Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Вы пчел с осами не путаете?

 

Я что-то не понимаю?

 

Я у себя ос гонял,пчелок не видел

 

Пчелы разве виноград не будут есть?

 

У соседа действительно стоят улики, штук 5. Даже мед у него покупаю. А как известно - там, где есть пчелы - ос нет. Также и в помещении если есть мыши - крыс не будет. Не живут вместе эти подвиды. По муравьям тоже самое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пчелы разве виноград не будут есть?

 

У соседа действительно стоят улики, штук 5. Даже мед у него покупаю. А как известно - там, где есть пчелы - ос нет. Также и в помещении если есть мыши - крыс не будет. Не живут вместе эти подвиды. По муравьям тоже самое.

Ей богу не видел пчелиные задницы торчащие из ягод винограда,ос видел,доставал.На счет мышей и крыс,в селе мыши шарятся в курятнике где зерно а кот приносит крыс и ложит на порог.Живут ли они вместе-я не знаю,но оба вида есть точно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей богу не видел пчелиные задницы торчащие из ягод винограда,ос видел,доставал

 

У нас забор с этим соседом чисто символический - труба 100 просто в землю вкопана (даже не забетонирована) и сетка рабица. Это он делал лет 15 назад. Когда я купила участок - эти трубы были просто накрыты обрезанными пластиковыми бутылками от воды кверху донышком. Так вот там было куча ос - это 4 года назад. Даже их соты-гнезда видны. Причем на каждом почти столбе. У меня как раз возле этого забора весь виноград посажен. Виноград был сильно запущен - лет 5 на участок вообще никто не наведывался. Джунгли были. А 3 года назад он завел улики с пчелами и осы пропали. Причем пропали совсем - я еще удивилась, что в этих бутылках уже никто не живет. Летом с фотоаппаратом поохочусь за ними - аж самой стало интересно.

А за мышей и крыс - проверено. Был у меня такой опыт. Не живут они вместе. Может рядом где-то, но территорию они четко делят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не понимаю?

 

 

 

Пчелы разве виноград не будут есть?

 

У соседа действительно стоят улики, штук 5. Даже мед у него покупаю. А как известно - там, где есть пчелы - ос нет. Также и в помещении если есть мыши - крыс не будет. Не живут вместе эти подвиды. По муравьям тоже самое.

 

Пчелы могли быть.Когда в природе совсем нет нектаровыделения бывает, что пчелы садятся и на виноград, и на переспевшие фрукты, арбузные корки. Но в основном виноград портят осы. И я, как владелец пчел и винограда, ответственно заявляю:), живут пчелы и осы на одной территории. Берегите свой виноград, боритесь с осами. Эффективно - весной. С зимы выходят только оплодотворенные самки. Личинок кормят белковой пищей. Например, куриные головы полить каким-нибудь средством от колорадского жука. Только, чтобы не было доступа млекопитающим. Начинать, примерно, когда сады зацветут. А в трубы забора засуньте по куску параллона и налейте немного солярки, тогда там точно ос не будет.

П.С. Вы в каком районе живете? Я в Центрально-Городском.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берегите свой виноград, боритесь с осами.

 

Ну не знаю. Мне они сильно не мешают - им тоже чем-то кормиться надо. Стараюсь на участке меньше химии применять. Понаблюдаю еще. Живу на Югоке, строюсь на Ингульце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, это почему я раньше вредный был, - потому что у меня поликарбоната не было. А теперь я сразу добреть начну©:D

Огромная благодарность Максиму(Анкор Плюс) за скидку, оперативный подвоз снарядов на передовую и, надеюсь, за качество и 10 летнюю гарантию на поликарбонат POLIGAL.:beer:

Теперь надо ломать голову как покрыть крышу ромбовидной теплицы - в свое время, не изучив вопрос, захотел более оптимально вписать теплицу в участок - сделал ее ромбом. Стены еще куда не шло, а крышу прийдется варить какую-то 6 скатную...:(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, это почему я раньше вредный был, - потому что у меня поликарбоната не было. А теперь я сразу добреть начну©:D

Огромная благодарность Максиму(Анкор Плюс) за скидку, оперативный подвоз снарядов на передовую и, надеюсь, за качество и 10 летнюю гарантию на поликарбонат POLIGAL.:beer:

Теперь надо ломать голову как покрыть крышу ромбовидной теплицы - в свое время, не изучив вопрос, захотел более оптимально вписать теплицу в участок - сделал ее ромбом. Стены еще куда не шло, а крышу прийдется варить какую-то 6 скатную...:(

А какой ПК брали....сотовый или монолитный? Какая толщина?"По чем опиум для народа"(с)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ПК брали....сотовый или монолитный? Какая толщина?

 

6 мм сотовый, кто ж с монолита теплицы делает - он для других нужд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поликарбонат POLIGAL.

 

А кто производитьель? И 6 мм хватит? Я смотрела Днепропетровского производства - цены не нравятся совсем. Думаю может на тот год получится? Запланировала тепличку пристроенной к дому с юго-восточной стороны, на 1\4 круга. Очень понравилась теплица (кто-то давал ссылку) из дерева с поднимающимся листом поликарбоната - форма полукруглая. Тоже не знала как вписать в участок. Так вышло нормально.

 

Добавлено через 2 минуты

крышу прийдется варить какую-то 6 скатную...

 

В той ссылке гнутые деревянные дуги - морочно, но классно смотрится и функционально - открываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась теплица (кто-то давал ссылку) из дерева с поднимающимся листом поликарбоната - форма полукруглая. Тоже не знала как вписать в участок. Так вышло нормально.

В той ссылке гнутые деревянные дуги - морочно, но классно смотрится и функционально - открываются.

 

За деревом смотреть надо, готовить его, гнутое дерево еще и стоить будет прилично. Не знаю, я остановился на квадратной трубе 20х20, - дешево и сердито. Сварка своя. Перевязать можно как угодно.

Потом грунтовка, краска и поликарбонат.

 

Добавлено через 2 минуты

А кто производитьель? И 6 мм хватит?

 

Полигал и есть производитель.

4-6мм достаточно на стены, 6-8мм на крышу.

В силу большой стоимости 8мм на крышу не брал, дешевле трубой сделать хорошую обрешетку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбиваем грядки по типу ваших. будем приобщаться к сообществу ленивых огородников))

 

Крайне рекомендую обратить внимание на сорт украинской селекции, института Магарач, сорт Красень.

заказала в Токмаке, Моя садыба. сегодня перезвонили, сказали, что могут выслать только осенью, все саженцы раскуплены.(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбиваем грядки по типу ваших. будем приобщаться к сообществу ленивых огородников))

(

 

У меня соседи все повально себе грядки стали строить, похабненько конечно, но все же. Не прошли экскурсии даром. Или замахались искру тяпкой добывать все лето:D

 

заказала в Токмаке, Моя садыба. сегодня перезвонили, сказали, что могут выслать только осенью, все саженцы раскуплены.(

 

Я сегодня сажу персики, абрикос и вишню, полученные из Евросада. Саженцы нормальные, персики, если б не знал и не понимал последствий, и на плодоношение остаивил бы пару почек. Хотя, как знать, может пару персиков и оставлю, присмотрю за деревцем с пристрастием.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полученные из Евросада

у них и виноград есть? не нашла в прайсе

 

Добавлено через 2 минуты

замахались искру тяпкой добывать все лето

ой, у меня это просто горе. огород не обрабатывали 10 лет, пырей корнями сплел сантиметров 20ть под землей. ищем альтернативу) хотя бы зелень свою да морковку с редисом вырастить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них и виноград есть? не нашла в прайсе

 

 

Вот Вам 2 проверенных поставщика саженцев, за качество которых я ручаюсь.

Солодкі Грона(Полтава)

Ирич И.В.(Новая Каховка)

 

У меня только зеленые саженцы - очень геморройная доставка их к Вам будет да и выбор у меня маленький. По месту всё забронировано и разбирают люди;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень геморройная доставка их к Вам будет да и выбор у меня маленький

хм. мы как бы соседи с вами)) название села одинаковое даже. а вот насчет выбора да - мне нужен именно красень. у вас он не прижился, насколько я помню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм. мы как бы соседи с вами)) название села одинаковое даже. а вот насчет выбора да - мне нужен именно красень. у вас он не прижился, насколько я помню?

 

Извиняюсь за задержку с ответом - соседи разрывают просто на предмет обрезки деревьеви виноградников. От одних пришел, другие перехватили:D Сезон...

 

Красень не пошел у меня - северная сторона дома, солнца мало. Думаю, это главная причина. Да я и не сильно расстраиваюсь, уж очень мелкий он в ягоде - видел у одного знакомого. На вино да, на соки, но я нашел ему замену Юпитером. На его месте пробует расти Хамелеон, в прошлом году показал лучшие результаты роста и вызревания. Что еще раз говорит о том, что к выбору сорта надо подходить обдуманно исходя из предполагаемого места произрастания, сортовых характеристик(силы и энергии роста, скороспелости и пр.)

 

Добавлено через 2 минуты

Высадил персики, вишню и абрикос и пользуясь случаем обрезки от саженцев перепривил себе на абрикос. Теперь буду ждать и смотреть как на моем абрикосе будет расти еще один абрикос и персик.

К яблоне, на которую привил зимой пару разных сортов груш и яблонь, будет отличная пара экспонатов для "экскурсионных групп":D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к выбору сорта надо подходить обдуманно исходя из предполагаемого места произрастания,

у меня вот такой корыстный мотив был - хочу заплести им перлогу между моим и соседским домом. мой дом только с утра будет создавать там тень. этот нехороший человек 3 окна сделал в глухой стене. ну и вино мы тоже любим) плюс высокая морозостойкость, планирую его не укрывать на зиму.

вот так примерно.

1915540925_.thumb.jpg.37c9b23a7cfd80cee45a792bf087b083.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вот такой корыстный мотив был - хочу заплести им перлогу между моим и соседским домом. мой дом только с утра будет создавать там тень. этот нехороший человек 3 окна сделал в глухой стене. ну и вино мы тоже любим) плюс высокая морозостойкость, планирую его не укрывать на зиму.

А я Вам о чем©:D Вино из Юпитера взяло первое место на фестивале вин в Ялте 2013 года. Превосходное десертное вино. Из американского винограда с заявленной морозостойкостью минус 27. Ягода-кишмиш, соки, вино, чача, укрывать не надо, сила роста отменная, не винограда, а мечта дачника;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

морозостойкостью минус 27. Ягода-кишмиш, соки, вино, чача, укрывать не надо, сила роста отменная, не винограда, а мечта дачника

уговорили. у вас есть? беру!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уговорили. у вас есть? беру!))

 

Нету:D В прошлом году только посадил, нечего было на черенки отрезать даже, все на формирование куста оставил. В следующем году будет или к указанным мною выше продавцам саженцев. У них должны быть. Сейчас все за Юпитером гоняются.:D Я себе 6 кустов посадил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все за Юпитером гоняются

нету нигде((( придется что-то выбрать из имеющихся 12 сортов)

 

попутно задам вопрос по грядкам, если позволите.)

учитывая то, что у нас практически целина на огороде, с чего начинать? просто по верху короба и засыпать их доверху или вместо дискования можно пройтись плоскрезом и по периметру грядки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету нигде((( придется что-то выбрать из имеющихся 12 сортов)

 

попутно задам вопрос по грядкам, если позволите.)

учитывая то, что у нас практически целина на огороде, с чего начинать? просто по верху короба и засыпать их доверху или вместо дискования можно пройтись плоскрезом и по периметру грядки?

 

Я бы засыпал бы, а целину вокруг просто косил на мульчу. Дешево и сердито. У меня, правда, газонка вокруг грядок, что по сути одно и то же, коси и мульчируй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы засыпал бы...

а где ж на засыпку землю взять дешево?))

 

Такой же вопрос интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой же вопрос интересует.

 

Могу прислать Новой Почтой, но за Ваш счет:lol:

 

Надо искать Камазистов, что по месту занимаются доставкой песка-щебня. Они обычно и землю, и перегной, и грибную отработку могут предложить.

Не скажу, что дешево, но что-то надо делать.

 

Я свои 3 новые грядки в этом году ничем не планирую засыпать, кроме скошенной травы. Проведу эксперимент с картошкой. Просто в новые короба раскладу ее как при посадке и буду присыпать скошенной травой все время. Подсушенной предварительно, конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...