Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

То что не выключается никогда.

Музыка = 150 ватт

Компы с мониторами = 2 * 250 = 500 ватт

Медиацентр = 1 * 150 = 150 ватт

Кофеварка, чайник, СВЧ, миксеры и прочее = 50 ватт в среднем на сутки

3 холодильника = 3 * 50 = 150 ватт

Сетевое оборудование = 50 ватт

 

150 + 500 + 150 + 50 + 150 + 50 = 1050 ватт в час.

 

И это то что я реально вижу, использую, и должен оплачивать. Примерно так и есть. Кондиционер летом добавляется, но принципиально всегда что-то около 750-850 квт в месяц набегает.

В принципе согласен, но потребление ПК не линейное. Оно маштабируется в зависимости от нагрузки. Да и про 500 вт это лишнее. Мощность блока питания на потребление всего ПК не имеет никакого отношения. Одна из самых топовых систем потребление в максимуме(Intel Core i7-3960X @ 4,6 ГГц и Radeon R9 290X) где-то не более 500-560 Вт(игрушки, нагрузка для видеокарты проф. софт не так грузит видеокарту) и при обычной нагрузке около 170 Вт. А при простое еще меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе согласен, но потребление ПК не линейное. Оно маштабируется в зависимости от нагрузки. Да и про 500 вт это лишнее. Мощность блока питания на потребление всего ПК не имеет никакого отношения. Одна из самых топовых систем потребление в максимуме(Intel Core i7-3960X @ 4,6 ГГц и Radeon R9 290X) где-то не более 500-560 Вт(игрушки, нагрузка для видеокарты проф. софт не так грузит видеокарту) и при обычной нагрузке около 170 Вт. А при простое еще меньше.

 

Вы наверное читаете невнимательно?

2 * 250 ватт = 500 ватт, компа два, и как я писал один из топовых Xeon, второй i7, оба с мощными видяхами, один жене для работы, второй мне для игрушек, с большими 27" мониторами.

 

Ну смысл мне тут "придумывать"? :) чтобы показать как я выжигаю без электроотопления 800 квт в месяц? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я как расписал тянут ..... на режим звучания выходит через 30-50 минут прогрева, короче странно потратив 12000 $ на музыку, потом дергаться включая/выключая, а так усилитель, предварительный и DAC всегда прогреты и готовы к максимальному качеству (считайте это меломанскими или аудиофильскими заморочками).

 

О, теплый ламповый звук нарисовался...:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное читаете невнимательно?

2 * 250 ватт = 500 ватт, компа два, и как я писал один из топовых Xeon, второй i7, оба с мощными

Ну сами Xeon и i7 потреблять немного около 100-130 вт максимум в нагрузке. Видеокарты топовые потребляют в разы больше. Поэтому я и написал. Но в принципе какая разница. А для работы выбирают процессоры у нас редко используют видяхи класса FirePro или Quadro точнее почти никогда, а когда смотрят на ценник то вообще.

 

Да и не спорю если усилок тянет около 100 квт*ч в месяц. Плюс бойлер много и все остальное подтягивает.

Мониторы тянут до 30-40 вт(один 27") на них не нужно обращать внимания. По потребления компов я врятли ошибся, можна приплюсовать еще 50 квт*ч в месяц но не более.

 

Не принимайте все близко к сердцу. Мне просто всегда интересовало, почему так много у людей "нагорает", поэтому и влез в дискусию.

Я так посчитал по грубым прикидкам у вас потребление дома 400-450 квт*ч за исключением бойлера и кондиционера.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто всегда интересовало, почему так много у людей "нагорает"

Я кстати как-то опрос на эту тему заводил, после того, как кто-то удивлялся откуда 500кВт*ч/мес в доме с газом :) - можете поискать в разделе электрики...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера установил к котлу Protherm скат 6k программатор Computherm q7 проводной. Провожу тестирование о результатах экономии, сказал бы возможной экономии, сообщу ближе к концу месяца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера установил к котлу Protherm скат 6k программатор Computherm q7 проводной. Провожу тестирование о результатах экономии, сказал бы возможной экономии, сообщу ближе к концу месяца.

 

а можете сфоткать внутри - куда подключали провод программатора? а то мне тоже надо бы доустановть, но я пока не совсем понял - куда там его мастырить.

 

и какой провод использовали для его подключения к котлу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете сфоткать внутри - куда подключали провод программатора? а то мне тоже надо бы доустановть, но я пока не совсем понял - куда там его мастырить.

 

и какой провод использовали для его подключения к котлу?

 

Дозвольте я відповім :)

 

Як сказав автор lleon у нього Protherm Скат 6k

У цього котла є гарний мануал (ссылка устарела)

Де сказано що контакти 1-2 роз'єму К8 для кімнатного регулятора.

 

У мене такий же Protherm Скат але 18К і два десятки цифрових датчиків температури по всьому будинку. Десять з них в підлогах (залиті в бетоні теплої водяної підлоги :) ). Найближчим часом доведу автоматизацію до розуму і буду тут видавати цікаві результати досліджень.

 

До речі, в кого такі ж самі електричні котли Protherm !

В українській і російській версії "Керівництва з експлуатації і монтажу" є криві переклади!

Зокрема там де йде мова про налаштування еквітермічної кривої (стор 8-9) :x.

Хто в кого "спер" - невідомо :)

Я коли читав мануал то над тією сторінкою пів години голову ломав, а потім вирішив пошукати на інших мовах. Англійської не знайшов (не існує ?) до речі.

Міжнародна назва цього електричного котла - Ray (а у нас - Скат).)

Цих помилок немає наприклад в оригінальній чеській версії.

Якось напишу листа прямо чехам зі скаргою на дистриб'юторів/перекладачів.

 

Ще - в інеті є більш розлога інструкція (старіша версія, але включає останні ревізії котлів, в т.ч. мою 13/R1) на румунській мові (гугліть 48143-protherm-ray---manual-service.pdf)

В цій інструкції є набагато більше технічної інформації і фото.

Зокрема я там знайшов як заходити в сервісне меню і міняти деякі приховані параметри та багато іншого. Я не закликаю ці робити кожному, але можливо комусь буде корисно.

 

 

п.с. маю достатньо потужний ввід електрики, вмикаю опалення на всі 18К але тільки вночі з 23:00 до 7:00. Живу з сім'єю ще менше місяця (на вулиці було не холодно), тому мало реальної статистики.

 

Далі буде ...

але в окремій темі :)

Змінено користувачем zalex_ua
дрібні уточнення
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мистер Залекс, а какой провод Вы использовали для подключения комнатного программатора к клеммам на котле? а то у меня только коробочка самого программатора и все
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже протерм 6, заехал узнал сколько подключить програматор-450гр.,без стоимости програматора, наверно сам попробую у меня на одну комнату думаю разберусь.:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего революционного и сложного в подключении программатора нет, читайте внимательно инструкцию и сможете сэкономить 450 грн, потратите детям на мороженое, а жене на цветы. Для подключения я использовал многожильный провод 2х0,75.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера установил к котлу Protherm скат 6k программатор Computherm q7 проводной. Провожу тестирование о результатах экономии, сказал бы возможной экономии, сообщу ближе к концу месяца.

 

Почем програматор и кто посоветовал,или тут не принципиально какая модель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой гибкий ПВС, сечения хватит 2х0,75, это сигнальные цепи.

 

все верно, у меня подключено 2*0,75.

 

Добавлено через 1 минуту

Ничего революционного и сложного в подключении программатора нет, читайте внимательно инструкцию и сможете сэкономить 450 грн, потратите детям на мороженое, а жене на цветы. Для подключения я использовал многожильный провод 2х0,75.

 

+100. Со сверлением отверстий в стене установка у меня заняла не более 0,5 часа. 450 грн. это слишком. Программатор покупал в интернет магазине стоил 230 грн.

 

Добавлено через 2 минуты

Почем програматор и кто посоветовал,или тут не принципиально какая модель?

 

Универсальные программаторы могут коммутировать разное напряжение и ток. Причем данный программатор имеет 2 группы контактов, нормально замкнутую и разомкнутую для подключения обогревателя (котла) и кондиционера.

Реле данного устройства может коммутировать до 8А напряжение 24/220 вольт.

 

Добавлено через 1 минуту

а можете сфоткать внутри - куда подключали провод программатора? а то мне тоже надо бы доустановть, но я пока не совсем понял - куда там его мастырить.

 

и какой провод использовали для его подключения к котлу?

 

Какая модель программатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

Боюсь смотреть на счетчик а в переди еще морозы -20 целую неделю. Думаю за январь 2200квт:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь смотреть на счетчик...

А я на счетчик посмотреть не могу - замело нас :), счетчик (точнее коробок с ним) на прошлой неделе пролило дождем при -5С, а этой ночью еще и замело снегом все :lol: Теперь не подойти (снег мешает), не посмотреть (все во льду, цифр не видно) :crazy:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на счетчик посмотреть не могу - замело нас :), счетчик (точнее коробок с ним) на прошлой неделе пролило дождем при -5С, а этой ночью еще и замело снегом все :lol: Теперь не подойти (снег мешает), не посмотреть (все во льду, цифр не видно) :crazy:.

 

Зато душа теперь спокойна :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на счетчик посмотреть не могу - замело нас :), счетчик (точнее коробок с ним) на прошлой неделе пролило дождем при -5С, а этой ночью еще и замело снегом все :lol: Теперь не подойти (снег мешает), не посмотреть (все во льду, цифр не видно) :crazy:.

 

У нас тоже мете , он у меня на столбе 1.5м от земли,снега около 30см нападало,пока перестал.Завтра мороз -20. Забью на работу наверно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

январь 3571 квт, последнюю неделю с 16-00 до 22-00 топим камин, примерно 20-25 кг дров сгорает.

 

с 15 января по 30 января у меня 1650квтч.

ничем не дотапливал, в доме +20С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня данные всегда за период с 28 по 28. +20, для нас, холодно 22-23 норма. Вадим, у Вас то-же, весь дом на эл-ве(ГВС, плита)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня данные всегда за период с 28 по 28. +20, для нас, холодно 22-23 норма. Вадим, у Вас то-же, весь дом на эл-ве(ГВС, плита)?

нет, это чисто на отопление.

на бытовуху у нас стабильно ~600квтч мес, это отдельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшнее утро ровно 2000КВт/ч. Из них бытовуха ~600КВт/ч.

Когда морозы ниже 20, дотапливал камином (утром 2 закладки дров, что-то в районе 6кг).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...