Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электрики для 2к квартиры

livemotion

Рекомендовані повідомлення

я пошутил)

прикидывал 4 гофры 20 и 4 по 16 мм диаметром, в одну трубу 60 мм лезет. Но можно и две по 50, на будущее что-ли)

я тоже думал про 60, но в моём селе фиг найдёшь 60ку (в Киеве тоже искать нужно). К тому же указан внешний диаметр, а внутренний будет на примерно на 4мм меньше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так тогда фото щитка , дверей и где мжэтажный щит находиться в студию. Что ж по словам то гадать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вводном 25а какой может быть нагрев? Делайте без гофры в пучках по 3-4 кабеля. Алекваьные номиналы автоматов поставите ипечку с кабелей не сделаете.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото водного кабеля. Я хотел отступить 4-5см от края стяжки, насверлить отверстия, а потом по ним сбить кусок стяжки. Но вдруг кабель не ровно под стеной лежит, может у него изгиб какой есть по полу. Или отколется кусок стяжки и острым краем перебьёт изоляцию. В общем что-то я очкую

На втором фото синим карандашом предполагаемое место щитка.

DSC_0036-2104x1184.thumb.JPG.19bbb41ddef2a7eec5f4153244b517ca.JPG

DSC_0039-2104x1184.thumb.JPG.809ceac267691ad05e89bbed1e945824.JPG

DSC_0038-2104x1184.thumb.JPG.cda64a5b3e5c1db5c0fa55f41347f54f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

застройщик удивляет)

а торчащие сверху в щитке провода - это старая проводка, от которой откажетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

застройщик удивляет)

а торчащие сверху в щитке провода - это старая проводка, от которой откажетесь?

Да, это от застройщика. Лень искать распредкоробки и штукатурка нормальная, пусть лежит в стене, а я заново всё проведу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда понятно, чего он щиток подальше от входа поставил - чтобы не мешал новый запилить :)

если из-под стяжки кабель не достать, то вести вертикально вверх под потолок и вертать к двери. Место прохода кабеля (вертикальный участок) отметить и помнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по пористости стяжки крепости в ней никакой. Естественно сверлить ее нельзя ни в коем случае. Тут надо как археологи, тупым зубилом и молоточком, по три сантиметра влево вправо отступили и начинаете скалывать под углом к средней части, скололи слой потом снова углубились и снова к центру. Так как кабель явно пойдет влево от щита в сторону дверей рекомендуется начать заглублятся и скалывать с правой стороны, тогда можно сразу до основания под стяжкой дойти и начинать влево скалывать пока кабель не обнарудится. Ничего там такого глобального и страшного нету. А ваша деревня это где территориально? А то может вы в казахстане живете и нам тута про трубы всякчиские пишете, а мы так сказать другую страну обогащать знаниями не желам :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду пробовать.

Деревня Ирпень, застройщик Евразиябуд Трейдеров, он же БГМ, он же Новые Горизонты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с их сайта

 

МАТЕРИАЛЫ: Все работы выполняться с медного трех жильного монолитного не распространяемого горение кабеля, в соответствие с государственным строительным нормам Украины:

— кабель розеток – ВВП1нгд. 3х2,5. ; — кабель освещения – ВВП1нгд. 3х1,5.

так шо "кабель" ВВП1нгд. 3х2,5 на розетки стал "государственной строительной нормой Украины".

 

а так многие застройщики красиво рассказывают, что всё делают по ДБН, а по факту окна текут и звукоизоляция никакая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщик это вообще отдельная тема🙁

Вобщем-то расковырял стяжку, похоже мне только наращивать (фото). Просунул пальцы под пенопласт, поворот трубы не нащупал

DSC_0040-1184x2104.thumb.JPG.cf324fc7b64d36b5fdd0a9076427d6a2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тада можно долбать. Стяжка некрепкая. Я не знаю из чего они ее заливают но по крепости она идет на уровне известковой штукатурки.

Кстати приличный застройщик под стяжку еще и звукоизоляцию закладывает.

 

Смело раздалбывайте дальше, там большой радиус изгиба, чтобы труба не заломалась. И потому кажется что труба прямо идет. Так что вполне должно хватить. Зальете потом ведро цементного раствора. Будет еще крепче.

 

И подскажу криминальную мысль. У меня в такие трубы спокойно залазит кабель ВВГ 3х6... Это в плане усиления ввода от счетчика...

 

И не натрусите в трубы камешков. Прежде чем в трубы пхать провода приставьте к трубе шланг от пылесоса, Чтобы по максимуму очистить ее от мусора, который внутри может клинить провод.

 

DSC07507.jpg

 

DSC07564.jpg

 

DSC07603.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю из чего они ее заливают но по крепости она идет на уровне известковой штукатурки

по виду - пористый молочный шоколад :)

 

приличный застройщик под стяжку еще и звукоизоляцию закладывает

тот вроде пенопласта насовал - попытка с ударным шумом бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою еще один профессиАнальный секрет. Если провод идет в трубу туго его нужно смазать. А смазка должна быть не разъедающая пластикат. Идеально подходит смазка для секса в места не очень для этого предназначенные.

Но можете ли вы представить чтобы я со своей "домовитостью" купил дороженную смазку для секса и запхал ее в трубу?

Я быстрее повешусь на Совских прудах, или утаплюся на Байковой горе. Так вот я начал узнавать из чего ее делают. Оказывается это то же самое что и гель для УЗИ. Только гель для УЗИ стоит 100грн за литровую банку, а смазка для секса 150грн за 100грм тюбик. Так что покупаете гель для УЗИ, напихиваете ее в тубус от герметика и пистолетом выжимаете в трубу. Следом вставляете провод... и плавными движениями он залетает в трубу как ведро в ... ополонку :D

Пы.Сы. и для сильно домовитых - гель для УЗИ вместо смазки тоже прекрасно работает, проверено ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а зачем мне идти по трубе, если она меня ведёт перпендикулярно стене, уводят от щитка(долото лежит по направлению трубы) . Допустим она через 50 см повернётся к двери, но заводят кабель к новому щитке я рискую получить облом всего этого квадрата стяжки 50х50. Там той стяжки 3см на трёх сантиметровом пенопласте.

DSC_0041-1184x2104.thumb.JPG.7092a397d677e5b8e370fa2bd4fd5d9b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем что перезагнув трубу к новому щитку вам хватит существущего кабеля и его не нужно будет наращивать, что гораздо более предпочтительно чем наращивать входной кабель. Но если к примеру вы будете перетягивать 4 сечение на 6 тогда вопрос наращивания отпадает. Просто проведете штробу по стенке диагональю или ступенькой. Главное вам самим определится чего вы хотите... :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭлектроМеханиК, спасибо за дельные советы, но я так прикинул работы по "достать кабель из стяжки" и "нарастить кабель", посмотрел на имеющиеся материалы - мне намного легче и сильно дешевле нарастить кабель ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел на имеющиеся материалы - мне намного легче и сильно дешевле нарастить кабель ))

 

Ну вы же понимаете я ни в коей мере не настаиваю. Тут как говорится хозяин барин. Но я бы все таки рискнул. На фото я нарисовал красную линию это то как лежит труба от застройщика, зеленая линия то как ее можно переуложить. Понадобиться раздолбить метр штробы над трубой, продолбить 80 см новой штробы, уложить туда существующую трубу аккуратно ее укоротив и залить ведром цементного раствора.

И что мы имеем в расходе? о,25мм кончика зубила на перфораторе и 5 кг цемента, 10кг песка и три литра воды. Разве это дороже гильз термоусадки и вероятности некачественно обжать в виду того что у вас рука не набита и вам это придется делать впервые?

 

Нужна схема где у вас в коридоре стоит межэтажный щит со счетчиками. И сами прикиньте, как бы строители заложили от него трубу по корридору (без стяжки еще) от него и до вашего квартирного щитка. Не через соседскую же квартиру они прокладывали от щита кабель к вам в квартиру? Кстати у застроищика должны быть типовые схемы как они трубы в пол замуровывают. Можете поинтересоватся у их инженерной группы.

Вот поэтому я и писал что такие работы все таки должен делать специалист который знает КАК это сделать.

 

DSC_0041-1184x2104-768x1365.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может там и сменяемость возможна?

 

Так я про это человеку и намекал, что можно заложить вместо кабеля в 4 мм2 кабель на 6 мм2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭлектроМеханиК, у меня нет ни песка, ни цемента, ни машины, чтобы всё это возить. Вот ни грамма нет ))

есть треть мешка черновой стяжки, есть кабель 3*4, есть трубы, есть пару кирпичей закрыть старый щит, есть с десяток распредкоробок (вроде бы IP55). Гильзы я всё равно буду покупать на разводку электрики, возьму с запасом потренироваться, обжимка - 100 грн/день гидравлическая. Хотя, вроде обычная на работе валялась, посмотрю. Всё равно мне нужно будет это делать, хоть с наращиванием, хоть без него.

Больше всего меня смущает размер "островка" стяжки после такого штрабления - там будет примерно 50*80см. Если он чуть сдвинется (3см пенопласта+3 см песка с водой) - я потом заколебусь его выравнивать по уровню с остальным полом, тем более печальный опыт уже есть.

Так что не-не-не )) Экспериментировать я лучше буду на внутренних работах, где если что - плюнул и переделал. А вот если я напортачу с вводным кабелем, тут мне дорога только в облэнерго и это уже совсем другие карусели ))

 

Про сменяемость - не хочу связываться с облэнерго. Могу долго рассказывать про то, сколько нужно там порогов отбить чтобы просто поменять тариф с простого на ночной/дневной и потратить времени на поездки. Ну их нафиг. Щиток этажный опечатан, видно только счётчик и есть возможность клацнуть автомат

 

Добавлено через 15 минут

Я не спорю, конечно гораздо правильней сделать неразрывным вводной кабель, а так же заменить его на более "толстый", но в моём случае, взвешивая все материальные, и временные затраты, а так же навыки - лучше нарастить.

Змінено користувачем livemotion
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

livemotion, полностью поддерживая ваше стремление сделать по максимуму все самостоятельно, не могу не согласиться с предыдущими ораторами - если возможно завернуть или заменить кабель без наращивания, то лучше так сделать. Судя по открытому вами кусочку трубы, она идет именно так нарисовал ЭлектроМеханиК - плавно изгибается и уходит в дверь. Вы детектором проводки не пробовали поискать входящий провод?

 

Но тут есть еще один нюанс - там на входе много чего в полу может быть. В частности, какая у вас разводка отопления - горизонтальная (т.е. отопление заходит в каждую квартиру с коридорного стояка), или вертикальная (с квартиры в квартиру идут вертикальные стояки)? Если горизонтальная, то на входе, кроме электрики и водопровода, у вас также будут трубы отопления, и поэтому стоит зубилом стучать аккуратно. Ну и если есть возможность, то стоит у застройщика получить типовой план инженерки в квартирах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кабель я уже почти выколупал из стяжки, траектория его залегания - это ещё тот пазл ))

Походу вылизываю свою схему подключения с целью оптимизации расходов на автоматы и кабелей. Возник вопрос - так ли необходим кабель 3*2.5 на холодильник? Потребление - около 500Вт, ну да, пусковые токи, но там ведь секунды.

И ещё - на неотключаемых линиях у меня висят и холодильник, и двухконтурный газовый котёл через стаб. Можно ли их на один автомат (одну линию) повесить? Ситуации, когда нужно отключить отдельно один из этих приборов я не могу придумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ли необходим кабель 3*2.5 на холодильник? Потребление - около 500Вт

вряд ли там 500 Вт. Если действительно столько, то там около 15 ампер стартового тока при линейном компрессоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...