Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение на строительство

PAV

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! А ніхто не підкаже, що мається на увазі.., мені архітектор видав таку фразу:

Юридичні підстави для проектування – є дозвіл місцевої виконавчої влади на виготволення проектних робіт

Стільки інформації читала про дозвіл на будівництво, ніде такого не зустрічала, а архітектор готовить, що такий дозвіл потрібен обов’язково. Архітектор приватний, не з районного архітектурного управління…

:(

Поменяйте архитектора. Он не знает ДБН А.2.2-3-2004 "Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства".:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Велике спасибі за відповідь!

Ми збираємось будуватись в с. Осиково, Макарівського району...

Якщо Вам не складно, перелічіть будь-ласка, які нам потрібні документи і які ми повинні виконати кроки, для того, щоб почати будуватись..., прекрасно розумію, що це обширне питання, але я тільки но почала цікавитись усім цим і розумію, що мені не вистачає знать, для того, щоб відсіяти усю інформацію щодо вищевказаного запитання... Дуже буду вдячна Вам за ґрунтовну відповідь!!!

Сьогодні були в сільській раді, написали заяву на надання дозволу на будівництво індивідуального житлового будинку, так нам там сказали, що коли буде вироблено зазначений дозвіл, то нам потрібно буде сплатити по 100 грн за сотку, для того, щоб вони цей дозвіл нам віддали. Чим же передбачена зазначена оплата, мені здається, що це повинно видаватись безкоштовно, чи я не права?

:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні був в архітектурі броварського району з готовіим проектом ,сказали що потрібно-

1.Заява на топозйомку.

2.Зтавердження проекту пожежниками.

3.Теж саме від санстанції.

4.Потім вже до них на затвердження проекта , генплана та видачу будпаспорта.

І вже потім з затвердженним проектом до сільради Богданівки (там був підтвердили) де вони поставлять свою печатку .

Такий порядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Uliana

 

gerb.gif

 

МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ

ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ

 

Н А К А З

 

30.10.2009 N 459

 

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

22 січня 2010 р.

за N 71/17366

 

 

Про затвердження Змін до Типових

регіональних правил забудови

 

 

Відповідно до статей 21, 27 Закону України "Про планування і

забудову територій" ( (ссылка устарела) ), пункту 8 Порядку надання вихідних

даних для проектування об'єктів містобудування, затвердженого

постановою Кабінету Міністрів України від 20 травня 2009 року

N 489 ( (ссылка устарела) ), Н А К А З У Ю:

 

1. Затвердити Зміни до Типових регіональних правил забудови,

затверджених наказом Державного комітету будівництва, архітектури

та житлової політики України від 10.12.2001 N 219 ( (ссылка устарела) ),

зареєстрованих в Міністерстві юстиції України 03.01.2002 за

N 4/6292, що додаються.

 

2. Управлінню містобудування та архітектури (Сіленко М.В.):

подати цей наказ на державну реєстрацію до Міністерства

юстиції України;

забезпечити доведення цього наказу до відома Ради міністрів

Автономної Республіки Крим та обласних державних адміністрацій.

 

3. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника

Міністра Негоду В.А.

 

4. Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного

опублікування.

 

Ознакомтесь с изменениями в типовые правила. Они регламентируют порядок выдачи будивельного паспорта на строительства индивидуального жилого дома, дачи и садового дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Велике спасибі за відповідь!

Ми збираємось будуватись в с. Осиково, Макарівського району...

Якщо Вам не складно, перелічіть будь-ласка, які нам потрібні документи і які ми повинні виконати кроки, для того, щоб почати будуватись..., прекрасно розумію, що це обширне питання, але я тільки но почала цікавитись усім цим і розумію, що мені не вистачає знать, для того, щоб відсіяти усю інформацію щодо вищевказаного запитання... Дуже буду вдячна Вам за ґрунтовну відповідь!!!

Сьогодні були в сільській раді, написали заяву на надання дозволу на будівництво індивідуального житлового будинку, так нам там сказали, що коли буде вироблено зазначений дозвіл, то нам потрібно буде сплатити по 100 грн за сотку, для того, щоб вони цей дозвіл нам віддали. Чим же передбачена зазначена оплата, мені здається, що це повинно видаватись безкоштовно, чи я не права?

:oops:

 

Документи: будівельний паспорт.

А щодо кроків і т.п., то багатенько писати... - все є тут на форумі.

В сільську раду не потрібно ходити (і не потрібно отримувати жодних дозволів від них), не кажучи вже про те, щоб платити 100 грн за сотку!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Велике спасибі за відповідь!

Ми збираємось будуватись в с. Осиково, Макарівського району...

Якщо Вам не складно, перелічіть будь-ласка, які нам потрібні документи і які ми повинні виконати кроки, для того, щоб почати будуватись..., прекрасно розумію, що це обширне питання, але я тільки но почала цікавитись усім цим і розумію, що мені не вистачає знать, для того, щоб відсіяти усю інформацію щодо вищевказаного запитання... Дуже буду вдячна Вам за ґрунтовну відповідь!!!

Сьогодні були в сільській раді, написали заяву на надання дозволу на будівництво індивідуального житлового будинку, так нам там сказали, що коли буде вироблено зазначений дозвіл, то нам потрібно буде сплатити по 100 грн за сотку, для того, щоб вони цей дозвіл нам віддали. Чим же передбачена зазначена оплата, мені здається, що це повинно видаватись безкоштовно, чи я не права?

:oops:

 

Вам необходимо получить стройпаспорт в архитектуре, для этого необходимо подать следующие документы: копия паспорта, копия акта или договора на участок, проект с лицензией, ришення сильрады о разрешение на строительство в трех экземплярах (не забудьте оставить себе копии, они пригодятся для получения ТУ на свет и газ). У нас в архитектуре макаровского района потребовали генплан территории, так как новый массив. По хорошему разрешение на строительство в сильраде вам должны выдать бесплатно. Но как правило они просят определенную сумму для нужд села. все зависит от аппетита администрации. мы платили по 100 грн с участка. В сильраде на сессии нам присваивали название улицы и выдавали разрешение на строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ришення сильрады о разрешение на строительство в трех экземплярах (не забудьте оставить себе копии, они пригодятся для получения ТУ на свет и газ)...

 

Решение уже не нужно. Но, если дадут бесплатно, то можете взять:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение уже не нужно. Но, если дадут бесплатно, то можете взять:)

 

Знакомые получали неделю назад стройпаспорт, ришение из сильрады требуют. К тому же оно необходимо для ТУ на газ и свет. А вот дозвол на строительные работы в ГАСКе получать, я так понимаю не надо, согласно постановления кабмина от 1 марта 2010 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение уже не нужно.

Не знаю как насчёт ненужно, но у меня при согласовании в СЭС первым делом потребовали разрешение сильрады (Васильковский район). Хотя может они ещё правила новые не знают сдавал 3 марта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые получали неделю назад стройпаспорт, ришение из сильрады требуют. К тому же оно необходимо для ТУ на газ и свет. А вот дозвол на строительные работы в ГАСКе получать, я так понимаю не надо, согласно постановления кабмина от 1 марта 2010 года.

 

А какого числа знакомые подали документы на стройпаспорт?

 

Не знаю как насчёт ненужно, но у меня при согласовании в СЭС первым делом потребовали разрешение сильрады (Васильковский район). Хотя может они ещё правила новые не знают сдавал 3 марта.

 

То, что требуют - это факт. И чаще проще подать, чем доказывать что-либо, но когда за решение просят по 100 грн/сотка, то я бы потребовал от этих инстанций письменные отказы.

 

Я в одной из веток описал ситуацию в Киевской области: Правила застройки Киевской области не приведены в соответствие с Законом и Типовыми региональными правилами застройки, поэтому и требуют, хотя это незаконно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила застройки Киевской области не приведены в соответствие с Законом и Типовыми региональными правилами застройки, поэтому и требуют, хотя это незаконно.

 

Почитав форум, прихожу к выводу, что у каждого района Киевской области существуют свои правила застройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого числа знакомые подали документы на стройпаспорт?

 

 

9 или 10 марта, в архитектуре макаровского района.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого числа знакомые подали документы на стройпаспорт?

 

 

9 или 10 марта, в архитектуре макаровского района.

 

Значит они еще действуют "по-старому".

Соответсвненно, имеет смысл пока приносить решение, если оно не будет стоит заявителю денег.

 

PS: скорее всего, буду в макаровской архитектуре через месяц - расскажу, что изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22.03.2010 року Мінрегіонбуд "з метою практичного впровадження п. 16 Порядку надання дозволу на виконання будівельних робіт, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30.09.2009 №1104, зі змінами, внесеними постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.2010 №160" затвердив "форму повідомлення про початок виконання будівельних робіт" (Наказ Мінрегіонбуду №39 от 22.03.2010 року).
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане,

 

сам недавно прошел эту процедуру и хочу поделиться своим опытом. решил все делать по закону, т.е. не начинать строительство без всех необходимых документов. согласовал проект в архитектуре (Киево-Святошинский р-н), сделал все выносы в натуру, получил согласование пожарников и СЭС...

что касается разрешения на строительство, в принципе, как я понял (делал не сам а с "ускорителем") изменилось название документа, а процесс остался такой же. т.е. сейчас это называется письмо согласование, в котором указано, что для строительства домов до 500 кв.м. получение разрешения на строительство необязательно. выдается такое письмо ГАСКом и для его получения необходимо предоставить тот же набор документов, что и раньше: рабочие чертежи (некоторые страницы) проекта с копией лицензии архитетора, копию строительного паспорта (некоторые страницы), копию держакта на землю, копию паспорта и идент. кода, договор подряда, приказ о назначении ответственного за технадзор... как будто все.

мне сделали за 3 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Apxitektop за актуальную информацию! Буду уведомлять инспекцию письменно с отчетом о доставке. С формой уведомления можно ознакомиться на сайте инспекции ГАСК:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С формы Уведомления я так понял что технадзор не надо, а насчет подрядчика я не понял нужен он или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С формы Уведомления я так понял что технадзор не надо, а насчет подрядчика я не понял нужен он или нет?

Подрядчик не обязателен, но при строительстве хозспособом при приемке в эксплуатацию инспекция ГАСК потребует заключение по результатам обследования дома специализированной проектной организацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, что бы не плодить темы, хотел бы у Вас поинтерисоваться. В октябре 2006 получил разрешение на строительство (переоборудование старого дома и достройка нового) Проэкт сделан и согласован, началось строительство, строил сам, но ещё не достроил полностью, в БТИ ещё не регистрировал. Подскажите, я где то слышал, что срок действия разрешения на строительство 2 или 3 года, а если я просрочил, что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, что бы не плодить темы, хотел бы у Вас поинтерисоваться. В октябре 2006 получил разрешение на строительство (переоборудование старого дома и достройка нового) Проэкт сделан и согласован, началось строительство, строил сам, но ещё не достроил полностью, в БТИ ещё не регистрировал. Подскажите, я где то слышал, что срок действия разрешения на строительство 2 или 3 года, а если я просрочил, что делать?

 

В разрешении ГАСК указывается срок его действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, что бы не плодить темы, хотел бы у Вас поинтерисоваться. В октябре 2006 получил разрешение на строительство (переоборудование старого дома и достройка нового) Проэкт сделан и согласован, началось строительство, строил сам, но ещё не достроил полностью, в БТИ ещё не регистрировал. Подскажите, я где то слышал, что срок действия разрешения на строительство 2 или 3 года, а если я просрочил, что делать?

В октябре 2006 года было 2 разрешения на строительство: исполкома местного совета и инспекции ГАСК. Какое получили Вы? Если исполкома, и у Вас есть проект, согласованный архитектурой, СЭС и МЧС, то уведомте инспекцию ГАСК о начале работ по форме, приведенной выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В октябре 2006 года было 2 разрешения на строительство: исполкома местного совета и инспекции ГАСК. Какое получили Вы? Если исполкома, и у Вас есть проект, согласованный архитектурой, СЭС и МЧС, то уведомте инспекцию ГАСК о начале работ по форме, приведенной выше.

 

Я получал разрешение в исполкоме, а проэкт согласовывался с перечисленными Вами инстанциами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получал разрешение в исполкоме, а проэкт согласовывался с перечисленными Вами инстанциами.

Тогда уведомте инспекцию ГАСК. Форма уведомления на сайте инспекции (ссылка в 67 сообщении выше) и продолжайте строить:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уведомте инспекцию ГАСК. Форма уведомления на сайте инспекции (ссылка в 67 сообщении выше) и продолжайте строить:beer:

 

Так получается в моём случае нет срока действия разрешения? А не будет претензий, что я только сейчас ставлю в известность ГАСК, спустя 3,5 года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...