Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попытка привести дачу в порядок!

MoshimoroV

Рекомендовані повідомлення

А як Ви порахували?

 

Обычно :)

Собрал нагрузки и посчитал прогиб балки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно :)

Собрал нагрузки и посчитал прогиб балки.

Привет, Игорь! Спасибо за просчет! Батя хочет сделать именно такую крышу и с такими балками, говорит мол хватит. Какие последствия могут быть? Я так понимаю, что поначалу будет все нормально, а потом, когда выпадет большое количество снега, прогнется крыша??? Сижу сейчас в твоей теме, там, где ты крышу делал и читаю ещё сайт всё про крыши, и я всё равно дуб дубом.

П.С.1 Твоя школа даром не прошла, шпильки вмуровал :)

П.С.2 Ещё раз спасибо за опалубку! С меня вино, от которого тебя нельзя оторвать!

1.thumb.JPG.7f3adb066e0bf8785e890c8b563abb42.JPG

2.thumb.JPG.0a3795ce3247410f8a03550d93fb1fe2.JPG

3.thumb.JPG.322242fa2ba6aaf817a2055f535a8bdd.JPG

4.thumb.JPG.56ed3c00877db8345a0eeaae033e38f1.JPG

10.thumb.JPG.94c70e6386beab15a4872c253d13443f.JPG

20.thumb.JPG.6ae7ed83be460aca3a809a3fc934cc44.JPG

30.thumb.JPG.2308ac372ee7322f00cb5985cf5cc094.JPG

40.thumb.JPG.671f6afe2e723b8411bee1010338429a.JPG

50.thumb.JPG.61cb81312f88e2ed8383ee28fd0cf29b.JPG

60.thumb.JPG.5cbae9ed63db9a75964e49b1eb7982fd.JPG

70.thumb.JPG.c915c92813a06ca49751e257b5446ca9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что поначалу будет все нормально, а потом, когда выпадет большое количество снега, прогнется крыша???

 

думаю с 200-ми стропилами будет стоять и без тех балок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю с 200-ми стропилами будет стоять и без тех балок.

Спасибо, что поделились своим мнением! Для меня, как для неопытного самостройщика - это важно! :beer: Отец захотел именно так:

стропила - 200х50, ригеля - 200х50 (их будет две штуки на одну стропилину), прогоны - 200х100.

Как вы считаете, двойные ригеля - это тоже подстраховка? Видел, что люди ещё делают коньковый прогон? Нужен ли он?

Создал тему в профильной ветке - "Пожалуйста, помогите 25 летнему пацану с крышей" (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=163293)

Змінено користувачем MoshimoroV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что поделились своим мнением! Для меня, как для неопытного самостройщика - это важно! :beer: Отец захотел именно так:

стропила - 200х50, ригеля - 200х50 (их будет две штуки на одну стропилину), прогоны - 200х100.

Как вы считаете, двойные ригеля - это тоже подстраховка? Видел, что люди ещё делают коньковый прогон? Нужен ли он?

Создал тему в профильной ветке - "Пожалуйста, помогите 25 летнему пацану с крышей" (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=163293)

 

тут вопрос в том, что раз вы пошли по правильному пути - рассчитать и выполнить, то нужно так и закончить, выбрав оптимальную конструкцию. думаю тут Игореха вам более компетентно посоветует.

 

у меня угол 25, керамика, прогон длиной 4,8м. стропила 20х8, прогон 25х12. ригеля 20х5 (по одному). но 4,8 это не 6.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Игорь! Спасибо за просчет! Батя хочет сделать именно такую крышу и с такими балками, говорит мол хватит. Какие последствия могут быть?

 

Прогиб балок, приблизительно, не менее 45мм. Рухнуть не должно при первосортной древесине, но зачем тебе китайская крыша? :)

 

Добавлено через 2 минуты

думаю с 200-ми стропилами будет стоять и без тех балок.

На сколько я понимаю, Николай хочет безраспорную стропилку.

200 подойдет. Только в поперечном сечении то будет не менее 70мм, если делать распорную, и... даже не буду считать сколько, если делать безраспорную висячую стропилку. :)

 

Добавлено через 2 минуты

П.С.1 Твоя школа даром не прошла, шпильки вмуровал :)

А шайбы и гайки на низ шпилек поставить забыл ;)

 

На днях посчитаю, может найти альтернативу тем прогонам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогиб балок, приблизительно, не менее 45мм. Рухнуть не должно при первосортной древесине, но зачем тебе китайская крыша? :)
Конечно же, что не нужно. :)

На сколько я понимаю, Николай хочет безраспорную стропилку.

200 подойдет. Только в поперечном сечении то будет не менее 70мм, если делать распорную, и... даже не буду считать сколько, если делать безраспорную висячую стропилку. :)

Читаю ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_18.html Пообщались с отцом... Если действительно сделать стропила 200х70 мм, и он всё равно хочет всунуть туда прогоны 200х100 мм, для надёжности... Игорь, что скажешь?

А шайбы и гайки на низ шпилек поставить забыл ;)
Если честно, то я даже не обратил внимание на этот штрих в армопоясе :(

На днях посчитаю, может найти альтернативу тем прогонам.
Игорь, спасибо тебе за помощь! Хотелось бы на днях заказать уже лес. В субботу уже начал выкладывать фронтонный первый ряд на раствор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Игорь! Думаю за сегодня решить окончательно с крышей, чтобы заказать лес. Отец посмотрел видео и теперь ссылается на него. В Ютубе есть мужик, который строит дома, снимает на видео и выкладывает в инет. Вот его ссылка -

"Строим дом из газобетона. День 25-29. Крыша, стропила, обрешетка. Все по уму". Там параметры дома почти такие же, как и у нас. Показал он мне это видео. Сечение стропил 200х50, ригеля такое же. Вот только у них коньковый прогон. У нас батя хочет средние прогоны. Вот хочет и всё :D Смутило только то, что мауэрлат крепили не к армопоясу, а химическим анкером Хилти в газоблок... Ппц.

Если же сделать, как батя хочет: стропила 200Х50, ригеля 200х50, средние прогоны 200х100, то при максимальной нагрузке на крышу она выгнется где-то на 45 мм, как ты считал??? Он готов взять на себя все риски. Я хочу понять, есть ли право на жизнь то, что хочет отец и заказать уже лес. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Николай!

Первое. Никого не хочу обидеть, но приписка "Все по уму" - категорически лишняя. ;)

Я бы назвал эту стропилку.... никудышней. В киевской оболасти она не пройдет расчетов.

 

Узел карнизного свеса (21я минута) и организация вентзазора + вывод СДМ - это полный.... вырезано цензурой. Ну и все остальное - аналогично, просто сразу не видно невооруженым глазом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ютубе есть мужик, который строит дома, снимает на видео и выкладывает в инет. Вот его ссылка -
"Строим дом из газобетона. День 25-29. Крыша, стропила, обрешетка. Все по уму". Там параметры дома почти такие же, как и у нас. Показал он мне это видео. Сечение стропил 200х50, ригеля такое же. Вот только у них коньковый прогон. У нас батя хочет средние прогоны.

 

Там балка коньковая чисто для красоты, собственно автор это же пишет - почитайте коментарии к видео.

 

Также будет и у вас - прогоны будут висеть на стропилах :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Николай!

Первое. Никого не хочу обидеть, но приписка "Все по уму" - категорически лишняя. ;)

Я бы назвал эту стропилку.... никудышней. В киевской оболасти она не пройдет расчетов.

 

Узел карнизного свеса (21я минута) и организация вентзазора + вывод СДМ - это полный.... вырезано цензурой. Ну и все остальное - аналогично, просто сразу не видно невооруженым глазом.

Привет, Игорь! :) Спасибо, что тратишь своё время на меня! Буду должен!

Я сам когда увидел тот бордюр, то понял, что что-то там не так :D

Там балка коньковая чисто для красоты, собственно автор это же пишет - почитайте коментарии к видео.
Точно! :-D

 

Также будет и у вас - прогоны будут висеть на стропилах :D
Они не будут висеть на стропилах, а будут упираться на фронтоны, среднею стенку и ригеля :) Батя говорит, для надёжности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там балка коньковая чисто для красоты, собственно автор это же пишет - почитайте коментарии к видео.

 

Также будет и у вас - прогоны будут висеть на стропилах :D

 

Вот-вот. Только не ясно, зачем для красоты взяли такую, относительно мощную балку. Это только лишний балласт для стропильной системы. А фронтонный вынос кровли и на меньшем сечении держатся будет (в конкретном случае).

Эта стропилка была бы жизнеспособной, если бы...

1. Качественный армопояс по периметру под мауэрлаты.

2. Обратная зарубка стропил на мауэрлат/либо подстропильный брус с упором в мауэрлат.

 

А то что изображено на видео - тот самый, самый "стремный" вариант стропильной системы (о котором я говорил тебе по телефону), который к тому же не считали (если дело происходит в наших широтах).

По сути - безраспорная висячая стропилка. Сечения стропил там должны быть совсем другие, коньковый прогон (конструктивный) там нафиг не нужен, ну и ветровые скрутки/затяжки от стропил к стенам/перекрытию. Стальные уголки в узле стропило/мауэрлат на каленых шурупах (на сколько я могу видеть), в данном случае - идиотизм.

"Конструктор" этой стропилки решил устроить "тендер" между аттиковыми стенами и крепежом узла стропила/мауэрлат. :lol: - то ли стены быстрее разопрет, то ли крепеж раньше отлетит ))))

 

Добавлено через 2 минуты

Они не будут висеть на стропилах, а будут упираться на фронтоны, среднею стенку и ригеля :) Батя говорит, для надёжности.

 

Николай, еще раз объясняю. :)

Прогоны в стропильной системе служат для того, чтобы воспринимать нагрузку от стропил и передавать ее на несущие конструкции. Если делать наслонную стропилку (по твоему варианту с двумя прогонами), то эти прогоны - СПИЧКИ!

Если делать висячую распорную систему, то эти прогоны - лишний балласт. ;) Даже при опирании этих прогонов на стены, надежности добавится аж "нульцелыхсемьдесятых" :)

 

Я все же склоняюсь ко второму варианту (если ты не хочешь строить наслонную стропилку), с распором на армопояс. Но ответственность за качество пояса лежит на тебе ;)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все же склоняюсь ко второму варианту (если ты не хочешь строить наслонную стропилку), с распором на армопояс. Но ответственность за качество пояса лежит на тебе ;)

Мне этот вариант тоже понравился, когда мы говорили по телефону. Вся ответственность будет лежать на мне! Тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что возишься со мной и помогаешь мне! Как тогда будет называться такой вариант с распором на армопояс и как его спроектировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда будет называться такой вариант с распором на армопояс и как его спроектировать?

 

Висячая распорная стропилка. Вечером посчитаю. Напомни параметры своего армопояса. Он у тебя, на сколько я помню, полностью замкнутый по кругу?

А по поводу того видео, где все "по уму", лучше комменты почитай ))

ПС И еще, какой пирог/материалы внутренней подшивы стен/потолка планируешь? Эти нагрузки тоже надо учесть. А то, в мансардных крышах, люди иногда забывают, что кроме стропилки, покрытия, утепления и снега, на стропильную систему приходится еще не малая нагрузка от внутрянки ;)

 

Добавлено через 23 минуты

А может все-таки по первоначальному варианту? ;) Не хочешь деревянную ферму, можно и стальную сварить :)

Тогда стропила 200*50 идеально вписываются с некоторым запасом БЕЗ всяких ригелей. Ригеля только конструктивные для реализации потолка. :) И узлы простые и работа стропилки безоблачная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висячая распорная стропилка. Вечером посчитаю. Напомни параметры своего армопояса. Он у тебя, на сколько я помню, полностью замкнутый по кругу?

Спасибо! Да, полностью замкнутый по кругу. Высота 200 мм, ширина 300 мм. В длину 9 600 мм, а в ширину 7 200 мм.

А по поводу того видео, где все "по уму", лучше комменты почитай ))
Та я уже понял, какое оно "все по уму" :D

ПС И еще, какой пирог/материалы внутренней подшивы стен/потолка планируешь? Эти нагрузки тоже надо учесть. А то, в мансардных крышах, люди иногда забывают, что кроме стропилки, покрытия, утепления и снега, на стропильную систему приходится еще не малая нагрузка от внутрянки ;)
Планирую так: утеплитель 200 мм, потом или вагонка, или гипсокартоном (ещё точно не знаю).

А может все-таки по первоначальному варианту? ;) Не хочешь деревянную ферму, можно и стальную сварить :)

Тогда стропила 200*50 идеально вписываются с некоторым запасом БЕЗ всяких ригелей. Ригеля только конструктивные для реализации потолка. :) И узлы простые и работа стропилки безоблачная.

А что тогда нужно будет варить? Как будет выглядеть этот вариант и как называться?

Что-то я конкретно запутался в этой крыше... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда нужно будет варить? Как будет выглядеть этот вариант и как называться?

Что-то я конкретно запутался в этой крыше... :(

 

Ключевое слово "варить" или "что"? :D

Да - варить. Что - ферму. По типу деревянной. Но из металлического профиля. Я так понимаю, батю больше беспокоит как он будет деревянную ферму собирать?

Ну так давай сварим стальную )) В принципе, рассчет можно сделать. Там не такие огромные сечения. Масса всей фермы 110-130кг, в зависимости от профиля (верхний пояс фермы лучше сделать из профиля с запасом, чтобы было удобней монтировать стропильную систему).

Могу тебе ее и сварить, если сам сварочник в руки не берешь. День потратим. :)

 

Чего там путаться? Слона надо есть по частям. Я тебя по прежнему склоняю к наслонной стропилке. Когда есть не сложная возможность реализовать наслонную - то именно ее и надо делать в первую очередь. Это мое ОГРОМНОЕ ИМХО! Она более надежная, простая и стабильная.

В твоем случае - наслонная так и просится. Некоторые застройщики многое бы отдали, чтобы иметь несущую конструкцию под стропилку, как у тебя. Но им приходится строить более сложные и массивные висячие стропилки, ибо некуда опереть наслонную. ;)

Все что тебя (отца) пугает - это ферма? )))) "Проще день потерять, зато потом за час долететь" (с).

Делаешь одну хорошую ферму и убиваешь всех остальных зайцев одним махом. Кроме одного.... надо опорные балки под ферму замонолитить. Но для тебя это сущий пустяк, после всех твоих армопоясов. ;)

 

Добавлено через 33 минуты

Кстати, а окна у тебя на мансарде будут, и где? Первое что интересует - фронтоны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово "варить" или "что"? :D

Да - варить. Что - ферму. По типу деревянной. Но из металлического профиля. Я так понимаю, батю больше беспокоит как он будет деревянную ферму собирать?

Я думаю, что больше меня беспокоит чем его. Он у меня по крышам профи, так как уже раз склепал с дедом и она простояла больше 25 лет :D

Ну так давай сварим стальную )) В принципе, рассчет можно сделать. Там не такие огромные сечения. Масса всей фермы 110-130кг, в зависимости от профиля (верхний пояс фермы лучше сделать из профиля с запасом, чтобы было удобней монтировать стропильную систему).

Могу тебе ее и сварить, если сам сварочник в руки не берешь. День потратим. :)

Спасибо Игорь! Я не сомневаюсь, что ты мне поможешь сварить, но лучше уж деревянную и буду делать сам с отцом. Не хочу отнимать у тебя время! Но будет желание, в гости заезжай. Ты единственный форумчанин, который видел дом в живую. Я вообще думал выложить фронтоны и нанять строителей на крышу, но батя профи и сказал, что будем делать сами. :)

 

Чего там путаться? Слона надо есть по частям. Я тебя по прежнему склоняю к наслонной стропилке. Когда есть не сложная возможность реализовать наслонную - то именно ее и надо делать в первую очередь. Это мое ОГРОМНОЕ ИМХО! Она более надежная, простая и стабильная.
Наслонная стропилка - это, как на картинке?

В твоем случае - наслонная так и просится. Некоторые застройщики многое бы отдали, чтобы иметь несущую конструкцию под стропилку, как у тебя. Но им приходится строить более сложные и массивные висячие стропилки, ибо некуда опереть наслонную. ;)
Всё благодаря тебе, так как ты мне подсказал сделать по середине дома капитальную стенку! :)

Кроме одного.... надо опорные балки под ферму замонолитить. Но для тебя это сущий пустяк, после всех твоих армопоясов. ;)
Ага, уже действительно пустяк :D

Кстати, а окна у тебя на мансарде будут, и где? Первое что интересует - фронтоны.

Будут. Планирую 6 шт. в крыше, мансардные. Вот только ещё не знаю, или сразу их ставить, или потом можно будет врезать. Фронтоны будут без окон, вот только планирую маленькое окошко, где-то 600х600 мм для проветривание чердака.

2.thumb.jpg.ad44dbf1aef314c2e2ac205e483c8807.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Игорь! Я не сомневаюсь, что ты мне поможешь сварить, но лучше уж деревянную и буду делать сам с отцом. Не хочу отнимать у тебя время!

 

Конец сезона. Мне уже влом начинать грандиозные проекты, поэтому день выделить смогу. :)

Уж лучше (и проще) мне сварить тебе ферму, чем думать как вы будете делать деревянную ))))

 

Добавлено через 2 минуты

Наслонная стропилка - это, как на картинке?

 

Ну да. Мы ее первую и намедитировали :) Ты же вроде теорию почитываешь? ;)

 

Добавлено через 2 минуты

но батя профи и сказал, что будем делать сами. :)

 

Самим делать - не проблема. Руки у тебя из правильного места растут :)

Главный вопрос - ЧТО делать? )))

Тут основная засада в том, что если тебе попадуться строители "все по уму", то проще самому две таких кровли сделать. После тех, у кого "по уму", все равно переделывать придется ))))))))

 

Добавлено через 44 секунды

Вот только ещё не знаю, или сразу их ставить, или потом можно будет врезать.

 

Ессно сразу! Тем более на МЧ кровле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Мы ее первую и намедитировали :) Ты же вроде теорию почитываешь? ;)
Переспросил, так как реальный бардак в голове, как раз из-за этой теории :) В старой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=128014 писал такое:

"Параметры:

Крыша - двухскатная;

Покрытие - металлочерепица;

Наклон - 35 градусов;

Размеры дома: длинна - 9 700 мм, ширина - 7 200 мм;

Свес - 600 мм;

Стропила - 200 х 50 мм;

Ригель стропильной фермы - 200 х 50 мм;

Шаг стропил - 600 мм;

Мауэрлат - 200 х 100 мм;

Подпорки под коньковый прогон - 100 х 100 мм;

Коньковый прогон - 200 х 100 мм;

Балки ниже конькового прогона - 200 х 100 мм;

Обрешетка под металлочерепицу - 50 х 50 мм;

Шаг обрешетки - 350 мм."

Нормально будет, если прогоны сделать 150 х 100 мм, а подпорки 80 х 100 мм? И обязательно нужно два ригеля?

Самим делать - не проблема. Руки у тебя из правильного места растут :)
Спасибо, Игорь! Ты первый, кто меня похвалил :)

Главный вопрос - ЧТО делать? )))
Согласен!

Тут основная засада в том, что если тебе попадуться строители "все по уму", то проще самому две таких кровли сделать. После тех, у кого "по уму", все равно переделывать придется ))))))))
Тоже согласен! :)

Ессно сразу! Тем более на МЧ кровле.
Спасибо, я не знал. Думал, что можно будет и позже сделать. Змінено користувачем MoshimoroV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Конструктивные схемы наслонных стропильных систем.

Наслонные стропильные системы просты по устройству и выполнению, они долговечны, так как работают в условиях сквозного проветривания, что в значительной степени устраняет возможность их загнивания. Покрытия по наслонным стропилам состоят из следующих основных конструктивных частей: настила или обрешетки, стропильных ног и подстропильной конструкции." :)

 

Капец... это где ты эту теорию вычитал? :D Поэтому у тебя и бардак в голове. )))

Якась ахинея, честно говоря. :) Не верю, что такое мог написать Савельев, например. :)

 

Добавлено через 2 минуты

Думал, что можно будет и позже сделать.

 

Можно и позже. Если монтировать сразу - это геморрой. А если позже, по готовой кроле - трижды геморрой! ))))

 

Добавлено через 11 минут

Нормально будет, если прогоны сделать 150 х 100 мм, а подпорки 80 х 100 мм? И обязательно нужно два ригеля?

 

Не сбивай меня с мысли )))) Я уже стальную ферму считаю. :)

Ригели в этой стропилке не нужны - выше писал уже. Ригели нужны только чтобы потолок на них повесить и утеплитель зашить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец... это где ты эту теорию вычитал? :D Поэтому у тебя и бардак в голове. )))

Якась ахинея, честно говоря. :) Не верю, что такое мог написать Савельев, например. :)

 

Дважды пипец....! :( Я в печали. Поднял Савельева. А это таки цитата из него.... Видимо, когда я почитывал его труды, то полный бред пропускал мимо ушей :lol:

Я даже предположить не мог, что он может написать такую хню.:confused::-o:pardon:

Кожный покров человека состоит из кожи, волос, костного скелета на котором дердится кожа и позвоночника, на котором держится костный скелет. Кожный покров человека радикально отличается от кожного покрова других млекопитающих, у которых он состоит из кожи, шерсти, костного скелета на котором дердится кожа и позвоночника, на котором держится костный скелет.:lol::lol:

 

Похоже, Савельев был в полнейшем пьяном угаре, когда писал эту страницу ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец... это где ты эту теорию вычитал? :D Поэтому у тебя и бардак в голове. )))

Якась ахинея, честно говоря. :) Не верю, что такое мог написать Савельев, например. :)

Вот здесь - ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_9.html

Не сбивай меня с мысли )))) Я уже стальную ферму считаю. :)

Ригели в этой стропилке не нужны - выше писал уже. Ригели нужны только чтобы потолок на них повесить и утеплитель зашить :)

Ок, напишешь, когда можно будет продолжать дискуссию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь - ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_9.html

Та я уже нашел первоисточник... Савельева... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я уже нашел первоисточник... Савельева... :D

Привет, Игорь! Говорил с отцом о крыше... Как только заикнулся о стальной ферме, то он тут же сказал, что будем делать, так как он хочет. Это по тому проекту, там, где два средних прогона.

 

Ещё сказал, что раз Игорь просчитал, что короткие прогоны проходят расчёты, то можно будет подпереть средние длинные прогоны. Сварить из двутавров или швеллера подпорку и подставить посередине. Подпорка будет, как стропила до ригеля и сам ригель, но с металла. Как буква А, но без двух верхних палочек. Это максимум его действий по крыше.

 

Так, что будем делать, как захотел отец потому, что я не попру против своего отца... Время покажет, что случиться с крышей. Надеюсь, что всё будет хорошо!

 

Заказал лес. Когда это сделал, то вроде, как камень с души свалился.

На выходных буду гнать фронтоны.

 

П.С. Игорь, прости, пожалуйста, что морочил тебе голову и ты тратил свое время на расчёты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожный покров человека состоит из кожи, волос, костного скелета на котором дердится кожа и позвоночника, на котором держится костный скелет. Кожный покров человека радикально отличается от кожного покрова других млекопитающих, у которых он состоит из кожи, шерсти, костного скелета на котором дердится кожа и позвоночника, на котором держится костный скелет.

Пары бензола не иначе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...