Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

 

Почему у нас нет газовых бойлеров?

 

Почему нет? Есть, иди покупай, какие проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет? Есть, иди покупай, какие проблемы?

 

Извините, я может быть не правильно выразился.

 

Вопрос - почему у нас не распространены (мало распространены) - газовые, накопительные бойлеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я может быть не правильно выразился.

 

Вопрос - почему у нас не распространены (мало распространены) - газовые, накопительные бойлеры?

 

Потому как у нас протянуть отдельную точку газа намного сложней чем привязать ГВС к отопительному котлу. Да и техника эта не из дешевых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как у нас протянуть отдельную точку газа намного сложней чем привязать ГВС к отопительному котлу. Да и техника эта не из дешевых.

 

Да, Вы правы:

120 литровый газовый- 269 евро

120 литровый электро - 163 евро

 

Может я плохо искал, но я ни разу не видел в пипицентрах-линиях газовый бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если сделать так как в 11 посте без рециркуляции и дополнительных насосов ,то эта схема будет работать или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Давайте оторвемся от Украины, от наших реалий.

Друг живет в Европе. 500 метров от моего дома. В Евросоюзе.

Ну, так получилось, исторически, так сказать.

У него коммунальные платежи - до 50% совокупного дохода семьи.

Работают 2-е (он и жена), оба- наемные работники, с зарплатой не выше и не ниже среднего. Дом (на глаз, т.к. я документов не видел и разговоры про м2 не вел) - 120 м2.

 

Сравните эти расходы с нашими. Не надо в долларах-евро, только в процентном отношении.

 

Вы готовы платить такие деньги?

 

Правда давление в водопроводе согл. нормам 2 атм. и воду МОЖНО ПИТЬ и ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ!

 

(да и 230 Волт почему-то не 190-210 у них и 50 Гц не 49....)

 

Чуть не забыл, для чего все это написал.

 

У него газовый бойлер.

 

Есть двухтарифный эл.счетчик (с реально работающим ночным тарифом), и все равно выгоднее газовый бойлер. Не проточный водонагреватель (котел или колонка) - а именно бойлер.

 

Почему у нас нет газовых бойлеров?

 

Вот не понял я к чему такие длинные пассажи про стоимость коммунуслуг за границей. Я вел речь совсем о другом. При действующих тарифах на газ и электричество человеку, который строит домик от 500 м.кв. уже стоит задуматься: а тянуть ли газ, потому что стоимость отопления газом подползает к стоимости отопления электричеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... При действующих тарифах на газ и электричество человеку, который строит домик от 500 м.кв. уже стоит задуматься: а тянуть ли газ, потому что стоимость отопления газом подползает к стоимости отопления электричеством.

 

Кроме прямых расходов на электричество и газ, нужно не забывать о надежности поставок. Аварии на газопроводах встречаются крайне редко и быстро восстанавливаются, а свет у нас крайне плохо поставляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется газовая колонка ;)

 

В эпицентре продавался бойлер с прямым сжиганием газа. 150-200литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме прямых расходов на электричество и газ, нужно не забывать о надежности поставок. Аварии на газопроводах встречаются крайне редко и быстро восстанавливаются, а свет у нас крайне плохо поставляют.

Дизель-электростанции никто не отменял. ;) За сэкономленные на покупке и инсталляции отопительной системы, проводке гази и т.д. ставится электростанция на 70...100 кВт и про аварии забываем как про страшный сон. Не хотите дизель - можно на сжиженном газе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизель-электростанции никто не отменял. ;) За сэкономленные на покупке и инсталляции отопительной системы, проводке гази и т.д. ставится электростанция на 70...100 кВт и про аварии забываем как про страшный сон. Не хотите дизель - можно на сжиженном газе.

 

да, да. обслуживание дизеля запросто сожрет экономию на прокладке газопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, да. обслуживание дизеля запросто сожрет экономию на прокладке газопровода.
Это ж какое-такое обслуживание дизеля, который может быть будет включаться раз в год на несколько часов сожрет экономию на прокладке газовых труб, коллекторов, разводки системы отопления по дому? Вы теоретизируете или знаете цифры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж какое-такое обслуживание дизеля, который может быть будет включаться раз в год на несколько часов сожрет экономию на прокладке газовых труб, коллекторов, разводки системы отопления по дому? Вы теоретизируете или знаете цифры?

 

теоретизирую конечно.

но по опыту автомобилевладения знаю, что масло и охлаждайку менять нужно, радиаторы охлаждения продувать нужно, фильтры менять нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретизирую конечно.

но по опыту автомобилевладения знаю, что масло и охлаждайку менять нужно, радиаторы охлаждения продувать нужно, фильтры менять нужно.

У меня тоже есть авто. Одно ТО делаю раз в 10 тыс. км. т.е. 55 часов работы эквивалентного электрогенератора. Стоит одно ТО двигателя не дороже 500гривен с заменой масла, фильтров(раз в 30тыс км), охлаждайки (раз в 30тыс.км). Затраты на топливо многократно превышают затраты на ТО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть авто. Одно ТО делаю раз в 10 тыс..................
делают на СТО, ну по крайней мере большинству.

А кто будет делать ТО дизель-генератору на 50-100кВт ? сколько это стоит?

ИМХО не совсем правильное сравнение...

к тому же за городом электричество может пропадать и часто, и надолго..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делают на СТО, ну по крайней мере большинству.

А кто будет делать ТО дизель-генератору на 50-100кВт ? сколько это стоит?

ИМХО не совсем правильное сравнение...

к тому же за городом электричество может пропадать и часто, и надолго..

1. Делать ТО - это открутить пробку и слить масло, залить новое, открутить старый фильтр и прикрутить новый. Архисложная задача!

2. Прошлой зимой электричество пропадало на пару часов один лишь раз, когда в Василькове не было света.

3. Я не претендую на универсальный рецепт на все случаи жизни. Я лишь говорю, что вариант отопления электричеством при таких условиях как я сказал уже не стоит сбрасывать со счетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Делать ТО - это открутить пробку и слить масло, залить новое, открутить старый фильтр и прикрутить новый. Архисложная задача!

2. Прошлой зимой электричество пропадало на пару часов один лишь раз, когда в Василькове не было света.

3. Я не претендую на универсальный рецепт на все случаи жизни. Я лишь говорю, что вариант отопления электричеством при таких условиях как я сказал уже не стоит сбрасывать со счетов.

 

прошлой зимой практически весь обуховский район провел без света с 02.00 29.12.2009 до 15.00 31.12.2009.

отличная была подготовка к встрече нового года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ,кто еже так сделал нужна рециркуляция или нет?

нужна вам рециркуляция или нет - решайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошлой зимой практически весь обуховский район провел без света с 02.00 29.12.2009 до 15.00 31.12.2009.

отличная была подготовка к встрече нового года.

у вас я вижу есть железная уверенность в том, что с газом уж точно ничего произойти не может. Просто наберите в яндексе фразу "село осталось без газа" ;-) А помните как замерзала Болгария и балканы во время русско-украинских газовых разборок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна вам рециркуляция или нет - решайте сами.

 

Я понимаю что решать мне ,но это лишние деньги на рециркуляцию ,а если она не нужна ,то зачем ее делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что решать мне ,но это лишние деньги на рециркуляцию ,а если она не нужна ,то зачем ее делать?

Вы задали вопрос из разряда "а нужен ли мне автомобиль". При этом никакой конкретики по своей системе водопровода, по своим предпочтениям, и т.д.

Без рециркуляции можно обойтись, как можно обойтись без автомобиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задали вопрос из разряда "а нужен ли мне автомобиль". При этом никакой конкретики по своей системе водопровода, по своим предпочтениям, и т.д.

Без рециркуляции можно обойтись, как можно обойтись без автомобиля.

 

В чем же и вопрос что систему водопровода ище не делал и теперь думаю нужно ли делать рециркуляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем же и вопрос что систему водопровода ище не делал и теперь думаю нужно ли делать рециркуляцию?

 

Когда есть рециркуляция то при открытии крана горячая вода пойдёт сразу и ненадо ждать когда она сольётся,с этого следует вывод экономия воды и экономия канализации,если она своя.Второе это полотенчик будет работать круглый год.Также рециркуляцию можно запрограмировать по таймеру и будет она включатся тогда когда вам надо.

Вот из этих соображений и делайте себе вывод нужна ли вам рециркуляция.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте. Так как двухконтурник уже стоит хочу реализовать ГВС по схеме реализованой у Interso.

Возникло несколько вопросов к Interso:

1. Какой оптимальный размер бойлера?

2. Какой по мощности нужен насос для организации протока воды через котёл?

3. Ну и какие нужно использовать обратные клапана чтобы не создавали большого сопротивления насосу?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Так как двухконтурник уже стоит хочу реализовать ГВС по схеме реализованой у Interso.

Возникло несколько вопросов к Interso:

1. Какой оптимальный размер бойлера?

2. Какой по мощности нужен насос для организации протока воды через котёл?

3. Ну и какие нужно использовать обратные клапана чтобы не создавали большого сопротивления насосу?

Спасибо.

 

У меня стоит на 100л но можно и больше,сильно это на нагрев воды неотразится.

Насос ставите самый слабинький какой найдёте.

Клапана ставите обычные.

Газ котёл+ эл.бойлер.pdf

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...