Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Смотрим на ноги. Увы, фото не передаёт весь блеск и сияние :D

Чем у нас тут мерялись? Верту, удаленность от Киева? Три ха, жалкие любители :D

 

Бора, как раз сейчас пью миндальное вино. Вкусное, но дюже сладкое как для меня :)

IMG_0509.thumb.JPG.0b8b2d7291473b03e48cebb23e261341.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бора, как раз сейчас пью миндальное вино. Вкусное, но дюже сладкое как для меня :)

 

По опыту 30-ти летней давности могу сказать, что после шестой бутылки избыток сахара уже не так раздражает.

Но, ведь вкусное зараза?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту 30-ти летней давности могу сказать, что после шестой бутылки избыток сахара уже не так раздражает.

Но, ведь вкусное зараза?

Я пока на первом бокале, боюсь шесть бутылок не осилю :) Но да, вкусное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока на первом бокале, боюсь шесть бутылок не осилю :) Но да, вкусное

 

После четвёртого должен рядом нарисоваться сердобольный сицилиец который добровольно вызовется проводить Вас домой:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После четвёртого должен рядом нарисоваться сердобольный сицилиец который добровольно вызовется проводить Вас домой:lol:

 

Та сердобольные сицилийцы и без вина мимо не проходят. Но типичный сицилиец моих лет или женат, или живёт с мамой. А у мам тяжёлые ботинки, я ж все помню :lol:

А вообще, чтобы я была у нас дома такая bellissima как тут :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та сердобольные сицилийцы и без вина мимо не проходят. Но типичный сицилиец моих лет или женат, или живёт с мамой. А у мам тяжёлые ботинки, я ж все помню :lol:

А вообще, чтобы я была у нас дома такая bellissima как тут :D

Вот!!! Теперь я "сердобольный типичный сицилиец", Я так и знал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точкин, заодно напишите как Вы готовитесь к поставкам канадских авто соплеменникам под литовскими номерами? Может ну его, то програмирование, тут такие перспективы открываются:lol:

 

апАздали!

На Закарпатье на венгерских, словацких и чешских номерах не езжу только я, мой муж и менты.:D

Европа к нам уже точно интегрировалась. Сегодня видела даже мотоцикл на словацких.:evil:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю интересно ли это кому-то, но тем не менее, рекомендую к просмотру. Это первая серия, еще две будут завтра и послезавтра.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я тут постила про сицилийцев, подружка меня тихонько сфоткала с миндальным вином:) Четвёртый бокал, все вкуснее и вкуснее :D

IMG_0520.thumb.JPG.4b19f6bf348c75232a142732307ad93f.JPG

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зы

Зима близко ( с )

12 дней осталось:evil:

ну не знаю..все бы так подшипники ходили по нашим дорогам ( 150 тысяч км)

150т.км.? на Лексусе?:o Да на Ланосе дольше ходют!

Сегодня видела даже мотоцикл на словацких.:evil:

А зачем вообще номера на мотоцикле? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но типичный сицилиец моих лет или женат, или живёт с мамой. :D

 

Какие-то жопошники, а не сицилийцы.

Мож православнутые?

 

Добавлено через 2 минуты

Четвёртый бокал, все вкуснее и вкуснее :D

 

Я ж предупреждал.:lol:

Покупаться в ледяном ручье пока не тянет?

Или яблони обнести на чьей-то даче?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж предупреждал.:lol:

Покупаться в ледяном ручье пока не тянет?

Или яблони обнести на чьей-то даче?

 

- Котёнок, не ходи туда, там тебя ждут проблемы

- Как же я не пойду, если они меня там ждут?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я тут постила про сицилийцев, подружка меня тихонько сфоткала с миндальным вином:) Четвёртый бокал, все вкуснее и вкуснее :D
загорели...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, поехали. Итак, покупка.

С чего начать? Ну скажем с просмотров.

Есть два главных сайта но теме – realtor.ca и duproprio.com. Ну скажем есть ещё centris.ca – там те же яйца что и на realtor, т.е. те же самые лиcтинги, но скажем нет данных по демографии. Это эдакие два аггрегатора (realtor и centris) которые тянут данные с сайтов агентств, с них за деталями переходишь уже непосредственно на сайт агентсва. А есть ещё сайт duproprio. Это такой отдельный сайт где народ продает жильё без риэлтора. Т.к. при продаже риэлтору платит продавец, то интерес очевиден – сэкономить 3-5% от стоимости продажи. Но сайт этот не бесплатный, с парой-тройкой сотен долл за размещение расстаться всё-таки придется. Что конечно всяко дешевле риэлтора. Моя коллега послала нафиг своего риэлтора и продает свой дом вот так вот сейчас. Посмотрим. Кстати у покупателя тоже может быть риэлтор - тогда гонорар со сделки делится пополам. Иногда риеэлтор покупателю полезен - он может дать данные за прошедший год, какие объекты были проданы и почем в этой местности. А также сказать некоторые ньюансы. Если повезет. А если нет (как моим друзьям), то риэлтор упустит хороший вариант (о котором мои друзья до сих пор вспоминают и жалеют, а также портят карму риэлтору), но можно и без него покупать.

Ну вот короче вы увидели то что нравится, звоните и договариваетесь за просмотр. Тут надо сказать есть ещё такие вещи как “open house” – это в определенный день (почти всегда в воскресенье), в определенное время (почти всегда с 2 до 4 дня) все желающие могут прийти и поглазеть на объект. Их там встретит риэлтор (в случае duproprio хозяева), которые дадут краткие распечатки по объекту, ну там покажут/расскажут (или сам ходи глазей). Заодно и посмотришь «конкурентов» из числа покупателей :)

Мы делали так: зиму и начало весный мы просто ездили и смотрели. Просто снаружи, т.е. в 95% мы за встречу не договаривались, а просто приезжали посмотреть как выглядит дом снаружи и что за район. Я печатал 5-7 адресов из одного района, покупали кофе и ездили смотрели. Логика была примерно следующая – если нам не нравится район, публика/прохожие (дабы таковые попадались) хотя бы дажи и внешне, то смысла смотреть сам дом нет, пусть даже он и неплохой сам по себе. А вот если нам даже зимой (в слякоть и УГ за окнами) район понравится, то летом будет просто офигительно (собственно так и получилось).

Многие считают что это типа где мы живем е..ня. Ну чисто потому что они такого названия (района/городка) даже не слышали, но на самом деле из многих районов города в центр оказывается дальше (и что самое важное дольше) ехать чем от меня. Я сегодня протестировал. Впрочем об этом отдельно. Потом.

Итак покупка. Вот вы наконец узрели что хотите. И договорились на просмотр. Посмотрели, нравицца, решили брать.

Дальше подавляющее большинство народа идет в банк. Банк смотрит на стиацию и говорит сколько денег вам могут дать. Тут интересный момент. Сейчас ставки где-то 2.2-2.6% годовых. Зависит от срока. Т.е. скажем вам дают под 2.2% на год. Это значит что через год ставка будет пересмотрена по текущим рыночным условиям. Через год может оказаться и 2.4, а может и 2.1. Но год вы платите по 2.2%. Такое имело смысл ещё лет 5 назад когда ставки падали и каждый год она могла уменьшаться. Но можно ставку зафикисровать на 5 лет. Только это будет уже не 2.2, а скажем 2.5-2.6 (на самом деле 2.49-2.59%, ну как обычно в ритейле).

Но с октября действуют новые хитрые правила. Правительство решилось наконец-то подстраховаться и теперь при выдаче кредита его считают по 4.64%. Что это значит? Это значит что при оценке того сколько денег вам могут дать, банк теперь делает расчет как будто вы будете платить 4.4% и исходя из этого оценивает максимально доступную сумму для займа. Кредит он вам выдаст по 2.5-2.6, но посчитает как будто выдал под 4.64. Т.о. получается как бы «запас» и скажем в случае повышения процентных ставок как бы больше уверенности что заемщик сможет продолжать платить. В принципе это правильно. А то я уже насмотрелся тут на людей которые берут кредиты на максимально возможную сумму, ещё и мухлюют чтобы побольше кредит вымутить. По типу «купить дом покруче». А потом... возможны варианты. Поэтому ИМХО в целом мера правильная.

Дальше. Банк дает бумагу – pre-approval на займ. С ней можно идти к продавцу и уже предметно говорить. Вообще эта бумага действительна 120 дней. Так что после обращения в банк крайне желательно за эти 120 дней таки определиться. Почему. Потому что это запрос на деньги в кредитную историю. А значит снижение кредитного рейтинга. Каждый такой запрос (автокредит, карточка и пр) снижает кредитный рейтинг. Он со временем восстанавливается, но это ж время, ждать и пр. А рейтинг влияет на % ставку которую тебе могут предложить, а также на общую сумму (тут правда не уверен).

Потом ты далешь «предложение», идет торг и заключение «предварительного соглашения». Ну скажем ты видишь цену, и условия (например, хозяйка оставляет тебе холодильник и плиту). А да: надо сказать, что если при аренде холодильник и плита (а также кухня, ака встроенный гарнитур) есть всегда и везде, иначе квартиру не сдать (но мебели зато нет совсем), то при купле-продаже объект может быть безо всего – в смысле тебе нужно будет купить холодильник, стиралку, сушилку (отдельный агрегат, выглядит точь-в-точь как стиралку, только сушит), плиту. Но бывает что продавец оставляет что-то из техники (если повезет то всё), но это надо тщательно зафикисровать в бумагах. Ну короче в нашем случае риэлтор сказал что хозяйка оставляет холодильник (неплохой, новый пару тыщ стоит). Короче я прислал оффер в котором поставил цену ниже на 6%, и предложил оставить к холодильнику ещё плиту, стиралку и сушилку. Ессно это не проканало. :) Получил встречное предложение... ну короче сошлись на -3% от цены и холодильник. :) Ещё отдельно шла торговля по датам. Она хотела в конце месяца, но меня это не устраивало, т.к. как раз заканчивалась аренда в конце месяца, и мне на переезд нужно было дней 10, с учётом того что одну из комнат надо было перекрасить. Короче сошлись на середине месяца.

Вот вы подписали «предварительный договор». Главное прописать там что сделка состоится «по итогам инспекции». Тогда вы ещё можете отказаться. «По техническим причинам». Скажем пол подряпан в одном уголке. Понятно что это фигня, но просто если вдруг передумали, есть за что зацепиться, т.к. техническая инспекция всё равно что-то найдет (я знаю, я делал по другой теме, накопать можно на что угодно чем пользовались даже самое минимальное время). Инспеция делается специально обученным человеком со специальным сертификатом. Стоит 500 баксов между прочим. В самом скромном варианте. Бывает что и 2000, если дом скажем 50-х годов, то там надо таки больше проверить, ну это необязательно, можно и за 500, но лучше всё ж «углубить» проверку.

Инспектор шлет отчет и если вас всё устраивает, то можно дальше идете с этим предварительным договором в банк. Банк должен утвердить сделку. Он может и не утвердить. Впрочем я считаю это к лучшему, т.к. если банк считает что оно того не стоит, но очень возможно что он таки прав.

Если первый взнос меньше 20% (а минимальный это 5%), то принудительно «приобретается» страховка. Сумма зависит от первого взноса – чем выше взнос, тем меньше стоимость этой страховки. Если взнос 20% и выше то страховку брать не обязательно. Это госкорпорация страхует банк. За счет покупателя. Сумма страховки плюсуется к ипотеке. Но правда налог с продаж, на эту страховку надо уплатить с первым взносом. Поэтому очень многие стараются внести 20% ну или как можно больше.

Итак банк дал добро, инспекция прошла нормально, всё устравивает. Дальше нотариус.

Нотариуса выбирает покупатель. Ну и платит за него тоже он. В районе 1000 долл. (Надо будет детям сказать чтоб учились на нотариусов). Несколько нотариусов посоветовали в банке, выбрал русскоязычную девушку. Причем судя по всему она либо родилась тут либо приехала в весьма маленьком возрасте, т.к. при подписании получился небольшоё курьёз из «трудностей перевода».

Короче мы где-то в марте провели инспецию, а нотариуса назначили на июнь. Т.е. три месяца ждали. Кстати возле дома была табличка «продается» (ну в кино наверное все видели), а как банк всё утвердил и пр, то над ней появилась надпись «продано» - я как-то мимо один раз ехал, увидел.

Где-то недели за две до подписания нотариус берет все документы на проверку. Плюс он считает сколько вам (если) нужно доплатить продавцу. Дело в том что налог на недвижимость платится раз в пол-года (сам налог где-то 1000 в год на каждые 100.000 стоимости владения, сильно зависит от муниципалитета, может быть и 900, а может быть и 1200), школьный налог раз в год (где-то 200 баксов на каждые 100.000 стоимости владения), и скажем нотариус считает сколько и чего продавец заплатит за какой период и поскольку с дня продажи ты владелец, то с этого дня все налоги за твой счет, то (если) продавец какие-то вещи заплатил наперед, то тебе нужно ему вернуть эти деньги. Скажем налог на недвижимость я заплатил до конца года, а школьный налог только за небольшое время, т.к. в июлей присылают сумму на весь год и считается она с 1 июля, значит за год с июля по июль платить буду уже я. Потом идет передача ключей. И собственно всё.

А да: случился небольшой казус. Было написано что в поставке (там где описано что хозяйка оставляет холодильник и пр) отсутсвует... щас не помню это слово но короче нотариус перевела как «климатическая установка» (или как-то так), а я подумал что это кондиционер. Немного офигев (т.к. кондиционер должен оставаться, тем более что это сплит-система) я начал выяснять. Короче оказалось что это не кондционер, а такая фигня... центральный пылесос – типа там внизу и вверху трубы во встроенных шкафах, и там короче как-то должен подключаться какой-то пылесос специальный. Я про такие первый раз слышу, хозяйка сказала что его нет, и не было никогда, но вот эта вот втроенная «подводка» для него есть. Что собственно и описано. Посмеялись.

Переезд, фоточки округи и пр расскажу уже в следующий раз. На днях.

 

p.s. Совсем забыл - перед нотариусом это всё дело нужно застраховать. Кстати в моем случае кардинально изменилась автостраховка, в меньшую сторону, т.к. типа там трафика мол нет, и собственно как раз снижение автостраховки почти покрывает страховку дома, т.е. для меня сумма изменится не очень сильно. Можно ещё застраховать себя на случай разных там болезней, потери трудоспособности и пр. - тогда, не дай Бог, случись что, можно за счет такой страховки закрыть ипотеку (и ещё останется).

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вспомнили горы..))

17816563_m.jpg

17816579_m.jpg

В этом году часто тут украинская речь встречается. Мне кажется, что чаще, чем обычно, вернее раньше раз в год, может, слышала тут укр.речь. Но почему-то новая волна путешествующих думает, что их тут никто не понимает...(матерятся) или плювать они хотели, если окажется, что их понимают.:rolleyes:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, вычеркивай из списка этого гражданина

Каждый из списка себя сам не вносит :beer:

п.с.

почитал, шо на йепонской машинке через 150К шо та загудело, то теперь я точно не куплю их машинку....меня тут после моих 100К с СТО выгоняют, говорят поменял фильтра/масло и передние амортизаторы( спасибо власти за дороги) и гуляй, у тебя новая машинка....

 

Добавлено через 4 минуты

- Котёнок, не ходи туда, там тебя ждут проблемы

- Как же я не пойду, если они меня там ждут?

 

 

18839335_1420513141341888_1744262787403238172_n.jpg?oh=75b0afe7911295cef344f8e71c8e8b29&oe=599F4BF5

 

п.с.

Тест для Винки в сообщении 32033 :Rose:

 

Добавлено через 23 минуты

Переезд, фоточки округи и пр расскажу уже в следующий раз. На днях.

Супер, спасибо коллега...все у вас там в Канаде не по-людскИ :D

А огород на фазенде есть?? Ну там бурячки садить, шалфей(который Эд у себя не выращивает), бобров разводить, ну такое всякое?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер, спасибо коллега...все у вас там в Канаде не по-людскИ :D

А огород на фазенде есть?? Ну там бурячки садить, шалфей(который Эд у себя не выращивает), бобров разводить, ну такое всякое?

 

Клаптик земли есть. :D

Посадил помидор и перец. Не шучу. :D

Ребенку в начале учебного года дают семена, он там в школе садит, и оно в течение учебного года растёт. Год заканчивает - приносит растения домой. Ну вот у нас и... Боюсь что помидор переезда не таки не выдержал, а вот перец растёт вроде.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клаптик земли есть. :D

 

Какого размера участки преобладают? В Украине все стараются хапануть побольше. Я вот свои 17 не знаю, как оприходовать. В Европе - 3 сотки на каждом шагу. А как у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого размера участки преобладают? В Украине все стараются хапануть побольше. Я вот свои 17 не знаю, как оприходовать. В Европе - 3 сотки на каждом шагу. А как у вас?

 

По-разному. Бывает и по 10. Если в дальних местах, там целые поля могут быть. Но в целом если это какой-то населенный пункт, т.е. в городе, то это 3-6. У меня лично кажется три, это включая дом, драйвэй, задний двор. В городе везде так - даже дорогой район - смотришь, сам дом стоит 800 тыс, а двора почти нет.

Ну как бы - большая агломерация, в тоже время преобладает малоэтажная застройка. Смотрю в окно на район - многоэтажки только возле метро, ну более 10 штук, всё остальное - либо частные дома, либо если здания с квартирами - по 3-5 этажей.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19642476_1552314031453900_7195929568026125330_n.jpg?oh=ffc69232db38af3d70f253b8641ead27&oe=59D51BC5

 

Добавлено через 54 минуты

Забыл ещё. :rolleyes:

Есть такая тема - ипотечные брокеры.

Это люди которые ищут вам наилучшее финансирование. Т.е. самую низкую процентную ставку. Сами они сидят как агенты, т.е. за комиссию от выданной ссуды. Иногда они знают полезные хитрости. Скажем как сделать себе первый взнос не имея его. Например, один мой знакомый купил дом без первого взноса. :rolleyes: Ну вернее он его внес, но это были деньги банка которые он ему дал вместе с ипотекой в кредит на ремонт дома. Фишка в том что обычно банки требуют чеки/подтверждение понесенных расходов. А этот банк на сумму до 15 тыс не требовал. Просто займ. Ну и вот они как-то там этот кредит перекинули в качестве первого взноса. Только эта тема не работает сейчас - условия поменялись. Зато есть другая тема - RRSP - это когда гражданин откладывает деньги в пенсионный фонд. Отложенные деньги уменьшают налогооблагаемую зарплату. Скажем если зарплата 50 тыс и с неё платятся налоги, то отложив скажем 5 тыс в RRSP, налог будет платиться с 45 тыс. Фишка в том что эти RRSP можно использовать как первый взнос. Но потом их за какой-то срок надо внести назад в этот RRSP фонд. А ещё фишка в том что банки дают RRSP займы. Ну думаю вы поняли - одалживаем у банка деньги на RRSP, ждем 3 месяца чтобы они там отлежались (такие условия), снимаем их на первый взнос - вуаля - покупаем дом и платим оба кредита. Ж-)

Это не все фишки, их есть тут. И русские (русскоязычные в смысле) риэлторы, которые ушло помогут купить квартиру в ипотеку двум студентам (по 45 лет :) ), правда они внесли 25% первого взноса, но тем не менее Тойоту Короллу в кредит им не продали, а квартиру да. :) И много чего.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гонят тут на бобров :D:o:rolleyes::evil:

 

В соседнем селе есть мужик с козлом. Мужик пропагандирует отказ от курения путём кормления козла сигаретами. Дал сигарету и пока козёл её жрёт, можно его погладить. Я уже пару лет назад достигла просветления путём поглажки козла, рука воняла так, что курить ей было невозможно ещё несколько дней, так же воняло всё, до чего эта рука дотянулась. Как бы люди учатся на ошибках, но у ребёнка сложный возраст - вэйпы, гироскутеры, клатчи и спинеры... А у мужика, в довесок к вонючему козлу, появился бобр. Бобёр, сука! Ну козла мы гладить не стали, мы стали обнимать бобра. Бобры добры. Лучше б обнимали козла, он пахнет немытым геологом, изгибом гитары желтой, виноградной косточкой, зарытой в землю вместе с мокрым прокуренным свитером и бородой. Бобёр воняет писей этого барда и это ужасно!!! У бобра смешные ножки, хвостик как у кота Алёшеньки, зубки как у меня кривые и желтые и воняет он люто. Коты меня обнимать не хотят, у меня сиськи воняют письками. Это он случайно так воняет? Может болен? Может нельзя сажать бобра на козла, потому что смесь этих запахов... Это в добавок к тому, что я вторые сутки жру чеснок... Хорошо у меня мужика нет. Меня можно и нужно сжечь, а пепел закопать на 7 метров в землю и сверху бетонный саркофаг.

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1429494037143270&set=a.138884579537562.31082.100002480612412&type=3&theater

 

19665349_1429494037143270_2337575257970555406_n.jpg?oh=478772e8307a11cdd56502b08d74f43a&oe=59C3F18E

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не все фишки, их есть тут.

 

Смотрю я на ваши кредитные ставки и душа радуется. Шара!

А с другой стороны, как-то непросто жить когда весь такой закредитованный с головы до ног.

Классно, что есть такая возможность.

Но, видимо должен быть определённый склад характера, чтоб кредиты не давили на голову.

Прекрасно если можешь уловить какую-то золотую середину.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я на ваши кредитные ставки и душа радуется. Шара!

А с другой стороны, как-то непросто жить когда весь такой закредитованный с головы до ног.

Классно, что есть такая возможность.

Но, видимо должен быть определённый склад характера, чтоб кредиты не давили на голову.

Прекрасно если можешь уловить какую-то золотую середину.

 

согласен, коллега..кредиты зло, особенно у нас..сажай побольше помидорков и картопана, Точкин, на всякий случай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю , что у нас нагребли бы кредитов как в жирные годы не имея бабок тело выплачивать не то, что %
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я тут постила про сицилийцев, подружка меня тихонько сфоткала с миндальным вином Четвёртый бокал, все вкуснее и вкуснее

Не достаточно раскрыта тема сисег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...