Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

...и в категорической форме утверждают, что "теоретические расчеты" это полная фигня...:o

 

Кто посмел? Или это в мой огород? :D

Не было такого!

Я всего-лишь поставил под сомнение одну из формул. Ибо абсолютно не ясно откуда ее вывели. Если с двумя классическими формулами все понятно, то вот та "удобная", удобна только для одной единственной лестницы. :)

Вы детей спросите, или стариков, как они относятся к 290*170? ;)

Все очень индивидуально. Видимо, какой-то один "лестничных дел мастер", в свое время приментил две основные известные формулы для расчета какой-то лестницы. У него выша лестница с параметрами 290*170, и оказалась очень удобной для него. И он решил, а почему бы еще не вычесть 290-170? И получил 120. И с тех пор решил, что 120 (В-Н) будет еще одной характеристикой удобной лестницы. И с тех пор попробуйте-ка вписать свои лестницы в три формулы :D

Странно, что еще не придумали четвертую формулу. :beer:

 

Кстати, в упомянутой статье тоже ничего нет про "удобную" формулу В-Н.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а практически общепризнанная 300*150

Как по мне этот вариант не слишком удобный. ИМХО, вопрос удобства индивидуальный - та же длина шага у разных людей разная, и думаю с возрастом она может меняться. Я бы сказал, что все эти формулы в некоторой степени просто для ориентирования, чтобы не сделать что-то совсем не то - при небольших отклонениях (скажем 10..20%) проблем возникать не должно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне этот вариант не слишком удобный. ИМХО, вопрос удобства индивидуальный - та же длина шага у разных людей разная, и думаю с возрастом она может меняться. Я бы сказал, что все эти формулы в некоторой степени просто для ориентирования, чтобы не сделать что-то совсем не то - при небольших отклонениях (скажем 10..20%) проблем возникать не должно.

 

Я вот тоже так думаю :)

И сами формулы (две, без третей "удобной") выведены именно исходя из средней длины человеческого шага, и того никто не скрывает :)

И цифры там не четкие, а в диапазоне, что естественно.

Где-то пишут, 600-630, в иных источниках встречаются цифры 590-650.

И все вытекает из длины шага, который у каждого индивидуален.

Но вот откуда берется "120" того никто объяснить не может:unknown: Шаг - вперед, полтора - назад )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже так думаю :)

И сами формулы (две, без третей "удобной") выведены именно исходя из средней длины человеческого шага, и того никто не скрывает :)

И цифры там не четкие, а в диапазоне, что естественно.

Где-то пишут, 600-630, в иных источниках встречаются цифры 590-650.

И все вытекает из длины шага, который у каждого индивидуален.

Но вот откуда берется "120" того никто объяснить не может:unknown: Шаг - вперед, полтора - назад )))

 

Линейку в карман

В город

Гуляете по учреждениям

Какая лестница удобная измеряем записываем

Строим подобную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линейку в карман

В город

Гуляете по учреждениям

Какая лестница удобная измеряем записываем

Строим подобную

 

Линейку в кармане не ношу, но когда где-то нахожусь и меня интересует конкретная лестница, то прошу линейку и иду мерить. Люди косятся )))

Проходили мы все ето.

Немногим более половины, кстати, соответствует соотношению 150*300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже так думаю :)

И сами формулы (две, без третей "удобной") выведены именно исходя из средней длины человеческого шага, и того никто не скрывает :)

И цифры там не четкие, а в диапазоне, что естественно.

Где-то пишут, 600-630, в иных источниках встречаются цифры 590-650.

И все вытекает из длины шага, который у каждого индивидуален.

Но вот откуда берется "120" того никто объяснить не может:unknown: Шаг - вперед, полтора - назад )))

150х300 совдеповский стандарт. Возможно из-за акселерации.

У меня дома, кстати (или нет), другой не получился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150х300 совдеповский стандарт. Возможно из-за акселерации.

У меня дома, кстати (или нет), другой не получился.

 

Так шо же теперь, переучиваться? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шо же теперь, переучиваться? :D

 

...и инвестировать в "подростающие поколения"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы мне лучше скажите, чем плох тот "стандарт", который был в совке, и чем хороши заморские стандарты, если мне удобно и то, и другое? :)

Неужели стремление "туда" так сильно давит на нервную систему, что уже даже лестницы стали "неполиткорректными"? :D

 

Добавлено через 4 минуты

...и инвестировать в "подростающие поколения"...

 

Неужели, если мой сын будет ходить по "моим" лестницам он вырастет ущербным? ;)

Что плохого я для него готовлю? Вот что хотелось бы знать.

Я "рос" на разных лестницах, ессно, в основном - совковых. Уверен, что лестница занимала в моем воспитании самое последнее место )))

Ну не на том мы зацикливаемся. :beer:

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы мне лучше скажите, чем плох тот "стандарт", который был в совке, и чем хороши заморские стандарты, если мне удобно и то, и другое?

Неужели стремление "туда" так сильно давит на нервную систему, что уже даже лестницы стали "неполиткорректными"?

Откуда заблуждение что заморские стандарты по лестницам отличаются от совковых? Читаем Ernst Neufert и убеждаемся что они практически одинаковые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда заблуждение что заморские стандарты по лестницам отличаются от совковых? Читаем Ernst Neufert и убеждаемся что они практически одинаковые.

 

Ну... меня в том пытаются убедить. :)

А я ж как ребенок - верю на слово :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда заблуждение что заморские стандарты по лестницам отличаются от совковых? Читаем Ernst Neufert и убеждаемся что они практически одинаковые.

А кто сказал, что совковое плохо?

Я вот недавно прикупил совковых сверлышек (с небольшой совковой ржавчиной) и просто счастлив. Таки вещь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал, что совковое плохо?

 

Про "плохо" не говорили, но Игорь говорит, что надо уходить от этого совкового. А зачем уходить, если оно "хорошее"? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так оптимальное.

Но на ганке, 3 ступени, у меня размер другой - 150х400.

ГИП был против, а сейчас не замечает ступени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... меня в том пытаются убедить. :)

А я ж как ребенок - верю на слово :)

 

Как уже неоднократно вам писали - дело ВАШЕ...

Если вы просто разделили высоту на какое-то количество проступей, а потом на эту же величину разделили длину марша, то вы получили именно то, что вы сейчас имеете....

Т.е. вы решили задачу "от противного"...;)

Последнее слово мне лично не нравится...:bad:

А вы можете выложить другие варианты расчета?

Или это был единственный и неповторимый?

..........................................................................

Убеждать ВАС ни в чем не планировал...

Хотел просто предупредить...:oops:

Увы, не получилось...............:pardon:

 

PS Хотя бы к одному проектировщику лестниц (есть такая профессия) обращались?

 

PPS По поводу 160х300 (у меня) и 150х400 (см. выше) - речь идет о НАРУЖНЫХ (уличных) ступенях. Там немного другой подход...

 

PPPS Вообще-то в своих постах (может не заметили?:o) я рекомендую почитать книжку Косо (автор такой) о лестницах... ну очень доходчиво...

 

P...PS Это была последняя попытка... больше мешать вам не буду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, во-первых, спасибо за попытку вразумить :) Абсолютно серьезно - сам такой :beer:

Вариант привел тот, который вывел путем нескольких итераций.

Все остальные - на бумажных черновиках, которые уже давно приданы огню. Ну и другие полу-черновики, набросанные в каде, уже не существуют, после длительных перечерчиваний и перемещений.

Вы видите на чертеже, что и верхняя ступенька ушла в подрезку плиты перекрытия, и нижняя чуть наехала на площадку, и появился некоторый пирог пола на лестничной площадке (хотя там он без особой нужды)?

Я не просто взял и поделил. Эта лестница - максимальный вариант удобства и безопасности, высчитанный до миллиметра.

Все остальные варианты катастрофически выбивались из этих формул.

Вот что неестественно слышать - совет обратиться к конструктору.:unknown:

Никакой конструктор не способен вписать туда лестницу с идеальными параметрами (по всем трем формулам). Вы сами попробуйте, на досуге, если интересно, побаловаться ступенями. Размеры все есть :)

Я же не сказал "все дураки, ничего не понимаете". Пожалуйста, я готов выслушать и принять более толковый вариант. Для этого и привел эскиз. Ткните меня носом в вариант, до которого я сам дойти не могу. Я буду только благодарен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по такой обычно хожу "через одну"
Я раньше просто бегал, сейчас иду медленно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а когда ты хотел начинать делать лестницу?

Я бы хотел помочь тебе после того, как накроюсь, и то, если накроюсь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а когда ты хотел начинать делать лестницу?

Я бы хотел помочь тебе после того, как накроюсь, и то, если накроюсь...

Спасибо, Николай :)

Но шо там помогать-то? ))))

На выходных планирую сделать верстак (уж тристалет собираюсь, давно пора) :D

А на следующих выходных начну заниматься лестницей.

У тебя у самого работы "выше крыши" (каламбурчик) :lol:

А я в доме уже колупаюсь. Купил УФОшку, буду греться :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но шо там помогать-то? ))))
Подавать электроды :)

На выходных планирую сделать верстак (уж тристалет собираюсь, давно пора) :D
А что за верстак? Для чего он нужен?

А на следующих выходных начну заниматься лестницей.
Я подумал, что ты лестницей займёшься где-то ближе к НГ или после, вот и подумал, что я успею накрыться и помочь тебе.

Кстати, ты планируешь зимой что-то делать по дому?

У тебя у самого работы "выше крыши" (каламбурчик) :lol:
Есть такое :D

А я в доме уже колупаюсь. Купил УФОшку, буду греться :)
Классно тебе! Я бы тоже не отказался от такого, колупаться в доме и греться возле УФОшки, но у меня нет крыши :D

Рано мне ещё о таком мечтать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за верстак? Для чего он нужен?

 

Ну даже не совсем верстак, а скорее монтажный стол. Рабочая поверхность 100*250см.

Да для всего, чтобы на коленях не стоять )))

Раньше обходился. А сейчас надо будет и монтажную пилу на него поставить, и сверлильный станок, и точило, и... в общем нужна ровная, надежная и прочная рабочая поверххность :)

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, ты планируешь зимой что-то делать по дому?

 

Ну до календарной зимы осталось всего-то пара дней :D А по факту, она уже пришла в этом году. Рановато, конечно :pardon:

Ну вот лестницей и буду заниматься. По прогнозам, мне на ее изготовление нужно 6-8 дней. По факту может быть и все 10 выйдет. А это (с учетом работы по выходным и короткого дня) на полтора месяца работы. Так что, чем заняться есть. А потом посмотрю.

 

Добавлено через 1 минуту

Классно тебе! Я бы тоже не отказался от такого, колупаться в доме и греться возле УФОшки, но у меня нет крыши :D

Рано мне ещё о таком мечтать!

 

Все будет! Не прекращай мечтать и трудиться, и все прибудет:beer:

Я сейчас иногда вспоминаю этап разработки котлована и фундаментной плиты. До сих пор не верится самому, что столько всего уже сделано, и многое своими силами. Понимаю, что во все это вложен реальный труд, но все равно не верится, что я это смог сделать своими силами. Ну конечно, с Божьей помощью и с помощью отца, малого, Макса, Николая Крышника, Александра каменщика (ну и ты даже принимал участие) ))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну даже не совсем верстак, а скорее монтажный стол. Рабочая поверхность 100*250см.

Да для всего, чтобы на коленях не стоять )))

Раньше обходился. А сейчас надо будет и монтажную пилу на него поставить, и сверлильный станок, и точило, и... в общем нужна ровная, надежная и прочная рабочая поверххность :)

 

 

Угу. Надо такое. Покрепче, поровнее, и с защитной поверхностью, чтобы и посваривать на нем можно было, и молотком постучать. С набором струбцин всяких.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну до календарной зимы осталось всего-то пара дней :D А по факту, она уже пришла в этом году. Рановато, конечно :pardon:

Ну вот лестницей и буду заниматься. По прогнозам, мне на ее изготовление нужно 6-8 дней. По факту может быть и все 10 выйдет. А это (с учетом работы по выходным и короткого дня) на полтора месяца работы. Так что, чем заняться есть. А потом посмотрю.

 

 

Все будет! Не прекращай мечтать и трудиться, и все прибудет:beer:

Я сейчас иногда вспоминаю этап разработки котлована и фундаментной плиты. До сих пор не верится самому, что столько всего уже сделано, и многое своими силами. Понимаю, что во все это вложен реальный труд, но все равно не верится, что я это смог сделать своими силами. Ну конечно, с Божьей помощью и с помощью отца, малого, Макса, Николая Крышника, Александра каменщика (ну и ты даже принимал участие) ))

 

А отдыхать когда??

Може на выходные(типа в субботу в обед) в гости заехать кофе/чай попить замутим,для посидеть потрындеть просто так,такой себе минисходнячок узких знакомых ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отдыхать когда??

Може на выходные(типа в субботу в обед) в гости заехать кофе/чай попить замутим,для посидеть потрындеть просто так,такой себе минисходнячок узких знакомых ;)

 

Ой, как бы мне к вам бы хотелось потрындеть...:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С набором струбцин всяких.

 

Вот тут уже полный полет фантазии. )) Я пока над несколькими видами тисочков думаю. Хочется универсальности и функционала за вменяемые деньги. :)

 

Добавлено через 1 минуту

А отдыхать когда??

Може на выходные(типа в субботу в обед) в гости заехать кофе/чай попить замутим,для посидеть потрындеть просто так,такой себе минисходнячок узких знакомых ;)

 

С удовольствием, Николай :) Но только давай наметимся через пару недель. Пока не замело совсем, хочу начать... бо руки уже давно чешутся ))) Начну один косоур, успокоюсь, и можно будет "перекурить" ;) :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Ой, как бы мне к вам бы хотелось потрындеть...:beer::beer::beer:

 

На поезде еще выпускают, или уже совсем проблемно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...