Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

В данном, конкретном случае, трубу "20"-ку хватит?

 

Нет я бы нерисковал,у вас длинна 10-15метров,начинайте от бойлера 25 мм до первой ванны а дальше 20ой,это касается холодной и гарячей воды а для рециркуляци хватит и 20ки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я бы нерисковал,у вас длинна 10-15метров,начинайте от бойлера 25 мм до первой ванны а дальше 20ой,это касается холодной и гарячей воды а для рециркуляци хватит и 20ки.

 

Извините, я все еще не до конца понял.

У меня (я так думаю) не получится все 3 помещения соединить "последовательно", как на Вашем рис. Представьте себе одноуровневую разводку, где в центре котел, рядом кухня, 1 ванна отдалена на 15 метров на север, 2. на юг. Где-то на кухне надо делать "тройник" ?

В доме уже живем, вода разведена трубами 20, я думал добавить еще одну линию труб к существующим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я все еще не до конца понял.

У меня (я так думаю) не получится все 3 помещения соединить "последовательно", как на Вашем рис. Представьте себе одноуровневую разводку, где в центре котел, рядом кухня, 1 ванна отдалена на 15 метров на север, 2. на юг. Где-то на кухне надо делать "тройник" ?

В доме уже живем, вода разведена трубами 20, я думал добавить еще одну линию труб к существующим.

До развязки тянете 25, затем тройник 20х25х20 подключаете к действующей системе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До развязки тянете 25, затем тройник 20х25х20 подключаете к действующей системе.

 

Посмотрел на котел - вход-выход воды всего 1/2", т.е 15-ка.

Стоит тянуть 25-кой?

 

И еще. На схеме есть расширительный бак на горячей воде.

Нужен-ли он и какого объема?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на котел - вход-выход воды всего 1/2", т.е 15-ка.

Стоит тянуть 25-кой?

 

И еще. На схеме есть расширительный бак на горячей воде.

Нужен-ли он и какого объема?

 

Спасибо.

1.Посмотрите на просвет 25 фитинга, да и циркуляционнику будет легче.

2.Желателен, думаю 3 литров, на Ваши объемы, хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Interso

Назначение расширительного бака на горячей воде очевидно, но зачем он на холодной воде, при условии, что на вводе нет обратного клапана? Или я так понимаю, что обратный клапан на вводе ХВ существует "по умолчанию"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Interso

Назначение расширительного бака на горячей воде очевидно, но зачем он на холодной воде, при условии, что на вводе нет обратного клапана? Или я так понимаю, что обратный клапан на вводе ХВ существует "по умолчанию"...

 

Ну естественно там должен стоять обратный клапан,любой мало мальски розбирающийся человек в таком оборудовании это знает,мне что надо было и систему водоподготовки с насосной станцией нарисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! А у меня так получилось , что котел стоит на первом этаже, а электробойлер я хочу поставить на втором этаже. Можно так при хорошей теплоизоляции трубы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит на 100л но можно и больше,сильно это на нагрев воды неотразится.

Насос ставите самый слабинький какой найдёте.

Клапана ставите обычные.

Вопрос к Interso: Полотенцесушители (в двух душевых на первом и втором этажах) я планировал включить в линию рециркуляции последовательно, а у Вас на схеме они параллельны. Как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Interso: Полотенцесушители (в двух душевых на первом и втором этажах) я планировал включить в линию рециркуляции последовательно, а у Вас на схеме они параллельны. Как правильно?

 

Можно и последовательно но это будет коряво,по причине в первую очередь если вы отключите один полотенчик то и второй работать небудет и прекратится рециркуляция,самый идеальный вариант это подключение паралельно,относительно подачи ГВС как на схеме,так они независимы друг от друга и рециркуляцию небудут нарушать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и последовательно но это будет коряво,по причине в первую очередь если вы отключите один полотенчик то и второй работать небудет и прекратится рециркуляция,самый идеальный вариант это подключение паралельно,относительно подачи ГВС как на схеме,так они независимы друг от друга и рециркуляцию небудут нарушать.

Понял- спасибо!А будут греть?- просто у меня нижнее подключение у них -другое не получится из-за конструкции лесенки.Пытался сделать по диагонали подключение но не понял как это сделать.С резьбами не могу разобраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Interso: Полотенцесушители (в двух душевых на первом и втором этажах) я планировал включить в линию рециркуляции последовательно, а у Вас на схеме они параллельны. Как правильно?

 

Понял- спасибо!А будут греть?- просто у меня нижнее подключение у них -другое не получится из-за конструкции лесенки.Пытался сделать по диагонали подключение но не понял как это сделать.С резьбами не могу разобраться

 

На рисунке изображены полотенчики лесенка с нижним подключением,вот так и подключайте,греть будет если воздух спустите с полотенчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В схеме ничего неизменится,

за исключением диаметра труб,чем больше точек водоразбора тем больше диаметр трубы.

Делайте расположение бойлера возле котла, а удаление точек водоразбора неимеет значения так как там стоит насос рециркуляции под №1.

 

 

немного подправлю....с точки зрения гидравлики не самая идеальная схема....чтобы добраться до кухни вода должна пройти путь через полотенчик, а это лишнее падение давления.(а если он еще и подключен через радиаторные краны, что не будет лишним для балансировки)..+ ко всему рециркуляционная труба всегда делается меньшего диаметра...

 

а так концепция отличная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так сделано, уже 4 года - полет нормальный. До этого мучался в душе - вода в систему качается из бака насосом, перепад давления 1,8-2,4 атм. - котел Бош не успевал модулировать. Поставил самый дешевый 100л бойлер и забыл про проблемы.

 

У меня у брата на 50 литров уже 5 лет,дико за это критиковали,но не взирая на критику.стоит и успешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал бойлер, надеюсь, скоро начну монтаж.

Что скажете на счет насосов?

 

Для чайников, как я, неплохо было бы конкретизировать характеристики.

 

Видел в НЛ и в Эпицентре появились HALM, вроде не очень дорогие и в другой ветке писали, что ничего...

Есть модели 25-6,0 и 25-40 исполнение 130 и 180

Цена 480 и 560 гр.

 

Что взять?

 

Искал лепестковые клапана - продавцы очень интересно смотрели на меня...

 

Может кто-то продаст 4 штучки? И заодно расширительный бак 6-10 литров на ГВС - 2 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного подправлю....с точки зрения гидравлики не самая идеальная схема....чтобы добраться до кухни вода должна пройти путь через полотенчик, а это лишнее падение давления.(а если он еще и подключен через радиаторные краны, что не будет лишним для балансировки)..+ ко всему рециркуляционная труба всегда делается меньшего диаметра...

 

а так концепция отличная!

 

Это просто принципиальная схема, а как там будут делать ГВС или на одну ветку сажать или на несколько веток,это всё зависит от планировки дома.

По поводу трубы рециркуляции то её в данной схеме надо делать такого диаметра как и подающая ГВС, но на самом выходе можно и меньше диаметр.

Это всё естественно подганяется под конкретнную розводку, а так это всего лиш принципиальная схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал бойлер, надеюсь, скоро начну монтаж.

Что скажете на счет насосов?

 

Для чайников, как я, неплохо было бы конкретизировать характеристики.

 

Видел в НЛ и в Эпицентре появились HALM, вроде не очень дорогие и в другой ветке писали, что ничего...

Есть модели 25-6,0 и 25-40 исполнение 130 и 180

Цена 480 и 560 гр.

 

Что взять?

 

Искал лепестковые клапана - продавцы очень интересно смотрели на меня...

 

Может кто-то продаст 4 штучки? И заодно расширительный бак 6-10 литров на ГВС - 2 шт.

 

если для рециркуляции, то Халмовские наоссы дорогие (около 1200-1300 грн по памяти),хотя они и помощнее гораздо Грундфоса....указанные вами не подойдут для этих нужд

 

если для принудительной загрузки бойлера через выход ГВС котла, то 4 будет достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто принципиальная схема, а как там будут делать ГВС или на одну ветку сажать или на несколько веток,это всё зависит от планировки дома.

По поводу трубы рециркуляции то её в данной схеме надо делать такого диаметра как и подающая ГВС, но на самом выходе можно и меньше диаметр.

Это всё естественно подганяется под конкретнную розводку, а так это всего лиш принципиальная схема.

 

 

да я так...уточнил, а то сейчас же наваяют , а потом на тебя же и спихнут, типа ты нарисовал...отвечай за базар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если для рециркуляции, то Халмовские наоссы дорогие (около 1200-1300 грн по памяти),хотя они и помощнее гораздо Грундфоса....указанные вами не подойдут для этих нужд

 

если для принудительной загрузки бойлера через выход ГВС котла, то 4 будет достаточно

 

Есть модели 25-6,0 и 25-40 исполнение 130 и 180

Цена 480 и 560 гр.

 

Т.е. эти непригодны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. эти непригодны?

 

это насосы для отопления с чугунным корпусом, для ГВС нужны с латунным корпусом

 

работать они будут, но до конца срока службы корпус может не дожить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это насосы для отопления с чугунным корпусом, для ГВС нужны с латунным корпусом

 

работать они будут, но до конца срока службы корпус может не дожить

 

31dfb06e081c.jpg

 

На этой фотке вроде обычные насосы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На этой фотке вроде обычные насосы...

 

если вы доверяетет этому фото можете ставить любой насос....

если хотите поставить то, что нужно ставить, то послушайте совета

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите конкретные модели насосов для схемы Interso, пожалуйста. Подешевле...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

эти насосы так и называются рециркуляционными для систем ГВС....

 

как ни странно , но самый дешевый, который я знаю это Grundfos B, BU или BT

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...