Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ставить или нет твердотоплианик?

remobil

Рекомендовані повідомлення

Это не совсем так. Зависит от человека, от образа жизни семьи и.т.д.

Я всех своих заказчиком сначала завожу в свою котельную. И по человеку моментально видно будет у него Т.Т. или нет.

Фото снял 10 минут назад.

 

Потому, что ТТК в жилом доме стоять не должен. Сарай, пристройка, что угодно только не дом.

На 12000 грн можно взять 4 тонны отличного антрацита и не морочиться с дровами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно в каком виде я его покупаю (фото №1). Важно, как и где я его складирую, а затем меряю.(фото №2)

Вес м3/дуба в зависимости от влажности найти поиском не сложно, это будет от 700-800 кг.

Через год дуб будет легче, но вот тепла при работе на Т.А. выдаст до 4кВт. с одного кг.

 

Хорошо,давайте по поядку.

Вы платите 12000 грн за 14 складометров дуба,я правильно понимаю?

И Вы уверяете,что по фото 2 складометр имеет вес 700-800 кг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что ТТК в жилом доме стоять не должен. Сарай, пристройка, что угодно только не дом.

Да правильно, максимум это отдельное помещение в доме, не забывая о запахе.

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошо,давайте по поядку.

Вы платите 12000 грн за 14 складометров дуба,я правильно понимаю?

Лично я плачу значительно дешевле, не первый год этим занят и знаю все тропинки. Но, как максимум я с этой цифрой согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо,давайте по поядку.

Вы платите 12000 грн за 14 складометров дуба,я правильно понимаю?

И Вы уверяете,что по фото 2 складометр имеет вес 700-800 кг?

Ну вам же написали один метр кубический. Графически выглядит так м3.

Складометр * коэфф 0.6 для дров = м3. Для сложенных в поленницу дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вам же написали один метр кубический. Графически выглядит так м3.

Складометр * коэфф 0.6 для дров = м3. Для сложенных в поленницу дров.

Отлично,но покупаются они в таком виде,как на фото 1 и,следовательно,вес одного куба в таком виде

700-800*коэф0,6=420-480 кг.

В четырнадцати кубах выходит

14*480=6720 кг

Если учитывать теплотворную способность дуба с влажностью 20% в размере 3,2 КВт*ч/кг,то имеем:

6720*3.2=21505 КВт*ч

Что совсем не соответствует 4200 кубам газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично,но покупаются они в таком виде,как на фото 1 и,следовательно,вес одного куба в таком виде

700-800*коэф0,6=420-480 кг.

В четырнадцати кубах выходит

14*480=6720 кг

Если учитывать теплотворную способность дуба с влажностью 20% в размере 3,2 КВт*ч/кг,то имеем:

6720*3.2=21505 КВт*ч

Что совсем не соответствует 4200 кубам газа.

Ваши расчеты вызывают улыбку. Почитайте: wood-prom.ru/clauses/spravochnye-dannye/skolko-vesit-kub-drevesiny

 

Добавлено через 2 минуты

А вы еще учитывайте кпд котлов. Никогда твердотоп не сравниться по кпд с газовым.

Это правда и даже есть разница по расходу дерева и количества полученного тепла в зависимости от обвязки котла. Так при работе на ТА показатели намного выше чем при работе Т.Т. на прямую в систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши расчеты вызывают улыбку. Почитайте: wood-prom.ru/clauses/spravochnye-dannye/skolko-vesit-kub-drevesiny

 

Давайте улыбаться вместе,укажите на ошибку в моих расчетах,что я взял не корректно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте улыбаться вместе,укажите на ошибку в моих расчетах,что я взял не корректно?

Дуб который Вам привозят и говорят, что он сухой весит не менее 900 кг. 1м3. А при сжигании такого дума с одного кг. Вы получите 2.5-3 кВт. тепла.

Сложив этот дуб и дав ему подсохнуть 1-2 года он будет весить 700 кг., а один м3. выдаст уже 3,5 кВт. тепла.

А при работе котла на Т.А. (максимальном горении), выдаст с одного кг. до 4 кВт. тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб который Вам привозят и говорят, что он сухой весит не менее 900 кг. 1м3. А при сжигании такого дума с одного кг. Вы получите 2.5-3 кВт. тепла.

Сложив этот дуб и дав ему подсохнуть 1-2 года он будет весить 700 кг., а один м3. выдаст уже 3,5 кВт. тепла.

А при работе котла на Т.А. (максимальном горении), выдаст с одного кг. до 4 кВт. тепла.

 

Не,у меня все четко,я на калькуляторе считал :-).

Вы покупаете килограммами или кубами?Давайте точку отсчета установим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не,у меня все четко,я на калькуляторе считал

Наверно калькулятор виноват.

Вы покупаете килограммами или кубами?Давайте точку отсчета установим.

Я покупаю машинами. Точка отсчета может быть любой, на Ваше усмотрение.

 

Опережая Ваши дальнейшие вопросы: С Т.Т. котлом у меня стоит Т.А.

Т.А. австрийский и объем соответствует. Есть электронные весы для дров. Стоит газовый котел и есть газовый счетчик. Дом находится практически в центре Киева, это я к тому что с давлением газа все нормально. Живу в доме 19 лет и постоянно мониторю расход по видам топлива.

Моя работа это монтаж котельных.

 

К чему я все это. Кто в теме видит, что имея все вышеперечисленное не составляет труда просчитать все точно и выдать сравнительные цифры которые я и написал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имея все вышеперечисленное не составляет труда просчитать все точно и выдать сравнительные цифры которые я и написал выше.
ИМХО рынок все равно уравняет стоимость дров (или угля) со стоимостью газа. Перекос в какую-то сторону если и будет, то небольшой и временно. Как уже писали, ажиотажный спрос на ТТ-котлы прошел, одни мои знакомые даже подключили газ после года эксплуатации Стропувы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО рынок все равно уравняет стоимость дров (или угля) со стоимостью газа. Перекос в какую-то сторону если и будет, то небольшой и временно.

Думаю, сейчас этого никто не знает. С 14 года перекосы в ту или иную сторону в разы. И меняются раз в пол года.

 

Как уже писали, ажиотажный спрос на ТТ-котлы прошел, одни мои знакомые даже подключили газ после года эксплуатации Стропувы.

Да, интересная у Вас статистика.

Сейчас я ставлю три Т.Т. котла в неделю. У меня есть данные сколько я ставил Т.Т. в неделю 20 лет назад.

И по этому скажу: то что Вы писали не правда, произошел некий перекос в сторону пеллетников но меньше ставить не стали. Сегодня 80% людей ставят себе Т.Т. не столько для экономической выгоды, а от страшно жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я ставлю три Т.Т. котла в неделю. У меня есть данные сколько я ставил Т.Т. в неделю 20 лет назад.
Это круто, что вы держите 100% рынка ТТ-котлов и имеете 100% статистику по нему. Я на такое не претендую.Ж-)

Сегодня 80% людей ставят себе Т.Т. не столько для экономической выгоды, а от страшно жить.

А с ТТ-котлом уже не страшно? Как страшно жить... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это круто, что вы держите 100% рынка ТТ-котлов и имеете 100% статистику по нему. Я на такое не претендую.

Согласитесь, в сравнении с одним Вашим знакомым мои данные более достоверны. По поводу стропувы: я принципиально, за любые деньги не устанавливаю эти недокотлы.

А с ТТ-котлом уже не страшно? Как страшно жить.

Могу сказать о себу: у меня стиит Т.Т. с запасом топлива на три года, газовый, и электрокотлы. Две линии по 380, + генератор с запасом бензина и бесперебойники.

И таки да, мне жить спокойней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю машинами. Точка отсчета может быть любой, на Ваше усмотрение.

Сергей,Вы по какой-то причине на простой вопрос даете очень расплывчатый ответ.Вроде все правильно сказали,а информации в этом ответе ноль.

Любая физическая величина имеет свою единицу измерения.И когда мы говорим о дровах-эта мера никак не машина.Судя по всему в этой машине лежит определенный оговоренный объем дров,определенной породы за определенную сумму денег.Могу я поинтересоваться,сколько кубов дров в машине и сколько это стоит с доставкой к Вам?Вы называли цифру 14 кубов за 12000 грн,я могу на нее опираться?Еще вопрос,дрова в машине уложены как на фото 1 или фото 2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,Вы по какой-то причине на простой вопрос даете очень расплывчатый ответ.

Думаю это из-за несоответствии в теминологии.

 

Судя по всему в этой машине лежит определенный оговоренный объем дров,определенной породы за определенную сумму денег.

Это отдельная тема, развод лоха на укладке дров. Все так как вы пишите если покупаете у знакомого.

 

Могу я поинтересоваться,сколько кубов дров в машине и сколько это стоит с доставкой к Вам?

Последняя машина колотых дров, длиной до 35 см., а это 4,2 тонн. дуба с доставкой и заноской во двор, без складирования, обошлась 4 тыс. грн. влажность примерно 45%

 

Вы называли цифру 14 кубов за 12000 грн,я могу на нее опираться?Еще вопрос,дрова в машине уложены как на фото 1 или фото 2?

Как максимум цены можете, даже при условии, что Вас кинут на укладке дров в машине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и смеюсь.

Кто то держит рынок 100 процентов кто то не уверен.

Т.Т. котел ставиться тогда когда газа нет, а так это развод для людей. Обвязка хорошего т.т. очень дорого, по сравнению с обычным газовым котлом. Не обижайтесь если кого то обидел. Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,Вы по какой-то причине на простой вопрос даете очень расплывчатый ответ.Вроде все правильно сказали,а информации в этом ответе ноль.

Любая физическая величина имеет свою единицу измерения.И когда мы говорим о дровах-эта мера никак не машина.Судя по всему в этой машине лежит определенный оговоренный объем дров,определенной породы за определенную сумму денег.Могу я поинтересоваться,сколько кубов дров в машине и сколько это стоит с доставкой к Вам?Вы называли цифру 14 кубов за 12000 грн,я могу на нее опираться?Еще вопрос,дрова в машине уложены как на фото 1 или фото 2?

 

Обопритесь на ГОСт

www.samostroj.ru/spravochnik/18/articles/gost-3243-88-drova

Если вам привезли машину расколотых дров навалом, то меряете кузов Д*Ш*В* коэфф укладки (от 0,6 до 0,7)

Полученный результат умножаете на коэфф из таблицы и будут вам кубометры.

Пример камаз-колхозник привозит около 17 кубов навалом

В м3 он привезет.

17*0,6=10,2 складометра

В чистой или полновесной древесине

10,2*0,7=7,14 м3

 

Добавлено через 28 минут

 

Это правда и даже есть разница по расходу дерева и количества полученного тепла в зависимости от обвязки котла. Так при работе на ТА показатели намного выше чем при работе Т.Т. на прямую в систему.

Моя система без ТА.

Как показывает статистика по моему котлу за прошлые два сезона, то расход дров был на уровне 26-27 м3 за один сезон.

Не сложно подсчитать что разница между газом и дровами примерно 3-4 тыс кВт. А это 2-3 куба лишних дров за сезон.

Стоит ли бороться за эти лишние кубы с помощью ТА дело индивидуальное.

Да и КПД газового и твердотопливного котла отличаются не значительно.

В моем случае разница не превышает 10-12%. При этом газовый котел 92% по паспорту и стоит в доме, а ттк 83% по паспорту (реально 70-80%) и стоит в сарае рядом с домом и связан подземной теплотрассой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею дом 250кв. газоблок 30см + минвата 100мм + силиконовый короед.

1 этаж теплые полы, 2 этаж радиаторы.

Сделал тепловую инспекцию дома 2 года назад.

Стоит радио-управление температурой каждого этажа.

Изначально поставил Электро-котел на 24кВт, потом домов стало больше и начались качели с подай электроэнергии. Поставил Viadrus U22 (30кВт) и проклял тот день, когда превратился в кочегара. В Этом году поставил тепловой насос Воздух-Вода (ничего не копать!!!, просто стоит блок на улице) взял однофазный поскольку стабилизаторы однофазные уже стоят. ИТОГ: купил модель с потреблением 2,35кВт в час. Его COP в отопительный сезон 2.9-3!!

ТОЕСТЬ в 3 РАЗА!!! дешевле, чем обычным электричеством топить. Сейчас хочу перейти на день-ночь. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!!!

P.S. фото с показанием потребленных кВт с конца сентября по 30 октября.

111.thumb.jpg.f194b87b6ce9dda88a09b58b3edd0ce0.jpg

222.thumb.jpg.f46ac48f5b846cee8015ad33d27f408c.jpg

333.thumb.jpg.921ea1d4640e40f0aee21f6208389d04.jpg

555.thumb.jpg.0e6629aa30880b58effb5b6ebbeb3030.jpg

777.thumb.jpg.e5ae1216ed1de1e5a6c1f2de50bf911a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и проклял тот день, когда превратился в кочегара.

Ключевые слова.

Именно поэтому, рекомендую заказчикам изучить возможность обойтись без дорогостоящей конструкции под названием ТТК с правильной обвязкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovan_adm

Так какая потребность в тепле 24, 30 или 8-9 кВт?

И какая стоимость теплового насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что ТТК в жилом доме стоять не должен. Сарай, пристройка, что угодно только не дом.

На 12000 грн можно взять 4 тонны отличного антрацита и не морочиться с дровами.

Я извиняюсь, но не могли бы Вы бросить в личку контакт на отличный антрацит по 3000? А то что-то дешевле чем по 3600 не нахожу. А если находится, то далеко не отличный, а ближе к породе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovan_adm

Так какая потребность в тепле 24, 30 или 8-9 кВт?

И какая стоимость теплового насоса?

 

Ставил электрокотел 24кВт когда дом еще был не утеплен, потом оказались качели со светом, пришлось поставить ТТ на 30кВт и емкость 1т. Сейчас стоит ТН, который потребляет 2,35кВт и выдает СОР 3 (в среднем по отоп. сезону).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил электрокотел 24кВт когда дом еще был не утеплен, потом оказались качели со светом, пришлось поставить ТТ на 30кВт и емкость 1т. Сейчас стоит ТН, который потребляет 2,35кВт и выдает СОР 3 (в среднем по отоп. сезону).

ТО есть у вас потребность в 7 кВт тепловой энергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, но не могли бы Вы бросить в личку контакт на отличный антрацит по 3000? А то что-то дешевле чем по 3600 не нахожу. А если находится, то далеко не отличный, а ближе к породе....

 

Я всегда покупаю с июне.

Брал АС 2700 в мешках

Сейчас там где брал АС 3200, АМ АО Ако 3600 грн. Сезон, что вы хотите.

 

Добавлено через 13 минут

Ставил электрокотел 24кВт когда дом еще был не утеплен, потом оказались качели со светом, пришлось поставить ТТ на 30кВт и емкость 1т. Сейчас стоит ТН, который потребляет 2,35кВт и выдает СОР 3 (в среднем по отоп. сезону).

 

Какая стоимость тн?

И почему взяли виадрус + теплоаккумулятор, а не пеллетный котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...