Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Персик и абрикос. 6 весенних прививок в абрикос - все молчат. Ждёмс...

 

Персик из около 15шт прививок разным способом,не прижился ни один:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик из около 15шт прививок разным способом,не прижился ни один:(

 

У меня на абрикосе похоже на тоже самое.

Делала первый раз,может чего и не так. Обидно.

Буду еще пробовать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на абрикосе похоже на тоже самое.

Делала первый раз,может чего и не так. Обидно.

Буду еще пробовать...

 

Сейчас можно попробовать привить почкой (по крайней мере мои попытки привить абрикос почкой были более удачливы, чем черенком):

ris07pr.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле?...

я тоже узрела плиточку на дорожках, очень красиво. А можно фотку побольше?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на абрикосе похоже на тоже самое.

Делала первый раз,может чего и не так. Обидно.

Буду еще пробовать...

Причину своих неудач я знаю на 100%.

Все ветви с которых я брал материал,высохли и я их обрезал.Таки была аномалия какого то рода,то ли прошлой осенью то ли зимой-весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле?...

я тоже узрела плиточку на дорожках, очень красиво.

 

Мульчировать можно чем-угодно, и это не обязательно должно быть что-то органическое. Рубероид, пленки, камни, щебень видел.

Задача - удержать влагу в земле и не дать возможности сорнякам занять территорию дорожек.

Плитка при этом выгодно отличается своей красотой.

Спецом, конечно, покупать плитку для мульчирования - сильно жирно, но остатки, как я понимаю, использовать можно;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград жирует... С этим надо что-то делать? В смысле, прореживать?

871996075_-0022.thumb.jpg.be9f5c3c9eb317e3eed79b8f7d200e68.jpg

1290991303_-0023.thumb.jpg.0376a29804f6793f1d1e36697f623c15.jpg

2030327197_-0024.thumb.jpg.4e8a62af60647065cb1b816382003e03.jpg

356950525_-0025.thumb.jpg.2ee17111f2fafa1bfe1052ecc512155c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград жирует... С этим надо что-то делать? В смысле, прореживать?

 

Я у Вас жирования побегов не заметил:D То что их много - да, то что плодовая звено не привязано горизонтально - да.

А так вроде всё супер-пупер, междоузлия не расширены, цвет листвы нормальный.

И, судя с Ваших вопросов, Вы процесс жирования не так понимаете.

Жирование - это мощный рост побегов в связи с отсутствием нагрузки куста побегами(недостаточное, не оптимальное количество побегов для куста) либо гроздями (из-за не закладки плодовых почек в прошлом году или потери зачатков цвета в начале вегетации из-за возвратных заморозков либо по другим причинам).

Жирующий куст растит мощные толстые побеги с длинными междоузлиями и слабо закладывает в пазухах их листьев плодовые почки будущего года).

Жирующий куст не разгружают, не прореживают, а наоборот стараются нагрузить по максимуму как побегами(при выламке оставляют двойники, побеги из почек низа лозы, оставляют на рост пасынки, распределяя силу куста по максимуму точек роста) так и урожаем (оставляют по 2 соцветия на побег, оставляют соцветия на пасынках).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас можно попробовать

помоему сейчас еще "не можно", самое раннее в начале лета,

 

Кстати, планирую покупать себе www.ebay.it/itm/Coltello-per-innesto-DUE-BUOI-Professionale-Cod-202-AP-COLLEZIONE-MERENDA-/251921852241?pt=LH_DefaultDomain_101&hash=item3aa7b66751 , если кто-то желает 1-2 человека, могу организовать. Доставку разделим поровну, будет меньше 20 евро. По срокам не скажу, покупать буду на знакомую знакомой в Италии, она передаст в Украину, Отсюда уже НП.

ОБзор ножа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему сейчас еще "не можно", самое раннее в начале лета,

 

Согласен, прививаемые почки еще должны созреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, прививаемые почки еще должны созреть.

Во во, а то я уже года 2-3 ломаю себе голову, когда говорят что можно прививать в любое время. Я даже было пробовал веточками с листиками - но только в этом году понял что имели ввиду- прививать то можно, но материал должен быть подходящим, думаю что если с зимы (после первых заморозков) сохранить в погребе хорошие черенки, то можно и круглый год (в кавычках) прививать ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у Вас жирования побегов не заметил:D То что их много - да, то что плодовая звено не привязано горизонтально - да.

А так вроде всё супер-пупер, междоузлия не расширены, цвет листвы нормальный.

И, судя с Ваших вопросов, Вы процесс жирования не так понимаете.

Жирование - это мощный рост побегов в связи с отсутствием нагрузки куста побегами(недостаточное, не оптимальное количество побегов для куста) либо гроздями (из-за не закладки плодовых почек в прошлом году или потери зачатков цвета в начале вегетации из-за возвратных заморозков либо по другим причинам).

Жирующий куст растит мощные толстые побеги с длинными междоузлиями и слабо закладывает в пазухах их листьев плодовые почки будущего года).

Жирующий куст не разгружают, не прореживают, а наоборот стараются нагрузить по максимуму как побегами(при выламке оставляют двойники, побеги из почек низа лозы, оставляют на рост пасынки, распределяя силу куста по максимуму точек роста) так и урожаем (оставляют по 2 соцветия на побег, оставляют соцветия на пасынках).

Спасибо за подробный ответ. А ещё, подскажите, что такое сигналки и для чего они нужны? Правда, для моих кустов 15-20 летнего возраста, может это и не актуально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причину своих неудач я знаю на 100%.

Все ветви с которых я брал материал,высохли и я их обрезал.Таки была аномалия какого то рода,то ли прошлой осенью то ли зимой-весной.

 

Неее, тут черенки были хорошие, бережно хранимые и живые на момент прививки. Наверное сама напортачила.

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас можно попробовать привить почкой (по крайней мере мои попытки привить абрикос почкой были более удачливы, чем черенком):

 

Была такая мысль, в выходные попробую. У меня на хранении остался неиспользованный черенок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже узрела плиточку на дорожках, очень красиво. А можно фотку побольше?

Фотку плитки?

Просто у меня ширина приподнятой грядки для клубники 4м. В местах нахлеста полотен геотекстиля положила плитку - и стыки держит, и клубнику удобно обслуживать с дорожек.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотку плитки?

Просто у меня ширина приподнятой грядки для клубники 4м.

если можно фотку грядки, чтобы всю было видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный ответ. А ещё, подскажите, что такое сигналки и для чего они нужны? Правда, для моих кустов 15-20 летнего возраста, может это и не актуально?

 

Сигналкой называют самый первый полученный урожай с посаженного куста. Обычно, сигналка - одна гроздь, которую оставляют на второй год вегетации для того, чтобы подтвердить сортность посаженного куста, оценить вкус и размер этого сорта на своем участке.

Если Вашим кустам по 15-20 лет время их сигналок уже давно позади и сейчас они должны полноценно плодоносить на уровне хотя бы 4-6 кг с 1 м2 отведенной для них одноплоскостной вертикальной шпалеры.

Хотя можно увидеть сигналку от привитого на эти кусты другого сорта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сигналкой называют самый первый полученный урожай с посаженного куста.

подскажите пожалуйста, сколько можно оставить гроздей на винограде который был посажен в позапрошлом году, в этом году есть по 4 рукава, на каждом пошло по три ветки и появились по 2 штучки цветков на каждой ветке. Как бы так чтобы и попробовать и не перегрузить виноград

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, сколько можно оставить гроздей на винограде который был посажен в позапрошлом году, в этом году есть по 4 рукава, на каждом пошло по три ветки и появились по 2 штучки цветков на каждой ветке. Как бы так чтобы и попробовать и не перегрузить виноград

 

Судя по тому что за 2 года удалось вырастить 4 полноценных рукава, растет он нормально (хорошо бы глянуть на него либо измерить диаметр начала плодовой стрелки).

Если я правильно понимаю, 4 рукава по 3 побега = 12 побегов. 1 побег самый первый по рукаву однозначно лишаем цвета и растим его на стрелку плодоношения следующего года. Остается 12-4 = 8.

В зависимости от сорта можно оставить от 4 до 8 гроздей. По 2 грозди на одном побеге еще рано оставлять.

Я бы рекомендовал обрывать цвет после цветения, там уже будет видно по побегам их силу роста. А лишняя пыльца уже точно не помешает.

Будет жировать - можно оставить по грозди на побеге. Будет коронками показывать Вам, что тяжело ему, оборвать 2-4 и оставить 4.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому что за 2 года удалось вырастить 4 полноценных рукава, растет он нормально (хорошо бы глянуть на него либо измерить диаметр начала плодовой стрелки).

Если я правильно понимаю, 4 рукава по 3 побега = 12 побегов. 1 побег самый первый по рукаву однозначно лишаем цвета и растим его на стрелку плодоношения следующего года. Остается 12-4 = 8.

В зависимости от сорта можно оставить от 4 до 8 гроздей. По 2 грозди на одном побеге еще рано оставлять.

Я бы рекомендовал обрывать цвет после цветения, там уже будет видно по побегам их силу роста. А лишняя пыльца уже точно не помешает.

Будет жировать - можно оставить по грозди на побеге. Будет коронками показывать Вам, что тяжело ему, оборвать 2-4 и оставить 4.

в начале плодовой стрелки около 8 мм диаметр. Первый побег лишить цвета прямо сейчас? или после цветения? И что такое "коронками покажет что тяжело ему"? С сортом сама не знаю какой, брат 2 года назад притащил, сказал "виноград супер, грозди огромные, только закапывать на зиму надо", так вот и жду теперь что это за сорт такой? Те, что покупала по сортам еще мелкие, только в прошлом году осенью посадила. В этом году цветет только непонятный сорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в начале плодовой стрелки около 8 мм диаметр. Первый побег лишить цвета прямо сейчас? или после цветения? И что такое "коронками покажет что тяжело ему"? С сортом сама не знаю какой, брат 2 года назад притащил, сказал "виноград супер, грозди огромные, только закапывать на зиму надо", так вот и жду теперь что это за сорт такой? Те, что покупала по сортам еще мелкие, только в прошлом году осенью посадила. В этом году цветет только непонятный сорт.

 

Если что-то гроздеогромное, то 4 грозди оставлять, не более.

Цвет на первых удалить после цветения, чтобы даром пыльца не пропадала.

По результатам опыления выбрать хорошо опыленные 4 грозди на самых развитых побегах, остальные удалить.

Не забудьте насладиться виноградным цветением;)

400-12.jpg

 

Добавлено через 7 минут

И что такое "коронками покажет что тяжело ему"?

 

Коронка - самая верхняя часть побега.

 

blagovest.jpg

(фото Заики И.В.)

При активном безпроблемном росте побега и куста коронки выгнуты дугой. Начинают загибаться они после 5 листа где-то и так загнутые растут аж до самого окончания вегетации. Как только побег сверху выпрямился(выпрямилась коронка побега) считайте вегитация закончилась и куст начинает готовиться к зиме. Это при нормальных раскладах.

Если куст(побег) перегрузить гроздями коронка на этом побеге или на всём кусте распрямляются, куст начинает отдавать все свои силы потомству - грозди с семенами в ущерб своему росту. Побеги не растут, не вызревают и грядущую зиму не переживают.

С виноградом уж точно что надо спешить медленно, а то он отбрасывает назад как минимум на 1 уровень развития(1 год вегетации) и все надо начинать сначала.

 

Добавлено через 8 минут

подскажите пожалуйста, сколько можно оставить гроздей на винограде который был посажен в позапрошлом году,

Это все мы говорим при условии посадки в позапрошлом году весной. :D

Если в позапрошлом году осенью - то 1 сигналка и всё;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте насладиться виноградным цветением;)

Это самый сильный аромат из всего что доводилось слышать из цветущего!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...