Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сориентируйте, бетонная лестница.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Вот-вот... мне почти такая же нужна...

А не поделитесь опытом - как ее делали? В смысле армирование какое?

И делали ли штробы в кирпичных стенах или она в "свободном полете" находится?

 

Лестницу анкерили в прилегающте стеныи армировали по-моему 10 арматурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шо вы говорите? Здесь на форуме присутствуют люди, которые подобное делали, а также есть обсуждение цен! Я себе делал бетонную лестницу с цокольного этажа на первый 8 ступеней +поворот (1Х2м)+ 8 ступеней и дальше с первого этажа на второй то же самое! В Итоге 36 ступеней +2 поворотные площадки - заплатил за работу по установке опалубки, вязке арматуры и бетонирование (бетон вручную) - 11 000 грн за все, причем было несколько предложений! Делал в декабре 2009 года! А за 20 000 половина такой лестницы :o - это у меня с отделкой такое получится, причем ступени будут заказные, а не эпицентровские и плюс кованные перила!

 

Удачи на лестницу бетон ручного приготовления, ну да шутите дальше Народ вы экономите не там где нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи на лестницу бетон ручного приготовления, ну да шутите дальше Народ вы экономите не там где нужно!

 

может расскажите чем бетон ручного приготовления отличается от "заводского" бетона ? мы вместе посмеемся .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи на лестницу бетон ручного приготовления, ну да шутите дальше Народ вы экономите не там где нужно!

 

А что бетон миксером надо на лестницу возить, от Ковальской?:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В ближайшее время планирую приступить к лестнице. Лестница будет П-образная, с забежными ступенями. Материал - бетон. Проем - 1800*1800. Длинна на входе - 2700. Ширина -850. По моим подсчетам на лестницу уйдет 0,85 м куб. бетона. Опалубку планирую делать из OSB-3. Есть несколько вопросов.

 

1) Какой фундамент нужен на лестницу (параметры...)?

2) Какой бетон (состав) использовать для заливки лестницы?

3) Какие добавки использовать для бетона фундамента, лестницы?

3) Какой толщины OSB применить для опалубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У нас монолитная плита, так что все на ней родимой:)

2. Четыре ведра щебня, три - песка, одно - цемента, одно - воды (и еще чуток добавлял).

3. Добавляли Беветол от Пропеллера

4. Мы между швеллерами ложили осб 10 мм и снизу делали подпорки

www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1971&page=24

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У нас монолитная плита, так что все на ней родимой:)

2. Четыре ведра щебня, три - песка, одно - цемента, одно - воды (и еще чуток добавлял).

3. Добавляли Беветол от Пропеллера

4. Мы между швеллерами ложили осб 10 мм и снизу делали подпорки

www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1971&page=24

 

А фибру полипропиленовую не добавляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ближайшее время планирую приступить к лестнице. Лестница будет П-образная, с забежными ступенями. Материал - бетон. Проем - 1800*1800. Длинна на входе - 2700. Ширина -850. По моим подсчетам на лестницу уйдет 0,85 м куб. бетона. Опалубку планирую делать из OSB-3. Есть несколько вопросов.

 

1) Какой фундамент нужен на лестницу (параметры...)?

2) Какой бетон (состав) использовать для заливки лестницы?

3) Какие добавки использовать для бетона фундамента, лестницы?

3) Какой толщины OSB применить для опалубки?

 

382452819_1.jpg.bd81c91aa8085e2460a1ede456a64fa4.jpg 574771027_2.jpg.094384485c76ec3562e55316996deb2e.jpg 698289084_3.jpg.88b91733e699da7ddeaa7c150036aaa5.jpg 1827506228_4.jpg.3dc8d19443b1f3ed6fad978f05a67722.jpg

Выкладываю эскизы планируемой лестницы. Стены тоже планирую делать бетонные (12 см), заодно будут поддерживать лестницу. Правда бетона на них пойдет в 2 раза больше, чем на лестницу. Прикинул, на лестницу надо 0,85 м.куб., на перестенки - 1,94 м.куб.

Вот только не понятно как быть с фундаментом? Под центральной стенкой он почти лежит (остаток фундамента от гаража:)), точнее край фундамента (40 см ширина) смещен на 2 см относительно центра лестницы. Вот как на плане.

1611305066_1.thumb.jpg.3532359324d2ff399fa1ec0e5c9d69c1.jpg

И опять таки, когда делать пол? До лестницы или после. Пол планирую делать след: по грунту 5+3 см ЭППС, дальше ТП и стяжка.

Змінено користувачем AmateurFF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ближайшее время планирую приступить к лестнице. Лестница будет П-образная, с забежными ступенями. Материал - бетон. Проем - 1800*1800. Длинна на входе - 2700. Ширина -850. По моим подсчетам на лестницу уйдет 0,85 м куб. бетона. Опалубку планирую делать из OSB-3. Есть несколько вопросов.

 

1) Какой фундамент нужен на лестницу (параметры...)?

2) Какой бетон (состав) использовать для заливки лестницы?

3) Какие добавки использовать для бетона фундамента, лестницы?

3) Какой толщины OSB применить для опалубки?

Доску для ступенек берите минимум сороковку, ато может повыдувать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску для ступенек берите минимум сороковку, ато может повыдувать.

 

Я еще не решил чем буду обшивать. М.б бетоном от Беса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фоторепортаж?:rolleyes:

Идя навстречу пожеланиям форумчан небольшой фотооphotofile.ru/express/cacf4c5a77e0c04c3a13000000391596/170247/тчёт photofile.ru/express/cacf4c5a77e0c04c3a13000000391596/170248/ photofile.ru/express/cacf4c5a77e0c04c3a13000000391596/170249/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идя навстречу пожеланиям форумчан небольшой фотоотчёт ...

 

Спасибо!

А фоток до заливки нет? Очень интересно было бы посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А фоток до заливки нет? Очень интересно было бы посмотреть.

Нету ,смотрите пост №44 , а потом решился:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Вот только не понятно как быть с фундаментом? Под центральной стенкой он почти лежит (остаток фундамента от гаража:)), точнее край фундамента (40 см ширина) смещен на 2 см относительно центра лестницы. Вот как на плане.

И опять таки, когда делать пол? До лестницы или после. Пол планирую делать след: по грунту 5+3 см ЭППС, дальше ТП и стяжка.

 

Ну вот начало вырисовываться решение по фундаменту лестницы, спасибо уважаемому Пропеллеру!

Вот решение: Лестница и перестенки имеют объем около 3 м.куб., т.е. вес меньше 8 тонн. В тоже время 1 м кв. ЭППС URSA XPS N-lll при длительной (50 лет) нагрузке > 13 тонн деформируется не более чем на 2 %. Т.е. даже ЭППС площадью 1 м.кв.спокойно выдержит лестницу и перемычки. Один м.кв стяжки толщиной 9 см весит около 220 кг. Поэтому делаем следующее:

застилаем на грунт (выровненный песочком) ЭППС, делаем по нему армированную стяжку. И уже поверху выкладываем опалубку лестницы и заливаем ее. Таким образом "убивам 2-х зайцев": обеспечиваем тепло и гидроизоляцию! Фундаментом будет стяжка! И пол готов сразу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот начало вырисовываться решение по фундаменту лестницы, спасибо уважаемому Пропеллеру!

Вот решение: Лестница и перестенки имеют объем около 3 м.куб., т.е. вес меньше 8 тонн. В тоже время 1 м кв. ЭППС URSA XPS N-lll при длительной (50 лет) нагрузке > 13 тонн деформируется не более чем на 2 %. Т.е. даже ЭППС площадью 1 м.кв.спокойно выдержит лестницу и перемычки. Один м.кв стяжки толщиной 9 см весит около 220 кг. Поэтому делаем следующее:

застилаем на грунт (выровненный песочком) ЭППС, делаем по нему армированную стяжку. И уже поверху выкладываем опалубку лестницы и заливаем ее. Таким образом "убивам 2-х зайцев": обеспечиваем тепло и гидроизоляцию! Фундаментом будет стяжка! И пол готов сразу!

Я не инженер-конструктор, но помоему что-то неправильно. Судя по эскизам простенки прилегающие к лестнице тоже неимеют фундамента, а ещё и лестницу опереть на "фундамент-стяжку":(. Вы для себя строите? Что мешает сделать фундамент?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не инженер-конструктор, но помоему что-то неправильно. Судя по эскизам простенки прилегающие к лестнице тоже неимеют фундамента, а ещё и лестницу опереть на "фундамент-стяжку":(. Вы для себя строите? Что мешает сделать фундамент?

 

Спасибо!

Я инженер, но тоже не конструктор:). один простенок (по центру лестницы) будет иметь фундамент. Там фундамент мощный, 40 см, глубина 1,20 (рудимент "гаража":)). Но на него тоже буду ложить ЭППС 30 мм.

Лестница имеет не большой вес и объем - 0,85 м.куб, ну и вес около 2-х тонн. Причем она будет опираться еще на капитальную бетонную стену и монолитное перекрытие. Так что на пятак лестницы будет приходиться незначительный вес. Простенок по центру лестницы опирается на фундамент и будет также связан с капитальной стеной.

Самое главное уплотнить грунт под ЭППС. Слой глины подсыпан в прошлом году, тамбовался, заливался водой. Фундамент да и коробка дома была построена еще в 2008 году.

Фундамент под лестницу добавляет проблем: гидроизоляция, теплоизоляция. Да и нету никаких гарантий что он не будет проседать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AmateurFF вот чертежики похожей лестницы

 

Спасибо, Алексанр.

Вопрос возник в том делать ли фундамент под лесницу и какой?

 

Лесница будет бетоная, размеры проема 1800*1800. Перекратие монолитное, по технологии термодом. По краям проема уложены швеллеры 16П. Два лежат на капитальныъ стенах (растояние между стенами 3950) и один лежит на них. Прем конечно можно увеличить (подвинув швеллер-перемычку), но не хотелось бы, да и мало что это дает. Повернуть лестницу можно, но тогда теряется площадь зала... ысе это описывал у меня в ветке.

 

Так вот, лестница у меня получается небольшая, шириной всего 85 см. бетона на нее пойдет около 0,85 м.куб.

Возникла идея не делать под нее фундамент, а залить армированню стяжку по ЭППС. Этим обеспечивается и гидро и теплоизоляция лестницы. Vadim V. в посте #66 высказал сомнение в правильности такого подхода. Я думаю, что все должно получиться и излагал "расчет" в постах #65, #67. Хотелось бы слышать мнение инженер-конструктора на такое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Алексанр.

Вопрос возник в том делать ли фундамент под лесницу и какой?

Хотелось бы слышать мнение инженера-конструктора на такое решение.

Мнение инженер-конструктора - опирание лестницы на стяжку под которой ЭППС - не допускается.

Буром ТИСЭ выполните две сваи под каждую опору (косоур),

сверху по этим сваям перемычку - и на эту перемычку опирайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение инженер-конструктора - опирание лестницы на стяжку под которой ЭППС - не допускается.

Буром ТИСЭ выполните две сваи под каждую опору (косоур),

сверху по этим сваям перемычку - и на эту перемычку опирайте.

 

Спасибо Александр!

 

Точно вспоминаю что 1 раз в жизни видел этот ТИСЭ, а может это был самодельный.. Вот не задача:), теперь еще и бур где-то искать надо.:o

 

А какого диаметра делать сваю? На какую глубину? Наверно также надо поступить и с перестенком, левым относительно лестницы. Правый перестенок почти полностью будет лежать на фундаменте (40 см, 120 глубина). Если точнее, то 8 см перестенка лежат на фундаменте, а 4 свисают. Наверно подолью фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо Александр!

 

Точно вспоминаю что 1 раз в жизни видел этот ТИСЭ, а может это был самодельный.. Вот не задача:), теперь еще и бур где-то искать надо.:o

 

А какого диаметра делать сваю? На какую глубину? Наверно также надо поступить и с перестенком, левым относительно лестницы. Правый перестенок почти полностью будет лежать на фундаменте (40 см, 120 глубина). Если точнее, то 8 см перестенка лежат на фундаменте, а 4 свисают. Наверно подолью фундамент.

 

ТИСЕ бур (tise.ru) идет диаметром 250мм, может забурить на 1,25-1,5м и внизу можно выполнить уширенную пяту 600мм.

У меня такой бур есть, валяется в гараже - если бы были в киеве

- мог бы вам дать.

А так ищите гдето у себя.

Садовый бур тоже подойдет.

Он диаметром поменьше - ну сделайте не 2 а 3 сваи в таком случае.

Можно конечно раскопать и лопатой столбик но неудобно и бетона много пойдет.

Просто я так понял в доме там не совсем удобно в стесненных условиях раскапываться.

Сколькко там лестница весит - може 2-3 тонны.

Для понимания 1м2 фундамента на насыпном грунте несет 10-15т/м2.

Или делайте подлмвку снизу под лестницу типа как у меня показано на чертеже.

Главное в этом деле -не опирать на пенопласт.

И обеспечит фундамент - опирающийся на нормальный коренной грунт

А теплопоери там не очень большие будут - я думаю теплопотерями в данном случае можно принебречь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из кирпича или дерева просто сделать?

 

Я не знаю насколько просто сделать лестницу из кирпича и дерева. Знаю что это не дешево. Мне проще сделать их бетона:).

Лестница из дерева всегда будет играть и скрипеть, иногда не сразу ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел (ссылка устарела) с фотками бетонных лестниц:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...