Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Разве Xenotron2 писал, что к каждой розетке и каждому выключателю будет тянуть оттдельный кабель? Если нет, то какая принципиальная разница каким образом протянуть пару кабелей в каждое помещение для описанных Вами потребностей.

 

Я понимаю, что и близко не знаком с тем, как часто приходится менять кабели в частном доме, но у родителей в квартире за 30 лет вся алюминиевая советская проводка до сих пор жива. Отдельно тянули лишь линии для бойлера и стиралки, подозреваю ПВСом или ШВВП. Ну неужели приличные медные кабели ВВГ необходимых сечений не переживут застройщиков?

 

Ну это кому как повезет. Законы подлости еще никто не отменял. Как пример - совсем видел в магазине провод ВВП скользкий, как будто пропитанный каким то маслом. Это обычный брак завода - чтото намудрили с пластификатором походу. Западло в том что это может случится не на первый день после изготовления, а через месяц... И что тогда? Или же вдруг окажется что нужно просверлить какую то дырку в полу, и по закону подлости прямо в кабель... Если это стена, то ремонт обойдется в раздолбывании кусочка стены с последующей заделкой. С полом... сдирать ламинат желание есть? Или долбать плитку которой 5 лет как уже не продают?

Уже не раз читал на этом форуме как людям приходилось раздолбывать пол пола чтобы найти протечку в теплом полу (водяном), или труба замурованная в стену так же начинала течь.

Инженерные сети дома лучше делать с возможностью обслуживания, хотя бы частичного. Лично я сторонник проводки по потолку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я сторонник проводки по потолку.
За гипсокартоном? А если панели ПК под шпаклёвку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженерные сети дома лучше делать с возможностью обслуживания, хотя бы частичного.

У меня другая теория. Лучше покупать надёжные трубы/кабели и не сверлить полы. У меня почти везде водяные ТП. Ещё перед началом стройки я знал, что мне понадобится просверлить в полу несколько дырок - для двух входных дверей и для инсталляций двух унитазов. В этих местах у меня нет труб/кабелей. Специально с рулеткой всё фоткал.

Лично я сторонник проводки по потолку.

Да я не пытаюсь обобщать. Но у меня перекрытие по деревянным балкам и пускать там кабели розеточных групп не собирался. Я бы там вообще кабели не вёл, но блин осветительные приборы почему-то монтируются по большей части на потолках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я також вивчаю питання щодо виконання прокладки кабелів на І-му поверсі по підлозі. Тому слідкую за даною темою.

А хіба не можна її зробити у чорновій стяжці ??? У мене підлога по грунту. Як раз на єтапі чорного полу, ось і думаю чи не зробити її зараз. Один знайомий робив собі також у чорновій стяжці, нарікань немає. Підлога менше свердлиця чим стіна, ймовірність попасти в кабель відпадає, тай кабелю менше йде. Тому буду вивчати дане питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я також вивчаю питання щодо виконання прокладки кабелів на І-му поверсі по підлозі. Тому слідкую за даною темою.

А хіба не можна її зробити у чорновій стяжці ??? У мене підлога по грунту. Як раз на єтапі чорного полу, ось і думаю чи не зробити її зараз. Один знайомий робив собі також у чорновій стяжці, нарікань немає. Підлога менше свердлиця чим стіна, ймовірність попасти в кабель відпадає, тай кабелю менше йде. Тому буду вивчати дане питання.

Прокладка кабелей в полах это значительная экономия по материалу и по времени монтажа. В черновой стяжке достать кабель не так просто, нужно при бурении отверстий просто ставить ограничитель, и без фанатизма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В черновой стяжке достать кабель не так просто,

 

Це зрозуміло, але якщо все "з головою" покласти+якісний кабель ТО НАВІЩО його доставати ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підлога менше свердлиця чим стіна, ймовірність попасти в кабель відпадає, тай кабелю менше йде. Тому буду вивчати дане питання.

Да любой пол или стена может сверлится столько, сколько нужно.

Надо соблюдать правила монтажа, выдерживать глубину заделки и т.д....

Даже если будете укладывать паркет на фанеру, то достать буром трубу с кабелем на глубине 5 см утеплителя+стяжка - минимум 5 см +фанера 10мм, ну это надо быть крупным бурильщиком, почти нефтянником...

 

Равно и со стенами - кабель должно вести по правилам, а значит разумный человек всегда сможет провести вертикаль-горизонталь от розеток-выключателей и не физдячить кабели.

 

Всё очень просто - соблюдайте правила монтажа и не надо будет тратить время на обсуждение и перечисление всяких "страшилок"....

 

Верного курса вам и удачи, господа застройщики!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

В черновой стяжке достать кабель не так просто,

Це зрозуміло, але якщо все "з головою" покласти+якісний кабель ТО НАВІЩО його доставати ?????

Вы ж не вырывайте из контекста фразу. Полная фраза:

В черновой стяжке достать кабель не так просто, нужно при бурении отверстий просто ставить ограничитель, и без фанатизма...

Имеется ввиду, что при бурении отверстий в полу, надо умудриться достать до кабеля, чтобы повредить его, и для надежности лучше поставить ограничитель на перфоратор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прокладывать в стяжке, то лучше проложить в гладкостенной трубе достаточного диаметра для того, чтобы сменить кабель в случае необходимости.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за підтримку даної теми.

Як людина яка пропрацювала в "пожежній охороні" майже 17 років, можу сказати, що більшість пожеж та "проблем" виникає не по середині кабелю, а в його "робочих точках" (щиток,коробка, розетка, вимикач, вилка і.т.д.) Тому не знаю, чи коли доведеться перетягувати кабель закледений в трубі.

Але це моя особиста думка. :flag1::flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем принять решение , подумайте над двумя вопросами:

1) 99% вероятности в будущем Вам захочется чтото изменить в электропроводке - провести еще одну розетку или передвинуть выключатель. Как Вы сможете чтото изменить если все провода намертво забетонированы?

2) какова ремонтопригодность электропроводки замурованой в полу?

1. Проводка бетонируется от щитка с автоматами до распредкоробок в каждой комнате и только на 1-м этаже (на 2-м стяжки не будет). Коробка монтируется в стену. От коробки провода идут либо открытым способом в плинтусе, либо закрытым способом внутри стен\потолков. Добавить выключатель\розетку в этом случае можно относительно безболезненно. Планирую в каждой комнате бросить 1-2 кабеля просто так, на всякий случай и в некоторых местах специально под будущие возможные потребности (кондиционер, вытяжки в санузлах и прочее).

2) Такая же, как и проводки, замурованной в стенах\потолке. Для замены\ремонта надо ломать ремонт. Перегорит в полу - брошу в стенах и потолке до нужной распредкоробки.

 

С полом... сдирать ламинат желание есть? Или долбать плитку которой 5 лет как уже не продают?

Ламинат снимается аккуратно. Он же не крепится ничем ни к полу, ни к стенам. По плитке тоже самое - раздолбать одну, а остальные можно аккуратно отколупать, при желании. Да и обычно есть запас в пару-тройку плиток каждого вида как раз под такие случаи. На прошлой квартире так меняли подводку водопровода - раздолбали одну плитку, поменяли, положили сверху новую. И следа нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прокладывать в стяжке, то лучше проложить в гладкостенной трубе

Не знаю, у себя буду делать в ПЕ трубе 20мм, наверное точно забью на сменяемость. Я тут прикинул что бы обеспечить радиусы для сменяемости краду немного пола и режу стены так в глубину не хило. По этому в трубе до стены, а там проводом в установочную коробку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве Турция - глубокий ширпотреб паршивого качества?

о качестве я ничего не говорил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о качестве я ничего не говорил

 

А если к тому списку ещё добавить Viko Meridian, Вы бы что посоветовали в первой тройке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у себя буду делать в ПЕ трубе 20мм, наверное точно забью на сменяемость. Я тут прикинул что бы обеспечить радиусы для сменяемости краду немного пола и режу стены так в глубину не хило. По этому в трубе до стены, а там проводом в установочную коробку.

А ежели трубу с пола на стену выводить не строго вертикально, а с небольшим наклоном влево-вправо, то и "забивать" не придётся... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто на выставке Елком 2015 был? Стоит идти или нет?

Якщо виставка буде як того року, це буде повний провал!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно более подробно описать задачу.

Этот пучок - транзитный или некие кабели предназначены для данной комнаты?

Если просто транзит - тогда самый дешёвый вариант общий металлический короб без перфорации.

Самый бюджетный производитель - Скат.

 

 

Пучок не транзитный, можно ли заменить спец метал короб в полу под ЕППС (под ТП) на обычный Профиль стоечный CW ?

 

Причина: Разница в цене в три раза....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть бойлер Атлантик на 100л с сухим тєном, провод питания без вилки.

Протянута отдельная линия от счётчика до бойлера, которая заканчивается выведенными контактами в коробке. В щитке понятное дело автомат+УЗО. Как мне подключить бойлер - через клемную колодку что б он был постоянно в сети или нужно ещё ставить выключатель на фазу что б можно было его отключать не подходя к щитку.

Жду советов.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пучок не транзитный, можно ли заменить спец метал короб в полу под ЕППС (под ТП) на обычный Профиль стоечный CW ?

 

Причина: Разница в цене в три раза....

 

Для кабеля сечением до 2,5мм2 толщина металла стенок труб/лотков не нормируется - меняйте... только хорошенько продумайте, как и чем ответвления на стены с общего пучка будете исполнять.

Ну и существенная мелочь - кабели при прокладке "пучком" должны иметь сертификат на "НГд при прокладке в пучках"!

 

Может дешевле и проще будет в пластиковую трубу кабели запихнуть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только хорошенько продумайте, как и чем ответвления на стены с общего пучка будете исполнять.

С лотка сначала в общую штробу, потом ответвления в отдельные штробы, каждый к себе.

 

Ну и существенная мелочь - кабели при прокладке "пучком" должны иметь сертификат на "НГд при прокладке в пучках"!

 

Может дешевле и проще будет в пластиковую трубу кабели запихнуть?

 

В общую трубу или какждый в свою?

Какую пластиковую трубу взять(производитель, марка)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лотка сначала в общую штробу, потом ответвления в отдельные штробы, каждый к себе.

 

 

 

В общую трубу или какждый в свою?

Какую пластиковую трубу взять(производитель, марка)?

Местные - каждый в свою, транзитные - в мет лоток и вся проблема решена

Пластик.

Для питьевой воды.

Можно и техническую, но часто переламывается/плющится на сгибах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и техническую, но часто переламывается/плющится на сгибах.

зато согнуть немного проще чем для питьевой воды!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местные - каждый в свою, транзитные - в мет лоток и вся проблема решена

Пластик.

Для питьевой воды.

Можно и техническую, но часто переламывается/плющится на сгибах.

 

Спасибо за ответ!

Чтобы пучок в общей штробе по стене тоже кабель длжен быть нгД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Чтобы пучок в общей штробе по стене тоже кабель длжен быть нгД?

 

Ежели защитный слой штукатурки 10 мм и более - можно и без заветных буковок.

Да вот есть ли смысл?

Ведь разница в цене с НГд и без них - пустяк, о котором можно не сильно беспокоиться...

Может сделать один раз правильно и навсегда забыть о проблеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...