Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

эти насосы так и называются рециркуляционными для систем ГВС....

 

как ни странно , но самый дешевый, который я знаю это Grundfos B, BU или BT

 

Песец...

Насосы дороже бойлера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песец...

Насосы дороже бойлера...

 

еще vortex есть, чуть подешевле будут если не ошибаюсь по памяти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите конкретные модели насосов для схемы Interso, пожалуйста. Подешевле...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

второй насос в этой схеме должен быть помощнее, поэтому грундфос не катит, прийдется или Халм брать или брать что-нибудь чугунное и надеятся , что воздуха будет не много и он его не убьет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще vortex есть, чуть подешевле будут если не ошибаюсь по памяти...

 

Хрен редьки не слаще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите конкретные модели насосов для схемы Interso, пожалуйста. Подешевле...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Можно обойтись одним насосом и двумя кранами.

Зачем прогонять объём бойлера через котел, в нём же тен.

 

Если Вы разделяете приготовление гвс на сезоны, тогда лучше взять комбинированный бойлер.

По насосу :

Wilo Star-Z , лучше с суточным таймером.

какой именно , нужно просчитать потери сопротивления на трубах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись одним насосом и двумя кранами.

 

Не путайте меня! Мне и так тяжело... :fool:

Уже решено делать по схеме Interso.

Одного не пойму - почему нельзя использовать обычные циркуляционные насосы с чугунным корпусом? Что с ним случится? Вода у нас мягкая, речная. Фильтра есс-но стоят. Макс. в месяц уходит 20 кубов воды. Может 25-30% из этого объема горячая. Что не нравится насосу? Температура? Состав воды? Кислород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кислород?

О!........Это не значит, что через год корпуса не будет, но явно служить будет меньше...сколько не знаю, экспериментов не проводил...может кто экспериментировал?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GRUNDFOS Alpha2 : Циркуляція гарячої та холодної води в системах опалення. Насоси із гідравлічною частиною, виконаною із нержавіючої сталі, застосовуються в побутових системах гарячого водопостачання.

 

Интересно - что в этих насосах необыкновенного? Чего нет у других?

Ну, раз этих можно и на отопление и на рециркуляцию - может и Халм и Педролло и Вило годятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно - что в этих насосах необыкновенного? Чего нет у других?

Ну, раз этих можно и на отопление и на рециркуляцию - может и Халм и Педролло и Вило годятся?

 

 

нержавиюча частина......так сгодится и Халм и Вило и Педролло, но версии для ГВС...а эти версии у всех производителей подороже будут, потому как латунь подороже будет чем чугун...

 

Вобщем если не хотитет переплатить поставте чугун...будете таким себе кроликом подобытным....мне давно интересно как этот чугун будет убиваться на практике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нержавиюча частина......так сгодится и Халм и Вило и Педролло, но версии для ГВС...а эти версии у всех производителей подороже будут, потому как латунь подороже будет чем чугун...

 

Вобщем если не хотитет переплатить поставте чугун...будете таким себе кроликом подобытным....мне давно интересно как этот чугун будет убиваться на практике

 

А "хозяин идеи" молчит...

 

У него все это давно смонтировано и работает.

Насосы (я так понял) обычные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "хозяин идеи" молчит...

 

У него все это давно смонтировано и работает.

Насосы (я так понял) обычные.

 

Да обычые и ничего страшного непроизошло.

Я так понимаю почему применяют на рециркуляцию насосы с латунным корпусом.только изза того что латунь наверное нетак вредная как чугун.

Но как по мне какой там может быть вред незнаю,больше всего что это маркетинговый ход.

Кстати сейчас я нахожусь в своём доме и смогу точно сказать какой у меня там стоит насос.

.....стоит Грюндфос UPS 25-60 на первой скорости 45 Вт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обычые и ничего страшного непроизошло.

Я так понимаю почему применяют на рециркуляцию насосы с латунным корпусом.только изза того что латунь наверное нетак вредная как чугун.

Но как по мне какой там может быть вред незнаю,больше всего что это маркетинговый ход.

Кстати сейчас я нахожусь в своём доме и смогу точно сказать какой у меня там стоит насос.

 

на самом деле идея такова: чугун на горячую реагирует с пузырьками воздуха, которые есть в воде и разрушается...

я сомневаюсь что сильно разрушается, но дабы никто не посмел кинуть такпом делаю все по науке, соответственно и советы тоже даю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "хозяин идеи" молчит...

 

У него все это давно смонтировано и работает.

Насосы (я так понял) обычные.

 

на самом деле идея такова: чугун на горячую реагирует с пузырьками воздуха, которые есть в воде и разрушается...

я сомневаюсь что сильно разрушается, но дабы никто не посмел кинуть такпом делаю все по науке, соответственно и советы тоже даю..

 

Нет ну я тоже так советую и делаю,но здесь схема другая,хотя если бы был лишний рециркуляционный насос то может быть и он потянул это дело, а так что было под рукой то и поставил и больше всего что рециркуляционник потянет так как этот у меня стоит на первой скорости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше всего что рециркуляционник потянет так как этот у меня стоит на первой скорости.

 

ты же понимаешь, что например у Грундфоса ужасно слабая характеристика....а у любого чугунника на 1 скорости она высше раз в 5

 

 

боюсь котел не включится...проток очень мал будет...поэтому один из насосв хочешь не хочешь а нужно ставить стандартный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы доверяетет этому фото можете ставить любой насос....

если хотите поставить то, что нужно ставить, то послушайте совета

 

А это фото моей бойлерной 3 года назад. И ничего Грундфосам не стало за три года. Нынче там немного больше оборудования

 

 

86c8788cd671.jpg

 

у соседа на циркуляции стоит чугунник , поставленный мной 6 лет назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это фото моей бойлерной 3 года назад. И ничего Грундфосам не стало за три года. Нынче там немного больше оборудования

у соседа на циркуляции стоит чугунник , поставленный мной 6 лет назад.

 

верю, может и простоит столько, но не професионально просто давать совет и безапеляционно заявлять, что ставте, можно предупредить о возможных последствиях и предложить попробовать, что я и сделал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле идея такова: чугун на горячую реагирует с пузырьками воздуха, которые есть в воде и разрушается...

я сомневаюсь что сильно разрушается, но дабы никто не посмел кинуть такпом делаю все по науке, соответственно и советы тоже даю..

 

Ну эта версия чугуна и пузырьков воздуха тоже мало вероятна так как чугун является очень стойким к корозии,ну и наконец как быть с чугунными радиаторами которые стоят по 50 лет в открытых системах отопления.

Я так думаю или ИМХО что больше всего это связанно с точки зрения гигиены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну эта версия чугуна и пузырьков воздуха тоже мало вероятна так как чугун является очень стойким к корозии,ну и наконец как быть с чугунными радиаторами которые стоят по 50 лет в открытых системах отопления.

Я так думаю или ИМХО что больше всего это связанно с точки зрения гигиены.

 

там еще присутствует кавитация, которой попросту нет в радиаторах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там еще присутствует кавитация, которой попросту нет в радиаторах

 

Ну и что всё равно это воздух ,а кавитация это всего лиш один из вариантов его возникновения.

Кавитация также присутствует и в закрытых системах отопления где стоят насосы с чугунным корпусом,и всёравно они служат очень долго.

Здесь пполюбому чтото другое но не срок службы насоса изза корозии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кроме гигиены еще один вариант:

Насос на циркуляции ГВС должен быть из бронзы или нержавейки из-за образования известковых отложений на проточной части.

Причины:

1. Качает он неподготовленную воду, как правило повышенной жесткости (в отличие от системы отопления) с высоким содержанием кислорода.

2. при температуре 55-60 гр.С процесс образования отложений проходит особенно интенсивно.

3.Зоны турбулентности - это очаги возникновения отложений, т.е. насосы, арматура и т.д.

4. материал проточной части также влияет на интенсивность отложений, к примеру чугун обрастает настолько быстро и сильно, что ротор просто заклинивает. С нержавейкой или бронзой такого не происходит. Это физика.

 

Как по мне , то вполне логичное обяснение....Если вдруг насос сломается, то на гарантию его не возьмут по причине присутствия накипи...Вывод: для себя можно ставить что угодно, а вот если заказчику, то лучше поступать по правилам чтобы потом не получить по шапке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аварийный клапан горячей воды на какой номинал брать?

(имею дома на 3 и на 9 атм)

Насос на холодной воде качает макс макс 2.7 атм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аварийный клапан горячей воды на какой номинал брать?

(имею дома на 3 и на 9 атм)

Насос на холодной воде качает макс макс 2.7 атм)

 

на 6 атмосфер.....аварийный клапан-это защита бойлера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 6 атмосфер.....аварийный клапан-это защита бойлера

 

Так 9-ка как раз от бойлера...

Может я на него вверх ногами смотрел?!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так 9-ка как раз от бойлера...

Может я на него вверх ногами смотрел?!!!

 

смотря что за бойлер у вас....если че-то типа дражице то ТОЛЬКО 6!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря что за бойлер у вас....если че-то типа дражице то ТОЛЬКО 6!!!!!!

 

Да нет, простой Gorenje на 100 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...