Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Кладка второго этажа завершена.

В "день" (обычно это было от 3-4 до 5-6 часов работы, поскольку за окном стояли октябрь, ноябрь и даже чуть-чуть декабрь) укладывал от 50 до 130 блоков (со всеми "приколами", которые видно на фото).

Если вести кладку не радиальную, без вспененного полиэтилена да еще и летом, то можно спокойно 200-250 блоков в день класть (т.е. 3-4 паллеты). А если к этому еще и помощника добавить, то цифры будут ужасающие:D

 

PS: Дальше было веселееЖ-)

 

IMG_7863s.jpg

 

IMG_7912s.jpg

 

IMG_7936s.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге нашел украинские керамические трубы, и керамзитобетонные дымоходные блоки. Получился аналог Шиделя и почти без нолика в конце цены.

Можно и мне инфо о трубах и блоках в ЛС?

Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и веселье:D

 

"Проба пера" - монтаж горизонтальной и вертикальной опалубки армопояса-перемычки в одиночку. Все получилось, но потраченные час-полтора - это слишком долго.

 

IMG_7937s.jpg

 

Добавлено через 9 минут

После оптимизации процесса: 15,5 м.п. (11 пролетов) горизонтальной опалубки за 6 часов.

 

IMG_7949s.jpg

 

IMG_7951s.jpg

 

IMG_7954s.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на что блок ложится? не видно мешалки и ведер.

 

Блок клал на раствор с Домолитом.

Фотографии обычно делал после окончания работ, поэтому нет ни мешалки, ни ведер.

 

Нашел фото с ведрами:)

IMG_7120_s.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же такой слой раствора в кирпичной кладке?

 

А зачем там тонкий шов, да еще и под штукатурку? Это же не печка. Толстым швом проще ровнять геометрию не идеального кирпича. Немного перерасход раствора но качество стенки и скорость возведения в +.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же такой слой раствора в кирпичной кладке?

 

Примерно 10+- мм, но были места, где и 15 мм, ибо у кирпича современного странная геометрия)))

 

А вот кирпич с терпимой геометрией:

IMG_7186_s.jpg

 

Им до геометрии даже обычного Поротерма очень далеко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 10+- мм, но были места, где и 15 мм, ибо у кирпича современного странная геометрия)))

 

 

для керамики шов в палец это ок,

 

как то пришел чел ко мне который до этого ложил только ГБ,

час танцевал над тремя кирпичинами, я потом глянул шов 2- 3мм :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для керамики шов в палец это ок,

 

как то пришел чел ко мне который до этого ложил только ГБ,

час танцевал над тремя кирпичинами, я потом глянул шов 2- 3мм :D

 

С таким швом, наверное, только гиперпрессованный кирпич можно уложить, или клинкер какой-то, но вот делать этого не стоит. По нормам, если не ошибаюсь, не меньше 8 мм должен быть шов для кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким швом, наверное, только гиперпрессованный кирпич можно уложить, или клинкер какой-то, но вот делать этого не стоит. По нормам, если не ошибаюсь, не меньше 8 мм должен быть шов для кирпича.

 

2-3мм это для шамотного в топке. Геометрия у него позволяет это делать. А вот обычный печной М200 уже надо хорошо повозиться что бы выйти на 4-5мм. И без помощи болгарки зачастую это не реально.

 

ЗЫ! Зачетные стены из кирпича у ТС. Сразу видно что сам для себя кладет. За деньги так черновую кладку почти никогда не делают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по дымоходам: есть у меня два дымохода (пока еще только на первом этаже) сечением 210х270.

Планы: элетрокотел))), а может быть ТТ, а может газовый...

 

Есть вариант (спасибо trik) установить керамические дымоходы. Эти дымоходы есть 160 мм и 200 мм (внутренний диаметр). Учитывая, что внешний диаметр 200 и 240 мм соответственно, я могу один канал сделать из керамики диаметром 160 мм, а второй - либо тоже 160 мм, либо делать дальше (второй этаж) квадратного сечения 210х270 (но это такая морока канал из кирпича делать, что хочется решение попроще:)).

А еще газовый котел мне советуют турбированный с отводом не в дымоход, а "в стену", т.е. я пока не знаю нужен ли второй дымоход.

Вот такая "каша".

 

Учитывая, что особой конкретики пока нет, но нужно принять решение какими будут дымоходы, прошу совета, как лучше поступить.

Спасибо!

 

PS: а потом еще и по камину и его дымоходу будут вопросы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по дымоходам: есть у меня два дымохода (пока еще только на первом этаже) сечением 210х270.

Планы: элетрокотел))), а может быть ТТ, а может газовый...

 

Учитывая, что особой конкретики пока нет, но нужно принять решение какими будут дымоходы, прошу совета, как лучше поступить.

Спасибо!

 

PS: а потом еще и по камину и его дымоходу будут вопросы:)

 

Расскажу что знаю.

1. Менять сечение и форму дымохода не по печному феншую. Идеал круглая труба соотв. диаметра, прямоугольник хуже работает и его надо больше по сечению.

2. На газовый котел надо гильзовка нержавейкой, и утепление. Современные газовые котлы имеют низкую температуру отходящих газов поэтому отвод конденсата по любому должен быть. Трубу собирать по конденсату. Утеплять обязательно.

3. Турбированый с выхлопом проще, но сосулька под ним зимой будет.

 

4.На ТТ котел либо керамика или полнотелый кирпич М200 на глиняный раствор внутри и на цементный снаружи. На улице и то и то надо утеплять и облицовывать. Продавцы нержавейки будут агитировать за гильзовку 1мм или такой же сендвич - не ведитесь. 1 раз провтыкаете почистить трубу и возгорание сажи сделает свое дело. 1 мм хорошей нержавейки с одного раза не прогорит но покоробит так что придется ее выкидывать и ставить новую гильзу. Повторюсь либо керамика либо кирпич.

 

Ну и самое главное в дымоходах:

С дымоходами и вентканалами надо определиться до крыши, ибо потом по готовой крыше будет и дороже и намного сложнее технологически.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу что знаю.

1. Менять сечение и форму дымохода не по печному феншую. Идеал круглая труба соотв. диаметра, прямоугольник хуже работает и его надо больше по сечению.

2. На газовый котел надо гильзовка нержавейкой, и утепление. Современные газовые котлы имеют низкую температуру отходящих газов поэтому отвод конденсата по любому должен быть. Трубу собирать по конденсату. Утеплять обязательно.

3. Турбированый с выхлопом проще, но сосулька под ним зимой будет.

 

4.На ТТ котел либо керамика или полнотелый кирпич М200 на глиняный раствор внутри и на цементный снаружи. На улице и то и то надо утеплять и облицовывать. Продавцы нержавейки будут агитировать за гильзовку 1мм или такой же сендвич - не ведитесь. 1 раз провтыкаете почистить трубу и возгорание сажи сделает свое дело. 1 мм хорошей нержавейки с одного раза не прогорит но покоробит так что придется ее выкидывать и ставить новую гильзу. Повторюсь либо керамика либо кирпич.

 

Ну и самое главное в дымоходах:

С дымоходами и вентканалами надо определиться до крыши, ибо потом по готовой крыше будет и дороже и намного сложнее технологически.

 

Спасибо.

У меня получится сделать весь круглой трубой, если сейчас.

Т.е. надо оперативно принять решения.

Отвод в стену ясмогу сделать безболезненно (как мне кажется).

 

Гильзовать нержавейкой как-то не вижу смысла. Учитывая, что на кону керамика (кирпич или труба).

Разве что с дымоходом камина вопрос: хочу РГВ сделать, при это нет ни топки, ни дымохода. А крышу делать надо, и потом дырявить слишком будет сложно. И что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под камин и под печку в баню я загильзовал кирпичные дымоходы нержавейкой с 321 стали 1мм. сечения подбирал из теоретических топок которые будут стоять (200мм под камин планировалась йотул 570, и 120мм под баню - новослав), в итоге печку каминную взял другую но выбор их под 200мм дымоход приличный был так что не проблема.

 

сталь 321 уверен не "погнет" как писал тут комрад выше, стояла буржуйка временно серйьозная раскочегаривал на максимум - был кусок трубы с эпицентра, тот и подкручивало и цвет поменял, а на этой ни следа.

 

под газовый и ТТ котлы - оставил негильзованые каналы кирпичные, в итоге ТТ пока не ставлю (есть еще електро), а газовый убеждали брать с выхлопом через стену - так и сделал (хотя сейчас считаю что вкладывался в газ зря, нада было теплонасос думать видимо).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под камин и под печку в баню я загильзовал кирпичные дымоходы нержавейкой с 321 стали 1мм. сечения подбирал из теоретических топок которые будут стоять (200мм под камин планировалась йотул 570, и 120мм под баню - новослав), в итоге печку каминную взял другую но выбор их под 200мм дымоход приличный был так что не проблема.

 

сталь 321 уверен не "погнет" как писал тут комрад выше, стояла буржуйка временно серйьозная раскочегаривал на максимум - был кусок трубы с эпицентра, тот и подкручивало и цвет поменял, а на этой ни следа.

 

под газовый и ТТ котлы - оставил негильзованые каналы кирпичные, в итоге ТТ пока не ставлю (есть еще електро), а газовый убеждали брать с выхлопом через стену - так и сделал (хотя сейчас считаю что вкладывался в газ зря, нада было теплонасос думать видимо).

 

1. Топку можно и 200, и 160. Вопрос в том, как быть, когда топки нет, и крыша раньше будет - как сделать дымоход сейчас, чтобы потом не дырявить кровлю?

Может выстроить весь камин + дымоход под рахмеры топки, а потом (со временем) туда поставить топку?..

 

2. ТТ котел будет с очень высокой вероятностью, а значит надо под него дымоход.

Газовый котел вряд ли будет, хотя... все может быть.

Имея сейчас два канала с сечением 210х270, я могу в оба заложить керамику диаметром 160 мм.

Почему рассматриваю именно вариант керамики:

- качество современного кирписа, ИМХО, хреновое. Тот М100, что я клал на первом этаже, по прочности хороший, а по геометрии - мрак. У меня есть кирпич 1900 года, но у него габариты 270х100х60, а значит продолжить кладку из него вряд ли получится. Его я запланировал на выступающую над крышей часть дымохода.

Если взять керамическую трубу, то вопрос геометрии (да и качества кирпича) уйдет на второй план. Я даже смогу использовать 2NF. Все єто значительно ускорит возведение, и очень упростит его.

 

Минусы (или нет?) - я получу два канала с внутренним диаметром 160 мм.

Можно, конечно, один канал оставить 210х270 под будущую гильзовку нержавейкой, если понадобится. Делать его идеально ровным не хватит ни кирпича, ни сил)

 

Предполагаю, что использоваться будет лишь один дымоход - под ТТ котел. Вроде бы 160 мм дымохода при высоте 7 м под котел до 30 кВт мощности должно хватить, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Топку можно и 200, и 160. Вопрос в том, как быть, когда топки нет, и крыша раньше будет - как сделать дымоход сейчас, чтобы потом не дырявить кровлю?

Может выстроить весь камин + дымоход под рахмеры топки, а потом (со временем) туда поставить топку?..

 

 

2. ТТ котел будет с очень высокой вероятностью, а значит надо под него дымоход.

Газовый котел вряд ли будет, хотя... все может быть.

Имея сейчас два канала с сечением 210х270, я могу в оба заложить керамику диаметром 160 мм.

Почему рассматриваю именно вариант керамики:

- качество современного кирписа, ИМХО, хреновое. Тот М100, что я клал на первом этаже, по прочности хороший, а по геометрии - мрак. У меня есть кирпич 1900 года, но у него габариты 270х100х60, а значит продолжить кладку из него вряд ли получится. Его я запланировал на выступающую над крышей часть дымохода.

Если взять керамическую трубу, то вопрос геометрии (да и качества кирпича) уйдет на второй план. Я даже смогу использовать 2NF. Все єто значительно ускорит возведение, и очень упростит его.

 

Минусы (или нет?) - я получу два канала с внутренним диаметром 160 мм.

Можно, конечно, один канал оставить 210х270 под будущую гильзовку нержавейкой, если понадобится. Делать его идеально ровным не хватит ни кирпича, ни сил)

 

 

Предполагаю, что использоваться будет лишь один дымоход - под ТТ котел. Вроде бы 160 мм дымохода при высоте 7 м под котел до 30 кВт мощности должно хватить, или нет?

 

160 диаметр для чугунной кассеты не большой мощности. Около 10КВТ.

Большинство каминов идут с диаметрами 180-200.

 

160 диаметр для ТТ котла в 30КВТ обычно маловато. 160 это около 20КВТ. Посмотри ТТХ предполагаемых котлов. Найдешь ли в продаже котел нужной мощности под 160 диаметр?

 

Но если совсем не знаешь что будет то лучше закладываться на 200мм. Придушить всегда можно шибером, а вот взять тягу если ее не хватает намного проблематичнее.

 

ЗЫ! Обычный кирпич М100 для нормального дымохода не годится. Лет 5 простоит и это потолок.

 

Надо М200

m-200.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 диаметр для чугунной кассеты не большой мощности. Около 10КВТ.

Большинство каминов идут с диаметрами 180-200.

 

160 диаметр для ТТ котла в 30КВТ обычно маловато. 160 это около 20КВТ. Посмотри ТТХ предполагаемых котлов. Найдешь ли в продаже котел нужной мощности под 160 диаметр?

 

Но если совсем не знаешь что будет то лучше закладываться на 200мм. Придушить всегда можно шибером, а вот взять тягу если ее не хватает намного проблематичнее.

 

По топке: пока можно любой диаметр. Вопрос в том, как сделать дымоход пока нет топки (диаметр значения пока не имеет)?

 

По ТТ: если 200 внутр., то значит нужно иметь 240х240 "шахту", чтобы заложить туда трубу, а меня часть, которая на первом этаже имеет сейчас сечение 210х270.

Сейчас придумал, как поставить 200 (внутр) + 160 (внутр). Это немного разрушительно, но не особо сложно (немного монолит подолбить и все получится:D).

Главное определиться: 160 и 160 (запросто), 160 и 210х270 (сложно в плане кладки канала, но справлюсь) или 160 и 200 (разрушительно вначале, а потом просто).

 

Учитывая М100 на первом этаже... остается вариант 160 и 200 (и на первом, и на втором). Тогда и дымохода два будет, и выбор диаметров, и качество самих дымоходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По топке: пока можно любой диаметр. Вопрос в том, как сделать дымоход пока нет топки (диаметр значения пока не имеет)?

 

 

Так а что его делать? конденсатоприемник, поднять над полом немного. На него ревизия, потом тройник для присоединения камина и дальше ровная труба. Это все дело установить во внутренний простенок в предполагаемом месте установки камина. Потом поставишь камин, или топку или бужуйко-печку и куском нержавейки подсоединить к тройнику. Задача только одна не промахнуться с высотой тройника, сделать его так что бы над камином был хотя бы метр прямой трубы. Поэтому тройник обычно ставят на высоте около 2м. Потом к нему подключай что угодно.

 

По ТТ. шахту надо иметь не 240 а чуть больше. Труба должна свободно в ней быть. Иначе порвет что то или шахту или трубу. Керамика тоже имеет температурное расширение.

 

Повторюсь. если решаема задача найти котел под 160мм диаметр выхлопа с нужной мощностью то почему бы и нет? Но на 30 КВТ я таких не встречал. На 20КВТ под 160мм есть полно. Но я не владею полной инфой по рынку котлов. Может такие и есть. Надо искать знающих людей или самому искать по каталогам производителей.

 

Добавлено через 5 минут

Учитывая М100 на первом этаже... остается вариант 160 и 200 (и на первом, и на втором). Тогда и дымохода два будет, и выбор диаметров, и качество самих дымоходов.

 

Ну и М100 положен на цемент? А надо на глино-песчаную смесь. Отсюда - гильзовать однозначно. Под ТТ лучше керамика. Так что вариантов как бы и не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Это все дело установить во внутренний простенок в предполагаемом месте установки камина. ...

Простенка нет. Топка планировалась у внешней стены, но думаю это не проблема. Как быть, если задумано РГВ?

 

По ТТ. шахту надо иметь не 240 а чуть больше. Труба должна свободно в ней быть. Иначе порвет что то или шахту или трубу. Керамика тоже имеет температурное расширение.

 

Посоветовали зазоры засыпать обычным песком.

 

Повторюсь. если решаема задача найти котел под 160мм диаметр выхлопа с нужной мощностью то почему бы и нет? Но на 30 КВТ я таких не встречал. На 20КВТ под 160мм есть полно. Но я не владею полной инфой по рынку котлов. Может такие и есть. Надо искать знающих людей или самому искать по каталогам производителей.

 

Поищу сейчас.

 

Добавлено через 5 минут

 

Ну и М100 положен на цемент? А надо на глино-песчаную смесь. Отсюда - гильзовать однозначно. Под ТТ лучше керамика. Так что вариантов как бы и не много.

 

Перед кладкой советовался: требований к глино-песчаной смеси не было.

 

Ох и сложной оказалась тема дымоходов:o

 

Добавлено через 15 минут

Поищу сейчас.

 

Buderus Logano G221 до 40 кВт - 150 мм.

Viessmann Vitoligno 100-S до 80 кВт - 150 мм.

Viessmann Vitolig 200 до 40 кВт - 160 мм.

Protherm «КАПИБАРА» Solitech Plus до 70 кВт - 160 мм.

 

Делаю вывод, что не проблема найти ТТ котел с выходом до 160 мм. Если я ошибся или выбрал какие-то неподходящие котлы - напишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед кладкой советовался: требований к глино-песчаной смеси не было.

 

Ох и сложной оказалась тема дымоходов:o

 

как бы да.

выдержка из

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением президиума

ЦС ВДПО от 14.03.2006 г. № 153

 

 

ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА ТРУБО-ПЕЧНЫХ РАБОТ

 

6.2.2. Для кладки фундамента под коренные трубы применяются те же материалы, что и для фундамента зданий (камень, бетон и т.п.).

Для кладки каналов необходимо использовать кирпич полнотелый керамический (красный) высшего качества, нормального обжига без трещин и посторонних примесей марки не ниже M100.

Запрещается применять для кладки дымовых каналов кирпич пережженный или недожженный, пустотелый, облегченный, а также силикатный.

При кладке кирпичных дымовых каналов следует применять следующие растворы:

известковый или известково-цементный - для кладки в стенах зданий;

известково-цементный - для кладки выше чердачного перекрытия;

цементный - для кладки выше крыши.

 

 

Но в реальности я сомневаюсь что у вас газонепроницаемая шахта из кривого М100 на ЦПС и с толшиной шва в 10мм. Такое надо гильзовать.

 

Обычно что что возле печки кладут на ГПС, потом если большая высота переходят на сложный раствор и наверху на ЦПС. Но в реальности сейчас строят канал из какого попало кирпича, на ЦПС и гильзуют его. Правильный дымоход из кирпича дорогое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы да.

выдержка из

 

 

 

Но в реальности я сомневаюсь что у вас газонепроницаемая шахта из кривого М100 на ЦПС и с толшиной шва в 10мм. Такое надо гильзовать.

 

Обычно что что возле печки кладут на ГПС, потом если большая высота переходят на сложный раствор и наверху на ЦПС. Но в реальности сейчас строят канал из какого попало кирпича, на ЦПС и гильзуют его. Правильный дымоход из кирпича дорогое удовольствие.

 

В любом случае, сил и возможности делать кирпичные дымоходы на втором этаже уже нет. Отбор кирпича, правильный раствор, швабрование и т.п. - осталось на первом))) Для истории.

Эти два дымохода хочу сейчас "загильзовать" керамической трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Делаю вывод, что не проблема найти ТТ котел с выходом до 160 мм. Если я ошибся или выбрал какие-то неподходящие котлы - напишите.

 

Так вообще чудесно. Тогда 160мм подходит без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вообще чудесно. Тогда 160мм подходит без проблем.

 

Как-то все подозрительно просто:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...