Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

а в целом мои кусты выглядят вот так

 

Крепкое здоровье надо, чтобы съесть тонну винограда с 30 кустов;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо еще посмотреть что с той моркови будет, некоторые пугали стрелкованием. Буряк не помню садил или нет, Подождем-увидим.

Морква - нормально росте двічі. А от буряк - 100% не зійшов двічі. Минулий/позаминулий рік.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас пролить хорошенько с добавлением азотных удобрений.

Например по 3-5 ведер воды под куст с добавлением в каждое ведро 30 г карбамида либо аммиачной селитры.

Предварительно откопав ямку вокруг куста на см 15-20. После пролива ямку не засыпать, просто присыпать сухой землей немножко.

Это доза для малышей? а моему 20-летнему стариганушке сколько можно налить?:D

с учетом того, что его не кормили последние лет 15... и кто его знает, кормили ли когда вообще.

Эта операция, смею догадаться, и деревьям подходит?

У меня есть пару слив. Завязь есть, но плоды не спеют и маленькие.

мож и им карбамидика?:)

сейчас уже (после праздников) можно начинать процедуры подкормки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, ну извините, я опять с вопросом, ну читаю-читаю, вроде все понятно, а подхожу к винограду....в общем, у меня три куста винограда, кормлю, пою, ухаживаю-все нормально, кустам третья весна, в прошлом году вырастила по 4 рукава, хороших, длинных, толстеньких. Правильно я понимаю, подвязывают все к проволоке, все что ниже проволоки выламываю, а выше проволоки оставляю 2-3 почки и из них уже рощу плодовую и сучок замещения... Правильно? А все что после этих почек отрезаю?!? Если да, то когда? Ну извините, бестолочь я!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это доза для малышей? а моему 20-летнему стариганушке сколько можно налить?:D

 

200-300 г нитроаммофоски в смеси с карбамидом на взрослое дерево.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня сегодня Велес заплакал :)

У меня уже неделю рыдают Преображение, Аметист.

Пробовал скрутку нацепить на конец, не помогает.

Почки на Аметисте уже пушистые, в теплице Хаджи Мурат и Италия новогодней посадки прижились - почки проклюнулись.:Yahoo!:

 

Добавлено через 3 минуты

POSITIFF, ну извините, я опять с вопросом, ну читаю-читаю, вроде все понятно, а подхожу к винограду....в общем, у меня три куста винограда, кормлю, пою, ухаживаю-все нормально, кустам третья весна, в прошлом году вырастила по 4 рукава, хороших, длинных, толстеньких. Правильно я понимаю, подвязывают все к проволоке, все что ниже проволоки выламываю, а выше проволоки оставляю 2-3 почки и из них уже рощу плодовую и сучок замещения... Правильно? А все что после этих почек отрезаю?!? Если да, то когда? Ну извините, бестолочь я!

Не наговаривайте на себя. И забудьте про сучок замещения. Он для опытных виноградарей. А не для нас с Вами.

Померяйте мне диаметр каждой лозы и длину, я скажу сколько оставлять.

Обрывать лишние побеги, двойники и тройники будем после 5 мая.

А сколько оставим - решим после замеров.;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас пролить хорошенько с добавлением азотных удобрений.

Например по 3-5 ведер воды под куст с добавлением в каждое ведро 30 г карбамида либо аммиачной селитры.

Предварительно откопав ямку вокруг куста на см 15-20. После пролива ямку не засыпать, просто присыпать сухой землей немножко.

Саша,

для случая с установленной трубой для полива к корням куста, как я мыслю, можно использовать ее для подкормки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша,

для случая с установленной трубой для полива к корням куста, как я мыслю, можно использовать ее для подкормки?

 

Намного эффективнее, без слов.

Пятка корневая на глубине 40 см, от нее корни идут в стороны и вниз.

Если расбрасывать по верху, только азот из удобрений способен при хорошем поливе достичь корней.

Фосфор и калий малоподвижны в грунте, скорость их перемещения такова, что фосфор достигнет 40 см через год, калий тоже не ранее.

Поэтому, как в поговорке про Магомета, или через трубу заливаем под корень и имеем результат, или под лом уменьшаем расстояние для фосфорно-калийных перемещений.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померяла сантиметром, " обхват" 3-4 см, длина от 135 до 150, все более-менее одинаковые...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померяла сантиметром, " обхват" 3-4 см, длина от 135 до 150, все более-менее одинаковые...

 

Ну, диаметр как я понимаю около 1 см. Это нормальная уже лоза. И третий год вегетации.

Я бы не рекомендовал ничего отрезать, тем более сейчас плач.

Размещайте все лозы горизонтально, стараясь привязать их(с запасом, чтобы не было перетяжек когда они будут расти вширь весь год) к первой проволоке.

Пойдут расти побеги, тогда будем обламывать лишнее.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если жили в прошлом году, так зачем их удалять.

У меня тоже есть кусты которые никак не могут стартануть уже 2 года.

Некоторые на третий год стартуют.

Хорошо подготовленная яма - хороший старт и мощный стартовый рост в первые годы....

Саша, подскажите, пожалуйста, как правильно и по какому критерию обрезать виногрд на обратный рост?

 

Виноград посажен весной прошлого года в хорошо подготовленные ямы.

За лето на части кустов выросли по две лозы около метра длиной, толщиной больше толщины карандаша. На остальных кустах выросло по паре тонюсеньких лозинок сантиметров по 60...

 

Как правильно резать недоросль на обратный рост? Оставлять по одной почке на прошлогоднем приросте или полностью удалять прошлогодний прирост?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, , Саш, у меня еще никто не плачет, все подвязало горизонтально, правда некоторые-ко второй проволоке, очень уж сломать боялась, перевязать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, , Саш, у меня еще никто не плачет, все подвязало горизонтально, правда некоторые-ко второй проволоке, очень уж сломать боялась, перевязать?

 

Если есть место, то можете через пару дней перевязать. Они успеют привыкнут к такому положению и дальше смогут пригнуться.

Хотя если на 3 году жизни Вы их не можете привязать к первой проволоке, то как они зимовали?:shock: Не укрывали?

Если места нет - можете на второй оставить. Я так тоже пооставлял - просто нет места всем лозамЖ-)

 

Добавлено через 1 минуту

Саша, подскажите, пожалуйста, как правильно и по какому критерию обрезать виногрд на обратный рост?

 

 

Обычно откапывают ямку в месте посадки и обрезают на 2 почки так, чтобы верхняя была ниже уровня земли.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, привязать могу, просто страшновато было,на зиму спокойно укладывала в траншейки, укрывала землей.. Завтра перевожу, спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите, пожалуйста, как правильно и по какому критерию обрезать виногрд на обратный рост?

 

Виноград посажен весной прошлого года в хорошо подготовленные ямы.

За лето на части кустов выросли по две лозы около метра длиной, толщиной больше толщины карандаша. На остальных кустах выросло по паре тонюсеньких лозинок сантиметров по 60...

 

Как правильно резать недоросль на обратный рост? Оставлять по одной почке на прошлогоднем приросте или полностью удалять прошлогодний прирост?

 

sad-koval.com.ua/wp-content/uploads/2015/11/-----------------------------------------------------------.pdf

Александр уже ссылался на Виталия Коваля в данной теме, думаю будет не против.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно откапывают ямку в месте посадки и обрезают на 2 почки так, чтобы верхняя была ниже уровня земли.

 

Для наглядности добавил картинку:

 

1. В таком виде виноград сажался в прошлом году.

2. У части кустов лозы выросли относительно толстыми и длинными.

3. Часть "недоросших" кустов с тонкими и короткими лозами.

 

Кусты как на рисунке 2 на обратный рост резать не нужно.

 

Интересует как обрезать на обратный рост кусты вида 3?

 

Уточните, пожалуйста, какую часть резать на две почки? Ту что выросла в прошлом году (оставить две красных почки на светло-зеленой лозе)? Или полностью удалять то что выросло и оставлять две почки того что сажалось (полностью отрезать светло-зеленую лозу и оставить две почки на позапрошлогоднем сажанце)?

vin.jpg.08e70ebfd2c9a821e27f18d35f0b87bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует как обрезать на обратный рост кусты вида 3?

 

picture.php?albumid=7021&pictureid=81890

 

Правильная посадка куста в свое время должны была произойти на такую глубину, чтобы от уровня грунта (показан на рисунке линией) до верха посаженного саженца оставалось расстояние 10-15 см.

При росте побегов выбирают 1-2-3 самых мощных(обычно не более 2) и, подвязывая, придают им рост под углом 45 градусов для дальнейшей без проблемной укладки на зиму. Вертикально растущий побег после начала одревеснения с середины лета уложить на землю уже будет тяжело, не обломав.

Если побеги доросли до первой проволоки (обычно это 50 см от уровня грунта) и переросли это расстояние и ВЫШЕ первой проволоки имеют вызревшую лозу с 3 и более почками, на обратный рост такую лозу не режут.

Если не доросли, переросли, но не вызрели, пропали после зимовки, то режут на обратный рост.

Режут ниже уровня грунта (большая линия на рисунке), оставляя ниже несколько глазков.

Это могут быть глазки и на черенке(многолетней древесине) и на выросшем в прошлом году побеге(однолетнем приросте).

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Правильная посадка куста в свое время должны была произойти на такую глубину, чтобы от уровня грунта (показан на рисунке линией) до верха посаженного саженца оставалось расстояние 10-15 см.

 

Все так и сажалось. А дальше, видимо, "что-то пошло не так":(

 

Виноград сажался по рекомендациям из журнала "Виноград на даче" yadi.sk/d/15eTI0gX86s4r

 

В соответствии с рекомендациями (картинка 1), в год посадки (прошлый 2015 год) планировалось вырастить два нормальных побега. Я так понимаю критерием "нормальности" как раз и выступает длина и толщина лоз что выросли в прошлом году.

 

Что-то выросло "нормальным", что-то ненормальным:)

 

Далее журнал рекомендует в этом году (картинка 2), растить уже четыре лозы, которые станут будущими рукавами....

 

 

Так вот я запутался :o, что делать с моими кустами?

 

На тех что выросли нормальными оставлять по две почки на каждой лозе и растить в этом году четыре рукава? Или считать, что два рукава уже выросло и больше рукавов не нужно?

 

Что делать с ненормальными:)? Оставлять любых две почки и растить две лозы (те, что должны были вырасти в прошлом году)? Или на том тонком, что не доросло, можно растить по два рукава?

 

Спасибо за ответ:beer:

1089912584_1.jpg.f62657f31e05e76659fcd8b460459921.jpg

2039464855_2.jpg.9b87262b7fdc0874fc9bc7087ee37795.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так вот я запутался :o, что делать с моими кустами?

 

Во-первых, надо решить какая формировка на выходе.

Возможно и 2 рукава достаточно.

Во-вторых, выращивать 4 рукава можно по разному.

1. Обрезать выросшие 2 каждый на 2 почки и растить 4 уже.

2. Оставить 2 имеющиеся и доращивать от головы куста еще 2 (мой выбор, чтобы не терять год и получить сигналку уже в этом).

3. Обрезать на уровне первой проволоки или ниже и растить на концах по 2 рукава в виде усиленного плодового звена.

 

Слабые в любом случае на обратный рост.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Оставить 2 имеющиеся и доращивать от головы куста еще 2 (мой выбор, чтобы не терять год и получить сигналку уже в этом).

 

И мой выбор тоже такой :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел интересный способ борьбы с оидиумом

Кто, что скажет?

Или всё таки химия

 

 

Весной мицелий оидиума на поверхности лозы полностью разрушен почвенной сапрофитной микрофлорой, но под чешуями почек мицелий частично сохраняется, и с ним надо также покончить. Для этого мы еще в фазе «зеленого конуса» приготовляем концентрат сапрофитной микрофлоры: бочку (80-100 л) на половину или треть наполняем хорошим просеянным перегноем и заливаем теплой водой (25-30 С) и держим 4-6 дней в теплом месте, накрываем мешковиной и постоянно перемешиваем. Через 5-6 дней сапрофитная микрофлора достаточно размножилась, и в бочке начинается конкуренция за пищу. Тогда берем этого концентрата из бочки, через марлю или мелкое сыто вливаем в опрыскиватель и опрыскиваем первые мелкие, только что распустившиеся листочки и лозу винограда. Так как в это время чешуя почек открыта, то суспензия микроорганизмов попадает прямо на пробудившийся мицелий и на только что начавшие формироваться короткие «ножки», еще без цепочек, конидии на концах. Это является прекрасным питательным субстратом для сапрофитной микрофлоры

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел интересный способ борьбы с оидиумом

Кто, что скажет?

Или всё таки химия

 

 

Весной мицелий оидиума на поверхности лозы полностью разрушен почвенной сапрофитной микрофлорой, но под чешуями почек мицелий частично сохраняется, и с ним надо также покончить. Для этого мы еще в фазе «зеленого конуса» приготовляем концентрат сапрофитной микрофлоры: бочку (80-100 л) на половину или треть наполняем хорошим просеянным перегноем и заливаем теплой водой (25-30 С) и держим 4-6 дней в теплом месте, накрываем мешковиной и постоянно перемешиваем. Через 5-6 дней сапрофитная микрофлора достаточно размножилась, и в бочке начинается конкуренция за пищу. Тогда берем этого концентрата из бочки, через марлю или мелкое сыто вливаем в опрыскиватель и опрыскиваем первые мелкие, только что распустившиеся листочки и лозу винограда. Так как в это время чешуя почек открыта, то суспензия микроорганизмов попадает прямо на пробудившийся мицелий и на только что начавшие формироваться короткие «ножки», еще без цепочек, конидии на концах. Это является прекрасным питательным субстратом для сапрофитной микрофлоры

 

Зачем такие сложности, если можно серой опрыскать?

это контактные однокомпонентный препарат, в котором ничего страшного нет.

www.alhimik.ru/sad/sad23.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто, что скажет?

Или всё таки химия

 

Я с этого года планирую использовать биопрепараты на основе грибов (триходермин, планриз и пентафаг). Хотя первую обработку проведу химией, как, в принципе, и советует производитель биопрепаратов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...