Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ставить или нет твердотоплианик?

remobil

Рекомендовані повідомлення

Согласитесь, в сравнении с одним Вашим знакомым мои данные более достоверны. По поводу стропувы: я принципиально, за любые деньги не устанавливаю эти недокотлы.

 

Могу сказать о себу: у меня стиит Т.Т. с запасом топлива на три года, газовый, и электрокотлы. Две линии по 380, + генератор с запасом бензина и бесперебойники.

И таки да, мне жить спокойней.

 

Я так понимаю мы сами обслуживаете все это хозяйство, без помощи посторонних людей, а вы посчитайте сколько денег уйдет на обслуживание этого всего, котлы, герератор раз в год замена аккумуляторов по необходимости и тд.

 

ТТ на мой взгляд более опасный чем газовый, да и кочегарить это не жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ на мой взгляд более опасный чем газовый,

Да правда, опасней во много раз. Бывает что стены вышибает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею дом 250кв. газоблок 30см + минвата 100мм + силиконовый короед.

1 этаж теплые полы, 2 этаж радиаторы.

Сделал тепловую инспекцию дома 2 года назад.

Стоит радио-управление температурой каждого этажа.

Изначально поставил Электро-котел на 24кВт, потом домов стало больше и начались качели с подай электроэнергии. Поставил Viadrus U22 (30кВт) и проклял тот день, когда превратился в кочегара. В Этом году поставил тепловой насос Воздух-Вода (ничего не копать!!!, просто стоит блок на улице) взял однофазный поскольку стабилизаторы однофазные уже стоят. ИТОГ: купил модель с потреблением 2,35кВт в час. Его COP в отопительный сезон 2.9-3!!

ТОЕСТЬ в 3 РАЗА!!! дешевле, чем обычным электричеством топить. Сейчас хочу перейти на день-ночь. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!!!

P.S. фото с показанием потребленных кВт с конца сентября по 30 октября.

Який розхід електроенергії був коли стояв електрокотел?Вибачайте, прочитав пізніше повідомлення, питання знято.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже для особых ценителей -извращенцев.

Как дорогой коньяк.

 

Я з таких збоченців, котел більше $2K, ладомат, насосні групи та контролери meibes, теплоакумулятор та таке інше. Ще навіс для дров пристойний, а не сарай. Загалом за ці гроші можна було роками опалюватись, але все одно - приємно мати в господарстві такого великого теплого звірюгу, що їсть дрова. Доречі і електричний котел маю, саме зараз він і працює вночі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ще навіс для дров пристойний, а не сарай. ...

Я вот не понимаю, чего народ так заморачивается с навесом или сараем для дров. Практически вокруг каждого дома есть отмостка. В Европе люди укладывают дрова на отмостку вдоль стены дома. Сверху их просто можно чем-нибудь накрыть (хотя, например, в Австрии, крыши традиционно настолько далеко выступают за пределы стен, что и накрывать дрова от дождя под ними не надо). Они там лежат себе, никому не мешают, на солнце подсыхают... Зачем что-то городить :unknown: Или такое решение по мнению соотечественников сильно нарушает феншуй :flag1:.

 

У нас дача за городом (отопление только планируем делать, пока решаем на основе чего). Электричество такое, что если включишь электрочайник, то микроволновка уже не нагревает пищу (какой там электрокотёл). Зимой часты отключения на несколько дней... Дачный кооператив газифицирован. Но, например, знакомая соседка в этом году перестала использовать газ для отопления, т.к. давление в системе очень низкое и качество газа ...

В этом сезоне они решили использовать ТТК. Посмотрим что расскажут в конце сезона. Пока лишь говорит, что при использовании ТТК в комнатах стало теплее (по сравнению с тем, когда топили газом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не понимаю, чего народ так заморачивается с навесом или сараем для дров. Практически вокруг каждого дома есть отмостка.

 

І у мене звісно є відмостка, але вона "цивільна" і прикрашає довкілля, по ній зручно ходити і складати на ній дрова якось не гарно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я з таких збоченців, котел більше $2K, ладомат, насосні групи та контролери meibes, теплоакумулятор та таке інше. Ще навіс для дров пристойний, а не сарай. Загалом за ці гроші можна було роками опалюватись, але все одно - приємно мати в господарстві такого великого теплого звірюгу, що їсть дрова. Доречі і електричний котел маю, саме зараз він і працює вночі.

Ну если Вам "приємно мати в господарстві такого великого теплого звірюгу", то это всё объясняет.

Мне "НЕ приємно мати в господарстві такого великого теплого звірюгу", которых хавает и время, и место и деньги. Да и с моим расходом газа около 2000куб за сезон вообще ни к чему. Я для себя знаю, что я уменьшил теплопотери настолько, насколько смог. Больше я уже не доутеплю.

По стоимости отопления каждый считает "свою математику", т.е применительно к своим условиям и ритму жизни.

Для кого-то время - это вообще ресурс, которого у него много и его не жалко. Он его не считает в стоимость отопления и ему в радость топить дровами и он "готов всегда к тому что вырубят одновременно и свет и газ и воду". А таких много. Куча резервных систем за дурные деньги, которые никогда не пригодяться. И он готов вкладывать деньги постоянно в мнимую "защиту от угрозы, для выживания".

А для кого-то 2-3т. грн разница в сезон - она вообще ниочем. Мешок корма для 2 собак на 2 недели. И лучше вместо "носить-рубить-жечь" дрова пойти с собаками погулять по лесу. И помешать черным лесорубам воровать дрова.

Всё только моё скромное мнение. ТС спросил - я честно ответил применительно к себе и своему образу жизни.

 

Добавлено через 1 минуту

Я вот не понимаю, чего народ так заморачивается с навесом или сараем для дров. Практически вокруг каждого дома есть отмостка. В Европе люди укладывают дрова на отмостку вдоль стены дома. Сверху их просто можно чем-нибудь накрыть (хотя, например, в Австрии, крыши традиционно настолько далеко выступают за пределы стен, что и накрывать дрова от дождя под ними не надо). Они там лежат себе, никому не мешают, на солнце подсыхают... Зачем что-то городить :unknown: Или такое решение по мнению соотечественников сильно нарушает феншуй :flag1:.

 

.

Можно и кучей за двором вывалить. Всё равно потом их сжигать, а пепел "развеять по ветру".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО есть у вас потребность в 7 кВт тепловой энергии?

 

Да, в среднем по отопительному сезону!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в среднем по отопительному сезону!

Сейчас строим новый дом и мне нужно около 10 кВт тепловой энергии.

Думал о ТН "грунт-вода" (останавливает не желание бурить много скважин у пр. "земледелие") или "воздух-вода" (нравится больше этот вариант) +на всякий случай Протерм 12кВт (если ТН не вытянет при морозах от -15град).

380В, тариф "электроотопление", 15 кВт мощности и 2-тарифный счётчик уже почти есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне "НЕ приємно мати в господарстві такого великого теплого звірюгу", которых хавает и время, и место и деньги.

 

А ще в мене є кіт, він теж великий та теплий... їсть час, місце та гроші.

Доречі - грошей та часу він їсть здається більше ніж система опалення, але я все одно його не прожену.

 

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще в мене є кіт, він теж великий та теплий... їсть час, місце та гроші.

Доречі - грошей та часу він їсть здається більше ніж система опалення, але я все одно його не прожену.

 

;)

та отож бо й воно.

Каждому своё.

Вопрос в том, чем ты (не Вам лично "тыкаю", а "взагалі") готов пожертвовать. Временем, деньгами, трудом.......

А ведь чем-то придётся пожертвовать.

"топить мимиходом, когда вышел покурить - порубил дров, меня не напрягает" - это всё слова. На самом деле это жертва ресурсом "время", "работа".

При отоплении газом - это жертва "деньги".

Отсюда и банальный как всегда выбор: "Время - деньги". Ничего нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас строим новый дом и мне нужно около 10 кВт тепловой энергии.

Думал о ТН "грунт-вода" (останавливает не желание бурить много скважин у пр. "земледелие") или "воздух-вода" (нравится больше этот вариант) +на всякий случай Протерм 12кВт (если ТН не вытянет при морозах от -15град).

380В, тариф "электроотопление", 15 кВт мощности и 2-тарифный счётчик уже почти есть.

 

Вы не написали какая площадь...материал...утепление...полы...радиаторы ???

Грунт-вода, помимо копания... есть "паразитные" насосы, которые тоже потребляют электрику перегоняя воду. И это не по 50-70ватт. Плюс нужно учесть тот факт, что Вы подмораживаете почву и закопать Все Это дело надо глубже чем 1,5 метра!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали какая площадь...материал...утепление...полы...радиаторы ???

Грунт-вода, помимо копания... есть "паразитные" насосы, которые тоже потребляют электрику перегоняя воду. И это не по 50-70ватт. Плюс нужно учесть тот факт, что Вы подмораживаете почву и закопать Все Это дело надо глубже чем 1,5 метра!!!!

160кв.м с мансардой

Газоблок Д300 500мм.

Утепление мансарды 300мм вата Парок унц 37.

Цоколь утепление 130-150мм ЭППС.

Теплый пол везде. Без радиаторов.

Теплые стены пока думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160кв.м с мансардой

Газоблок Д300 500мм.

Утепление мансарды 300мм вата Парок унц 37.

Цоколь утепление 130-150мм ЭППС.

Теплый пол везде. Без радиаторов.

Теплые стены пока думаю.

 

В вашем варианте ТН воздух -вода, Это самое оно!

Когда есть теплые полы, выше 40градусов Вы подавать никогда не будете!!!

А значит и греть воду Выше 40градусов нет смысла, а значит... будете Экономно отапливать дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160кв.м с мансардой

Газоблок Д300 500мм.

Утепление мансарды 300мм вата Парок унц 37.

Цоколь утепление 130-150мм ЭППС.

Теплый пол везде. Без радиаторов.

Теплые стены пока думаю.

 

160 м2 полов в -22 не вытянет отопление 22 градуса внутри дома. Самые прикидочные расчеты показывают примерно 9 кВт через стены. Это не считая цоколя, мансарды, окон и инфильтрации.

ТН экономически оправдан если рядом есть речка или огромное озеро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не понимаю, чего народ так заморачивается с навесом или сараем для дров. Практически вокруг каждого дома есть отмостка. В Европе люди укладывают дрова на отмостку вдоль стены дома. Сверху их просто можно чем-нибудь накрыть (хотя, например, в Австрии, крыши традиционно настолько далеко выступают за пределы стен, что и накрывать дрова от дождя под ними не надо). Они там лежат себе, никому не мешают, на солнце подсыхают... Зачем что-то городить :unknown: Или такое решение по мнению соотечественников сильно нарушает феншуй :flag1:.
Я не знаю, как там в Европах, а у нас снег и дождь практически никогда не падают вертикально. Обязательно с ветром, намачивая - одну-две стороны фасада. Так что дрова придется упаковывать в пленку. И нихрена они при этом не высохнут. Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 м2 полов в -22 не вытянет отопление 22 градуса внутри дома. Самые прикидочные расчеты показывают примерно 9 кВт через стены. Это не считая цоколя, мансарды, окон и инфильтрации.

ТН экономически оправдан если рядом есть речка или огромное озеро.

Конвекторами дотопим в случае чего.

Газа нет.

Дрова рассматриваю в самом несчастном случае.

Что остается при наличии 380в и возможности подключения мощности почти любой. Пока на линии мало потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, как там в Европах, а у нас снег и дождь практически никогда не падают вертикально. Обязательно с ветром, намачивая - одну-две стороны фасада. Так что дрова придется упаковывать в пленку. И нихрена они при этом не высохнут. Ж-)

 

Из личного опыта:

У нас в доме временно стоит булерьян. Для него летом покупал свежеспиленные влажные дрова (ольха). Укладывал на отмостке вдоль восточной стены дома. Высота укладки приблизительно 1,5м. Сверху на дрова положил то, что оказалось под рукой - куски листового шифера, который в виде козырька свисал на ~10-20см. Дрова пролежали так всё лето. Солнце на них светило только в первую половину дня. Высохли "на ура". Дождь на них практически не попадал. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторами дотопим в случае чего.

Газа нет.

Дрова рассматриваю в самом несчастном случае.

Что остается при наличии 380в и возможности подключения мощности почти любой. Пока на линии мало потребителей.

 

Я бы рассматривал полы с радиаторами. Источники тепла элетрокотел и твердотоп с работой на общий ТА.

Получиться максимально используемый ночной тариф и дневное время работы от твердотопа сколько проработает на дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Источники тепла элетрокотел и твердотоп с работой на общий ТА....

 

Я вот для своих условий тоже приблизительно такой вариант рассматриваю. Кстати, при наличии ТА, отдельный электрокотёл, я так понимаю, нет необходимости покупать. Во многих ТА есть возможность ставить электротен.

 

Попутный вопрос. Нигде не могу найти обзор существующих моделей ТА. Чем они отличаются у разных производителей. Например, с бойлерами всё ясно. Есть производители бюджетного сегмента, средней категории и премиум сегмента. И доходчиво описаны их отличия/преимущества. А с ТА полная непонятка. Может кто в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот для своих условий тоже приблизительно такой вариант рассматриваю. Кстати, при наличии ТА, отдельный электрокотёл, я так понимаю, нет необходимости покупать. Во многих ТА есть возможность ставить электротен.

 

Попутный вопрос. Нигде не могу найти обзор существующих моделей ТА. Чем они отличаются у разных производителей. Например, с бойлерами всё ясно. Есть производители бюджетного сегмента, средней категории и премиум сегмента. И доходчиво описаны их отличия/преимущества. А с ТА полная непонятка. Может кто в курсе?

Совет Вам и AlexRS4

Просто послушайте... Твердотоп Вы проклянете. Я имел опыт и электрики и дров и ТН.

Все что Вам надо Это ТН и электрокотел на 6-10кВт дотопить в пиковые морозы. Вы не представляете, что такое встать в 3 ночи

-Ой мля!!! холодно а котел погас... Это ПИНДОС. 30-40мин что б все загорело нормально.

Если есть желание))) приезжайте в с. Процев покажу Вам, как можно топить дровами))) и просто клацать кнопками!

Век ТТК давно пробежал, только Труба высотой к крыше, стоила 4года назад 25-30к грн. ОНО ВАМ НАДО))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет Вам и AlexRS4

Просто послушайте... Твердотоп Вы проклянете. Я имел опыт и электрики и дров и ТН.

Все что Вам надо Это ТН и электрокотел на 6-10кВт дотопить в пиковые морозы. Вы не представляете, что такое встать в 3 ночи

-Ой мля!!! холодно а котел погас... Это ПИНДОС. 30-40мин что б все загорело нормально.

Если есть желание))) приезжайте в с. Процев покажу Вам, как можно топить дровами))) и просто клацать кнопками!

Век ТТК давно пробежал, только Труба высотой к крыше, стоила 4года назад 25-30к грн. ОНО ВАМ НАДО))))

Немного в курсе что оно такое.

Тт я топил с 10 до 23лет.....

Я его в гробу видал.

Если только вопрос физического выживания.

Потому только альтернативу рассматриваю.

В первую очередь рассматриваю ТН и электрокотел.

ТН больше склоняюсь к "воздух-вода". Хотя сейчас на этапе залитого фундамента можно сделать любой.Пока изучаю. Актуально будет следующей осенью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет Вам и AlexRS4

Просто послушайте... Твердотоп Вы проклянете. Я имел опыт и электрики и дров и ТН.

Все что Вам надо Это ТН и электрокотел на 6-10кВт дотопить в пиковые морозы. Вы не представляете, что такое встать в 3 ночи

...

 

На данном этапе пользуемся булерьяном (осенью, а зимой пока там не ночуем). При этом: Последняя закладка дров вечером часиков в 23-24. Следующая утром часов в 9-10. К этому моменту булерьян ещё горячий. Использование ТА должно увеличить период между топками. Поэтому скакать по ночам врядли будет необходимость. Булерьян, собственно, и ставился, чтобы "на своей шкуре" прочувствовать все "прелести", связанные с ТТК (мусор от дров, сажа, запахи, чистка дымохода и т.п.). Пока не шибко напугал (но это булерьян - жалкая пародия ТТК).

 

Электрокотёл в наших условиях (с такой электросетью, как я писал выше) нифига не обогреет. Дай Бог чтобы выделяемой мощности хватало на циркуляционный насос, скважинный, холодильник, электрочайник и прочие "электро-мелочи" :lol:

 

Вопрос ТН пока не изучал. Боюсь и с ним не всё так радужно...

 

PS: А вообще подумываю как бы в тёплую Грецию переселиться :"":

Необходимость отапливаться крайне непродолжительная и не сильно энергозатратная, плюс южное Солнце толкает задуматься о целесообразности использования в тех широтах солнечной энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе пользуемся булерьяном (осенью, а зимой пока там не ночуем). При этом: Последняя закладка дров вечером часиков в 23-24. Следующая утром часов в 9-10. К этому моменту булерьян ещё горячий. Использование ТА должно увеличить период между топками. Поэтому скакать по ночам врядли будет необходимость. Булерьян, собственно, и ставился, чтобы "на своей шкуре" прочувствовать все "прелести", связанные с ТТК (мусор от дров, сажа, запахи, чистка дымохода и т.п.). Пока не шибко напугал (но это булерьян - жалкая пародия ТТК).

 

Электрокотёл в наших условиях (с такой электросетью, как я писал выше) нифига не обогреет. Дай Бог чтобы выделяемой мощности хватало на циркуляционный насос, скважинный, холодильник, электрочайник и прочие "электро-мелочи" :lol:

 

Вопрос ТН пока не изучал. Боюсь и с ним не всё так радужно...

 

PS: А вообще подумываю как бы в тёплую Грецию переселиться :"":

Необходимость отапливаться крайне непродолжительная и не сильно энергозатратная, плюс южное Солнце толкает задуматься о целесообразности использования в тех широтах солнечной энергии.

Что б не листать, какая площадь Вашего дома??

Я так понимаю, что разница Между Мной и Вами в том, что Я кидал дрова в 21-22 и убегал спать.

А ночная температура... Это как лотерея...

сегодня -15

завтра +3

и от Этого!!! зависит количество дров, которые надо закинуть в топку. Я кидал всегда 2/3 обьема, Надо же... ТИПА Экономить(((

К тому же, когда топка гаснет((( в нее очень задувает холодный воздух из дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что б не листать, какая площадь Вашего дома??

Я так понимаю, что разница Между Мной и Вами в том, что Я кидал дрова в 21-22 и убегал спать.

...

Та площадь дома для "проведения экспериментов" не имеет значения, т.к. булерьян находится в одной комнате и тепловой разводки от него по дому никакой нет. Поэтому очень тепло только в той комнате, где он стоит (но в ней мы не ночуем по соображениям безопасности, мало ли, в случае обратной тяги наверно можно и угореть). А также достаточно тепло в комнате этажом выше (благодаря прогреваемой от нижней комнаты плиты перекрытия). Выходит некое подобие тёплого пола :lol:

Собственно и в будущем, когда соорудим систему отопления, планируем отапливать не весь дом, а только его часть.

Дом строился с прицелом на наших стариков, нас с женой и наших детей, поэтому хатка вышла весьма большая (3 этажа каждый приблизительно по 100 кв.м. плюс такой же по площади подвал). Но за последнее время многое изменилось и он врядли будет весь использоваться. Это минус. Зато плюс, что места для котельной и для запаса высушенных дров просто валом :lol:

 

Касательно ночной температуры. У нас стены из пенобетона толщиной 30см + 10см минваты + ещё на углах дополнительные 5см пенополистирола (углы дома всегда больше промерзают) - поэтому дом достаточно инерционный и колебания температуры "за бортом" очень медленно сказываются на температуре внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...