Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Поделитесь секретом?

 

Секретов нет никаких, 3 обратных клапана и 2 насоса. Из добавок моих дополнительный термостат, он отключит всю систему если вдруг температура вырастет больше запланированной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секретов нет никаких, 3 обратных клапана и 2 насоса. Из добавок моих дополнительный термостат, он отключит всю систему если вдруг температура вырастет больше запланированной.
Так а схема какая? Схему можете нарисовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а схема какая? Схему можете нарисовать?

 

Схему не умею рисовать, я все в голове придумываю :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вот пример: самый дешевый котел со встроенным бойлером 60л Hermann Supermaster стоит порядка 10 тыс. грн. Вместо него берем двухконтурник Beretta за 5 тыс. плюс электробойлер на 100...150л за 2 тыс. Разница в цене - 3тыс.

 

Секретов нет никаких, 3 обратных клапана и 2 насоса. Из добавок моих дополнительный термостат, он отключит всю систему если вдруг температура вырастет больше запланированной.

 

Настав і у мене в житті етап тепло-водо-каналізаційних робіт...

 

Читаю тему і думаю - так всетаки, що оптимальніше:

1) a-la Hermann Supermaster з 60 л бойлером (його ціна зараз близька до 9000 грн), чи

2) описані вище варіанти з електричним бойлером.

Якщо порахувати ціни на додаткове обладнання + робота, то не є очевидним, що варіант 2) дешевший і надійніший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Читаю тему і думаю - так всетаки, що оптимальніше:

1) a-la Hermann Supermaster з 60 л бойлером (його ціна зараз близька до 9000 грн), чи

2) описані вище варіанти з електричним бойлером.

Якщо порахувати ціни на додаткове обладнання + робота, то не є очевидним, що варіант 2) дешевший і надійніший.

 

Как раз вариант 2 надежней, вообще котлы со встроенным бойлером имеют малую надежность против обычных. При схеме 2 и замене котла нет разници на какой поменять, любой будет работать с самодельной системой. Хотя я завязался с этим потому что всю установку делал сам а котел брал с рук за 3к. Но теперь я летом могу не гонять котел а использовать электричество для ГВС или подключить к этому солнечный колектор. Вобщем функции расширяються для самодельщика. Если вы сами не в состоянии сделать и обслужить то лучше не соваться в эти дебри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз вариант 2 надежней, вообще котлы со встроенным бойлером имеют малую надежность против обычных. При схеме 2 и замене котла нет разници на какой поменять, любой будет работать с самодельной системой.

 

Прочитал всю ветку по новой. Так и не понял Которая схема №2 ?

 

Повторите пож. для тупых.

Желательно поподробнее.

Опять же - для таких, как я.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно поподробнее.

Из двухконтурного котла есть выход горячей воды. Его подключают на вход холодной воды в электро бойлере. А выход из бойлера уже в систему.

Все остальное без схемы никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из двухконтурного котла есть выход горячей воды. Его подключают на вход холодной воды в электро бойлере. А выход из бойлера уже в систему.

Все остальное без схемы никак.

 

Опять 25!

А я о чем спрашиваю?

Да, я тупой, но не до такого же степени!

РАБОЧУЮ ( проверенную, подробную, для тупых) СХЕМУ в студию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настав і у мене в житті етап тепло-водо-каналізаційних робіт...

 

Читаю тему і думаю - так всетаки, що оптимальніше:

1) a-la Hermann Supermaster з 60 л бойлером (його ціна зараз близька до 9000 грн), чи

2) описані вище варіанти з електричним бойлером.

Якщо порахувати ціни на додаткове обладнання + робота, то не є очевидним, що варіант 2) дешевший і надійніший.

 

Вы правильно думаете.Если покупать котёл и чтобы он был комфортный то только с бойлером и неважно будет он у вас встроенный в котёл или стоять отдельно.

Никакой навороченый двухконтурник недаст вам такого комфортного количества воды как в котлах с бойлером.

В котлах с бойлером вы можете сделать рециркуляцию ГВС а в двухконтурниках вы этого сделать несможете.

Рециркуляция ГВС это большой плюс по комфорту.

По надёжности котлы с бойлером намного лучше чем самые навороченные двухконтурники.

По вышесказанной теме есть смысл делать такие усовершенствования только в том случае если у вас уже есть двухконтурный котёл.

Такой случай был и у меня но если бы я сейчас покупал котёл то толь ко с бойлером .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще 2-х контурник можно подключить к бойлеру как самый обычный одноконтурник, от системы отопления. можно даже подключить обычный эл. бойлер через теплообменник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Извеняюсь за то что поздно но так получилось.

 

О совместимости котла+эл.бойлер я вчера выкладывал схемку как у меня работает.

 

Перед тем как сделать я поставил условия что я хочу:

 

1.Температура воды в бойлере должна автоматически поддерживатся по заданной температуре.

2.При водоразборе котёл включается только при падении температуры в бойлере!!

3.Возможность выполнить рециркуляцию .

4.Система должна работать с эл.тэном и без него.

5.Подпитка котла прогретой водой.

6.Стоимость оборудования должна быть ниже чем у косвенника.

 

PS. При соблюдении этих условий есть смысл использования эл.бойлера.

Пункт 2 это основное условие которое продлит жизнь трёхходовику и вашему котлу,котёл будет включатся реже для ГВС.

 

В остальных вариантах одни убытки!

 

Можно вопросы "от блондинки" по Вашей схеме? Термостат в эл.бойлере имеется в виду встроенный в него? Мне непонятно, как котел узнает о падении температуры в бойлере? Что такое "система должна работать с эл.тэном и без него"? И нужен ли второй насос, если в котле есть встроенный насос? Извините за может глупые вопросы, хочется разобраться в этой схеме и попытаться реализовать ее с вот таким котлом (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопросы "от блондинки" по Вашей схеме? Термостат в эл.бойлере имеется в виду встроенный в него? Мне непонятно, как котел узнает о падении температуры в бойлере? Что такое "система должна работать с эл.тэном и без него"? И нужен ли второй насос, если в котле есть встроенный насос? Извините за может глупые вопросы, хочется разобраться в этой схеме и попытаться реализовать ее с вот таким котлом (ссылка устарела)

 

1.Термостат используете тот что встроенный в бойлере.

2.Когда температура в бойлере упадёт то термостат даст команду на включение насоса и проток воды в контуре водоснабжения даст команду на включение котла на нагрев воды в бойлере.

3.Нагрев воды в бойлере можно совместно, электротэн+котёл либо котлом либо электротэнами.

4.Второй насос нужен без него схема работать небудет.

 

PS. Эта схема была предложена тем пользователям у которых уже есть двухконтурный котёл.Если вы ещё котёл некупили то нет смысла нацеливатся на эту схему с применением двухконтурного котла,вам лучше будет купить одноконтурный котёл с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер косвенного нагрев существенно дороже эл.бойлера, во-первых. Во-вторых, предполагается летом использовать только эл.бойлер для подогрева воды, не знаю пока какой у меня будет расход газа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопросы "от блондинки" по Вашей схеме? Термостат в эл.бойлере имеется в виду встроенный в него? Мне непонятно, как котел узнает о падении температуры в бойлере? Что такое "система должна работать с эл.тэном и без него"? И нужен ли второй насос, если в котле есть встроенный насос? Извините за может глупые вопросы, хочется разобраться в этой схеме и попытаться реализовать ее с вот таким котлом (ссылка устарела)

 

Бойлер косвенного нагрев существенно дороже эл.бойлера, во-первых. Во-вторых, предполагается летом использовать только эл.бойлер для подогрева воды, не знаю пока какой у меня будет расход газа...

 

Можно использовать комбинированный бойлер косвенного нагрева с эл.тэнами.

(ссылка устарела)

По любому нагрев воды с помощью газа будет дешевле и быстрее чем электрикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько такой комбинированный косвенник "дружит" с низкотемпературной системой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько такой комбинированный косвенник "дружит" с низкотемпературной системой?

Для бойлера ГВС неимеет значения какая у вас система отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла. Можно еще подоставать вопросами? В ситуации с одноконтурным котлом и бойлером (даже не важно каким, эл. или косвенным, или комбинированным), я правильно понимаю, что если у меня в двух точках потребления горячей воды одновременно будет набираться например по ванной, то никакой бойлер не справится с такой нагрузкой сразу? Т.е. в какой-то момент из кранов начнет течь все более прохладная вода, и придется ждать, пока она в бойлере не нагреется? Мне казалось, что двухконтурный котел в паре с эл.бойлером сможет нагреть большее количество воды и быстрее, чем одноконтурный с косвенником. Или я неправильно понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько такой комбинированный косвенник "дружит" с низкотемпературной системой?

 

Поняла. Можно еще подоставать вопросами? В ситуации с одноконтурным котлом и бойлером (даже не важно каким, эл. или косвенным, или комбинированным), я правильно понимаю, что если у меня в двух точках потребления горячей воды одновременно будет набираться например по ванной, то никакой бойлер не справится с такой нагрузкой сразу? Т.е. в какой-то момент из кранов начнет течь все более прохладная вода, и придется ждать, пока она в бойлере не нагреется? Мне казалось, что двухконтурный котел в паре с эл.бойлером сможет нагреть большее количество воды и быстрее, чем одноконтурный с косвенником. Или я неправильно понимаю?

 

Как раз бойлер с косвенным нагревом с этой задачей одновременного водоразбора справится лучше чем электробойлер с двухконтурником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По любому нагрев воды с помощью газа будет дешевле чем электрикой.

Я бы так однозначно не заявлял. При тарифах за киловатт электричества около 25 копеек и за газ если платить по тарифу потребления от 6000 кубов в год выйдет практически одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так однозначно не заявлял. При тарифах за киловатт электричества около 25 копеек и за газ если платить по тарифу потребления от 6000 кубов в год выйдет практически одинаково.

 

www.unian.net/rus/news/news-408002.html

 

"Кабмин собирается поднять цену на электроэнергию для населения в 2 раза

 

Правительство Украины рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию, отпускаемую для нужд населения, с апреля, и в последующем на 39% с августа 2011 года.

 

Об этом сказано в обосновании проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год, текстом которого располагает УНИАН.

 

Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составить:

 

для городского населения (без электрических плит) – до 67,72 коп. за КВт/ч (с НДС),

 

для населения, использующего электроплиты – 52,04 коп. за кВт/ч (с НДС).

 

для сельского населения – 62,55 коп. за кВт/ч (с НДС).

 

Как отмечают разработчики документа, предложенное повышение цен на электроэнергию для населения предусматривает существенное сокращение перекрестного субсидирования в отрасли, а также сохранение на приемлемом уровне роста розничных тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий. В частности, при предложенном уровне цен для населения прогнозные объемы дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены на электроэнергию по итогам 2011 года составят 20,085 млрд. грн., что на 12,7% меньше объема, прогнозируемого для 2010 года. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так однозначно не заявлял. При тарифах за киловатт электричества около 25 копеек и за газ если платить по тарифу потребления от 6000 кубов в год выйдет практически одинаково.

 

Я незнаю как вы там считаете но в нынешней ситуации по ценам газа и электрики полюбому будет дешевле газом .Если потребитель использует больше 6000м3 газа то это значит что у него дом немалинький а значит человек не бедный и ему будет пофиг какие там станут тарифы после барьера 6000м3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.unian.net/rus/news/news-408002.html

 

"Кабмин собирается поднять цену на электроэнергию для населения в 2 раза

 

Правительство Украины рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию, отпускаемую для нужд населения, с апреля, и в последующем на 39% с августа 2011 года.

 

Об этом сказано в обосновании проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год, текстом которого располагает УНИАН.

 

Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составить:

 

для городского населения (без электрических плит) – до 67,72 коп. за КВт/ч (с НДС),

 

для населения, использующего электроплиты – 52,04 коп. за кВт/ч (с НДС).

 

для сельского населения – 62,55 коп. за кВт/ч (с НДС).

 

Как отмечают разработчики документа, предложенное повышение цен на электроэнергию для населения предусматривает существенное сокращение перекрестного субсидирования в отрасли, а также сохранение на приемлемом уровне роста розничных тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий. В частности, при предложенном уровне цен для населения прогнозные объемы дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены на электроэнергию по итогам 2011 года составят 20,085 млрд. грн., что на 12,7% меньше объема, прогнозируемого для 2010 года. "

Ну дык и на газ собираются в два раза поднять, потому что тарифы не дотягивают до 250долларов за тысячу кубометров. Эта гонка будет вечной. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык и на газ собираются в два раза поднять, потому что тарифы не дотягивают до 250долларов за тысячу кубометров. Эта гонка будет вечной. ;)

 

Хорошо. Давайте оторвемся от Украины, от наших реалий.

Друг живет в Европе. 500 метров от моего дома. В Евросоюзе.

Ну, так получилось, исторически, так сказать.

У него коммунальные платежи - до 50% совокупного дохода семьи.

Работают 2-е (он и жена), оба- наемные работники, с зарплатой не выше и не ниже среднего. Дом (на глаз, т.к. я документов не видел и разговоры про м2 не вел) - 120 м2.

 

Сравните эти расходы с нашими. Не надо в долларах-евро, только в процентном отношении.

 

Вы готовы платить такие деньги?

 

Правда давление в водопроводе согл. нормам 2 атм. и воду МОЖНО ПИТЬ и ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ!

 

(да и 230 Волт почему-то не 190-210 у них и 50 Гц не 49....)

 

Чуть не забыл, для чего все это написал.

 

У него газовый бойлер.

 

Есть двухтарифный эл.счетчик (с реально работающим ночным тарифом), и все равно выгоднее газовый бойлер. Не проточный водонагреватель (котел или колонка) - а именно бойлер.

 

Почему у нас нет газовых бойлеров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...