Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электрики для 2к квартиры

livemotion

Рекомендовані повідомлення

на схеме в этом сообщении пятипроводка, то есть либо TN-C-S либо TN-S, скорее всего. Может, конечно, быть как в новострое в Киеве, то есть совсем плохо.

 

на схеме вводный автомат 25 А.

 

 

А в квартире первым стоит автомат на 32А

это не автомат, а выключатель нагрузки.

 

имеющиеся дифы 20 А для проводки 2,5 мм2 крупноваты, нужно 16 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не автомат, а выключатель нагрузки

Это таки автоматический выключатель серии ВА47-29 с характеристикой "С". Выключатель нагрузки выглядит ТАК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в квартире первым как раз стоит выключатель нагрузки ВН-32 с допустимым током 32 А.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 мА только на влажные помещения - типа ванной или стиралки с посудомойкой.

 

Я смотрю по сайтам, на 25А/10мА только иек и ещё какие-то китайские, видел ещё Хагер на 16А/10мА с ценником в 1300грн, офигел.

А что будет, если поставить в мокрую зону на 30мА? таблицу видел.

Змінено користувачем livemotion
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На большой ток они редкость. Обычно 16 А потолок. Что будет... У меня только 30 мА стоят УЗО. Учитывая что до этого десятилетиями стояли керамические пробки 10-амперные это уже значительный шаг к безопасности :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите, сколько примерно кабеля нужно при моей схеме и общей площади квартиры 61м.кв.? С учётом того, что какое-то количество есть от застройщика (общая свет, розетки на 2 группы, отдельная линия на котёл). Не с запасом, а чтобы докупить если что, остатки мне некуда девать )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маскимально компетентный ответ вам сможет дать электрогадалка :)

 

недавно упоминали расход 200 м кабеля 3 * 2,5 и 100 м кабеля 3 * 1,5.

 

если нужно купить без остатка, то остается только промерять внатуре. Или дать задание бригаде, которая выкупит остатки кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно упоминали расход 200 м кабеля 3 * 2,5 и 100 м кабеля 3 * 1,5

интересные цифры ) думаю начать с половины (100/50), проложить магистрали, а потом будет легче докупить нужное количество ). Где могут быть подводные камни в таком варианте?

и ещё вопрос - что делать с кабелями от застройщика? Они в штукатурке, без штроб, распред коробки какие-то видно, какие-то нет. Выдёргивать их или оставлять в стене? С одной стороны - вроде бы нормальный кабель, можно как-то использовать, а с другой стороны - реально геммерно доставать его из штукатурки, которая может отслоиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где могут быть подводные камни в таком варианте?

У вас останутся обрезки кабеля и ни туда и ни сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде бы нормальный кабель, можно как-то использовать

 

и как вы будете его использовать? :) у меня обычный, который сильно изогнутый был, в мусор пошел, остальной скрутил и лежит. И то, он поверх стены шел, без штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас останутся обрезки кабеля и ни туда и ни сюда

Почему? Я беру бухту, веду от щитка до распредкоробки, делаю петлю в ней, веду дальше, петля в распредкоробке, довожу до конечной точки, обрезаю. Делаю следующую магистраль точно так же. Если что-то осталось в бухте - добиваю на распределения в розетки, если нет - уже легче посчитать недостающие метры.

Я смотрю с точки зрения новичка, может упускаю какой-то момент, который приходит с опытом?

 

и как вы будете его использовать?

есть куски метров по 10 (я так думаю) - вести до распредкоробок )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может упускаю какой-то момент, который приходит с опытом?

из подписи на форуме - незнание стоит денег ) Если опыта не имеете, будьте готовы потерять на ровном месте. У меня так по всем проектам было и, наверное, еще будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

profeMaster, ну так поэтому я и спрашиваю у тех, кто знает, что может быть )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что может быть

кабель можете плохой купить

потолок проштрабить

скруток понаделать

розетки плохие купить

...

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это снова я со своими вопросами )

В коридоре есть арка шириной 400 мм, сложенная из железобетонных хреней. Через эту арку нужно провести 6 или 7 кабелей. Огибать её не вариант, бить перфоратором через жб 400 мм несколько отверстий - это потратить день и не факт, что не сделаешь решето (конструкция не цельная, а состоит из нескольких блоков).

Поэтому есть идея пройти её алмазным бурением диаметром 50-60мм заподлицо с потолком (как раз потолок опускается на 70мм) и через это отверстие пустить все кабели. Но тогда получится, что они будут типа в пучке. Так можно делать? Или каждый кабель в гофру надо пихать?

DSC_0032-min.thumb.JPG.509efac90e56071278df71bf4b3c7262.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, можно ли над проемом делать отверстие и чего такая толщина этой арки.

для прокладки в пучке нужен кабель нг.

совать каждый провод в гофру не обязательно.

в отверстие желательно заложить трубу, уже в нее кабели

вроде как, если толщина стены больше 0.3 м, нагрев кабеля уже нужно учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, можно ли над проемом делать отверстие и чего такая толщина этой арки.

для прокладки в пучке нужен кабель нг.

совать каждый провод в гофру не обязательно.

в отверстие желательно заложить трубу, уже в нее кабели

вроде как, если толщина стены больше 0.3 м, нагрев кабеля уже нужно учитывать.

наверное какая-то несущая конструкция, поэтому такая толщина. Ничего с ней не случится, круглые отверстия практически не нарушают "крепкость", тем более такого диаметра по отношению к общим размерам )

Трубу пластиковую для проводки?

А вот про 0.3 можно подробнее? У меня ещё 2 стены по 400 мм, правда из кирпича, через которые думал просто в "дырку сделанную перфоратором" просовывать кабели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу пластиковую для проводки?

А вот про 0.3 можно подробнее? У меня ещё 2 стены по 400 мм, правда из кирпича, через которые думал просто в "дырку сделанную перфоратором" просовывать кабели

якобы проходка обеспечит сменяемость. Как по мне, можно и просто в дырку провода засунуть.

0,3 м - такое недавно встретил предположительно в ПУЭ. Означает, что нужно смотреть какой максимальный ток в пучке допускается для прокладки в стене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трохи поправлю з Вашого дозволу: понижуючі коефіцієнти в даному випадку вводяться при довжині проходки через стіну пучка починаючи не від 0.3 м, а від 0.35 м. Це п. 2.1.47 чинної гл. 2.1 ПУЕ.

2.1.47. Якщо умови охолодження електропроводки змінюються вздовж траси, допустимий струм навантаження визначають для частини, де вони найбільш несприятливі. Цю вимогу можна не враховувати у випадках, коли електропроводка проходить через стінку товщиною до 0.35 м.
Звичайно завищувати перерізи всіх кабелів по всій довжині лише через те, що вони в якійсь одній ділянці довжиною 0.4 м проходять спільно -- це нераціонально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я так прикинул, что в отверстие 60мм спокойно влазит 4 гофры 20 (для ВВГпнг 3*2.5) и 4 по 16 (ВВГпнг 3*1.5).

Если в гофре - это уже не пучок? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затрудняюсь ответить :)

при первом варианте имеем 8 кабелей в одной трубе. При втором варианте - те же 8 кабелей в одной трубе, но каждый кабель в гофре.

при замуровке отверстия, в первом случае будет непосредственный контакт кабелей, а во втором - нет.

поэтому предполагаю, что второй вариант лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коридоре есть арка шириной 400 мм, сложенная из железобетонных хреней.
это несущая часть конструкции трогать ее вообще нельзя.Я такое огибаю, и только ГК короб.

ice_screenshot_20170912_192739_240.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это несущая часть конструкции трогать ее вообще нельзя.Я такое огибаю, и только ГК короб.

можно делать до 150мм в несущих стенах, я когда вопросы по вентиляции решал, в Вентсе сказали всё ок. Но это уже и не актуально, оказалось, что там просто кусок жб балки лежит до половины длинны этого проёма, остальное кирпич и с обратной стороны тоже кирпич. Скорее всего либо кирпича не хватило и строители воспользовались тем что есть, либо лишняя балка была и они её воткнули (такие у меня по все квартире во всех дверных проёмах). Так и строят ))

А вообще хорошо, что меня вопрос электрики обеспокоил, иначе бы я не снял щиток от застройщика и не узнал бы, что у меня перемычка на последнем автомате не была закручена - она просто лежала в зажимах от дифа до АВ. Наверно мастер по телефону заговорился и забыл докрутить.

Так и сдают в эксплуатацию)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...