Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Еще плюсы схемы организационные:

возможность доработки после установки газового двухконтурного котла если не удовлетворяет качество ГВС

ПС: я парился вопросом качества ГВС, а тут такое решение. Пасибки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посвящаю трудягам нивы "Инженерные системы дома"

 

Лиш молчаливо наблюдаю,

Уроки извлекая из сего...

"Пуд соли" каждый день съедаю

В надежде мудрость почерпнуть легко...

 

Сорри за флуд, только что родилось..

Маюсь той же проблемкой...

Продолжение в студию !!!!

Наибольшая привлекательность в схеме посты : 28(с соответствующей автоматизацией),39:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Закончил с узлом подачи в ГВС котла для подключения бойлера и циркуляции воды.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот с гидравликой я закончил, теперь с электроникой разобраться и будет рабочий агрегат.

"Что бы героически преодолевать трудности их надо заранее себе создать" :D:D:D

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки ваша правда, там не хватает обратного клапана

 

 

Мне не совсем понятно где температура будет не одинаковой? Ведь насос гоняет воду по кругу и она смешивается. Если хотите помыть руки, не запуская котла, мойте под минимальным протоком, на который еще не реагирует автоматика котла. Другого пути нет. В моем котле, например, подогрев горячей воды включается при токе 2,4 л/с. Вполне достаточный ток чтобы мыть руки.

 

Извеняюсь за то что поздно но так получилось.

 

О совместимости котла+эл.бойлер я вчера выкладывал схемку как у меня работает.

 

Перед тем как сделать я поставил условия что я хочу:

 

1.Температура воды в бойлере должна автоматически поддерживатся по заданной температуре.

2.При водоразборе котёл включается только при падении температуры в бойлере!!

3.Возможность выполнить рециркуляцию .

4.Система должна работать с эл.тэном и без него.

5.Подпитка котла прогретой водой.

6.Стоимость оборудования должна быть ниже чем у косвенника.

 

PS. При соблюдении этих условий есть смысл использования эл.бойлера.

Пункт 2 это основное условие которое продлит жизнь трёхходовику и вашему котлу,котёл будет включатся реже для ГВС.

 

В остальных вариантах одни убытки!

724518157_0004.thumb.jpg.7ffacdf3d7b83c2f06eb49e98db9e928.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких убытках речь?

 

Если речь идёт о схеме из 39го поста то:

 

1.Холодная вода заходит напрямую в котёл - убытки.

2.При каждом открытии крана потребителем,будет срабатывать котёл на ГВС -какой в этом смысл -убытки.

3.Эл.клапана усложняют схему.

4.Для нормальной работы схемы насос должен маслать круглогодично - убытки.

Если поставите таймер на насос то в определённоё время котелок не нагреет воду.

5.Если в это определённое время будет греть воду электричество при наличии газа то это оборудование несёт прямые убытки.

6.Если в это определённое время потребитель откроет кран то вклчится котелок

и при совместной работе с эл.тэном будут - убытки.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идёт о схеме из 39го поста то:

 

1.Холодная вода заходит напрямую в котёл - убытки.

2.При каждом открытии крана потребителем,будет срабатывать котёл на ГВС -какой в этом смысл -убытки.

3.Эл.клапана усложняют схему.

4.Для нормальной работы схемы насос должен маслать круглогодично - убытки.

Если поставите таймер на насос то в определённоё время котелок не нагреет воду.

5.Если в это определённое время будет греть воду электричество при наличии газа то это оборудование несёт прямые убытки.

6.Если в это определённое время потребитель откроет кран то вклчится котелок

и при совместной работе с эл.тэном будут - убытки.

Отвечу по пунктам:

1. Не понял смысла фразы. Разве что это то же самое, что и п.2.

2. Да, ваша схема в этом смысле рациональнее.

3. Зато нет дополнительного циркуляционного насоса. По цене наверное бац на бац получится.

4. А в вашей схеме насос рециркуляции не должен маслать постоянно? Поставите таймер - затраты на таймер плюс усложнение схемы. Кстати, в схему поста 39 как и вашу лучше не таймер ставить, а датчик температуры воды в удаленном трубопроводе. И насос маслать зря не будет и регулирование более корректно осуществляется.

5, 6 - если бы да кабы. В схеме из 39-го поста таймер не предусмотрен как и нагрев воды электричеством.

 

Итого изо всех перечисленных "убытков" осталось только "дергание" котла при пользовании горячей водой. Но котел в принципе предназначен для такой работы, на то он и двухконтурник. При большом желании точку подачи воды в схеме из 39-го поста можно подключить между бойлером и котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу по пунктам:

1. Не понял смысла фразы. Разве что это то же самое, что и п.2.

2. Да, ваша схема в этом смысле рациональнее.

3. Зато нет дополнительного циркуляционного насоса. По цене наверное бац на бац получится.

4. А в вашей схеме насос рециркуляции не должен маслать постоянно? Поставите таймер - затраты на таймер плюс усложнение схемы. Кстати, в схему поста 39 как и вашу лучше не таймер ставить, а датчик температуры воды в удаленном трубопроводе. И насос маслать зря не будет и регулирование более корректно осуществляется.

5, 6 - если бы да кабы. В схеме из 39-го поста таймер не предусмотрен как и нагрев воды электричеством.

 

Итого изо всех перечисленных "убытков" осталось только "дергание" котла при пользовании горячей водой. Но котел в принципе предназначен для такой работы, на то он и двухконтурник. При большом желании точку подачи воды в схеме из 39-го поста можно подключить между бойлером и котлом.

 

Смысл данной схемы чтобы максимально приблизить её работу как у котлах с косвенником.

В обычных котлах слабое место это трёхходовой и блок розжига из за частого включения ,также прямой вход холодной воды что плохо отражается на вторичом теплообменнике в моей схеме эта проблема решена.

На счёт насоса со встроенным таймером фирма LEING около 800гр.

и без таймера этой фирмы около 700гр.

 

С уважением IS.

9bc-laing-S1.jpg.bee356e85147ae18ae028b3560c1b0a9.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обычных котлах слабое место это ... также прямой вход холодной воды что плохо отражается на вторичом теплообменнике.

Это для меня новость, нигде ничего подобного не встречал. Можете сказать откуда такая информация?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для меня новость, нигде ничего подобного не встречал. Можете сказать откуда такая информация?

 

Это мои личные наблюдения за своим котлом до монтажа этой схемы и после монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел, например, с битермо. По этому в нем нет трехходовиков и прочего, нет необходимости экономить их ресурс. Туалеты в доме темные, циркуляция воды будет включаться при включении света в туалетах или от сигнала бойлера на подогрев.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для меня новость, нигде ничего подобного не встречал. Можете сказать откуда такая информация?

 

Это мои личные наблюдения за своим котлом до монтажа этой схемы и после монтажа.

 

 

В этом случае есть смысл поднять новую тему для обсуждения:

Вкаких случаях накипь на теплообменнике образуется интенсивней.

1.При входе воды в теплообменник с температурой 8-10 градусов.

2.При входе воды в теплообменник с температурой 25-35 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае есть смысл поднять новую тему для обсуждения:

Вкаких случаях накипь на теплообменнике образуется интенсивней.

1.При входе воды в теплообменник с температурой 8-10 градусов.

2.При входе воды в теплообменник с температурой 25-35 градусов.

Так по-моему общеизвестно, что накипь образуется при высоких температурах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по-моему общеизвестно, что накипь образуется при высоких температурах.

 

Что вы имеете ввиду при высоких температурах на входе или на выходе?

Если вы непоняли поставленного вопроса то я попробую его перефразировать.

 

В каких вариантах накипь в теплообменнике будет образовыватся интенсивней.

1.Вход воды 10с выход 50с.

2.Вход воды 25с выход 50с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы имеете ввиду при высоких температурах на входе или на выходе?

Воде все равно вход или выход. Чем выше температура, тем хуже.

 

(ссылка устарела)

 

По мере нагревания воды, соли кальция и магния выпадают в осадок, покрывающий дно.

Чем выше температура воды, тем больше осадок.

Самая горячая вода у поверхностей, подвергающихся непосредственному нагреву.

Следовательно, самые значительные отложения накипи образуются на поверхностях, подвергающихся непосредственному нагреву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воде все равно вход или выход. Чем выше температура, тем хуже.

 

(ссылка устарела)

 

Судя из вашего ответа вы неможете сказать какой вариант способствует большему образованию накипи первый или второй.

 

Эта статья никакого отношения неимеет к поставленному вопросу,это совсем другая опера.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя из вашего ответа вы неможете сказать какой вариант способствует большему образованию накипи первый или второй.

Раз наибольшая температура на выходе и она одинаковая, то получается что одинаково. :pardon:

 

С накипью нужно бороться не понижением температуры, входящей в котел воды, а умягчителями. Я себе буду ставить полифосфатный фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз наибольшая температура на выходе и она одинаковая, то получается что одинаково. :pardon:

 

С накипью нужно бороться не понижением температуры, входящей в котел воды, а умягчителями. Я себе буду ставить полифосфатный фильтр.

 

Я о понижении температуры сцелью борьбы против накипи ничего неписал

Я просил вас дать конкретный ответ вариант 1 или 2.

 

А о фильтрах я тоже знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил вас дать конкретный ответ вариант 1 или 2.

Без разницы. Т.е. одинаково.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему ГВС пришлось радикально переработать. Схема приведенная Сергей 31 не работает, полная фигня получается. Из котла надо вынуть ограничитель протока воды. Для прокачки уже горячей воды на подогрев нужен насос большой производительности, который совсем не нужен для циркуляции. Применил 2 насоса: 25/4 и 25/8. Насос циркуляции отклучается при команде нагрева воды. Уже завершен конечный результат, обкатан и опробован. В бойлере оказалась электроника энергозависимая. Пришлось достать плату и запитать блок регулировки от безперебойника а тены от сети. Управление ГВС позволяет переключать нагрев от котла, тенов бойлера или оба варианта вместе.

 

31dfb06e081c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему ГВС пришлось радикально переработать. Схема приведенная Сергей 31 не работает, полная фигня получается. Из котла надо вынуть ограничитель протока воды. Для прокачки уже горячей воды на подогрев нужен насос большой производительности, который совсем не нужен для циркуляции. Применил 2 насоса: 25/4 и 25/8. Насос циркуляции отклучается при команде нагрева воды. Уже завершен конечный результат, обкатан и опробован. В бойлере оказалась электроника энергозависимая. Пришлось достать плату и запитать блок регулировки от безперебойника а тены от сети. Управление ГВС позволяет переключать нагрев от котла, тенов бойлера или оба варианта вместе.

 

31dfb06e081c.jpg

 

Посмотрите ещё раз внимательно схему из поста 56 ,сделайте эту схему и про всё забудте, она требует всего-лиш два насоса которые у вас есть!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ещё раз внимательно схему из поста 56 ,сделайте эту схему и про всё забудте, она требует всего-лиш два насоса которые у вас есть!!!!

 

У меня все четко работает теперь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...