Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Упустил наверное пост. Каким кабелем делали разводку?

Интересует на разетки и на освещение.

 

Т.к. хочу на розетки 3*1,5 = говорят очень мало, нужно как минимум 3*2,5, а мол 3*1,5 годится только на освещение...

 

Там же выше написал - ВВП 2,5. *3. Одессакабель. Освещение у меня тоже этим кабелем ведется. ;)

1,5 квадрата на розетки - не очень мало. Просто мало. :) Вообще, сечение - расчетная величина, зависящая от нагрузки (тока). Есть еще и нормы по внутренней проводке. Если вы гарантируете (себе в первую очередь), что не будете никогда включать в розетки(группу розеток) приборы мощнее 300Вт (в сумме), то можно и 1,5 делать (хоть это и не правильно). Но если кому-либо взбредет включить в эту розетку утюг (и так 10 раз подряд), а в соседнюю розетку обогреватель - локти потом вы будете кусать только себе :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ВВП? это временная проводка?

 

Нет. :) Почему так решили? ))

Неужели я написал про временную электрику? :)

Разводку я делаю навсегда, надеюсь )) Просто, не все сразу, а пока только минимально необходимые точки. Смысла делать времянку и потом перетягивать провода - нету.

А вот подрозетники пока ставлю временно и выключатели\розетки. Они все равно по-убиваются за время стройки. А подрозеткини надо будет выколупывать и монтировать по новой, под штукатурку. Собственно, такое решение вызвано тем, что уже живем в варианте "дача" и электрика нужна в минимальном объеме. Но, то что трудоемко и капитально, я делаю сразу, и переделывать потом уже не буду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно соединять шлейфом. Правда, на ВВП2,5 шлейфом подключать практически не реально.

 

Монтировал у себя legrand valena 3х2,5 -шлейфом суперово.

Поясните для чайника - что такое соединять шлейфом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните для чайника - что такое соединять шлейфом?

Виктор, то в принципе - банальность :) В быту, практически везде, групповые розетки подключаются шлейфом. Т.е.. параллельно и последовательно, одна за одной на один подводящий кабель. Альтернатива - запитка каждой розетки своим кабелем от распределителя.

Вот этим "шлейфом" можно подключить по разному. По сути, практически всегда соединяется шлейфом. Но можно подключать "удобно", а можно наоборот. фактически к первой розетке подходит кабель. От нее идет второй короткий кабель (чаще просто отдельные проводники) ко второй розетке и т.д. Удобство трассировки шлейфом подразумевает удобное (одностороннее) расположение контактов розетки, и удобство одновременной установки двух проводников на одну клемму.

Обрати внимание на картинку. В такую розетку удобно монтировать пары проводников. Еще делают соединение шлейфом без разрыва проводников (оголяют посередине и петлю заводят в клемму). Либо проводники обжимаются одной гильзой и заводятся в клемму. Ети варианты гораздо надежнее.

 

Под нереальностью соединения шлейфом 2,5мм, я имел ввиду соединение шлейфом - кабелем )))

Но в принципе, так соединять не совсем правильно (с разрывом проводника и соединением их на клеммах розетки). Соединения проводников шлейфа лучше соединять не на клеммах розетки а на клеммниках, или без разрыва проводника. особенно то касается защитного заземления.

555629073__.jpg.2e7b9fbf695dff4dd0c1f29ff257c18b.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же выше написал - ВВП 2,5. *3. Одессакабель

Правильно будет "Одесскабель", если будут толкать "Одессакабель, не ведитесь - подделка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно будет "Одесскабель", если будут толкать "Одессакабель, не ведитесь - подделка.

:D в курсе )) Но на автомате всегда пишу и говорю "А"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет. что там по моему вопросу по правильной укладки плитки?! что делать посоветуешь?:0_))

 

Я уже написал свое видение проблемы. Но за конкретной реализацией может лучше обратиться в профильный раздел? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже написал свое видение проблемы. Но за конкретной реализацией может лучше обратиться в профильный раздел? :)

 

профильнее тебя у меня никого нет ))

хотя, мне кажется, проблемау я высосал из пальца. надо класть и не париться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профильнее тебя у меня никого нет ))

хотя, мне кажется, проблемау я высосал из пальца. надо класть и не париться...

 

У меня таких задач еще не было. Так что я больше теоретик. Пока сам не испробую что-либо, другим советовать и рекомендовать не стану, только в качестве ИМХО ;) Но проблема на самом деле существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно пожалуйста фото реализации?

 

Я надеюсь автор темы не будет против.

 

Скидую фотки.Лестница облицованая плиткой из цоколя на первый этаж.Обшитая деревом с первого на мансарду.Если будет интересно есть чертеж в Компасе обоих лестниц.

P8050406-1.thumb.JPG.6b1f468c99a741e2d07a77f237215b21.JPG

P8050408-1.thumb.JPG.f8f3e0da201e991398c7a5ebef4e8c46.JPG

P8050410-1.thumb.JPG.02d85f206fabfb73a26f2d4501ca6cf3.JPG

P8050411-1.thumb.JPG.dbbb9127903933eb77ab595fdc604cc6.JPG

P8050412-1.thumb.JPG.ad61213081b57e6830820ecfcdd29d1a.JPG

P8050413-1.thumb.JPG.21b5c4ba8ec1fb396593eec287f339a1.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ВВП? это временная проводка?

Нет. Почему так решили? ))

тогда почему выбор пал на ВВП а не на ВВГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда почему выбор пал на ВВП а не на ВВГ

 

Из-за разницы в бюджете в 4..4,5 тыс.грн. :oops:

При этом, не вижу реальных явных преимуществ одного перед другим, кроме заявленного срока эксплуатации. И один и второй отходит по 30+ лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за разницы в бюджете в 4..4,5 тыс.грн. :oops:

При этом, не вижу реальных явных преимуществ одного перед другим, кроме заявленного срока эксплуатации. И один и второй отходит по 30+ лет.

 

У меня отец тоже ШВВП берет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за разницы в бюджете в 4..4,5 тыс.грн

а есть общий проводной план?

какие сейчас цены на ВВП и на ВВГ

 

ШВВП это совсем другая тема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец тоже ШВВП берет)))

ШВВП и ВВП - цуцуть не одно и тоже :)

 

Добавлено через 4 минуты

а есть общий проводной план?

какие сейчас цены на ВВП и на ВВГ

 

Прямо сейчас не узнавал. Но когда я закупал, то разница между ВВП-1 и ВВГ-П была около 2х гривен. :( Правда, я пока не весь объем взял, и если на момент докупки, разница будет меньше, то передумаю в сторону ВВГ-П ))

Общий план пытался делать неоднократно, но потом понял особую бесперспективность данного занятия. План у меня в голове. Некоторые мелкие моменты решаю на месте (на натуре). :) Есть полное видение топологии. Так что мне это не составляет особого труда. :) А по предварительным оценкам, мне необходимо под 2,5 км кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бахнуться!

 

А шо делать? :pardon:

Это вместе с освещением :)

Можно по стариковски - одна лампочка и пару розеток на комнату от одной распред коробки на этаже и одного автомата (пробки) в доме. Но, не хочу :lol: Только в маленьком коридоре 6кв.м., при входе - 5 групп розеток по 2-3шт и 4 группы выключателей по 1-2 кл. Кухня, вообще - пестня ))

Две маленькие спальни, те что по 14,5 квадратов - по три группы светильников, и по 6 групп розеток (по три в блоке). Я и так стараюсь не разгоняться, возможно выйду на 2км по финалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, ну заглянь в мою ветку, поговорить охота

 

Та я вчера вроде заглядывал, но ты же сам спросил, и сам себе ответил :D

Чи еще шось появилось? :) Ща посмотрим. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего плоский? лучше ввг-нг ))

 

:D Лучше не тяжелый, а синий?

Плоский - это плоский, а нг - это нг. :)

Одно - другому не мешает.

Давай я тебе предложу вывести из РЩ 25 кабелей ВВГ(круглый)? ;)

Ну и накой мне "нгндз", по бетону и кирпичу, под штукатурку? :) Если даром - даже с позолотой возьму. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего плоский? лучше ввг-нг ))

 

Ну, если уже по всем правилам, то лучше ВВГ НГ НД)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА, ДА, ДА!!! "Шнурки" не правильные! :shout: Поменять! :lol: :beer:

 

Приколист! :D По брускам я дело советую. Если эти "шнурки" и в самом деле не предназначены для моих задач - не сомневайся, поменяю обязательно и незамедлительно. ;)

Но. открываем спецификацию завода изготовителя

 

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/29_vvp.pdf

 

, и читаем

 

Провод предназначен для электрических установок на номинальное напряжение

до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа

электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных

конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа

силовых и осветительных сетей

 

 

Применяемость марок проводов по степени гибкости:

ВВП-1 - для фиксированного монтажа

 

Так шо, звиняйте - со "шнурками" у меня все в порядке :) Просто, мой перфекционизм уж не на столько зашкаливает, чтобы в каменном доме обязательно лепить ВВГзнг-LS :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...