Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электрики для 2к квартиры

livemotion

Рекомендовані повідомлення

вряд ли там 500 Вт. Если действительно столько, то там около 15 ампер стартового тока при линейном компрессоре.

я взял среднепотолочное значение. Какой-то инверторный LG будет, А++.

Ну так почему бы его не повесить на одну линию с котлом на 3*1.5 ? У меня линии освещения более нагружены ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только будет недоразетка в квартире.

ну блин. Всё равно в неё кроме холодильника ничего включаться не будет, по кухне у меня розеток с запасом. На линии котёл двухконтурный, стабилизатор для него, газовый анализатор и лампочка в прихожей. Может и 3*2.5 проведу, его у меня изначально больше, тогда будет оверкилл ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, в селе нет труб для электромонтажа, предлагают только технические трубы, чёрные такие. Внутренний диаметр у них больше. Можно в таких кабель проложить через ванную по потолку?

 

Добавлено через 1 час 22 минуты

Наверно не стОит, она горит ярким пламенем.. придётся в НЛ переться

Хотя читаю - кладут кабель в ПНД(SDR) трубах.. я в замешательстве

Змінено користувачем livemotion
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрень какая-то с этой магистралью кабелей через ванную, пока отложу этот момент.

Подправил схему, получается 32 места. Можно брать щиток на 36? Что я не учёл?

!electro4.thumb.jpg.e816bdffdf8a621d324ec72cfc2e9f7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вент установка без нагревателя?

пока без, но место зарезервировано, для моей ПВУ мощности канального нагревателя 1.2кВт с головой хватит . Ну и автоматика там своя будет. Но это всё не скоро )

Пока в голове только "что-то дохрена для двушки автоматов", а по здравому смыслу вроде и выкинуть/объединить нечего. Ну разве что убрать УЗО с линии освещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, если кто-то ещё решит что-то сказать - тому спасибо )

Пока что так:

1. Щиток - Hager Volta на 36 юнитов

2. Вводной автомат - 25А, 2полюса

3. Реле - зубр 63t

4. УЗО неотключаемые линии - 25А/30мА, тип А

5. остальные УЗО - 40А/30мА, тип А

6. Автоматы:

6а. Свет - 10А, С (все лампы светодиодные)

6б. Приборы с двигателями - 16А, С

6в. Розетки и приборы без двигателей - 16А, В

7. Рубильник - 2 полюса, 40А

!electro4.thumb.jpg.1c6337cb0b5313df8a7f82e08f707d53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. УЗО неотключаемые линии - 25А/30мА, тип А

5. остальные УЗО - 40А/30мА, тип А

Это Хагеровское? Оно ж по идее в одну цену - поэтому ставить на 25 А я смысла не вижу. Ставьте оба 40 А.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы свет кладовки перенес бы из ванной. Под группу кухни например. А так вроде бы все нормально

И взял бы щит 48 модулей и вот так как на картинке я бы их там разместил. Только рубильник в первый ряд передвинул. Получилась бы хорошо интуиктивно читаемый щит. С хорошо видемой группой. Да и по стоимости там не сильно дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Хагеровское?

ещё не знаю. По цене Хагер очень симатичен, но я не понял момент с разъёмами под клеммы - боюсь напортачить с перемычками из проводов, поэтому планирую соединять автоматы с УЗО шинами. Тут проскакивало, что у Хагера есть модели с двумя разъёмами (под зажим и под клемму), а есть просто под зажим. Вобщем ещё буду выбирать.

Energon, понял, свет кладовки кину в группу спальни и коридора, это смежные помещения.

Я тоже склоняюсь к 48, но жена... (( я на стене нарисовал 36 модульный, она в шоке смотрела, а когда я намекнул про 48 юнитов и 74 см высоты (это почти половина её роста), то она совсем грустная стала. Да мне и самому как-то не очень понятно, как люди живут с 5ью автоматами IEK от застройщика на такую же двушку и зачем я нагородил столько автоматики ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заберите неотключаемые линии, и почти будет щит как у всех)). В 48 щите будет проще намного автоматику подключать отходящие линии.. а в 36 намного проще будет сам щит монтировать))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Хагеровских CD240J под шину прорезь есть, но снизу.

Да мне и самому как-то не очень понятно, как люди живут с 5ью автоматами IEK от застройщика на такую же двушку

Я вот живу в двушке с одним ДА на 16 А и последовательно с ним УЗО (ибо оно характеристики А, а ДА характеристики АС). И ничего - живу :) . Еще РН стоит. Итого на все про все 7 модулей на 2к квартиру. Хотя чисто теоретически выведено к щитку 2 линии, но они зажаты вместе в одно УЗО. Т.е. можо было бы при желании еще 2 автомата нарисовать, но желания такого пока не возникало.

Правда и оборудования у меня меньше подключено - компьютеров не 2, а 1 (со своим 1500 ВА бесперебойником), стиралка, микроволновка, телевизор, светодиодное освещение, холодильник... Горячая вода централизованная, поэтому бойлер не нужен. Плита и духовка газовые, поэтому потребление там аж 1 лампочка в духовке и часы в плите. Отопление тоже централизованное, поэтому калориферов нету отродясь. Полотенцесушитель тоже централизованный, работает на горячей воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заберите неотключаемые линии, и почти будет щит как у всех))

щит "как у всех" в этой теме 22 сообщение, фото 2, это на"почти" не тянет)) 1 вводный, 3 дифа, 2 АВ. Я всё жду, когда кто-нибудь скажет - окстись, чувак, нахрена тебе 4 линии освещения, какой в этом смысл, ты такой оверкилл заделал, будто у тебя трёхэтажный котедж с котельной )) Вон у MaksymS ещё плотнее разводка электрики, и ничё, живёт.

Грусть меня посещает, когда я смотрю на итоговую сумму ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте себе 3 дифа и 3 штуки кросс модулей что бы на них кучу входящих линий посадить. Да и посадите туда все. Освещение автомат 10 и наборные клеммы. Щит в 24 модуля думаю влезет☺.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон у MaksymS ещё плотнее разводка электрики, и ничё, живёт.

Так более того - автомат ни разу не выбивало. 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте себе 3 дифа и 3 штуки кросс модулей что бы на них кучу входящих линий посадить. Да и посадите туда все. Освещение автомат 10 и наборные клеммы. Щит в 24 модуля думаю влезет☺.

Это сарказм? )) Просто линий нет, я всё вместе планирую - автоматика и кабели.

Что я потеряю, если ужмусь до такой схемы?

Выкинул УЗО с линии освещения/кондиционера, объединил линии освещения, объединил розетки спальни и гостиной, объединил потребителей в ванной и вывел ванную с посудомойкой на УЗО с утечкой 10мА.

!electro5.thumb.jpg.6f43ee21f65fa1f3d02b69f05a8568f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли сарказм)

можно по нагрузке прикинуть необходимое количество автоматов. Это будет минимум в щитке.

добавить пару УЗО, чтобы отделить линии от выключения при сработке. Добавить реле напряжения и выключатель нагрузки. И всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Апну свой топик.

У меня на этажном щитке стоит ИЕК на 25А.

Что ставить на вводе в квартиру? Варианты:

1) АВ Хагер на 25А С

2) УЗО Хагер на 40А 100ма АС

3) Рубильник Хагер на 32А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от задач зависит. Если нет доверия ИЕК на площадке, то можно продублировать в квартирном щите. Плюс вылючатель нагрузки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет доверия ИЕК на площадке, то можно продублировать в квартирном щите.

пусть горит хоть синим пламенем. Зона ответствия ОСББ или РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рубильник на 40А. Они в одну цену идут.

ээ, смотрю по прайсам - на 32А двухполюсный занимает 1 юнит и цена 197, а 40А - уже 2 юнита и цена 273. Я не то смотрю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...