Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

отжечь

Отжать - знаю.

Отжечь - нет!

Это как?

 

А то я думаю чего все плюют, когда плюю я нихрена не работало, сетовал на свою слюну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отжать - знаю.

Отжечь - нет!

Это как?

 

А то я думаю чего все плюют, когда плюю я нихрена не работало, сетовал на свою слюну.

 

В современных масках стоят закаленные стекла, сделано для безопасности, когда бьются, то рассыпаются на мелкие кусочки с небольшим количеством острых граней... как в авто. Такие стекла не боятся повышенной температуры. Отжигают стекла для удаления остатков силикона, т.к. другими методами его убрать очень сложно. Надо взять маску и обычную зажигалку... силикон маски огня не очень боится... пламя у зажигалки надо установить большим... затем перевернув маску надо пламенем зажигалки изнутри обжечь стекла так, чтобы они полностью закоптились... в принципе все, это быстро. Необходимо уделять внимание по краю стекол, если там не обжечь, то запотевать начнет с краёв! Когда стекла остынут, надо старом зубной щеткой с небольшим количеством зубной пасты вымыть нагар на стеклах. Больше маска потеть не будет... при условии если в неё поплюют, разотрут и промоют перед одеванием на лицо. Перед надеванием лицо надо ополоснуть водой... :beer:

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В современных масках стоят закаленные стекла, сделано для безопасности, когда бьются, то рассыпаются на мелкие кусочки с небольшим количеством острых граней... как в авто. Такие стекла не боятся повышенной температуры. Отжигают стекла для удаления остатков силикона, т.к. другими методами его убрать очень сложно. Надо взять маску и обычную зажигалку... силикон маски огня не очень боится... пламя у зажигалки надо установить большим... затем перевернув маску надо пламенем зажигалки изнутри обжечь стекла так, чтобы они полностью закоптились... в принципе все, это быстро. Необходимо уделять внимание по краю стекол, если там не обжечь, то запотевать начнет с краёв! Когда стекла остынут, надо старом зубной щеткой с небольшим количеством зубной пасты вымыть нагар на стеклах. Больше маска потеть не будет... при условии если в неё поплюют, разотрут и промоют перед одеванием на лицо. Перед надеванием лицо надо ополоснуть водой... :beer:

Ахренеть! :D

Электрика, оказывается, гораздо проще, чем маски-незапотевайки )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>> резали используя обычный пылесос и ведро с водой - вполне рабочий вариант.

 

Не совсем понял как используется ведро с водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>> резали используя обычный пылесос и ведро с водой - вполне рабочий вариант.

 

Не совсем понял как используется ведро с водой?

 

Шланг от патрубка болгарки в воду, шланг к пылесосу - над водой. Ведро герметично (брали от фасадной штукатурки 25 литровое). Получается что воздух с мусором от болгарки проходит через воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы тема совсем не усохла, напишу хоть что-то, пока неспешно идет монтаж проводки ))

Из приятного.

Познакомились с новыми соседями, и по совместительству - форумчанами, Наташей и Тарасом :beer: Не думал, что в таком, относительно маленьком, селе как наше, найдутся еще стройдомовцы. ))) В очередной раз заезжал в гости Павел Index, уже со всем семейством. :beer: Дом еще в состоянии полной стройки, но возможность в нем жить, и принимать гостей, делает его еще более "домашним" и уютным :)

Из маленького негатива. Неделю мучаюсь с надувным матрасом. :(

Взяли себе на первое время время стройки надувную кровать Интекс, вот такую.

www.intex-shop.com.ua/product.php?id=492

Первые три недели не могли нарадоваться. Отличная и практичная альтернаитва полноценному дивану. Спать очень удобно. Думал что будет проваливаться. Но конструкция перегородок очень удачная. Да и во время стройки, обычная кровать-диван будет нехилым пылесборником. А эту можно помыть в крайнем случае.

Обращались очень бережно, но неделю назад начал спускать. "Обнюхал" все дно, потом борта.. и когда уже разнадеялся найти дырочку, накачал по-сильнее и услышал-таки шипение. Место крайне неожиданное. Кровать состоит как бы из двух частей, спаянных между собою (верхней и нижней. Так во дырка оказалась внутри складки между этими половинами. На внутренней поверхности складки как раз проходит одна из продольных перегородок. Место очень нежное. Видимо, когда я чуть подвигал кровать, запустил пальцы в эту складку (так удобно) и чуть продавил место на спайке с перегородкой. :(

К чему я это все? Везде, в отзывах, пишут какая классная кровать. И многие пишут, что удобно заправлять простынь в эту складку, между двумя половинками, чтобы она не съезжала.

Если кто-то надумает покупать себе такую же кровать, ни в коем случае не заправляйте простыни в складку, и вообще не суйте туда руки! Это самое уязвимое место у этих кроватей.

 

 

 

 

И огромная благодарность Сергею Дяде Грише за усовершенствованный девайс для гидробокса - раму! :beer:

Китайцам до наших умельцев еще рости и рости. :) Эта рама может пережить не один гидробокс! ))))

 

 

 

 

Вчера был ровно месяц, как мы ведем оседлый образ жизни в новом "почти доме" :)

За месяц, на нашу семью из 2х человек, израсходовали ровно 10 кубов воды (септик как раз заполнился под завязку) и "созжено" 430кВт электроэнергии. Думаю, перспективный расход электроэнергии не должен существенно возрасти. Готовим на электроплите, принимаем душ, работает насосная станция, пользуем холодильник, микроволновку, стиралку, утюг, фен, и прочие блага цивилизации. Самое энергоемкое из этого - 150-литровый бойлер на 2,4(1,2) кВт, который в среднем, в сутки готовит и сохраняет порядка 100 литров горячей воды. Освещением еще пользуемся не в полном объеме, т.к. процесс электрификации продолжается. Но общий расход не должен существенно поменяться в дальнейшем, т.к. вместо лампочек, там где их еще нет, по вечерам гоняем парочку прожекторов по 500Вт. Эффективного освещения в помещениях от них не так и много, но жрут они гораздо лучше чем светят )))))

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За месяц, на нашу семью из 2х человек, израсходовали ровно 10 кубов воды (септик как раз заполнился под завязку) и "созжено" 430кВт электроэнергии. Думаю, перспективный расход электроэнергии не должен существенно возрасти. Готовим на электроплите, принимаем душ, работает насосная станция, пользуем холодильник, микроволновку, стиралку, утюг, фен, и прочие блага цивилизации. Самое энергоемкое из этого - 150-литровый бойлер на 2,4(1,2) кВт, который в среднем, в сутки готовит и сохраняет порядка 100 литров горячей воды. Освещением еще пользуемся не в полном объеме, т.к. процесс электрификации продолжается. Но общий расход не должен существенно поменяться в дальнейшем, т.к. вместо лампочек, там где их еще нет, по вечерам гоняем парочку прожекторов по 500Вт. Эффективного освещения в помещениях от них не так и много, но жрут они гораздо лучше чем светят )))))

 

О! У меня подобные расход электроэнергии был в прошлом году (с электроплитой) - 450 кВт*ч за месяц. Сейчас 350-400 (плита на сжиженном газе) в зависимости от тогопользуемся обычным чайником или электрическим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! У меня подобные расход электроэнергии был в прошлом году (с электроплитой) - 450 кВт*ч за месяц. Сейчас 350-400 (плита на сжиженном газе) в зависимости от тогопользуемся обычным чайником или электрическим.

 

Точно! Я еще про электрочайник забыл! :D А он есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый "злой коллектор" в доме :D И это - еще не полностью укомплектованный вариант.

По идее, тут еще будет распределительная коробка за подвесным потолком. Точнее... коробища! Поставлю позже, когда оперделю конечные масштабы. Пока, собираю на Ваго. Но в окончательном варианте, ваго пойдет наверное только на слаботочку/освещение. А силовые переделаю на пропаянные скрутки, так не любимые аксакалами электрики :)

Не внушают Ваго мне доверия. Что бы не говорили, а площадь контакта проводника с клеммой - смехотворна. Ну его нафиг, такие эксперименты.

По бетонным основаниям, для крепления провода, все так же использую дюбель-елочку. Правда, не хватает бура на 6,5. Уж очень туго и плотно входят дюбеля в пробуренные отверстия на 6мм. 1 из 10 дюбелей просто сгибаются. Приходится иногда разбуривать отверстия.

По НФ-кам, в штробе, тоже по-началу использовал дюбеля. Но угадать с 3-5ой попытки место установки дюбеля в НФ - еще тот головняк. Поэтому, сейчас делаю чуть иначе для закрепления проводов в штробах. Нарезал небольшие "чопики" из ЭППС 20мм, и ими зажимаю кабеля в штробе на момент монтажа. А потом, за один раз, прихватываю кабеля в нескольких штробах алебастром, и вынимаю "чопики".

1813021429_3950.thumb.jpg.bff3c443ee56c9be688543995e0b2517.jpg

298760723_3953.thumb.jpg.e0bf3f562d6337fb66ac931c010c37b5.jpg

263708628_3954.thumb.jpg.1c969b67a91d61390bc38e972a4ef656.jpg

2145349435_3956.thumb.jpg.15bc3dcbec32efc9df807e82825232d8.jpg

565203472_3957.thumb.jpg.82e475dcad5e90d686979fdd30e06dcc.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу хваленого Одескабеля.

Как я не мерял, какое бы число "Пи" не пытался придумать, сечение проводника 2,5мм2 по факту - 2,35...2,37.

Это, конечно, лучше чем 2,00, но и не 2,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я не мерял, какое бы число "Пи" не пытался придумать, сечение проводника 2,5мм2 по факту - 2,35...2,37.

Это, конечно, лучше чем 2,00, но и не 2,5.

У меня так же, но я промерял еще и сопротивление - оно в норме, а т.к. главное сопротивление, то все с одескабелем в порядке :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но осадочек наверное остался

В госте есть требования только по сопротивлению, так что я на них не в обиде :)

 

У меня еще какой-то ноунейм есть из эпика двужильный (я его для фотодатчика брал), вот там такое сечение было, что даже будь он из чистого серебра ни в один гост не пройдет...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу хваленого Одескабеля.

Как я не мерял, какое бы число "Пи" не пытался придумать, сечение проводника 2,5мм2 по факту - 2,35...2,37.

Это, конечно, лучше чем 2,00, но и не 2,5.

я тоже свой мерял зимой то 2,4, но и мерял еще несколько разных производителей и ни у кого больше не было, как никак но везде бедный народ нае...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже свой мерял зимой то 2,4, но и мерял еще несколько разных производителей и ни у кого больше не было, как никак но везде бедный народ нае...

 

Та да... то я еще про 5*6 молчу ))) Сейчас просто не помню чей, но не Одесса. По факту, вместо 6мм2 намерял аж 4.9 :D

Но это межэтажные магистрали, где в основном 4 прокладывают. Поэтому и брал 6, чтобы не обращать особого внимания на недостаток сечения. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый "злой коллектор" в доме :D И это - еще не полностью укомплектованный вариант.

По идее, тут еще будет распределительная коробка за подвесным потолком. Точнее... коробища! Поставлю позже, когда оперделю конечные масштабы. Пока, собираю на Ваго. Но в окончательном варианте, ваго пойдет наверное только на слаботочку/освещение. А силовые переделаю на пропаянные скрутки, так не любимые аксакалами электрики :)

Не внушают Ваго мне доверия. Что бы не говорили, а площадь контакта проводника с клеммой - смехотворна. Ну его нафиг, такие эксперименты.

По бетонным основаниям, для крепления провода, все так же использую дюбель-елочку. Правда, не хватает бура на 6,5. Уж очень туго и плотно входят дюбеля в пробуренные отверстия на 6мм. 1 из 10 дюбелей просто сгибаются. Приходится иногда разбуривать отверстия.

По НФ-кам, в штробе, тоже по-началу использовал дюбеля. Но угадать с 3-5ой попытки место установки дюбеля в НФ - еще тот головняк. Поэтому, сейчас делаю чуть иначе для закрепления проводов в штробах. Нарезал небольшие "чопики" из ЭППС 20мм, и ими зажимаю кабеля в штробе на момент монтажа. А потом, за один раз, прихватываю кабеля в нескольких штробах алебастром, и вынимаю "чопики".

 

прессовать гильзами нет желания, а то и правда в электроразделе даже писать про пайку табу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради интереса сегодня померяю свой 4х35.

 

:D Я - пас. ))) Это куда такое сечение?:pardon: Тут меня попинывают за 4*10 для подвода.. или это для запитки Криворожстали? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это куда такое сечение?

Это долгая печальная история, в другой раз. Но сечение по расчету, без фанатизма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, если не знать что мы обсуждаем сечение именно кабеля, можно и другое подумать:lol:

 

Но там же написано, что мерять будет четырехчлен :D:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но там же написано, что мерять будет четырехчлен :D:lol:

 

".. да знаешь Петька, провалился я на математике, фантазии не хватило, не смог себе представит квадратный трехчлен..." (С) анекдот времен Брежнева.:crazy:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, если не знать что мы обсуждаем сечение именно кабеля, можно и другое подумать:lol:

 

Пришел поручик и все опошлил. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если надо для спайки проводов девайс - приезжай!

 

Девайс именно для пайки? Ты имеешь ввиду тигелек? :)

Спасибо. Но т.к. я сам на хозяйстве, то такой девайс надо иметь самому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если надо для спайки проводов девайс - приезжай!

 

 

Так их лучше сваривать инвертором вместо электрода уголёк с батарейки. Очень быстро и надёжно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так их лучше сваривать инвертором вместо электрода уголёк с батарейки. Очень быстро и надёжно.

 

Никогда не пробовал. :)

Но что касается качественной пайки, то я научился держать паяльник в руках раньше, чем выучил таблицу умножения (на полном серьезе) :)

И никакой именитый электрик (я и сам по одному из образований - КИПовец), не убедит меня в том, что вот те силовые спайки, которые я делал 30+ лет назад, на самом деле уже умерли, поплавились, перегорели, корродировали и т.п., хотя я их наблюдаю периодически и сейчас (свои) :D

А ваго... ваго конечно очень классная и технологичная штука. Но я недоумеваю, когда светила-электрики полагаются на них как на самое лучшее соединение и пишут "рекомендации лучших собаководов" :) Ваго - на новогодние гирлянды со сроком непрерывной эксплуатации соединения не больше полугода. Отвественно заявляю свое имхо - херня это ваго для настоящих силовых контактов! Надо совсем не иметь совести, чтобы советовать соединять ими силовые кабеля 2,5 и более мм, и говорить как это круто. :pardon:

А заявления по поводу обугленных клеммников, в духе "были кривые руки у монтажника" - профанация. Даже имея самые прямые и позолоченные руки, площадь контакта у ваго не увеличивается.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...