Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

подскажите, на каком расстоянии от виноградника можно сажать эти антагонисты? как раз собралась за виноградником, под заборчиком кукурузу посадить чтобы метр земли не прогуливал

 

Я бы не садил так близко ряд кукурузы. Надо конечно смотреть по сторонам света и по тому какой забор. Если с северной стороны и не под глухим забором - то разве что очень впритык к забору. У корна корни очень сильные и мощные - вся влага его будет, а виноград страдать будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не садил так близко

Хочу посадить виноград возле забора из профнастила.

Какое посоветуете расстояние от забора?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня забор с северной стороны, от него в 1,2-1,5 метрах идет шпалера (с востока на запад) с виноградом (кустикам по году всего), думала пока кусты маленькие и не затеняют тот кусочек земли посадить что то нужное. Если нельзя кукурузу то лучше горох натыкаю, пусть растет, а потом что то выберу из "правильного" списка, может чтото тенелюбивое найдется кроме травы
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня забор с северной стороны, от него в 1,2-1,5 метрах идет шпалера

 

А такое расстояние от забора по каким соображениям выбиралось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня забор с северной стороны, от него в 1,2-1,5 метрах идет шпалера (с востока на запад) с виноградом (кустикам по году всего), думала пока кусты маленькие и не затеняют тот кусочек земли посадить что то нужное. Если нельзя кукурузу то лучше горох натыкаю, пусть растет, а потом что то выберу из "правильного" списка, может чтото тенелюбивое найдется кроме травы

Не рекомендую.

Тоже садил горох))) а после того как виноград побрызгаешь как тот горох кушать? И продуваемость куста хуже становиться.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое расстояние от забора по каким соображениям выбиралось?

да кто ж его знает, как то так сделалось уже, столбики капитально забетонировали, уже не перенесешь.

1897527246_.thumb.jpg.865c5d8908e8064aa32e74b3dd434080.jpg у бабушки там переговорный пункт с соседкой,да и забором это тяжело назвать, так, недоразумение какое то. Близко к забору не хотели ставить чтобы соседям весь участок не затенять

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посадить виноград возле забора из профнастила.

Какое посоветуете расстояние от забора?

Спасибо.

 

у меня см 50 от силы. Забор с восточной стороны, правда невысокий 1,2м. Там 1 кустик под ним всего, из 6 одинаковых этот кустик хуже всего растет, но надеюсь подымется выше забора и все пойдет намного быстрее. Я его на горизонтальный верх выращиваю.

Думаю, если забор глухой и стоит со стороны солнца - отступать надо столько чтобы на высоте шпалеры 50-70 см от земли не было тени от этого забора.

Одна радость от этого забора, кстати, что прогревается он быстро и дарит тепло виноградному кусту.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна радость от этого забора, кстати, что прогревается он быстро и дарит тепло виноградному кусту.

 

Мне где-то встречалась информация, в которой об этом преимуществе говорится как о недостатке. Т.к., в случае темного цвета профнастила, летом напротив солнца он прилично нагревается и отдает такое мощное инфракрасное излучение,что наоборот страдают растения посаженные слишком близко. Так ли это не проверял, но, думаю, осталю сантиметров 50-60 по Вашему примеру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне где-то встречалась информация, в которой об этом преимуществе говорится как о недостатке. Т.к., в случае темного цвета профнастила, летом напротив солнца он прилично нагревается и отдает такое мощное инфракрасное излучение,что наоборот страдают растения посаженные слишком близко. Так ли это не проверял, но, думаю, осталю сантиметров 50-60 по Вашему примеру.

у меня такой забор с южной стороны, бардового цвета, около 2м высотой, летом к нему дотронуться невозможно, как сковородка нагревается. Культурные растения пока там не садятся (склад арматуры пока что там, под забором), а бурьяны растут отлично, им не мешает жара от накаленного металла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне где-то встречалась информация, в которой об этом преимуществе говорится как о недостатке. Т.к., в случае темного цвета профнастила, летом напротив солнца он прилично нагревается и отдает такое мощное инфракрасное излучение,что наоборот страдают растения посаженные слишком близко. Так ли это не проверял, но, думаю, осталю сантиметров 50-60 по Вашему примеру.

Виноград к таким страдающим растениям не относится. Ему жару и тепло только подавай. Жара плоха только в период цветения, может пыльца от жары пропадать.

 

Добавлено через 4 минуты

оставлю сантиметров 50-60 по Вашему примеру.

 

Обращаю Ваше внимание, что так близко можно только при условии, что забор с северной или восточной стороны. При чем, во втором случае желательно еще дальше отойти при условии размещения обычных вертикальных формировок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к ленивым грядкам, можно ли засыпАть в них, пока ещё в не засаженные, зеленую массу с только что скошенного газона? Или лучше подсушить в междурядьях?

И, можно ли подсыпать траву на посевы?

IMG_20150413_192534.thumb.jpg.184b6fcdc5ae22735a3706825e3d0afa.jpg

Змінено користувачем mikhailoff71
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, можно ли подсыпать траву на посевы?

и еще вопрос, можно ли виноград замульчировать соломой. Нету у меня травы, сена негде взять, а солома валяется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос, можно ли виноград замульчировать соломой. Нету у меня травы, сена негде взять, а солома валяется

 

Солома лучше всего, конечно.

 

Добавлено через 3 минуты

Возвращаясь к ленивым грядкам, можно ли засыпАть в них, пока ещё в не засаженные, зеленую массу с только что скошенного газона? Или лучше подсушить в междурядьях?

И, можно ли подсыпать траву на посевы?

 

Можно, я так и сыплю. Нет места для просушки. Маленьким слоем разравниваю, она подсыхает. Если толстым слоем - начнет гнить снизу, что не есть хорошо.

Земля не пересыхает. Перед посевом разгребаете и сеете. После всходов обратно сдвигаете.

При посадке рассады сразу мульчируете, чтобы уберечь влажность - лучше приживется.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лампы срочно надо поменять,если не уже!

 

attachment.php?attachmentid=368388&d=1403861625

 

После покраски, лакировки, установки светильников - получилось как-то так.

Задание выполнено, Кэп:D

picture.php?albumid=6495&pictureid=74976

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После покраски, лакировки, установки светильников - получилось как-то так.

Задание выполнено, Кэп:D

Зачет и уважуха :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натянул пластиковую проволоку по винограднику, где по 3 уровня, где только по первому для подвязки.

После раскрытия и ревизии виноградных кустов, обработал их Бардосской смесью. Тоже, кстати, на моей воде выпадает в осадок, пришлось пойти по старому изученному способу - добавить на ведро воды пакет лимонной кислоты. Раствор сразу стал однородным и рабочим. Прошелся и деревьям и кустарникам.

Виноград поднял на первую проволоку.

Очень понравилась пластиковая проволока - работать одно удовольствие с ней. Подвязывать вообще супер - просто обмотал побег вокруг проволоки и закрепил в начале и конце прилегания его.

Заполнил побегами все 2 плоскости.

picture.php?albumid=6495&pictureid=74968

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74969

 

Не знаю, как бы я уже разместил их на одной. И так все оказалось заполнено, пропусков совсем ничего.

 

В прошлом году планировал куст Юбилея запустить уже на верх перголы. Для этого выращивал долгий побег. Но в связи с жалобами на плохую морозостойкость этого сорта решил отказаться от этой затею и оставить его на вертикальной плоскости.

picture.php?albumid=6495&pictureid=74979

 

Получилась плодовая стрелка длиной почти 3 метра. С изгибом в начале для облегчения укрывания это вкусного, но слабого к морозу сорта. С учетом еще одного рукава, куст занял 4 м плоскости на 3 год выращивания. Перезимовал хорошо, глазки уже проклюнулись, по лишней обрезке плачет вовсю.

 

Добавлено через 4 минуты

Из фанеры узор вырезался? Получилось классно!

 

Я, конечно, люблю дерево, но не рискнул сам такое делать. Прикупили при случае в Эпике. Удачно вписались, как по мне. Изначально планировали как освещение над бильярдным столиком. Но кризис заставляет трижды подумать. И четырежды передумать:(

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпалера-мечта колхозника:),абалденная!И в целом гармония присутствует,видна рука хозяина:good:

На таком винограднике не может быть маленьких урожаев!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпалера-мечта колхозника:),абалденная!И в целом гармония присутствует,видна рука хозяина:good:

На таком винограднике не может быть маленьких урожаев!

 

Спасибо, Кэп, стараемся. Надеюсь возвратные заморозки нас минуют. Чего и Вам желаю. И виноград бодренько заполнит все 2 плоскости и порадует нас солнечной ягодой.

Цветет абрикос.

picture.php?albumid=6495&pictureid=74980

 

Надеюсь кратковременное похолодание со снегом не сильно его потрепало. Кстати, на нем прививки вновь посаженных абрикоса и персиков. Пока сидят без видимых результатов приживания.

 

Посаженые персики выдали по пару цветков. Оставил в виде эксперимента.

picture.php?albumid=6495&pictureid=74981

 

Не потянет - сам сбросит. Потянет - поможем.

 

Дерево счастья начинает пробуждать зимние прививки. Никаких кульков. Только изолента. Только хардкорЖ-)

Одна из двух груш в центральный проводник проклюнулась.

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74984

 

Как и прививка яблони вроде на боковой побег также с плодовой почкой, готовой вот-вот раскрыться и украсить своим цветом новогоднюю елку;)

picture.php?albumid=6495&pictureid=74983

 

В целом привито на эту яблоню 3 груши и 4-5 яблок разных сортов и расцветок:beer:

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких кульков. Только изолента. Только хардкорЖ-)

Накрылись мои скрепы медным тазом :cry::):D

Нас вчера град посетил а сегодня снег с +0,поэтому абрикоска как бы все,отвоевала в этом сезоне:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас вчера град посетил а сегодня снег

у нас и сейчас снег идет( утром было +0.5, но вода у собаки в миске замерзла ночью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару слов по грядкам.

Несмотря на похолодание начала всходить горчица с горохом. Посеяно по типу добрососедства. Горчица помогает гороху не падать на землю.

Ряд горчицы, ряд гороха, ряд горчицы, ряд гороха...

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74971

 

Ячмень весенней посадки прет вовсю. Помог ему чуть карбамидом.

picture.php?albumid=6495&pictureid=74977

 

Чеснок озимый накрыт был с осени мульчей. Так в ней и растет.

Благополучно пробился на свет и развивается. Под мульчей условия на все 100%. Тоже дал ему карбамида.

picture.php?albumid=6495&pictureid=74978

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а картошку вы еще не садили? или я пропустила?)

 

Нет еще. Еще и картошки нет, и грядок под нее нет, и соломы не привез.

Пока занимаюсь теплицей.

после грунтовки покрасил таки.

И начал окна приделывать.

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74974

 

Будет 3 окна и 1 дверь. Достаточно для проветриваний, думаю.

Даже начал поликарбонат на боковинки крыши мастерить.

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74975

 

Но ветра такие, что парусный поликарбонат самому тяжело держать.

Жду выходные, там помощь школьника будет как раз. Надеюсь погода будет благоприятной, потому что некоторые претенденты на высадку в теплицу уже готовы.

Огурцы, к примеру.

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74972

 

Да и томаты с перцами на подходе. Перцы, правда, на грядки пойдут. А 2/3 томатов в теплицу - индеты все.

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74973

 

Виноград тоже не отстает. Вчера был первый полив с удобрениями.

Оборвал с десяток гроздей на саженцах. Самоубийцы какие-то.

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74970

 

Помощник мой не дремлет. То вишню подкопает, то виноград на обратный рост подрезал, то ревизию на грядках проведет.

А так он добрый...

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74982

 

Вместо бильярдного столика, по случаю Дня космонавтики, Пасхи, совмещенной с Днем Рождения удалось на третий этаж другой столик поставить. Теннисный.

Совсем работа встала...:D

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=74985

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурцы с томатами в одну теплицу поселите?

Помощник - ачуметь, какое чудо (ттт)!!! :)

И столик зачьотный (как и тепличка), только стоит так, кабута играть не с кем...:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...