Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

В горячий раствор столовой соды (0,5-1%)

 

А это зачем? И насколько горячий?

 

Добавлено через 2 минуты

У меня посажено 6 кустов прошлой весной, так что ни черенков, ни саженцев предложить сейчас не могу, все оставлял для роста и формировки куста - надеюсь в этом году попробовать на вкус в своих условиях - раз, и проверить сортность - два. Только после этого можно будет предлагать другим

 

Это мне как раз подходит - все равно сейчас негде особо садить. Пока Вы попробуете - я как раз и соберусь. Хочу именно террасу с юго-восточной стороны затенить этим виноградом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это зачем? И насколько горячий?

 

 

95 градусов. Называется вроде бланширование по научному. Суть процесса - разрушение кожицы и формирование микротрещин в ней для ускорения и равномерности сушки.

При сушке под солнцем это можно не делать, вроде.

 

 

Это мне как раз подходит - все равно сейчас негде особо садить. Пока Вы попробуете - я как раз и соберусь. Хочу именно террасу с юго-восточной стороны затенить этим виноградом.

 

Ну, если садить но новом месте - саженцы нужны, а если прививать на уже имеющиеся - черенки и умение прививать, кстати. Зато на привитых вовсю можно использовать силу сформированных корней и получить сигнальный урожай в год прививки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это зачем? И насколько горячий?

Это чтобы смыть дрожжи с кожицы, а то пока будет сохнуть и перебродит :)

 

комрад POSITIFF ответил про бланшировку, но сода, насколько я знаю - для смывки дрожжей

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если садить но новом месте - саженцы нужны, а если прививать на уже имеющиеся - черенки и умение прививать, кстати. Зато на привитых вовсю можно использовать силу сформированных корней и получить сигнальный урожай в год прививки.

__________________

 

Я не спешу - с имеющимся бы разобраться. А прививать я еще не пробывала - пока нужды нет. Посадила молодые деревья, а имеющиеся старые пока обеспечивают фруктой - для семьи хватает - чего жадничать-то. Ко всему надо руки приложить -а их всего две.

 

Добавлено через 2 минуты

Я выше (пост 271) про малину спрашивала - что-то можете посоветовать? А то нужно что-то делать, а что - не знаю.:unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а имеющиеся старые пока обеспечивают фруктой - для семьи хватает - чего жадничать-то. Ко всему надо руки приложить -а их всего две.

 

У меня какая-то подаренная яблоня неудачная вышла, растет-растет, пару яблок показала, а вкус никакой, вот я и на нее 4 сорта яблок и 2 груш привил, будет летняя новогодняя елка:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт приготовления изюма прост

а я вот слышала от родителя, что можно сушить кисть прямо на кусте, перекрутив ножку кисти и тем самым создать препятствие движению соков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по малине. Дело в том, что я по незнанию садила всю малину в одном месте: и простую и ремонантную. Осенью прошлой наконец-то дошла до ее изучения и поняла, что обрезать ее надо по разному. Только вот как теперь ее отличить? Осенью ничего обрезать не стала. А что теперь с ней делать? Ягод я и в прошлом и в позапрошлом году не видела почти - т.е я ее неправильно видно обрезала. Буду признательна за совет.

 

Дааа, это проблема. Но плодоносить уже должна была, что простая, что ремонтантная. Если по листу не отличить разные сорта, а выкорчевывать все не хочется, так и оставляйте.

Просто пропадает все плюсы ремонтантной от короткой обрезки по земле.

Всю обрезайте на уровне 60 +/- см и прореживайте. Можно даже чуть выше.

Ремонтантка будет давать урожай даже раньше, но не такой большой и обильный. А обычная, как я понимаю, плодоносит на побегах второго года, ее и так по земле не обрезают.

Будете переносить маллиник через пару лет на новое месте - уж как-то выбирайте отдельно сорта.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по малине. Дело в том, что я по незнанию садила всю малину в одном месте: и простую и ремонантную. Осенью прошлой наконец-то дошла до ее изучения и поняла, что обрезать ее надо по разному. Только вот как теперь ее отличить? Осенью ничего обрезать не стала. А что теперь с ней делать? Ягод я и в прошлом и в позапрошлом году не видела почти - т.е я ее неправильно видно обрезала. Буду признательна за совет.

Отвечу, как бы делал я.

 

Особенность ремонтанной малина такая, что она плодоносит на побегах текущего года, начиная с августа. Обычно эти побеги после плодоношения вырезают полностью, весной вырастают новые побеги, которые плодоносят осенью.

Если однолетние побеги ремонтанной малины не вырезать осенью после плодоношения, то на следующий год она будет цвести так же, как и обычная.

 

Т.е. я бы вам рекомендовал обрезать сейчас одинаково всю малину - проредить, где густо (между побегами должно быть около 10 см) и при появлении кончиков зеленых листочков срезать секатором верхушки - это простимулирует появление плодовых веточек по всей длине побега (без этого цветы будут только на верхушке).

После уборки урожая все отплодоносившие побеги, не взирая - обычная или ремонтанная, нужно вырезать. А в августе-сентябре вы увидите свою ремонтанную - на молодых побегах зацветут цветы и появятся ягоды. В сентябре-октябре вы можете ее отсадить в другое место.

 

Добавлено через 3 минуты

а я вот слышала от родителя, что можно сушить кисть прямо на кусте, перекрутив ножку кисти и тем самым создать препятствие движению соков.

 

Это если климат такой как в Ташкенте :) - там даже абрикос сушат не снимая с дерева, урюк называется :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот слышала от родителя, что можно сушить кисть прямо на кусте, перекрутив ножку кисти и тем самым создать препятствие движению соков.

 

Еще бы попросить небо, чтоб дождями сохнущую гроздь не мочило, да саму гроздь, чтобы ягоды при усушке по осыпало:D

Но, справедливости ради, надо отметить, что даже без перекручивания ножек и прочих танцев с бубнами, многие сорта имеют способность к заизюмливанию на кусте. Обычно это кишмишы, у меня еще только растут и в этом году не уверен, что дети не до конца поприкручивают ножки этим гроздям:lol: Юбилей Новочеркасска и Аметист начинали усыхать и ягодка вроде держалась. Но процесс этот совсем не такой оперативный как отдельно на солнце, не говоря уж о электросушилке:unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году не уверен, что дети не до конца поприкручивают ножки этим гроздям:lol:

У меня в прошлом году было 3 сигналки Алексы.Пока я по морям катался осталось 2 ягоды,для папы :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если климат такой как в Ташкенте

у нас в луганской области тоже можно было практиковать раньше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот слышала от родителя, что можно сушить кисть прямо на кусте, перекрутив ножку кисти и тем самым создать препятствие движению соков

 

Да, это я на своем винограде заметила, но одна беда - пчелы соседские объедают даже раньше детей. Может в мешочки гронки прятать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году было 3 сигналки Алексы.Пока я по морям катался осталось 2 ягоды,для папы :D

 

Ну хоть не самые мелкие оставили? смогли убедиться в соответствии с описанием сорта:

Ягоды белые, очень крупные, 10-14 г, овальные, 32,5 x 26,5 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Как потеплеет - подрежу и прорежу и буду наблюдать. Ягоды в том году были - но как-то мало и хилые. В этом поставлю капельный туда и побрызгаю чем-нибудь от жучков-паучков.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть не самые мелкие оставили? смогли убедиться в соответствии с описанием сорта:

 

Лето было не очень в плане влаги,а меня не было 3 мес.,соотв. полноценного ухода не было.

Ягода не крупная,гроздь около 300гр.,ягода как мне показалось, квадратной формы,на вид абсолютно не привлекательная,но....

Но вкус божественный,мускат с красивым букетом.Я очень доволен :)

Своих фоток нет но вот здесь,похожа..

 

picture.php?albumid=4541&pictureid=134154

 

я извиняюсь дико перед ТС,увлекся...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мускат с красивым букетом

 

в описании сорта Алекса пишут, что вкус гармоничный, но про мускатность не упоминают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в описании сорта Алекса пишут, что вкус гармоничный, но про мускатность не упоминают

Дело в том что по Алексе идут споры.Я инфу вот здесь черпал:

 

forum.vinograd.info/showthread.php?t=4720&page=10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в описании сорта Алекса пишут, что вкус гармоничный, но про мускатность не упоминают

 

Мой Европлевен оказался Тасоном, который есть на фото.

Я сперва расстроился, пока не попробовали - вот где мускатный вкус винограда в полном смысле слова:D

Вкус Аметиста - слива ренклод, а Благовеста - дюшес. Жду фруктового вкуса Юпитера. Вот такой набор вкусов растет:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Европлевен оказался Тасоном, который есть на фото.

Я сперва расстроился, пока не попробовали - вот где мускатный вкус винограда в полном смысле слова

Хороший мускат дает Галбена,кто пробовал.Так вот Алекса дает мускат посильней,так что здесь вкус даже может на любителя,но моим домашним всем понравился.Я его посадил после того как прочел статью Красохиной с известного форума,она очень хорошо его описала.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и простую и ремонантную. Осенью прошлой наконец-то дошла до ее изучения и поняла, что обрезать ее надо по разному. Только вот как теперь ее отличить? Осенью ничего обрезать не стала. А что теперь с ней делать?

Вот хорошее видео по малине, отличиям и в конце как раз про Ваш вариант, как отличить если все посадили в кучу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хорошее видео по малине, отличиям и в конце как раз про Ваш вариант, как отличить если все посадили в кучу

 

Вот хорошее видео по малине, отличиям и в конце как раз про Ваш вариант, как отличить если все посадили в кучу.

 

Спасибо за ролик :beer:

 

В принципе то же, что я и описал словами - узнаете ремонтанную осенью по ягодам (при этом совсем не обязательно ждать, когда они усохнут, как показано в ролике)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЗИТИВ, классно пишите. Готовое пособие для "ленивых" огородников. Много нового узнал. Подписался.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, это я на своем винограде заметила, но одна беда - пчелы соседские объедают даже раньше детей. Может в мешочки гронки прятать?

 

Вы пчел с осами не путаете?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пчел с осами не путаете?

 

Да в общем-то нет. Ну разве что у соседа осиная пасека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в общем-то нет. Ну разве что у соседа осиная пасека.

Я у себя ос гонял,пчелок не видел:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...