Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение на строительство

PAV

Рекомендовані повідомлення

Спасибо!! Посижу, подумаю что и где писать. Попробую заполнить с проекта и стройпаспорта. В среду поеду в архитектуру, попробую подписать готовые у архитектора... :D

 

:)

МУОЗЗД подписывает председатель сельсовета (если строительство в селе).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу, что надо согласие соседей. И это при том, что земля приватизирована и все разрывы соблюдены?

 

Да, земля приватизирована все разрывы соблюдены. Согласие нужно еще заверить в поселковом совете, там мне посоветовали взять еще одну справку у них, что список соседей соответствует данным поселкового совета. Во как :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

МУОЗЗД подписывает председатель сельсовета (если строительство в селе).

 

Тогда попробую вырвать у архитектора его вариант, не получится - со своим поеду к голове сельради... Как разх в среду приемный день. А то время идет - а электричество не делается :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Прошу ответить на вопрос: необходимо ли «объединять» в один два земельных акта (участки непосредственно примыкают друг к другу), принадлежащих одному собственнику, для получения разрешительной документации на строительство дома? Первый участок был куплен четыре года назад, второй – дозакреплен в этом. Целевое назначение: «для строительства… и облуживания…».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Прошу ответить на вопрос: необходимо ли «объединять» в один два земельных акта (участки непосредственно примыкают друг к другу), принадлежащих одному собственнику, для получения разрешительной документации на строительство дома? Первый участок был куплен четыре года назад, второй – дозакреплен в этом. Целевое назначение: «для строительства… и облуживания…».

 

Обычно нет необходимости, но лучше спросите в своей архитектуре.

PS: Согласовывал даже когда один участок в собственности, а второй - в аренде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно нет необходимости, но лучше спросите в своей архитектуре.

PS: Согласовывал даже когда один участок в собственности, а второй - в аренде.

Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов, как оказывается, много. :oВот еще один: на участке расположена часть старого общего дома на несколько собственников (один недавно умер). Конструктивно (внешний осмотр) он состоит из прямоугольной коробки к которой на протяжении нескольких лет пристраивались кухня, санузел, коридор, веранда. Все пристройки узаконены и внесены в план БТИ (передавался при купле-продаже). Фактически, это одноэтажный дом с пятью квартирами (в документах указана улица и номер квартиры). Есть пожелание убрать эти пристройки, поскольку освободится значительная часть площади зем.участка для нового строительства. После сноса останется лишь две комнаты, граничащие со стенами соседей. Возможно ли это, если да, то какая процедура?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов, как оказывается, много. :oВот еще один: на участке расположена часть старого общего дома на несколько собственников (один недавно умер). Конструктивно (внешний осмотр) он состоит из прямоугольной коробки к которой на протяжении нескольких лет пристраивались кухня, санузел, коридор, веранда. Все пристройки узаконены и внесены в план БТИ (передавался при купле-продаже). Фактически, это одноэтажный дом с пятью квартирами (в документах указана улица и номер квартиры). Есть пожелание убрать эти пристройки, поскольку освободится значительная часть площади зем.участка для нового строительства. После сноса останется лишь две комнаты, граничащие со стенами соседей. Возможно ли это, если да, то какая процедура?

 

Мне описания не достаточно - надо видеть документы.

Чтобы снести надо получить соответствующее решение (если это не город, то есть вероятность обойтись внесением изменений в техпаспорт, а снести самому и без документов; но это риск и решать Вам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По разъяснению инспекции ГАСК от 13.04.2010г. самовольно построенные гаражи, как отдельные хозпостройки, возведенные до 05.08.1992г. можно оформить через висновок БТИ в соответствии с п. 3 ПКМУ от 09.09.2009г. №1035.

 

Самовільно побудований гараж можна легалізувати print.gif1x1.gif1x1.gif1x1.gif1x1.gif05.05.2010 1x1.gif1x1.gif

Самовільно побудований гараж можна легалізувати

Відповідь Державної архітектурно-будівельної інспекції на звернення Держкомпідприємництва

Згідно із роз’ясненням Державної архітектурно - будівельної інспекції можна прийняти в експлуатацію гараж як господарську будівлю, що до 5 серпня 1992 року був зведений без дозволу, окремо від приватного житлового будинку садибного типу, дачного або садового будинку.

Підставою для оформлення власності є висновок про технічний стан будівлі, складений бюро технічної інвентаризації і документ, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, на якій розташований об’єкт будівництва.

Для оформлення права власності необхідно звертатись до бюро технічної інвентаризації.

Якщо будівлю було зведено без дозволу в період з 5 серпня 1992 р. до 1 січня 2008 р., але господар має документи на право власності на землю, то він згідно із ст.186 Цивільного кодексу має можливість легалізувати будівництво шляхом внесення його до технічного паспорту із зазначенням технічного стану об’єкта. Рішення про легалізацію може прийняти місцевий орган виконавчої влади згідно із ст.30 Закону України «Про місцеве самоврядування», а в разі відмови – це питання варто розглядати в судовому порядку на підставі ст.376 Цивільного кодексу.

К сведению:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько ГАСКов, столько и законов.

В Районной архитектуре мне изготовили стройпаспорт. Один экземпляр сказали нужно отдать в ГАСК. Типа уведомить. В ГАСКе должны будут дать справку, без которой меня не поключат к комуникациям (ни Горгаз, ни Облэнерго).

Сходил в ГАСК. Сказали нужна еще привязка к Генплану (у меня готовый проект). Нужен авторский надзор. После этого они регистрируют и выдают эту волшебную заветную справку. Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон один, только его читают все по-разному, а страдают люди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что слышал об этом?

Минрегионстрой намерен узаконить самострои до 2011 года

Как-то все мутно написано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что слышал об этом?

Минрегионстрой намерен узаконить самострои до 2011 года

Как-то все мутно написано...

 

Как я понял, это речь об упрощенной процедуре ввода в эксплуатацию. Но не ясно почему именно 01.06 эта информация появилась сразу на нескольких сайтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока только со слов.

судя по всему только планы какую-то нормативку выпустить по этому поводу.

вопрос к спецам - нужно законы менять или достаточно распоряжения или постановления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что слышал об этом?

Минрегионстрой намерен узаконить самострои до 2011 года

Как-то все мутно написано...

Министр рассказывал про постановление Кабинета Министров от 09.09.2009г. №1035 О временном порядке приемки в эксплуатацию самовольных объектов (жилых, дачных и садовых домов), срок действия которого истекает 01.01.2011г. После этого легализация через оформление документации в общем порядке. InSan, Вам необходимо оформить дом до Нового года. Цена, Вами озвученная за оформление, смущает. Заложена сверхприбыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил в ГАСК по Киевской области (ул. Клименко 5/2) с целью уведомления о начале строительства. В наличии согласованный в Киево-Святошинской архитектуре проект (включая пожарников и СЭС). Предварительно распечатал и заполнил эту бумажку www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=500924&postcount=65

Напечатал в 4 экземплярах (на всякий случай ;-))

 

В этой замечательной структуре толпа народа, так как принимают один день в неделю по средам с 10 до 13. Ни одной бумажки на стенах , что и куда...

 

Народ тоже, на удивление неразговорчивый...

 

Путем детективных изысканий удалось выяснить, что за уведомлением в кабинет с табличкой Светлана , по моему Михайловна (могу ошибиться).

 

Слева при входе в кабинет сидит девочка, которая регистрирует данные бумажки. Делает запись в журнал и пишет входящий номер на двух экземплярах. Один себе один отдает назад. Процесс занял 5 мин. Выяснение, что и куда пол часа.

 

В процессе всплыл такой факт, что если не вписан генподрядчик с лицензией, то при вводе в эксплуатацию потребуется техническое освидетельствование фирмой имеющей лицензию (что за фирма сказать отказались ;-)) На вопрос - а если есть генподрядчик с лицензией нужно ли техническое освидетельствование - ответили нет не нужно.

 

Отдельное спасибо Arhitektor. Благодаря полученной информации съэкономил время.

 

То есть не обязательно ехать в свою районную, можно и в Киевской, которая за область отвечает это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть не обязательно ехать в свою районную, можно и в Киевской, которая за область отвечает это сделать?

 

Я сдавал уведомление ГАСК по Киевской области (ул. Клименко 5/2).

Вообще ничего не смотрели и не спрашивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сдавал уведомление ГАСК по Киевской области (ул. Клименко 5/2).

Вообще ничего не смотрели и не спрашивали.

А у меня сегодня не приняли - потребовали показать согласованный с пожарниками и СЭСниками проект. Стройпаспорт, в котором были отметки этих уважаемых организаций, - их не устроил. Сказали: "Стройпаспорт - это одно, а проект - совсем другое..." :( Теперь, наверное, по почте отправлю, чтобы не связываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня сегодня не приняли - потребовали показать согласованный с пожарниками и СЭСниками проект. Стройпаспорт, в котором были отметки этих уважаемых организаций, - их не устроил. Сказали: "Стройпаспорт - это одно, а проект - совсем другое..." :( Теперь, наверное, по почте отправлю, чтобы не связываться.

 

Волюнтаризм, однако...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волюнтаризм, однако...:(

 

В принципе они могут просить предоставить проект, документ на землю и остальные документы, на которые буду ссылки в уведомлении. В тоже время нигде не написано, что это необходимо им предоставить вместе с уведомлением...

Завтра буду у них - посмотрим, как пройдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пристройки тоже сейчас вводятся в эксплуатацию по упрощённой схеме?

Подробные разъяснения по ссылке в 184 сообщении. У нас узаканивают решением исполкома, как хозпостройку, если пристройка не жилая. Жилую - через упрощенную схему, как реконструкцию жилого дома.

 

Уведомил инспекцию ГАСК. Уведомление пришлось писать на имя начальника областной инспекции в двух экземплярах и ждать неделю, пока привезут мой зарегистрированный экземпляр. Смотрели госакт на землю, проект и согласования архитектуры, СЭС и МЧС на проекте. Никаких подрядчиков, технадзоров, авторских надзоров, никаких копий. Красота!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал эту и соседние ветки, в целом вроде все понятно, но вопросы остались...

Ситуация такая: дом (старенькая хатка) куплен в 2007, земля приватизирована в 2009(декабрь), строить начал прошлым летом, разрешения на строительство нет, на сегодня коробка без окон и дверей (сруб).

сейчас собрался оформить стройпаспорт (как понял пока больше ничего не нужно). после общения с головой сельрады, был отправлен в архитектуру на консультацию, с пояснениями, что нужно будет заплатить штраф (? какой не знает, но думает что-то около 800грн или даже 3-10% от выполненых на сегодня работ?) и вообще "усе пропало:shock:" встрял я по самые помидоры:)

Может уважаемый Архитектор и другие опытные форумчане подскажут, как моя ситуация влияет на описанный выше алгоритм получения стройпаспорта... добавляется только штраф, а все остальное без изменений? или что-то еще меняется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе они могут просить предоставить проект, документ на землю и остальные документы, на которые буду ссылки в уведомлении. В тоже время нигде не написано, что это необходимо им предоставить вместе с уведомлением...

Завтра буду у них - посмотрим, как пройдет.

 

Как прошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал эту и соседние ветки, в целом вроде все понятно, но вопросы остались...

Ситуация такая: дом (старенькая хатка) куплен в 2007, земля приватизирована в 2009(декабрь), строить начал прошлым летом, разрешения на строительство нет, на сегодня коробка без окон и дверей (сруб).

сейчас собрался оформить стройпаспорт (как понял пока больше ничего не нужно). после общения с головой сельрады, был отправлен в архитектуру на консультацию, с пояснениями, что нужно будет заплатить штраф (? какой не знает, но думает что-то около 800грн или даже 3-10% от выполненых на сегодня работ?) и вообще "усе пропало:shock:" встрял я по самые помидоры:)

Может уважаемый Архитектор и другие опытные форумчане подскажут, как моя ситуация влияет на описанный выше алгоритм получения стройпаспорта... добавляется только штраф, а все остальное без изменений? или что-то еще меняется?

Архитектура, как правило, выезжает на участок для оформления стройпаспорта, но протокол и постановление об административном правонарушении составляет инспекция госархстройконтроля. Вы инспекцию будете уведомлять о начале работ после согласований проекта. Штрафа можете избежать, если не сообщат о строительстве доброжелатели.:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...