25 гривнах.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ToDo

(написать 13/10/2012 (сделать скриншот gps-передвижений на карте), выложить фотографии

 

"Обычный день. Суббота"

- 7,30-8,00 - склад, загрузка каналии на два сегодняшних объекта... влезло, но пора менять машину... amaroк??...

- 9,00 глеваха, по пути "наехав" на пацанов за возможное опоздание

- 9,30 доставка-разгрузка-установка септика, поломанная труба выхода каналии из дома у заказчика - нужен перф тяжёлый - бить фундамент бутовый... нету, дома - не ожидал, бля

- установили септик, пофотал, обсудили продолжение с заказчиком.... позвонила любимая "издалека" (разница во времени 5 часов) - не выхожу в скайп, волнуется... цём....

20121013_075721.jpg (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

- 10,50 - перееезд на новый объект

- 11,05 приезд на объект одновременно с заказчиком (красивенько вышло) - "монтаж канализации в грунте под черновую стяжку", технические нюансы, карандашные листочки с планами без размеров и привязок, отсутствие отверстий фундамента "по плану", копка глубоко-широких ям, трассировка-сборка канализации на земле...облегчить ребятам, пока копают...., копка ввода воды в дом.. глубоко.. позвонил друг-кайтер - едет на недельку в гости перед трипом в бразилию...

20121013_124106.jpg

- 14,00 - в киев на встречу с поставщиком септиков, расчёт возле Практикера, удобно, себе купил для кайта тент-подстилку...... там же - заказчик (с другого объекта) тоже подъехал согласовать душ (фото) - ждёт в машине, когда мы закончим разговаривать с поставщиком, вежливый (без иронии)... а я просто болтаю, в ожидании заказчика...... переезд к месту планируемой встречи с другим заказчиком (расчёт за работу), вспомнил о зонтиках для крепления ППС, купил... телефон заказчика не в зоне... странно.....не дозвонился.......уехал на объект... 17,00

- в кармане пачка денег ...около 5см... неделя сбора долгов и денег для закупок... вспомнил о ещё одном !"пропавшем" (Ст.Петровцы) должнике...

 

- 18,00 - на объекте, ребята заканчивают и отверстия нашли ... в легко-доступном месте, но на 70см в стороне от чертежа....

-19,00 разговор-кофе-расчёт-уехали....на объект, где ребята живут....звонит друг-кайтер - приехал, "что купить на ужин?... я - "ничего не ем... вернее, ем, где попало и что придёться..."

- быстро довёз ребят, рассчитался за сегодняшнюю работу.... в киеве люди столько за полмесяца получают... (надо ли это писать?)

20121013_172038.jpg 20121013_172211.jpg 20121013_183438.jpg

- 20,30 - дома, 110 км, встреча с другом - он не выдержал, в машине сосики ел из пакета и огурцы,...... ужин на скорую руку, разгруз машины, пока ещё на "инерции" силы есть... вещи в стирку, помыть Гектора, помыться самому.... интернет....

 

Завтра ПокровА!... и выходной... поедем-погуляем по городу, в обед приедут гости... привезут мясо и сами сделают шашлыки....

 

спать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но пора менять машину... amaroк??...

Амарок рассматриваем уже год.

Много о нем узнавали, сравнивали, несколько раз тестировали.

Есть у знакомых - отзывы только отличные.

Хороший выбор - если что))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...