Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электрики для 2к квартиры

livemotion

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, прошу раскритиковать схему и подсказать по УЗО

Мне кажется, что есть некая избыточность. Подскажите, что можно убрать или объединить.

Линии именовал так - сечение кабеля, сокращённое название линии, номер линии по порядку.

Группы:

1. Неотключаемая - холодильник, мини серверная, двухконтурный котёл (у него своя автоматика) через стабилизатор и на его же линию бросил свет в прихожей (светильник настенный).

2. Свет. Будет на светодиодных лампах. В кухне фартук на люминесцентных лампах, но возможно что и на светодиодной ленте, если найду нормальную.

3. Бытовая группа - духовка на 3.4квт, всякая техника и розетки. Компьютеры в разных комнатах, ещё сам не знаю зачем их посадил на отдельный автомат, может когда-нибудь через UPS пущу.

4. Хозяйственная группа с возможностью контакта с влагой + балконы. На балконе1 будет приточно-вытяжная установка (примерно 0,87А по паспорту), на ту же линию посадил кондиционер гостинной примерно на 2.5квт. Наличие электрического нагревателя, думаю, не влияет - кондиционер зимой не работает, а летом не работает нагреватель. В ванной возможно подключение фена и плойки одновременно, поэтому 2.5кВт на розетках (вот такие у жены девайсы)

 

Скорее всего всё будет собираться на Schneider Electric Easy9. Навсяк случай ещё план квартиры вложу

!electro3.thumb.jpg.98ed9fe3f0dea171efff22518bc4a2eb.jpg

!electro2.thumb.jpg.f78e7f4e1920870b37e3e1a7133d2dbb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу раскритиковать схему

 

Скорее всего всё будет собираться на Schneider Electric Easy9

 

вот уже есть критика :)

 

не видно номинал вводного автомата

 

выключатель нагрузки на одну линию выглядит немного странно, его обычно на ввод ставят.

 

нет необходимости в 20 А автомате на духовку

 

а шо у вас за ПВУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Schneider Electric Easy9

всех кого я знаю кто на нем щиты свои собирали - все от него отказались. Очень контакты нежные, и нередки были случаи когда те подгорали. Не надежные автоматы грубо говоря.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с изи9 не так? я по цене ориентируюсь, так сказать, выбрал середнячка ) уже увидел )

ввод по-моему на этажном щитке 32, но могу и ошибаться, в квартире не помню, вроде 25, завтра посмотрю точно. Договор с облэнерго на 5кВт.

Сейчас в квартире стоит что-то из IEK, штук 5 выключателей

Выключатель не влез на рисунок, он выключет все линии, кроме неотключаемой.

Про духовку - она у меня с пиролитической очисткой, где-то час кочегарит на все свои 3.4кВт. Думаете хватит на 16?

ПВУ - Вентс ВУТ2 250 П ЕС. Ну если до конца года выйдет на 200 с ЕС двигателями за примерно те же деньги, то возьму её ) там потребление небольшое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько он стоит например 16А автомат?

 

около 60 грн. Я зашёл на сайт акиомаплюс, посмотрел что по чём, и выбрал среднюю ценовую категорию. Теперь не знаю, наверно иек )) Либо схему сильно пересматривать и делать "как у всех", но на иатон/абб/хагер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зашёл на сайт акиомаплюс

там скидка 5% при пароле "Строим Дом"

 

Добавлено через 1 минуту

Теперь не знаю, наверно иек )) Либо схему сильно пересматривать и делать "как у всех", но на иатон/абб/хагер

Шнайдер Домовой получше серии Изи. Плюс некоторые позиции лучше более дешевым Хагер заменить (УЗО, рубильники). ИЕК не рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около 60 грн

В ,40-nominal-nyy-tok-nagruzki[16A]"]электрикуа Eaton PL4 C16 стОит 62,95 - экономия 2,95, ИМХО, неуместна, чтобы брать изи9 вместо Итона.

И как выше написали УЗО Хагер - ван лав :) . CD240J всего 566 грн - 40 А, хатактеристика А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навсяк случай ещё план квартиры вложу

это новострой? какая там система заземления? если TN-C-S то освещение можно вывести из под УЗО. Да и освещение садить на одно УЗО да и вместе как чревато тем что вечером элементарно утечку не найти если та даже будет.Если оно освободиться то можно на него спальные места посадить вместе с балконом. А кухню разбить так что бы даже если утечка и будет на стиралке например - то что бы оно места приготовления пищи не выбивало. А балконы обычно все стеклят, стены сносят и объединяют с спальней - так что никакое это уже не влажное место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда придется переплатить 17,90 за Итон. Впрочем ходят слухи, что PL4 от PL6 отличаются только маркетингом и цветом рычажка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бы PL6 - на 6 кА расцепитель

оно дороже на много, правильно тут заметили или Домовой, или PL-4 + УЗОшки по Хагеру. Довольно неплохо получиться, а как реле напряжения то ЗУбР с буквой t.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PL6 можно разве что на ввод поставить, если там реально 6 кА сеть вытянет, если будет такое адское КЗ то выбьет вводной автомат да и все и гарантированно расцепит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не к тому ,что ток КЗ высокий будет, а к тому, что 6 кА автоматы должны понадежнее быть, с большим ресурсом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это новострой? какая там система заземления? если TN-C-S то освещение можно вывести из под УЗО. Да и освещение садить на одно УЗО да и вместе как чревато тем что вечером элементарно утечку не найти если та даже будет.Если оно освободиться то можно на него спальные места посадить вместе с балконом. А кухню разбить так что бы даже если утечка и будет на стиралке например - то что бы оно места приготовления пищи не выбивало. А балконы обычно все стеклят, стены сносят и объединяют с спальней - так что никакое это уже не влажное место.

 

да, новострой. А как узнать про TN-C-S ?

Балконы присоединять не будем. Может их с кондиционером и ванной повесить на отдельное УЗО? Пытаюсь линии скомпоновать, чтобы получились УЗО по 40.

Утечка 30мА норм или стоит смотреть в сторону 10мА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 кА автоматы должны понадежнее быть, с большим ресурсом.

EATON это не касается. У него одинаковая конструкция и надежность что 6 кА что 4,5 кА.

Утечка 30мА норм или стоит смотреть в сторону 10мА?

10 мА только на влажные помещения - типа ванной или стиралки с посудомойкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EATON это не касается. У него одинаковая конструкция и надежность что 6 кА что 4,5 кА.

а откуда вы знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может их с кондиционером и ванной повесить на отдельное УЗО?

я если например кондиционер например один иногда вешаю его вообще без УЗО. Но он идет у меня всегда отдельной линией. И он кстати может вызвать ложные срабатывания УЗО даже новый и абсолютно исправный. Корпус пластиковый, весит высоко - общаетесь с ним только с помощью пульта. Если там почистить раз в год то автомат по любому отключают когда туда лезут. Но это все касается системы

TN-C-S

если ТТ то все линии и освещение по любому под УЗО.

 

Добавлено через 6 минут

А вы слышали из вышедших из строя PL4?

давно было что после срабатывания 4-к рычаг не зводился. Ну может партия такая попалась, не знаю.

Сейчас говорят, не знаю правда - что бывает если руки не совсем сухие он может пробивать в том месте там где рычаг у него с металлической накладкой. Щиплет так сказать))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова всем здрасте, сегодня был в квартире.

У меня правильное заземление? (фото1) Ну, так чтобы свет мимо УЗО можно было пустить ) Или может поставить на свет что-то из моего существующего щитка (фото2) ?

Ещё непонятно вот с чем - в этажном щитке стоят вот такие штуки на 25А (фото3). Это просто выключатели? А в квартире первым стоит автомат на 32А. Так и надо делать на будущее?

DSC_0002-min.thumb.JPG.5419a1c320fe61d011e099101f6f66bc.JPG

DSC_0005-min-min.thumb.JPG.a722b58ac7d357e6be04003b3963685c.JPG

DSC_0003-min.thumb.JPG.8ab0cc8d9f72f5f1918275cb9562de74.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этажном щитке стоят вот такие штуки на 25А (фото3). Это просто выключатели?

да. двухполюсный выключатель на 25 А.

 

остальные вопросы какие-то смазанные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то автоматический выключатель с характеристикой С, а не расцепитель с допустимым током контактов 25 А.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остальные вопросы какие-то смазанные.

ну, для оптимизации моей схемы из первого поста посоветовали убрать свет с УЗО (при наличии нормального заземления) и на это свободное УЗО повесить что-то другое. Вот я и спрашиваю - у меня нормальная схема заземления, а чтобы свет совсем не напрямую пускать, может его посадить на какой-то из диф-автоматов, которые у меня сейчас есть в щитке от застройщика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...