Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попытка привести дачу в порядок!

MoshimoroV

Рекомендовані повідомлення

.........

Продолжать буду уже в субботу. За выходные хочу «покупать» лес. Потом прикупить нужное количество гвоздей, шурупов, пилу. ........

Я понимаю, что у Вас есть Главный Консультант:), но все таки, не забудьте про "купание" дерева в соответствующей химии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но все таки, не забудьте про "купание" дерева в соответствующей химии.

Сергей, так он это и имел ввиду :) Купить-то он его уже купил, но еще не покупиал

:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, так он это и имел ввиду :) Купить-то он его уже купил, но еще не покупиал

:D

Т.е. не ИСКУПАЛ. Теперь понял, "не дурак" (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. В субботу приехал на дачу сам. Хотел сделать «ванную» на улице, возле самого леса, что бы сразу же брать балку с кучи, окунать и на то же место класть, но не получилось. У меня участок с уклоном. Мне нужно было выровнять поверхность под ванную, чтобы вода растекалась в ней равномерно. Провозившись где-то часа 2, я бросил это дело, так как даже и половины поверхности не выровнял – земля уже промерзла.

 

Решил делать «ванную» в доме, так как я уже делал. Поставил газоблоки на ребро, натянул чёрную плёнку, сверху зажал её кирпичами, и получилась у меня «ванная» таких габаритов: в ширину 0,4 м, в длину 6,2 м. На этом у меня суббота и закончилась.

 

В воскресенье до обеда готовил «раствор» для обработки древесины и заливал его в ванную. Делал так, как в этом сообщении: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2995455&postcount=313, только краситель взял зелёный.

 

После наполнения «ванны», взяли дисковую пилу, которую купил вот такую - (ссылка устарела), и начали пилить балку 200х100 мм, пополам. Пила пилила хорошо. Результат на фото.

 

После распила, взялись за «купание». Подключились всей дружной семьёй.

 

Мама и бабушка (77 летняя) подавали мне балки (кроме 200х100 мм, 6 метровые), а я уже затаскивал и окунал их в «ванную». Держал где-то пару минут, доставал и передавал отцу, который был на втором этаже и затаскивал их к себе. Работали до темноты, сделали где-то 2/3 и решили ехать домой, так как нам ещё нужно было забрать картошку, которую купили на зиму (она лежала на улице, мёрзла), да и не хотелось подводить чужих людей.

В понедельник отпросился со своей работы, чтобы после обеда поехать с отцом, продолжить «купать» балки. Работали до темноты, но таки весь лес «искупали».

 

На следующих выходных хочу закрепить мауэрлат и балки 100х100 мм к стальной ферме.

 

П.С. Балки сложили, как могли, так как будем их ещё перетаскивать на второй этаж к остальной части.

1.thumb.JPG.b48746139a37443f2b41103aaaa41a05.JPG

2.thumb.JPG.c5d962b7b3ee03fadb87a809616314de.JPG

3.thumb.JPG.307975891f2dcf340d5b6752a6760a54.JPG

4.thumb.JPG.ddd01d606946f0958f97c8283fea684e.JPG

5.thumb.JPG.1fc6f237fdf34c2218b0eabbf0dc46ea.JPG

6.thumb.JPG.2e30cd8244a68f82c6888184ae579dac.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила не сильно повело?

Привет, Игорь! Я в этом не разбираюсь, но думаю, что не сильно.

Когда думаешь продолжать? Надо же тебе "план работ" дать ))

На следующих выходных готов продолжать дальше ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующих выходных готов продолжать дальше ;)

 

Намек понял :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу приехал Игорь, наметил метки под отверстие для болтов д8, чтобы закрепить на верхнем и нижнем поясе фермы брус 100х100 мм, и уехал. До конца дня мне только удалось просверлить отверстие в верхнем поясе фермы и в брусе 100х100 мм.

В воскресенье и половину дня вторника работал с отцом. Закрепили брус 100х100 мм к верхнему поясу фермы. Затащили балки 200х100 мм под мауэрлат. Подогнали их к нужным размерам, сделали в них отверстие, пазы для стыковки, постелили рубероид и надели их на шпильки.

 

Результаты работ на фотографиях.

1.thumb.JPG.ab7bab2eed90106fb69f7389890eb5b4.JPG

2.thumb.JPG.58c26ed0d5f49da48bf8e2892f686f39.JPG

3.thumb.JPG.a5dd320c58b35cce7ae390321b0eaf86.JPG

4.thumb.JPG.7d5936126d820e5ebdfef14a981ab237.JPG

5.thumb.JPG.0df3eeb935abc6799fdbba44d96596b6.JPG

6.thumb.JPG.4e738ee18cf40ae041087671c97db6f8.JPG

7.thumb.JPG.677bcda253a20f4fb08301128a19c90b.JPG

8.thumb.JPG.e00831b1b6d7bf6675a6391eda098c1b.JPG

9.thumb.JPG.63232cc2d5c3be8eb737ed56d67cfe30.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично!

Крепи сразу нижний прогон. А потом будем стропилку "решать" :)

Места сращивания мауэрлата надо будет раскрепить, но для твоей стропилки это не столь важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично!

Спасибо! :)

Крепи сразу нижний прогон. А потом будем стропилку "решать" :)

Думаю завтра с обеда отпроситься с работы, чтобы приехать на дачу и закрепить нижний прогон. Завтра будет видно.

Очень сильно хочу "РЕШАТЬ" стропилку! :beer:

Места сращивания мауэрлата надо будет раскрепить, но для твоей стропилки это не столь важно.

Это как? :)

Пока я занимался мауэрлатом, отец сделал приблизительный шаблон стропил.

Игорь, его интересует твоё мнение.

Это где-то так будут подрезаться стропила, как и шаблон?

1.thumb.JPG.ee44f737555b583dd55b99549fc1fdab.JPG

2.thumb.JPG.c2316aec6a54cab2fbd4c4f84c0a8856.JPG

3.thumb.JPG.39b47d076d8d39f988f326c22f3f3b25.JPG

4.thumb.JPG.83a23d43560c636f598853a005165bf8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где-то так будут подрезаться стропила, как и шаблон?

 

Да. Если ширина шаблона 200мм. Кобылка (120?) фактически должна касаться внешнего угла мауэрлата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Если ширина шаблона 200мм. Кобылка (120?) фактически должна касаться внешнего угла мауэрлата.

Да, кобылка у меня 120 мм.

То есть, это нужно будет от кобылки "плясать"?

Отец хочет, чтобы максимальный упор был стропилом на мауэрлат.

 

А вот тот узел, где стропило упираеться на брус 100х100 (лежень/прогон) нормально сделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец хочет, чтобы максимальный упор был стропилом на мауэрлат.

?

 

Он как раз и будет максимальным (наибольшая площадь контакта), когда кобылка будет касаться мауэрлата. :)

Чтобы было еще больше, уже придется зарезать кобылку, чего делать низя. ;)

 

Добавлено через 8 минут

А вот тот узел, где стропило упираеться на брус 100х100 (лежень/прогон) нормально сделано?

 

На той фотографии плохо видно, но вроде как надо. Принцип такой.

стропила торцуются так, чтобы упирались торцами друг в друга. А запил на прогон выполняется как можно меньше, но так, чтобы был полный контакт горизонтальной площадки запила с прогоном.

Иными словами, запил в виде небольшого треугольника, начинается от нижнего конькового уголка уже отторцованной стропильной ноги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было еще больше, уже придется зарезать кобылку, чего делать низя. ;).

А если зарезать мауэрлат где-то на сантиметр? (с) Отец.

На сколько я понимаю, то это будет "дурная работа" зарезать мауэрлат.

 

На той фотографии плохо видно, но вроде как надо. Принцип такой.

стропила торцуются так, чтобы упирались торцами друг в друга. А запил на прогон выполняется как можно меньше, но так, чтобы был полный контакт горизонтальной площадки запила с прогоном.

Иными словами, запил в виде небольшого треугольника, начинается от нижнего конькового уголка уже отторцованной стропильной ноги.

Понял, спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если зарезать мауэрлат где-то на сантиметр? (с) Отец.

На сколько я понимаю, то это будет "дурная работа" зарезать мауэрлат.

В твоем случае, это абсолютно не криминально :D

Твой мауэр можно хоть на треть зарЭзать ))

Можно, но не нужно.

Есть только одна причина, по которой необходимо будет (возможно) цуцуть покоцать мауэрлат - если просвет между кобылкой и наружным углом стены окажется достаточно большим. Но при планируемом утеплении 100мм, этой проблемы быть не должно.

А что смущает отца в этом плане? Неужели он боится, что будет недостаточно площади опирания стропил на мауэрлат?

Сразу тебе скажу, что по смятию там троекратный запас. :) Других причин "вытягивать" площадь контакта еще больше - не вижу абсолютно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот визуализация твоей стропилки на длинном пролете. Будет еще раскрепление для устойчивости фермы, но это уже после стропил и настила.

Я вот еще что подумал. Т.к. у тебя стропила 6-метровые, то может не мучиться с наращиванием кобылок, а подрезать сами стропильные ноги и сделать единым целым? ;)

 

ПС Кстати, напомни мне расстояние от центра до внутренней плоскости мауэрлата (или до внешней), которое мы тогда определили, и которое ты откладывал от осевой? А то я не записал, сейчас хочу подкорректировать чертежи.

392420027__01_3D.thumb.jpg.6a0e95160c91c37e6c2127454c024bd7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что смущает отца в этом плане? Неужели он боится, что будет недостаточно площади опирания стропил на мауэрлат?

Захотел максимальное опирание :)

Вот визуализация твоей стропилки на длинном пролете.

Прикольная!

Будет еще раскрепление для устойчивости фермы, но это уже после стропил и настила.

Ок.

Я вот еще что подумал. Т.к. у тебя стропила 6-метровые, то может не мучиться с наращиванием кобылок, а подрезать сами стропильные ноги и сделать единым целым? ;)

Было бы хорошо, но у меня стропила 4,5-метровые ;)

 

ПС Кстати, напомни мне расстояние от центра до внутренней плоскости мауэрлата (или до внешней), которое мы тогда определили, и которое ты откладывал от осевой? А то я не записал, сейчас хочу подкорректировать чертежи.

Игорь, я бы с радостью, но я тоже не записал... Вроде 3,60м.

Хотел сегодня поехать, закрепить нижний прогон, но отец заболел, да и сам с соплями. Поэтому, скорее всего, поеду завтра и уже только завтра смогу назвать точный замер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы хорошо, но у меня стропила 4,5-метровые ;)

 

Точно 4,5? :confused:

Мне что-то запомнилось про 6 метров :D

Ну тогда с отдельными кобылками. Надо было брать 6 метров. Сразу 2-х (или даже 3-х) зайцев бы убили. ))

 

360 до внешнего края мауэрлата, или до внутреннего?

 

ПС Судя по чертежам, должно быть до внешнего.

 

Добавлено через 2 минуты

Захотел максимальное опирание :)

 

При совсем максимальном опирании, места для кобылки почти не останется :D

А если зарезать мауэрлат, то опять-же, будет уменьшаться эффективная площадь опоры ))))))

Золотая середина - никуда не денешься, да и смысла нет, кроме как дополнительную работу себе придумать. А она достаточно кропотливая ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно 4,5? :confused:

Мне что-то запомнилось про 6 метров :D

Точно 4,5 :) 6 метровые балки 200х100 мм и контррейка 50х50 мм, а всё остальное 4,5 метров.

Надо было брать 6 метров. Сразу 2-х (или даже 3-х) зайцев бы убили. ))

Лоханулся :D

Думал об экономии и о том, что с ними легче работать (4,5м).

 

360 до внешнего края мауэрлата, или до внутреннего?

ПС Судя по чертежам, должно быть до внешнего.

Да, до внешнего. До той линии со стрелочками, которую ты нарисовал :) Но это ещё не факт, что точно 3,6 м. Просто запомнилась мне эта цифра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал об экономии и о том, что с ними легче работать (4,5м).

 

Ну экономии тут точно не выйдет. 1:1, а то и дороже немного. :) Кобылки ведь внакладку идут с приличным переукрытием. Ну и плюс метизы/крепеж для них - тоже :)

 

Добавлено через 1 минуту

Да, до внешнего. До той линии со стрелочками, которую ты нарисовал :) Но это ещё не факт, что точно 3,6 м. Просто запомнилась мне эта цифра.

 

Линию-то я помню. Даже две :D Дважды зачеркнутые :lol:

А размер.... :unknown:

Мне что-то вспоминается 361... не?

 

Если 338, то будет свисать внутри, если 365, то - снаружи ))

 

ПС Кстати, забыл спросить. Мауэрлат нигде не свисает, по факту после монтажа? На бумаге, развертка стен - это одно, а в натуре может быть и немного иначе. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну экономии тут точно не выйдет. 1:1, а то и дороже немного. :) Кобылки ведь внакладку идут с приличным переукрытием. Ну и плюс метизы/крепеж для них - тоже :)

Да, пролетел с этим. Ну ничего...

Кстати, а ты чего решил себе наращивать кобылки?

Линию-то я помню. Даже две :D Дважды зачеркнутые :lol:
Есть такое :D

А размер.... :unknown:

Мне что-то вспоминается 361... не?

Где-то так, 361-360м. Точно знаю размер от верхнего прогона до мауэрлата - 427см и - 428 см. Их нужно будет ещё отрегулировать, так как шпильки кривые. Смотри картинку.

 

Если 338, то будет свисать внутри, если 365, то - снаружи ))
Согласен, но точно не такие.

 

ПС Кстати, забыл спросить. Мауэрлат нигде не свисает, по факту после монтажа? На бумаге, развертка стен - это одно, а в натуре может быть и немного иначе. :)

Мауэрлат лег отлично! Нигде не свисает. Всё благодаря тебе! ;)

1694542280_.thumb.JPG.d3dbdfe5b46922835ae44590f82ed6a8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а ты чего решил себе наращивать кобылки?

 

Ну у меня-то "чуть-чуть" другие размеры ;) ))

Общая длина стропил с кобылками - 6600, если мне память не изменяет. В общем, шестиметровых мне точно не хватало. :)

 

Добавлено через 3 минуты

Их нужно будет ещё отрегулировать,

Там ничего регулировать не нужно :)

В этом - еще одна "шара" в наслонной стропилке :D

Плюс/минус сантиметр на развороте мауэрлатов компенсировать - это только для перфекционистов, типа меня (даже круче) :D

Мауэрлаты в интерьер все равно выступать не будут. Внутренней подшивой все скомпенсируешь, при желании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заболел...

Не думал, что будет так трудно принять решение не ехать на стройку.

Раньше, в студенческие года, было за счастья заболеть и остаться дома.

Теперь каждый день на счету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заболел...

Не думал, что будет так трудно принять решение не ехать на стройку.

Раньше, в студенческие года, было за счастья заболеть и остаться дома.

Теперь каждый день на счету...

Выздоравливай! От того никто не застрахован. Главное - здоровье. А будет здоровье, и дом достроишь :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...