Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Это Ваше новое начинание? поделитесь фотками готовых грядок?

 

Заинтересовало, не скрою. Два года назад думал в трубах сажать, но размещать их горизонтально одну над другой. Этот вариант даже не рассматривал. В любом случае, следует понимать, что дерево-клубнику можно собрать только таким способом, прочие разводы о сортах, которые растут деревом, остаются только разводами.

 

И можно ли еще увидеть как у Вас обустроен подземный полив винограда (с терминологией у меня еще напряг)?

 

Даже не знаю как Вам его показать:D Он жеж подземный, наверх выведена лишь труба, в которую лью воду, иногда с удобряшками.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем зимой обматывать что бы не замерзла???:unknown:

 

Ну, по большому счету, ремонтантная клубника дает максимальные ягоды в первый год, во второй меньшие ягоды, но в большем количестве, на третий рекомендуют менять кусты на новые из-за большого количества мелкой ягоды. Кто плотно занимается клубникой, тот меняет каждый год. Так что, в этом случае, выпотрошил трубу и занес в сарай на хранение, весной снова набил субстратом и посадил молодые кустики.

При желании можно просто положить на землю и укрыть, или занести в теплицу.

Зато ж рисануться то как можно;)

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю как Вам его показать Он жеж подземный, наверх выведена лишь труба,

просто на фотках где виноград видно красивый газончик и все. Где трубы замаскировали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато ж рисануться то как можно

 

Это точно. Мне понравилось - красиво. И при небольшом участке - неплохой вариант. Единственное "но" - не прижилась у меня ремонантная клубника - не то. И вкус не тот, и вообще не то. В общем за 4 года моего огородничества несколько раз садила разные сорта - не мое. Остановилась на обычной - из нее потихоньку выделяю лучшие и самые вкусные и рассаживаю, а в роли поздней - земляника. Вырастила из семян на подоконнике - думала не выживет. На вид хилая такая, а как пересадила на участок - все лето цветет и плодоносит. Ягоды конечно мелкие, но очень ароматные. И что самое главное - совсем неприхотлива.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно. Мне понравилось - красиво. И при небольшом участке - неплохой вариант. Единственное "но" - не прижилась у меня ремонантная клубника - не то. И вкус не тот, и вообще не то. В общем за 4 года моего огородничества несколько раз садила разные сорта - не мое. Остановилась на обычной - из нее потихоньку выделяю лучшие и самые вкусные и рассаживаю, а в роли поздней - земляника. Вырастила из семян на подоконнике - думала не выживет. На вид хилая такая, а как пересадила на участок - все лето цветет и плодоносит. Ягоды конечно мелкие, но очень ароматные. И что самое главное - совсем неприхотлива.

 

С позволения автора ТС спрошу:

а какие для себя сорта клубники выделили наиболее и по вкусу и по агрохарактеристикам и какую землянику вырастили( а то саженцы больно дорого, тоже смотрю на семена)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позволения автора ТС спрошу:

а какие для себя сорта клубники выделили наиболее и по вкусу и по агрохарактеристикам и какую землянику вырастили( а то саженцы больно дорого, тоже смотрю на семена

 

Я знаю только один сорт наверняка - ежевичная. Очень вкусная, пожалуй одна из первых, но слишком к ней много внимания нужно. Остальная у меня не покупная - у кого что взяла, кто что дал. Вся в перемежку, но самую вкусную я выделяю - ставлю меточку и рассаживаю по-немногу. Уже 600 кустов. Покупала только ремонантную - сорт тоже, к сожалению не помню, но как я писала выше - не мое. Землянику покупала просто в семенах - ароматная, сладкая, неприхотлива, но баловство конечно - так дочке и самой попробывать. На большую семью - садить много надо. Или может я ей просто не занималась - в принципе она у меня росла сама по-себе - то полить забуду, то листики сухие убрать. ЕЕ как чистишь почаще, то в принципе и ягоды крупные будут. Сорт "ренессанс" и еще вроде "Елизавета" (если не ошибаюсь).

Сейчас у нас дожди - ничего делать на земле не получается. Только сейчас и решила навести порядок в записях - потерялось название нескольких деревьев и пр. Теперь все конспектирую тщательно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто на фотках где виноград видно красивый газончик и все. Где трубы замаскировали?

 

Возможно раньше просто не попадали в кадр. Сфоткал Вам трубы:D

1540972988___.thumb.jpg.df56fc62d9dcccf6163c2ee2541a1890.jpg

189252326__.thumb.jpg.e5169b497b1cbbf416a8745143b776d2.jpg

1607179310__2.thumb.jpg.df9668c2270e521b14f4f5d544b9a767.jpg

1711856308__3.thumb.jpg.3387cd14443e2f9ee43858808c366b9d.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфоткал Вам трубы

спасибо. Подскажите, а сейчас уже поздно такие трубы закопать? виноград частично в прошлом году весной, частично осенью, но первая обрезка только будет в эту субботу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Подскажите, а сейчас уже поздно такие трубы закопать? виноград частично в прошлом году весной, частично осенью, но первая обрезка только будет в эту субботу.

 

Черная труба, что видна вверху - это ж только вершина айсберга.

При посадке саженцев я готовлю 6 л баклажки, набиваю в них дыры по всему низу, внутрь засыпаю щебенку либо другой дренажный материал по тяжелее, вставляю трубу и обматываю агроволокном либо геотекстилем, чтобы земля внутрь не попала.

Тогда уже эту конструкцию ставлю на дно ямы рядом с саженцем и закапываю.

Получается вода при поливе попадает сразу под корень на глубнину 40 см и ниже. Так же и удобрения - развел в воде и под корень, а не поверху, потому что фосфор и калий, если поверху сыпать, до корней только через год дойдет и то в лучшем случае.

Думаю такую контрукцию уже не закопать.

В таком случае я использовал канализационную трубу - на фото видно.

Буром рядом с саженцем на расстоянии 30-50 см бурился. Трубу внизу тоже болгаркой дырявил и обматывал агроволокном либо геотекстилем. Тоже для того, чтобы земля внутрь не попадала. Глубина, на которой должны начинаться выводные нижние отверстия - 40 см и ниже. Засыпал вокруг трубы землю и полив готов.

При наличии капельного полива, с капельницы нипелем воду направляют сразу в трубу подземного полива и никаких росяных корней, болезней от повышенной влажности под кустом. Сверху мульча и все.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждущие своей участи покупные саженцы клубники и надвигающиеся праздники заставили таки взять отгул и доделать грядки.

Саженцы клубники сразу по приезду были помещены в раствор Радифарма, чтобы уменьшить стресс от переезда и пересадки. Полторанедельное там пребывание саженцы перенесли нормально.

Грядки еще раз разровнял садовыми граблями, натянул агроволокно и пришпилил степлером. Под веревку прорезал необходимое количество дыр и высадил туда саженцы, предварительно секатором обрезав концы корешков.

Готовые посадки пролил раствором Радифарма. 2 грядки готовы.

328737995__2.thumb.jpg.41be358ba6a9f1d461ad84467304a129.jpg

586211122___.thumb.jpg.2d582a21de28fa9fc386700de44bb0ff.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF! гляжу я на вас и понимаю, что я не настолько ленивая))) после первых 3 х грядок спина попросила отгулы.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF! гляжу я на вас и понимаю, что я не настолько ленивая))) после первых 3 х грядок спина попросила отгулы.

 

Одно из двух - или у Вас неправильные ленивые грядки или Вы без помощников:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из двух - или у Вас неправильные ленивые грядки или Вы без помощников

фух. после первого предположения напряглась, но потом поняла - второе))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фух. после первого предположения напряглась, но потом поняла - второе))

 

Лениться надо правильно! Сын помогал натягивать, дыры резал, ротвейлер помогал ямки рыть еще и виноград успевал раскрывать между делом. Мне оставалось только успевать саженцы распределять.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ротвейлер помогал ямки рыть еще и виноград успевал раскрывать между делом.

аа)) такой помощник есть и у меня. ретривер. ночью вынул из ямки свежепосаженный куст винограда. искала по всему участку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае я использовал канализационную трубу - на фото видно.

Буром рядом с саженцем на расстоянии 30-50 см бурился. Трубу внизу тоже болгаркой дырявил и обматывал агроволокном либо геотекстилем. Тоже для того, чтобы земля внутрь не попадала. Глубина, на которой должны начинаться выводные нижние отверстия - 40 см и ниже. Засыпал вокруг трубы землю и полив готов.

Я бы еще порекомендовал на дно пробуренной ямки насыпать ведро-два щебенки в качестве дренажа, а потом вставить в щебень трубу и укрыть щебень шайбой из п/э, чтобы грунт в щебень не просыпался. Планирую себе сделать так для вновь посаженных кустов. Для старых у меня есть централизованная система полива, вот она в процессе закапывания:

26937530n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для старых у меня есть централизованная система полива, вот она...

 

Круто, а вода как из труб к корням попадает? Не вижу на фото защиты труб от заиливания, если там дыры есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто, а вода как из труб к корням попадает? Не вижу на фото защиты труб от заиливания, если там дыры есть.

По нижней стороне труб болгаркой нарезаны щели,на дно траншеи насыпано сантиметров 10 песка. На концах труб (6 отводов в стороны и прямо) - по тачке щебенки.

 

Я при поливах туда по тонне воды вливаю.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть централизованная система полива,

Классно, но

А вдруг какому то кустику понадобится "отдельное" питание

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно, но

А вдруг какому то кустику понадобится "отдельное" питание

 

А проще простого: трубы этого дренажного полива охватывают каждый куст только с двух сторон. Ничего не мешает с противоположной стороны каждого куста пробурить ямку, засыпать туда щебень, поставить трубу и поливать каждый куст отдельно или дополнительно к центральному поливу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о совместном выращивании винограда с другими культурами.

Нашел в своих записях список полезных, нейтральных и вредных культур для виноградного куста. От +(баллы полезности и совместимости) до - (баллы негативного влияния)

 

Растения полезные для винограда

 

Горох посевной +45

Лук репчатый +28

Редька огородная +25

Капуста цветная +23

Редис +22

Свекла столовая +22

Вика яровая +20

Люцерна посевная +18

Дыня +14

Свекла сахарная +14

Астры +14

Земляника +14

Эспарцет +13

Флокс +13

Морковь +13

Огурец +13

Конские бобы +11

Незабудки +11

Рожь +10

Гречиха посевная +10

Герань красная +8

Укроп огородный +5

Капуста белокачанная +5

Фасоль обыкновенная +2

Кресс-салат +2

 

Растения нейтральные для винограда

 

Фенхель обыкновенный

Ирис германский

Чеснок

Кольраби

Овес посевной

Горчица полевая

Рапс яровой

Клевер ползучий

Капуста савойская

Капуста брюссельская

 

 

Растения слабовредные для виногрда

 

Баклажаны -2

Зверобой -3

Фацелия -5

Вьюнок -5

Бузина черная -5

Петрушка -6

Тимофеевка -10

Донник лекарственный -12

Физалис -12

Клевер луговой -12

Картофель -13

Перец -13

Чабрец обыкновенный -15

Мать- и-мачеха -15

Просо посевное -17

Сельдерей -17

Тмин обыкновенный -18

Райграс английский -18

Ромашка пахучая -19

Мокрица -20

 

Растения - антогонисты винограда

 

Одуванчик лекарственный -21

Подсолнечник -21

Полынь обыкновенная -21

Ломонос виноградолистный -21

Крапива жгучая -23

Ногодки лекарственные -23

Конопля посевная -24

Салат-латук -25

Гвоздика -27

Щавель курчавый -27

Пырей ползучий -28

Лук -порей -28

Томаты -30

Крапива двудомная -31

Подорожник большой -33

Райграс итальянский -35

Хрен обыкновенный -35

Горец птичий(спорыш) -35

Полынь горькая -41

Вьюнок полевой -41

Кукуруза -42

Тысячелистник обыкновенный -45

Райграс французкий -47

 

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растения полезные для винограда

Эспарцет +13

 

О_о! У меня в багажнике второй год пакет грамм 300 с семенами эспарцета валяется - покупал его на сидераты, но он больше медонос. Разбросаю их по винограднику - может больше пользы будет, чем лёжка в багажнике :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растения - антогонисты винограда

подскажите, на каком расстоянии от виноградника можно сажать эти антагонисты? как раз собралась за виноградником, под заборчиком кукурузу посадить чтобы метр земли не прогуливал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...