Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение на строительство

PAV

Рекомендовані повідомлення

Так получается в моём случае нет срока действия разрешения? А не будет претензий, что я только сейчас ставлю в известность ГАСК, спустя 3,5 года?

Уведомив ГАСК, Вы закончите оформление документации на строительство дома (реконструкцию). Разве могут наказать за то, что за период оформления несколько раз менялось законодательство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получается в моём случае нет срока действия разрешения? А не будет претензий, что я только сейчас ставлю в известность ГАСК, спустя 3,5 года?

 

Либо просто уведомьте, либо дайте весь пакет юристу, чтобы все проверить и спать спокойно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. apxitektop.

 

Хочу уточнить, так как немного запутался в названиях.

 

У меня есть документ от главного архитектора Бориспольского района, который называется "Містобудівні умови i обмеження забудови земельної ділянки".

 

Правильно ли я понимаю, что это не есть строительный паспорт?

Т.е. мне еще нужно согласовывать с главным архитектором мой проект, а затем его согласовывать с СЭС и МЧС?

А после это при начале стройки уведомить ГАСК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. apxitektop.

 

Хочу уточнить, так как немного запутался в названиях.

 

У меня есть документ от главного архитектора Бориспольского района, который называется "Містобудівні умови i обмеження забудови земельної ділянки".

 

Правильно ли я понимаю, что это не есть строительный паспорт?

Т.е. мне еще нужно согласовывать с главным архитектором мой проект, а затем его согласовывать с СЭС и МЧС?

А после это при начале стройки уведомить ГАСК?

 

МУОЗЗД - это исходные данные для проектирования. И это не стройпаспорт. МУОЗЗД и стройпаспорт - взаимоисключающие документы.

После МУОЗЗД необходимо получить ТУ, а потом заказать проект.

 

Согласование:

Проектна документація на будівництво об'єктів, розроблена відповідно до наданих містобудівних умов і обмежень, не підлягає погодженню з відповідними органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування та органами охорони культурної спадщини, природоохоронними і санітарно-епідеміологічними органами.

 

Проектна документація на будівництво об'єктів погоджується з підприємствами, установами та організаціями, які надали технічні умови щодо інженерного забезпечення об'єктів архітектури, лише у разі неможливості виконання цих умов при проектуванні об'єкта.

 

Разрешение ГАСК получать потом не нужно.

 

PS: не знаю, что именно Вы строите, поэтому добавлю, что возможно в Вашем случае будет немного иначе: надо проходить экспертизу и/или получать разрешение ГАСК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.apxitektop, мне в нашей местной архитектуре, сказали принести запрос райиспокома на получение МУООЗД, я думал что это для получения стройпаспорта в конечном итоге. Вы хотите сказать,что это не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.apxitektop, мне в нашей местной архитектуре, сказали принести запрос райиспокома на получение МУООЗД, я думал что это для получения стройпаспорта в конечном итоге. Вы хотите сказать,что это не так?

 

МУОЗЗД - это исходные данные для проектирования, как и стройпаспорт.

Стройпаспорт выдается: "у разі відсутності місцевих правил забудови населеного пункту громадяни, які є власниками або користувачами земельних ділянок у селах, селищах та містах районного значення, замість вихідних даних, зазначених у частині другій цієї статті, можуть отримати у відповідному органі містобудування та архітектури будівельний паспорт об'єкта містобудування. Перелік об'єктів містобудування, щодо яких застосовується такий порядок, а також порядок надання будівельного паспорта встановлюються регіональними або місцевими правилами забудови.".

В остальных случаях - МУОЗЗД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Т.е. процедура ничем не отличается. МУОЗЗД, проект, согласование в архитектуре,МЧС, СЭС, уведомление ГАСК и стройка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Т.е. процедура ничем не отличается. МУОЗЗД, проект, согласование в архитектуре,МЧС, СЭС, уведомление ГАСК и стройка?

 

А вот и ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, я именно поэтому и влез с уточнениями. Если можно скажите, что это вы цитируете. Я собираюсь построить небольшой дом(до 200кв.м),

и пока в процессе получения информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я именно поэтому и влез с уточнениями. Если можно скажите, что это вы цитируете. Я собираюсь построить небольшой дом(до 200кв.м),

и пока в процессе получения информации.

 

ЗУ "Про архітектурну діяльність" та "Про планування і забудову територій".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: не знаю, что именно Вы строите, поэтому добавлю, что возможно в Вашем случае будет немного иначе: надо проходить экспертизу и/или получать разрешение ГАСК.

 

Собираюсь строить дом на участке под индивидуальное садоводство за пределами населенного пункта. МУОЗЗД нужен был для получения ТУ на электрику.

 

Собственно, как и dolma, пытаюсь понять последовательность шагов перед началом стройки.

 

Пока получается, что она либо такая: стройпаспорт, проект, согласование в архитектуре, МЧС, СЭС, уведомление ГАСК.

 

Либо такая: МУОЗЗД и больше ничего.

 

Я правильно вас понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь строить дом на участке под индивидуальное садоводство за пределами населенного пункта. МУОЗЗД нужен был для получения ТУ на электрику.

 

Собственно, как и dolma, пытаюсь понять последовательность шагов перед началом стройки.

 

Пока получается, что она либо такая: стройпаспорт, проект, согласование в архитектуре, МЧС, СЭС, уведомление ГАСК.

 

Либо такая: МУОЗЗД и больше ничего.

 

Я правильно вас понял?

 

В зависимости от "статуса" населенного пунтка, есть несколько вариантов оформления проектной и разрешительной документации:

1. Оформление стройпаспорта + оформление проекта + уведомление ГАСИ.

2. Получение МУОЗЗД, потом получение ТУ, потом проектирование, потом уведомление ГАСИ.

 

В обеих случаях основанием для выдачи ТУ служат либо МУОЗЗД, либо стройпаспорт (и никак не оба документа).

 

МУОЗЗД и стройпаспорт - это исключительно исходные данные, ни один из документов не дает права на какое-либо строительство и не исключает необходимости разработки и согласования проектной документации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста.Для строительства гаража тоже нужен проект и прохождение "полной" процедуры получения разрешений?Если да,то как должен выглядеть проект.

А то как-то цена мне очень нравится на проэкты этих "шедевров" архитектуры (350 ойро) www.ukrbiznes.com/pricemake.php?id=55019 +вся цепочка получения разрешения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста.Для строительства гаража тоже нужен проект и прохождение "полной" процедуры получения разрешений?Если да,то как должен выглядеть проект.

А то как-то цена мне очень нравится на проэкты этих "шедевров" архитектуры (350 ойро) www.ukrbiznes.com/pricemake.php?id=55019 +вся цепочка получения разрешения.

 

Да, необходим проект и необходимо оформлять документацию.

Вам нужна стадия "П".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, необходим проект и необходимо оформлять документацию.

Вам нужна стадия "П".

 

Пардон , а что значит стадия "П".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон , а что значит стадия "П".

 

Грубо говоря, планы + фасады + пояснювальна записка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо говоря, планы + фасады + пояснювальна записка.

Т.е. можно заказать "студенту"? Просто до смешого доходит-

скоро собачьи будки и сортиры по утвержденному индивидуальному проекту строить будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. можно заказать "студенту"? Просто до смешого доходит-

скоро собачьи будки и сортиры по утвержденному индивидуальному проекту строить будем.

 

Если у студента есть лицензия, то "да".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув.apxitektop спасибо за ссылки. Если я правильно понял, когда проект соответствует выданному МУОЗЗД то "Затвердження проекту замовником може бути здійснено за наявності погодження архітектурно-планувальної частини проекту місцевим органом містобудування та архітектури і позитивного висновку державної експертизи"; . Державна экспертиза это ГАСК? А если проект не соответствует МУОЗЗД ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил в ГАСК по Киевской области (ул. Клименко 5/2) с целью уведомления о начале строительства. В наличии согласованный в Киево-Святошинской архитектуре проект (включая пожарников и СЭС). Предварительно распечатал и заполнил эту бумажку www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=500924&postcount=65

Напечатал в 4 экземплярах (на всякий случай ;-))

 

В этой замечательной структуре толпа народа, так как принимают один день в неделю по средам с 10 до 13. Ни одной бумажки на стенах , что и куда...

 

Народ тоже, на удивление неразговорчивый...

 

Путем детективных изысканий удалось выяснить, что за уведомлением в кабинет с табличкой Светлана , по моему Михайловна (могу ошибиться).

 

Слева при входе в кабинет сидит девочка, которая регистрирует данные бумажки. Делает запись в журнал и пишет входящий номер на двух экземплярах. Один себе один отдает назад. Процесс занял 5 мин. Выяснение, что и куда пол часа.

 

В процессе всплыл такой факт, что если не вписан генподрядчик с лицензией, то при вводе в эксплуатацию потребуется техническое освидетельствование фирмой имеющей лицензию (что за фирма сказать отказались ;-)) На вопрос - а если есть генподрядчик с лицензией нужно ли техническое освидетельствование - ответили нет не нужно.

 

Отдельное спасибо Apxitektop. Благодаря полученной информации съэкономил время.

Змінено користувачем apxitektop
Arhitektor = Apxitektop
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Слева при входе в кабинет сидит девочка, которая регистрирует данные бумажки. Делает запись в журнал и пишет входящий номер на двух экземплярах. Один себе один отдает назад. Процесс занял 5 мин. Выяснение, что и куда пол часа.

 

В процессе всплыл такой факт, что если не вписан генподрядчик с лицензией, то при вводе в эксплуатацию потребуется техническое освидетельствование фирмой имеющей лицензию (что за фирма сказать отказались ;-)) На вопрос - а если есть генподрядчик с лицензией нужно ли техническое освидетельствование - ответили нет не нужно.

 

Отдельное спасибо Apxitektop. Благодаря полученной информации съэкономил время.

 

:beer:

Поскольку обязанности заносить им уведомление нет, то можно и почтой направить:) Но надежнее сделать, как Вы:good:

 

Что касается ввода в эксплуатацию - все верно.

Фирм, которые дают такое заключение достаточно много, только вот цены у них могут отличаться сильно.

 

ув.apxitektop спасибо за ссылки. Если я правильно понял, когда проект соответствует выданному МУОЗЗД то "Затвердження проекту замовником може бути здійснено за наявності погодження архітектурно-планувальної частини проекту місцевим органом містобудування та архітектури і позитивного висновку державної експертизи"; . Державна экспертиза это ГАСК? А если проект не соответствует МУОЗЗД ?

Отпишусь чуть позже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, почему не уведомлять инспекцию ГАСК письменно с извещением о получении?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, почему не уведомлять инспекцию ГАСК письменно с извещением о получении?:)

 

Раньше так и делали (когда получали разрешение ГАСК и нужно было уведомить о начале стройработ). Поэтому и сейчас не вижу препятствий, но если получить уведомление с их подписью и штампом занимает 15 минут, то можно съездить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил в ГАСК по Киевской области (ул. Клименко 5/2) с целью уведомления о начале строительства. В наличии согласованный в Киево-Святошинской архитектуре проект (включая пожарников и СЭС). Предварительно распечатал и заполнил эту бумажку www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=500924&postcount=65

Напечатал в 4 экземплярах (на всякий случай ;-))

 

В этой замечательной структуре толпа народа, так как принимают один день в неделю по средам с 10 до 13. Ни одной бумажки на стенах , что и куда...

 

Народ тоже, на удивление неразговорчивый...

 

Путем детективных изысканий удалось выяснить, что за уведомлением в кабинет с табличкой Светлана , по моему Михайловна (могу ошибиться).

 

Слева при входе в кабинет сидит девочка, которая регистрирует данные бумажки. Делает запись в журнал и пишет входящий номер на двух экземплярах. Один себе один отдает назад. Процесс занял 5 мин. Выяснение, что и куда пол часа.

 

В процессе всплыл такой факт, что если не вписан генподрядчик с лицензией, то при вводе в эксплуатацию потребуется техническое освидетельствование фирмой имеющей лицензию (что за фирма сказать отказались ;-)) На вопрос - а если есть генподрядчик с лицензией нужно ли техническое освидетельствование - ответили нет не нужно.

 

Отдельное спасибо Arhitektor. Благодаря полученной информации съэкономил время.

 

А по макаровскому району тоже к Светлане подходить, не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по макаровскому району тоже к Светлане подходить, не подскажете?

 

Да, но лучше наберите и уточните: (044) 520-19-71, т/ф (044) 520-19-72

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...