Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ставить или нет твердотоплианик?

remobil

Рекомендовані повідомлення

Чёйта?!:D

Было в планах.

И дров завались, и дедушка-кочегар имеется, но благодаря Мураве и Корни ТТ не поставили.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

 

А вот такая печка - вЭсчь!

Прогревает дом быстро и приятно. Не зависит, ни от газа, ни от электричества.

правда, дорого получается.

 

Я вам даже больше скажу, мы мало того, что по совету Муравы даже не смотрели в сторону ТТ, так еще по его совету поставили каминопеч Ютул, со стеклянной дверцой. До сих пор его вспоминаем, как хорошо он нам посоветовал :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам даже больше скажу, мы мало того, что по совету Муравы даже не смотрели в сторону ТТ, так еще по его совету поставили каминопеч Ютул, со стеклянной дверцой. До сих пор его вспоминаем, как хорошо он нам посоветовал

А каминопечь с подводом внешнего воздуха? Как в эксплуатации, сильно нагревается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам даже больше скажу, мы мало того, что по совету Муравы даже не смотрели в сторону ТТ, так еще по его совету поставили каминопеч Ютул, со стеклянной дверцой. До сих пор его вспоминаем, как хорошо он нам посоветовал :D

От жеж, Редиска! этот Мурава.

Видать,сидит "на кассе" у продаванов печек.

Я тоже поставила, но не каминопечь, а топку Аустрофлам.:D

 

Добавлено через 6 минут

Мы также сделали возможность установки электрокотла. А вдруг...будет дешево.

 

Топка, конечно предмет интерьера и приятное дополнение к жизни в доме. Но, и спасительный девайс на случай если с газом или электричеством чтонить не так.

Не понимаю тех, кто расчитывает на пелеты, брикеты и прочие деликатесы.

Это результат переработки отходов производства. Если бы не требования экологов, их бы и не производили, т.к. оборудование стоит дорого + затраты на само производство. В результате, продукт дорогой.

в случае серьёзных проблем с энергоносителями, пелеты и брикеты исчезнут с рынка первыми.

 

А камин всегда можно растопить любыми дровами.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каминопечь с подводом внешнего воздуха? Как в эксплуатации, сильно нагревается?

 

Без подвода внешнего, Нагревается сильно, на то она и каминопечь. Зато первый этаж полностью обогревает. Вот уже 26 октября, а отопление мы еще не включали. За полчаса с +16.5 поднимается температура до 20 градусов, при растопке печки )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Я вот не послушал АНДРЕЯ ... Взял каминную топку с водяным контуром... С тех пор перевел уже кучу денег на всякие там гидрострелки ,теплоаккумуляторы ,перевел кучу ппр ,потом перепортил кучу меди ...достало все . Бюджет бешеный -выгоды пока не вижу...

Ps. когда есть газ -ну его ... те дрова...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть газ, но поставил еще и твердотопливный котел.

Обошлось это дело в 36000 грн по курсу 12. (котел+труба+ насосы и т.д.) делал все сам с помощником.

По топливу первый сезон 4400 дрова, второй сезон 6200 дрова, третий сезон 10800 уголь.

С первых двух сезонов остатки по дровам примерно 10 кубов.

Итого затраты за три сезона 57400 грн.

Газа идет примерно 4000 кубов за сезон.

1200*2*3.6=8640

2800*2*7.188=40252,8

4000*6,88 = 27520

Итого по газу 76413 грн.

Таким образом по итогам эксплуатации профит за три года составит 19000 грн.

В случае если цена газа не меняется на 17-18 год (в чем я лично сильно сомневаюсь), то полностью все окупается на весну 18-го года.

Т.е. за 4 - ре отопительных сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть газ, но поставил еще и твердотопливный котел.

Обошлось это дело в 36000 грн по курсу 12. (котел+труба+ насосы и т.д.) делал все сам с помощником.

Если не секрет какой ТТ покупали, как часто приходится подходить к котлу, какую площадь обогреваете? можно в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом по итогам эксплуатации профит за три года составит 19000 грн.

В случае если цена газа не меняется на 17-18 год (в чем я лично сильно сомневаюсь), то полностью все окупается на весну 18-го года.

Т.е. за 4 - ре отопительных сезона.

 

То есть ваша работа (по топке котла, заготовке дров) ничего не стоит? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRS4@я тут конечно человек новый,но блин зацепили Вы про секту:Dчуть выше Сергей31 написал свой расход газа правда у него чуть площадь побольше и потолки повыше,экономия в деньгах все равно за сезон у него 17 тыс.У меня чуть площадь меньше 150м2,но утепление среднее,за сезон тоже уходит 4000-4200м3 это без ГВС, только отопление,так вот отапливая газом я жил в прохладном доме 20-21,второй год отапливаюсь дровами,на сезон 20 складов дуба и около 5 сосны,в деньгах это около 11 тис гр,разница 18 тис,но при этом я живу в комфортных для меня 24-25гр.Да есть неудобства с ТТК,колоть,носить,топить,золу выносить,бывает и дымок,но котельня отдельная,всё продумано,всё рядом,правильная обвязка,ТА,шахтник,горит если надо от 12 час.Никакие катаклизмы природные не страшны,ЕЦ,ЕТ по надобности.Через ещё один сезон и затраты на ТТК-ТА и обвязка окупится,если эта цена на газ будет,но думаю эти ещё подымут.А надо куда то уехать надолго, ГК включил.Со временем и ГВС в отопительный сезон от ТТ сделаю.Так что секта не секта:Dно где то так.

 

Доброго всем. А скажите пожалуйста, где так можно за 11 тыс. 20 складов дуба приобрести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем. А скажите пожалуйста, где так можно за 11 тыс. 20 складов дуба приобрести?

А мне еще непонятно.4000-4200 кубов газа примерно равны 20 кубам дуба+5 кубам сосны.Откуда вылазят дополнительные 3-4 градуса прибавки температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где так можно за 11 тыс. 20 складов дуба приобрести?
Не где, а когда. Их раньше можно было приобрести.

 

Добавлено через 1 минуту

Откуда вылазят дополнительные 3-4 градуса прибавки температуры?
Ну так дрова ж надо еще нарубить и перетаскать. Так можно и на 5 градусов температуру повысить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мешай затягивать в секту "Дровосексуалистов".

А после поднятия минималки снова многие побегут в секту, так что работа будет не переживайте:lol:.

 

Добавлено через 3 минуты

адим,ну что Вы как маленький.

Гоните бабло за консультацию,не коммунизм,чай.

А я вот уже давно за консультации беру бабло, хоть конфеты но мне дайтеЖ-). Ну а если ваше спроэктировать то за спасиба не бу делать. А то всем раскажи да покажи, хай посидят по изучают и потом сами все просчитывають:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне еще непонятно.4000-4200 кубов газа примерно равны 20 кубам дуба+5 кубам сосны.

4200 м3/газа х 8 = 33600 кВт.

1м3/дуба = 700 кг.

33600кВт. / 3,5 кВт = 9600 кг дуба.

9600 / 700 = 13.7 м3 дуба.

 

Итого: 4200 м3/газа = 13,7 м3/дуба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так дрова ж надо еще нарубить и перетаскать. Так можно и на 5 градусов температуру повысить.

А если еще и поднакатить то на все десять.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет какой ТТ покупали, как часто приходится подходить к котлу, какую площадь обогреваете? можно в ЛС.

 

У меня котел 38 кВт делает Украина в г.Чернигов. Максимально в морозы под -20 - это 4 раза в сутки. При температурах как сейчас, то один раз на ночь, днем тоже можно, но не топлю т.к. температура не опускается ниже +20. Обычно в доме держу 20-21 не больше.

На угле при нынешной температуре 3-е суток. Площадь дома 416м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4200 м3/газа х 8 = 33600 кВт.

1м3/дуба = 700 кг.

33600кВт. / 3,5 кВт = 9600 кг дуба.

9600 / 700 = 13.7 м3 дуба.

 

Итого: 4200 м3/газа = 13,7 м3/дуба

20 складов дуба не дотянут даже до 10 тонн,теплотворную способность дуба с 20-25% влажностью оценил бы в 3.0-3.2 КВт*ч/кг.

Тогда математика совсем другая будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Я вот не послушал АНДРЕЯ ... Взял каминную топку с водяным контуром... С тех пор перевел уже кучу денег на всякие там гидрострелки ,теплоаккумуляторы ,перевел кучу ппр ,потом перепортил кучу меди ...достало все . Бюджет бешеный -выгоды пока не вижу...

Ps. когда есть газ -ну его ... те дрова...

Я тоже вначале думал, но в итоге поставил воздушный камин, поскольку он абсолютно автономный и простой как 2 копейки. То есть позволит подтопить если отключат свет надолго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

способность дуба с 20-25% влажностью оценил бы в 3.0-3.2 КВт*ч/кг.

Тогда математика совсем другая будет.

Я взял 3,5 и большой разницы в математике не будет.

Я продолжу: 4200м3 газа сейчас стоят 28560 грн. а 14м3 дуба, даже если Вас очень обманут 12000 грн. Разница в 18 тыс. грн. видна?

И еще, дуб нужно покупать с учетом что бы он отлежался и подсох один год.

Вот тогда картина совсем другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть ваша работа (по топке котла, заготовке дров) ничего не стоит? :D

 

Это не так физически трудно как кажется. И не занимает много времени. Один раз в неделю почистить и подвести дров к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взял 3,5 и большой разницы в математике не будет.

Я продолжу: 4200м3 газа сейчас стоят 28560 грн. а 14м3 дуба, даже если Вас очень обманут 12000 грн. Разница в 18 тыс. грн. видна?

И еще, дуб нужно покупать с учетом что бы он отлежался и подсох один год.

Вот тогда картина совсем другая.

По "моей математике" в 14 кубах дуба 22400 КВт*ч,что есть не совсем 4200 кубов газа :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "моей математике" в 14 кубах дуба 22400 КВт*ч,что есть не совсем 4200 кубов газа :-).

Берем Ваши 14м3/ дуба. В одном м3/ дуба 700 кг. веса. 700 х 14 = 9800 кг. х 3,2(как выше просили) = 31360 кВт.

Учите мат часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так физически трудно как кажется. И не занимает много времени. Один раз в неделю почистить и подвести дров к котлу.

Это не совсем так. Зависит от человека, от образа жизни семьи и.т.д.

Я всех своих заказчиком сначала завожу в свою котельную. И по человеку моментально видно будет у него Т.Т. или нет.

Фото снял 10 минут назад.

IMG_3113.thumb.JPG.bb63d44b7c8f8c15c0cccec5cd0dfe22.JPG

IMG_3114.thumb.JPG.6861470abb39eb03796510af33f6430a.JPG

IMG_3115.thumb.JPG.364b70c997e9dd46828de98e37ccec27.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем Ваши 14м3/ дуба. В одном м3/ дуба 700 кг. веса. 700 х 14 = 9800 кг. х 3,2(как выше просили) = 31360 кВт.

Учите мат часть.

 

В одном складометре дуба меньше 500 кг.

В каком виде Вы его покупаете?Брусками по кубическому метру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном складометре дуба меньше 500 кг.

В каком виде Вы его покупаете?Брусками по кубическому метру?

Не важно в каком виде я его покупаю (фото №1). Важно, как и где я его складирую, а затем меряю.(фото №2)

Вес м3/дуба в зависимости от влажности найти поиском не сложно, это будет от 700-800 кг.

Через год дуб будет легче, но вот тепла при работе на Т.А. выдаст до 4кВт. с одного кг.

2137653493_2015-05-0113_02_53.thumb.jpg.b316ac18325bb4b18dbdba2062570957.jpg

940052724_2015-05-1516_11_25.thumb.jpg.4d68807876340f123f68ffe49df0cd74.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...