Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Игорь!

У Вас в доме плюсовая температура? Если нет как сливали воду из гидромасажного бокса.

Я у себя во временном санузле (Вы видели) поддерживаю неплохой плюс. По дому за счет протопки 2 раза в неделю печи тоже держится 7-10 градусов.

У меня лопнула:( лейка "тропического" душа. По-моему из-за того что часть дырок-форсунок была забита. Так что обратите внимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь!

У Вас в доме плюсовая температура? Если нет как сливали воду из гидромасажного бокса.

Я у себя во временном санузле (Вы видели) поддерживаю неплохой плюс. По дому за счет протопки 2 раза в неделю печи тоже держится 7-10 градусов.

У меня лопнула:( лейка "тропического" душа. По-моему из-за того что часть дырок-форсунок была забита. Так что обратите внимание.

 

Тоже задумываюсь над этим вопросом. Пока что в доме вода не замерзла. Еще держится +1..2 градуса. Из системы воду слил пока самотеком. Благо, у меня все с нижним подключением, и основная масса воды ушла в каналию через топочную в цоколе. Но естественно, есть и обратные уклоны, где некоторое количество воды осталось. Все никак не куплю себе компрессор (нет сейчас именно тех, что я хочу). Есть планы продуть систему компрессором :)

А от чего лопнула лейка? Или таки прихватило морозом? :( Но ведь даже если некоторые форсунки забиты, то лейка все равно не будет полностью заполнена водою?:unknown:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне показалось не выдержала водяного давления - площадь большая, а основа китайская. У меня пока минуса как я говорил нет.

А как с горячей водой? Я специально в трубе в самом нижнем участке сделал дырку для слива, которую закрываю муфтой на болтах. У меня по части подготовки дачи к зиме большой опыт - 10 лет даче в Севастополе. Могу порекомендовать, например, то что шаровые краны оставлять в положении 45 градусов а не полностью открытые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне показалось не выдержала водяного давления - площадь большая, а основа китайская. У меня пока минуса как я говорил нет.

А как с горячей водой? Я специально в трубе в самом нижнем участке сделал дырку для слива, которую закрываю муфтой на болтах. У меня по части подготовки дачи к зиме большой опыт - 10 лет даче в Севастополе. Могу порекомендовать, например, то что шаровые краны оставлять в положении 45 градусов а не полностью открытые

 

Ага, понял. А то я уж подумал, что пропустили замораживание.

У меня в нынешней временной системе развода ГВС, есть только одно "пробочное" место. Планирую туда вставить фитинг с отводом. У меня на МП времянка собрана, работы на 5 минут :)

А вот почему шаровые краны на 45, стало интересно :) Сам не могу теоретического обоснования придумать...

Я как раз оставил их в открытом положении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот почему шаровые краны на 45, стало интересно :) Сам не могу теоретического обоснования придумать...

Я как раз оставил их в открытом положении.

Остается в открытом положении микроскопическое количество воды, которое при замерзании разрывает кран именно в открытом положении, я пару лет не мог сообразить почему при запуске системы весной краны в закрытом положении не текут, а в открытом начинают подтекать. Последние 5 лет этой проблемы нет, но все краны в положении 45 градусов и все подсыхает. Отдельный вопрос посудомойка и стиралка.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается в открытом положении микроскопическое количество воды, которое при замерзании разрывает кран именно в открытом положении, я пару лет не мог сообразить почему при запуске системы весной краны в закрытом положении не текут, а в открытом начинают подтекать. Последние 5 лет этой проблемы нет, но все краны в положении 45 градусов и все подсыхает. Отдельный вопрос посудомойка и стиралка.

Спасибо!:beer: Ценный совет. Завтра же поставлю все на 45 ))

 

Добавлено через 48 минут

Ну а пока я размышляю над темой газа, решил таки начать решение "газового вопроса".

Нет, в бумажную волокиту я еще не влез, но первое звено СО сегодня приобрел. ))

Будет котел Rinnai RB 307 EMF.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!:beer: Ценный совет. Завтра же поставлю все на 45 ))

 

Добавлено через 48 минут

Ну а пока я размышляю над темой газа, решил таки начать решение "газового вопроса".

Нет, в бумажную волокиту я еще не влез, но первое звено СО сегодня приобрел. ))

Будет котел Rinnai RB 307 EMF.

 

А дальше рассказывать про СО???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет котел Rinnai RB 307 EMF.

Вот что за человек - хоть бы ссылочку вставлял.:D Пришлось самому рыться. Брэнд до сих пор ни разу не слышал, а он оказывается японский - значит наверное хороший. По артикулу наюзал двухконтурный. Правда двухконтурный выбрал? Обоснуй тогда уж.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше рассказывать про СО???:beer:

Да что про нее пока рассказывать? :)

Это я тебя буду "терроризировать" в свое время, когда займусь рассчетом контуров :D:beer:

У меня везде запланированы ТП. И будут заглушенные подводы для радиаторов на втором этаже в 3х спальнях. Радиаторы вешать не планирую пока (и в дальнейшем тоже, надеюсь). :) Но хочу сразу развести трубы, на случай того, если вдруг отопление в спальнях теплими полами не будет комфортным.

На каждом этаже будет свой смесительный узел (3 штуки).

Все банально. Скорее всего, еще врежу в СО скромный электрокотел. Но только для того, чтобы не вылезать за 6000 кубов. Если буду видеть, что по газу не помещаюсь в тариф, то буду подтапливать электрикой. Так что электрокотел это не резервный/альтернативный источник тепла, а дополнительный, из соображений экономии.

 

Добавлено через 6 минут

Вот что за человек - хоть бы ссылочку вставлял.:D Пришлось самому рыться. Брэнд до сих пор ни разу не слышал, а он оказывается японский - значит наверное хороший. По артикулу наюзал двухконтурный. Правда двухконтурный выбрал? Обоснуй тогда уж.:D

 

Звиняй )))

www.instaltrade.com.ua/catalog/kotly-gazovye-rinnai/yaponskij_kotel_gazovyj_navesnoj_rinnai_rb_307_emf/

 

Да, изначально я не хотел двуконтурник. Хотел котел для СО и газовую колонку для ГВС. Но, победила жадность ))))

Жадность не в плане приобретения двух девайсов, а в плане дополнительных телодвижений на содержание оборудования в одном помещении, суммарной мощностью более 30кВт ;)

В "свидетельстве о рождении" котелка будет записано 29 :oops: Тока никому не говори ))))

Мощности котла для СО мне достаточно и 24кВт с головой (по предварительным оценкам теплопотерь на уровне 18кВт при Д=46..47 градусов). А вот для ГВС хочется иметь запас из расчета на три точки водоразбора.

 

Добавлено через 30 секунд

35кВт смотрю

 

34,9 если быть точным и верить ТТХ.

 

Добавлено через 2 минуты

Брэнд до сих пор ни разу не слышал, а он оказывается японский - значит наверное хороший.

 

Ну на сколько он хорош, покажет практика. Их делают в Корее, а разработка Японская. :)

Но я выбрал именно его, по одной простой причине.

Была некоторая скидочка, и я знаю, кто мне его будет запускать и обслуживать, в случае чего.

Вот это последнее (обслуживание) и определило выбор, хоть эти котлы и не самые топовые в своей, относительно немалой, ценовой категории.

Обслуживание/сервис(оперативность) в связи с моей удаленностью от города очень существенный фактор. Думаю, что друг сможет приехать в течение дня, даже во время новогодних праздников (надеюсь, что не пригодится никогда)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот для ГВС хочется иметь запас из расчета на три точки водоразбора.

Так я же и просил обосновать с точки зрения удобства пользования сразу несколькими точками водоразбора. У меня в квартире двухконтурник правда всего на 24кВт. Поэтому точно знаю что на две точки одновременно его не хватает. И напор пропадает и температура в обоих местах комфортной не бывает. Думал, может бойлеры электрические решил где-то по месту монтировать или ещё чего придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, может бойлеры электрические решил где-то по месту монтировать или ещё чего придумал.

 

Электробойлеров будет два :) Один уже есть на 150 литров. Так что у меня, вариаций по поводу экономии газа, частичной рециркуляции, поддержания температуры в контуре ГВС, автономного питания избранных потребителей напрямую от электробойлеров - масса :)

А котел, по паспорту, дает 15 литров горячей воды при Д=40 градусов. На точку, в среднем, мне необходимо 6(макс.) литров горячей воды при температуре 50..52 градуса.

Итого, при потоке 8 литров в минуту я получу после смешивания на каждой точке температуру воды 40 градусов.

8 литров и 40 градусов уже определены экспериментально. Немного не дотягиваю до идеального варианта, т.к. необходимо 18 литров горячей воды при одновременном заборе с трех потребителей. Но учитывая то, что одновременный и долговременный отбор горячей воды со всех трех точек при максимальном потоке 6 литров, явление крайне редкое, а также наличие двух буферных емкостей (электрических водонагревателей), все должно получиться очень замечательно :)

 

Ну да, к этому еще можно добавить наличие в системе термостатических смесителей и редукторов давления. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в бумажную волокиту я еще не влез

Зима. Холодно, рано темнеет. Самое время заняться бумажными вопросами! ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима. Холодно, рано темнеет. Самое время заняться бумажными вопросами! ;)

 

Та знаю.. знаю... Ну вот, занялся... пока железками :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а бойлер косвенного нагрева и одноконтурник разве не решает проблему нехватки воды при использовании из нескольких точек?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а бойлер косвенного нагрева и одноконтурник разве не решает проблему нехватки воды при использовании из нескольких точек?

 

Мне кажется, что Игореха когда плотнее займется СО именно так и сделает. Наиболее правильное решение для такого дома с таким количеством потребителей воды. Косвенники есть комбинированные с эл.ТЭНом на 2.2 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а бойлер косвенного нагрева и одноконтурник разве не решает проблему нехватки воды при использовании из нескольких точек?

Не буду я ставить косвенник, из "религиозных убеждений" :pardon:

И это принципиальная позиция :)

 

Добавлено через 5 минут

Мне кажется, что Игореха когда плотнее займется СО именно так и сделает. Наиболее правильное решение для такого дома с таким количеством потребителей воды. Косвенники есть комбинированные с эл.ТЭНом на 2.2 кВт

Решение уже принято, давно :)

По поводу разновидностей косвенников в курсе. Вопрос ведь не вчера начал изучать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду я ставить косвенник, из "религиозных убеждений" :pardon:

И это принципиальная позиция :)

 

А могли бы обосновать почему? Чем косвенник так проштрафился? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А могли бы обосновать почему? Чем косвенник так проштрафился? :)

Ну не вижу я в нем необходимости при наличии газового котла.

Никого не хочу переубеждать. Пусть это будут мои тараканы :)

Точно также я не вижу, чем он так предпочтителен в моей системе.

Если мне будет всего хватать, и тепла. и горячей воды, то зачем мне нужен косвенник?

Я бы его применил только в одном случае - если бы он смог сэкономить... ну хотя бы 25% энергоносителей. Иначе - не вижу смысла :)3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не вижу я в нем необходимости при наличии газового котла.

Никого не хочу переубеждать. Пусть это будут мои тараканы :)

Точно также я не вижу, чем он так предпочтителен в моей системе.

Если мне будет всего хватать, и тепла. и горячей воды, то зачем мне нужен косвенник?

Я бы его применил только в одном случае - если бы он смог сэкономить... ну хотя бы 25% энергоносителей. Иначе - не вижу смысла :)3

 

Решили так решили.

 

Преимущество не в экономии, а в комфорте. Открыли кран наполнить ванную и вся вода из эл. бойлера израсходовалась, нужно ждать 2-3 часа что бы вода в бойлере опять нагрелась. В косвеннике производительность намного больше, там теплообменник помощьнее, ждать не нужно. Возможно у Вас большие расходы воды не предусмотрены тогда ...

 

П.С. Вы же строили такой не маленький дом не для экономии, а для комфорта, думаю так же и в отнашении водосабжения должно быть. Ну это так, размышления.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет котел Rinnai RB 307 EMF.

Важно доступность сервиса - запчастей где япония где мы. Редкая модель.

Нужно чтобы запчасти были на каждом углу ( о том что не ломается не верю, всё ломается )

Обратил бы внимание на котлы заводов входящих в вайланд групп -http://www.vaillant-group.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ждать 2-3 часа что бы вода в бойлере опять нагрелась.

Не нужно будет ему 2..3 часа. У него в бойлер подается уже горячая вода от котла. Функция бойлера при такой системе просто сгладить возможные колебания температуры при изменении разбора воды и обеспечить поступление горячей воды сразу (а то кран открыли, пока котел раздуплился Вам уже горячая вода не нужна).

 

Как по мне нормальная система, но я бы (если бы была возможность) поставил бы большой косвенник в двумя теплообменниками, чтобы потом солнечные коллекторы подключить можно было ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Вы же строили такой не маленький дом не для экономии, а для комфорта, думаю так же и в отнашении водосабжения должно быть. Ну это так, размышления.:)

Все верно :) Но именно та, не очень дешевая система (но не дороже системы с косвенником) позволит мне иметь аналогичный уровень комфорта. :) Косвенник ведь тоже не всесилен. При желании, я и косвенник могу заставить "кашлять" )))))

Бойлер в моей системе не будет жить сам по себе. Просто, мне такая система ближе и понятней. А результат - равноценный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно будет ему 2..3 часа. У него в бойлер подается уже горячая вода от котла. Функция бойлера при такой системе просто сгладить возможные колебания температуры при изменении разбора воды и обеспечить поступление горячей воды сразу (а то кран открыли, пока котел раздуплился Вам уже горячая вода не нужна).

 

Как по мне нормальная система, но я бы (если бы была возможность) поставил бы большой косвенник в двумя теплообменниками, чтобы потом солнечные коллекторы подключить можно было ;)

Есть один минус - легионеллы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно будет ему 2..3 часа. У него в бойлер подается уже горячая вода от котла. Функция бойлера при такой системе просто сгладить возможные колебания температуры при изменении разбора воды и обеспечить поступление горячей воды сразу

Вот, вот. Именно так :)

 

Добавлено через 6 минут

Важно доступность сервиса - запчастей где япония где мы. Редкая модель.

Нужно чтобы запчасти были на каждом углу ( о том что не ломается не верю, всё ломается )

Обратил бы внимание на котлы заводов входящих в вайланд групп -(ссылка устарела)

Об этом я думал в первую очередь :)

И даже есть знакомый, который занимается этим брендом. ;) Но он не смог мне "пообещать", что все будет безоблачно. В моем селе и на Вайлант запчастей не найдешь "на блошином рынке".

И даже если я возьму АПОК, то с оперативным сервисом и запчастями лучше не станет.

Ну и крайний аргумент... друг, у которого я брал котел, и который занимается их сервисной поддержкой, сам у себя поставил в доме именно такой котел.

Как вы думаете, у кого, в случае чего, будет самый оперативный и доступный склад запчастей? ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Как по мне нормальная система, но я бы (если бы была возможность) поставил бы большой косвенник в двумя теплообменниками, чтобы потом солнечные коллекторы подключить можно было ;)

Если бы так, то это аргумент в пользу косвенника. :)

Но, в наших широтах, это бесполезная трата денег.:unknown:

Нет у нас такого количества солнечных дней, чтобы иметь с этого ощутимый профит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы так, то это аргумент в пользу косвенника.

Но, в наших широтах, это бесполезная трата денег.

Нет у нас такого количества солнечных дней, чтобы иметь с этого ощутимый профит.

Багатый сосед в соседнем селе пожирал более 5000 кубов газа за год, после солнца кубы уменьшились до 1500-2000. Но, окупаемость всей системы действительно слабая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...