Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Хотя первую обработку проведу химией, как, в принципе, и советует производитель биопрепаратов.

Что-то я таких советов не встречал. Знаю, что советуют первую обработку Микосаном, как потеплело Фитоспорином. Сам, правда, в прошлом году обработку делал баковой смесью Триходермин+Планриз+Пентафаг+Гаупсин+Марс+БТБ+Актофит, в этом начну с Микосана+Марс.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я таких советов не встречал.

 

www.centrbio.com/rekomendacii.php

 

В разделе виноград - первая обработка "рекомендуемые фунгициды". На виноград-форуме представитель этой компании тоже советовал первую обработку проводить химпрепаратами.

Но тут такой момент я для себя открыл - в последующие годы, когда стабилизируется агрофон на участке, можно попробовать отказаться от химиии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Сильпо привитые саженцы Преображения и Ливии по 72 грн.

Где бы еще можно было купить современные саженцы винограда:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Сильпо привитые саженцы Преображения и Ливии по 72 грн.

Где бы еще можно было купить современные саженцы винограда:)

 

Ещё и привитые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красноватые края листьев на малине ( не на всей, а некоторых сортов) что означают ? Нехватка каких-то элементов или всё норм?

 

attachment.php?attachmentid=500465&stc=1&d=1460224821

801200621_malina-listya.jpg.5c4d52817318629ec8e38a31ef78d3b9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красноватые края листьев на малине ( не на всей, а некоторых сортов) что означают ? Нехватка каких-то элементов или всё норм?

 

 

Судя по фото - сортовое что-то. На нехватку не похоже.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.centrbio.com/rekomendacii.php

 

В разделе виноград - первая обработка "рекомендуемые фунгициды". На виноград-форуме представитель этой компании тоже советовал первую обработку проводить химпрепаратами.

Но тут такой момент я для себя открыл - в последующие годы, когда стабилизируется агрофон на участке, можно попробовать отказаться от химиии.

Центрбио, как и её представитель на виноградфоруме, дают рекомендации исходя из линейки выпускаемой ими продукции и это не значит, что надо слепо руководствоваться их рекомендациями. Ни Микосан, ни Фитоспорин они не производят. Помню, что первую обработку химией рекомендуют на начальном этапе, тем кто хочет перейти на органическое земледелие.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня все брызгала Актара+хорус( цветущ. абрикос только Хорус, как советовали), а еще добавила 50мл на 10 л воды Формулекс, как думаете, зря? (Как всегда, сначала делаю, потом спрашиваю:fool:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня все брызгала Актара+хорус( цветущ. абрикос только Хорус, как советовали), а еще добавила 50мл на 10 л воды Формулекс, как думаете, зря? (Как всегда, сначала делаю, потом спрашиваю:fool:)

Почему зря, вполне можно использовать Формулекс для внекорневых подкормок. Я тоже вчистую фунгициды не вношу, стараюсь совмещать их с внесением водорастворимых удобрений - это называется баковые смеси. Плантофол, Мастер, Хайфа - добавляю по фазам развития.

Перед цветением хорошо добавлять хелат бора либо борную кислоту аптечную для лучшей завязи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, тогда при последующих обработках , допустим Актофитом тоже удобрения добавлять можно? И хелатов у меня разных много... Спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

борную кислоту аптечную для лучшей завязи

 

Я так понимаю растворять в воде ( скока на 10 литров воды)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю растворять в воде ( скока на 10 литров воды)

 

У меня хелат бора с нормой внесения 30 г на 10 л.

Обычную борную кислоту используют на разных культурах с разными нормами - от 2 г на 10 л воды для клубники до 20 г для яблонь.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, пишу чуть не плачу, у меня такая неприятность, открыла виноград, гадские мыши съели оба Юбилея, на одном осталась жалкая палочка длиной 5 см. Так как кустики молоденькие при укрытии не просто засыпали землей а положили еще кусок шифера, чтоб не сломать, так эти серые сволочи устроили там домик, натаскали туда вишневых косточек, орехов и зимовали! Очень конечно надеюсь, что может запасные почки проснутся на остатке и отойдет хоть один куст. Как говориться урок на всю жизнь, никогда больше никаких прослоек надо кустом.

Может чем полить, а? В смысле остатки кустиков, а мышам - отравы. Ну как они могли....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, пишу чуть не плачу, у меня такая неприятность, открыла виноград, гадские мыши съели оба Юбилея, на одном осталась жалкая палочка длиной 5 см. Так как кустики молоденькие при укрытии не просто засыпали землей а положили еще кусок шифера, чтоб не сломать, так эти серые сволочи устроили там домик, натаскали туда вишневых косточек, орехов и зимовали! Очень конечно надеюсь, что может запасные почки проснутся на остатке и отойдет хоть один куст. Как говориться урок на всю жизнь, никогда больше никаких прослоек надо кустом.

Может чем полить, а? В смысле остатки кустиков, а мышам - отравы. Ну как они могли....

 

Обидно, но такое явление часто встречается.

Конечно, кусты отобьют из штамбовых почек новые побеги и при наличие хорошей корневой за год получите новые рукава. Жалко, но это еще нормально по стравнению с бактериальным раком либо филоксерой.

Можно сказать, что мыши обрезали виноград на обратный рост.

Чтобы избежать такого в дальнейшем, при таком укрытии надо про мышей не забывать и закладывать им под укрытие новогодние подарки в виде гранул либо зерна отравленного.

В любом магазине такой отравы уйма. Пусть едят и радуются.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хелат бора с нормой внесения 30 г на 10 л.

Обычную борную кислоту используют на разных культурах с разными нормами - от 2 г на 10 л воды для клубники до 20 г для яблонь.

 

Да хорошая статья, спасибо

Как я понял борной кислотой работать по листу после цветения или и под корень можно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хорошая статья, спасибо

Только с бором без фанатизма,а то :(

 

 

Лора и так хорошо опыляется,а после бора ягода мельчает и гроздь очень плотная.Обеспеченность растений бором зависит от многих факторов: содержания бора в почве, погодных условий, внесенных удобрений, а также от рН раствора, из которого этот элемент поглощается растением.Если горошит то дело в большинстве случаев не в нехватке бора,а в его доступности для растения.Несбрасывание колпачков показывает перегруз и если только дать кусту внекорневую бором и неучитывать другие факторы то это усугубит ситуацию,и обращать внимание на воду так как чаще вода для приготовления растворов используется обычная жесткая, с высокими показателями рН, доступность бора из щелочных растворов будет пониженной.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хорошая статья, спасибо

Как я понял борной кислотой работать по листу после цветения или и под корень можно?

Можно и так и этак.

Но по листу перед самым цветением - самый оперативный способ вмешательства и влияния на процесс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только с бором без фанатизма,а то :(

 

 

Лора и так хорошо опыляется,а после бора ягода мельчает и гроздь очень плотная.Обеспеченность растений бором зависит от многих факторов: содержания бора в почве, погодных условий, внесенных удобрений, а также от рН раствора, из которого этот элемент поглощается растением.Если горошит то дело в большинстве случаев не в нехватке бора,а в его доступности для растения.Несбрасывание колпачков показывает перегруз и если только дать кусту внекорневую бором и неучитывать другие факторы то это усугубит ситуацию,и обращать внимание на воду так как чаще вода для приготовления растворов используется обычная жесткая, с высокими показателями рН, доступность бора из щелочных растворов будет пониженной.

 

Та я не к винограду борную кислоту примеряю, хочу помочь сливам, персику, абрикосу, крыжовнику и др. фруктовым

 

Добавлено через 3 минуты

Можно и так и этак.

Но по листу перед самым цветением - самый оперативный способ вмешательства и влияния на процесс.

 

Так понимаю, что ели это абрикос, то под корень, а еси вишня по листу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понимаю, что ели это абрикос, то под корень, а еси вишня по листу

 

Ну да, голые ветки красить бором тоже не вижу смысла:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, голые ветки красить бором тоже не вижу смысла:D

 

Под корень дорого выходит, отцветут обработаю по листу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под корень дорого выходит, отцветут обработаю по листу

 

А что проблемы с завязью?

Возможно причины в другом - нет опылителя рядом, плохая закладка плодух, плохая перезимовка.

Я не скажу что сильно бор лью. Когда-то купил в Эпике хелат бора, там может 300 г его, так уже года 3 половину не использовал.

Один раз им специально перед виноградным цветением прохожу и всё.

Бора много не надо. Это микроэлемент в питании, нужен в микроскопических дозах.

Он по памяти есть в Плантофоле и в Хайфе со складчины.

Есть также у меня пакетик 1 кг Валагровского хелатного комплекса микроэлементов, так его наверное на всю жизнь мне хватит.

Прохожу раз-два по всему в сезон, там и магний, цинк, бор, железо, марганец и медь и прочие элементы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем с мохнатой оленкой боритесь?

 

Бог миловал пока.

Калипсо под рукой есть, но пока у себя ее не наблюдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ и в Хайфе со складчины.

Александр, простите что влажу в ВИНОГРАДНУЮ тему, но может подскажите : можно ли использовать водорастворимые удобрения(из складчины) для хвойных растений?

Спасибо!

З.Ы. Насколько я понял хвойным важен азот и калий, а фосфор в меньшей степени....поправьте пожалуйста если ошибаюсь...

 

З.Ы.Ы. Друзья, поделитесь ссылкой на проверенный лунный календарь огородника!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...