Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Акция для форумчан !!!

 

Перед началом сезона полива.

Акция на оборудование, для автоматического полива Hunter.

 

Скидка 20% на все оборудование Hunter.

Акция действует с 12.03.19 по 19.03.19

 

Цены на сайте указаны без скидки.

Скидка считается отдельно.

life-garden.com.ua/g47875006-oborudovanie-dlya-avtomaticheskogo

 

Консультации по оборудованию:

066 8552888, 073 8552888

Дмитрий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Привет

Пытаюсь сделать для дачи капельный полив.

Обнаружила вот такие особенности норм полива, например перец

до начала цветения 0.5-1 л/куст цветение/плодоношение 1.5 л аналогично с клубникой и помидорами. То есть в разные периоды жизни растения нужно больше/меньше воды.

А как правильно это решить? Просто увеличить время полива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет

Пытаюсь сделать для дачи капельный полив.

Обнаружила вот такие особенности норм полива, например перец

до начала цветения 0.5-1 л/куст цветение/плодоношение 1.5 л аналогично с клубникой и помидорами. То есть в разные периоды жизни растения нужно больше/меньше воды.

А как правильно это решить? Просто увеличить время полива?

 

Добрый вечер.

В данном случае лучше всего регулировать водовылив, временем полива.

Да есть с трубка с капельницами 1,2 - 2 литра в час.

Но сильно усложнаяет процесс монтажа, разными трубками.

Так как каждый год растения могут расти на новом месте, а трубка будет таже, на старом месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

То есть применить турбку с большим водовыливом тоже можно?

У меня какая-то неприятно сложная схема полива, а площаль маленькая. Я планирую запускать полив таймером, чтобы поливать среди недели.

И вот подумала, что видимо мне проще перемонтировать 30 метров трубки (заменить на трубку с большим водовыливом) или бросить дополнительные трубки, чем врезать дополнительные таймеры.

Потому что клубнике после плодоношения полив нужно сократить и тот же перец во время созревания поливается меньше. У меня получается на одной магистрали "висят" блоки с разными нормами полива и я их привела к одной длительности полива, выбирая трубки с разным водовыливом.

plan.thumb.jpg.12b075ec1ea0bdc28823ac281a8ea724.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чем плох обычный крантик пластиковый , один на грядку? Не надо полив- прикрутил и делов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чем плох обычный крантик пластиковый , один на грядку? Не надо полив- прикрутил и делов.

Всем хорош краник, только закручивать некому.

На чистейшем песке (оригинальній грунт) лежит на 2 штыка привозного грунта, системы "какой был". Высыхает все в ноль за три дня. Не полил среди недели - к выходныи поливать уже нечего. А я приезжаю только на выходные. Потому и таймер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем хорош краник, только закручивать некому.

На чистейшем песке (оригинальній грунт) лежит на 2 штыка привозного грунта, системы "какой был". Высыхает все в ноль за три дня. Не полил среди недели - к выходныи поливать уже нечего. А я приезжаю только на выходные. Потому и таймер.

то же не понимаю, как это некому прикручивать: урожай клубники убрать есть кому, можно сразу и краник прикрутить.

Вы же приезжаете периодически - одни краны прикрутили - другие открутили.

Можно таймерами недельными. можно WI FI если есть интернет, можно GSM но это все удорожает. Руцями дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я приезжаю только на выходные. Потому и таймер.

 

у емня так же - тут плюс минус неделя роли не играет вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю - иделальный золотой пляжный песок, покрытый смесью какой-то "земли" с песком же, на два штыка.

Это реликтовые пески, старое русло Днепра возле Ясногородки Вышгородского района. Их отдали под дачи в 84 году, когда лесничество устало там сосны садить. На участке не было ни единй травинки. Была сосна - 1 штука и одна груша-дичка.

Это я свежие высадки делала уже в ямы с заменой грунта, там растения уже как то живут. Но ту же гортензию не полил 2 раза в неделю - забудь про цветение. Клубнику, не полив грядку среди недели, собираеш сразу сушеную. Но как плюс - в любые дожди клубника не гниет.

В этом году я макетирую полив, а развивать его таймерами и прочим GSM буду в следующем. В этом году хоть бы все выжило.

Раньше на даче все лето сидел папа - пенсионер и особых проблем с поливом не было. Хотя роз погибло немеряно, он их просто не любит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

То есть применить турбку с большим водовыливом тоже можно?

У меня какая-то неприятно сложная схема полива, а площаль маленькая. Я планирую запускать полив таймером, чтобы поливать среди недели.

И вот подумала, что видимо мне проще перемонтировать 30 метров трубки (заменить на трубку с большим водовыливом) или бросить дополнительные трубки, чем врезать дополнительные таймеры.

Потому что клубнике после плодоношения полив нужно сократить и тот же перец во время созревания поливается меньше. У меня получается на одной магистрали "висят" блоки с разными нормами полива и я их привела к одной длительности полива, выбирая трубки с разным водовыливом.

 

Конечно же если говорить о 30 метрах трубки, однозначно заменить трубку.

И поставить необходимый Вам водовылив.

Таймер значительно дороже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какими форсунками/разбрызгивателями поливают кустарники/виноград/розы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какими форсунками/разбрызгивателями поливают кустарники/виноград/розы?

 

Кустарники, виноград и розы - поливают капельным поливом.

Всем этим растениям, необходим разный водовылив.

Розам меньше водовылив, винограду больше всего надо воды, и не так часто как розам полив нужен.

Используется капельная трубка, с капельницами. Можно использовать для кустов и роз компенсированные капельницы, а для винограда регулируемые.

Но обратно же, все зависит от частоты посадки, может проще взять уже трубку со встроенными капельницами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капельный полив слишком энергозатратный. мы обычно выливаем ведро воды под виноград. это где-то литров 10. сколько часов нужно капельному поливу, чтобы накапать 10 литров? 3, 4? и все это время работает насос и накручивает электросчетчик. совсем не выгодно. буду смотреть в сторону регулируемых капельниц с тем расчетом, чтобы минут за 15-20 полить все что нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капельный полив слишком энергозатратный. мы обычно выливаем ведро воды под виноград. это где-то литров 10. сколько часов нужно капельному поливу, чтобы накапать 10 литров? 3, 4? и все это время работает насос и накручивает электросчетчик. совсем не выгодно. буду смотреть в сторону регулируемых капельниц с тем расчетом, чтобы минут за 15-20 полить все что нужно.

 

Не спешите с выводами:)

У Вас по любому в системе водоснабжения есть гидроаккумулятор, и он позволяет без использования насоса вылить вам несколько (в зависимости от емкости ГА) ведер воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капельный полив слишком энергозатратный. мы обычно выливаем ведро воды под виноград. это где-то литров 10.

есть еще еврокуб 1000 л в котором за день нагревается вода, или евробочка 200 л и это все самотеком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

винограду больше всего надо воды, и не так часто как розам полив нужен.

 

Позвольте не согласится с этим Вашим утверждением.Как очень любящий виноград человек довожу до Вашего сведенья что лучше всего поливать виноград каждый день,в идеале-по нескольку раз в день.Ну и количество воды в зависимости от фазы вегетации отличается в 10 раз.

Как раз сегодня закончил усовершенствовать свою систему капельного полива виноградника и расписал на весь сезон график полива и фергитации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капельный полив слишком энергозатратный. мы обычно выливаем ведро воды под виноград. это где-то литров 10. сколько часов нужно капельному поливу, чтобы накапать 10 литров? 3, 4? и все это время работает насос и накручивает электросчетчик. совсем не выгодно. буду смотреть в сторону регулируемых капельниц с тем расчетом, чтобы минут за 15-20 полить все что нужно.

 

А регулируемые капельницы, для капельного полива - это не капельный полив ?

Регулируемая может давать водовылив до 70л в яас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня есть вопрос (точнее вопросы) по поливу газонов, если позволите...

 

1. На какой глубине лучше закапывать д.32 трубу, от которой будут присоединяться дождеватели?

2. Как близко к дорожкам и забору можно располагать трубу и дождеватели?

3. Землю вокруг дождевателя сильно утрамбовывать?

4. При настройке зоны полива выдвижной шток дождевателя (LCS-515, RCS-515, SS-530) нужно крутить в какую-то определенную сторону или можно в обе?

5. Серенький колпачок на выдвижном штоке дождевателя - это что и для чего?

6. Вызывает сомнение, выдаст ли 32-ая труба при давлении 2,1 бар необходимый объем воды на линию, где

 

LCS-515 - 2 шт. по 0,15 куб.м/час

RCS-515 - 2 шт. по 0,15 куб.м/час

SS-530 - 10 шт. по 0,3 куб.м/час

(данные брал из каталога)

 

В совокупности это 3,6 куб.м/час. Все форсунки будут посажены на закольцованную 32-ую трубу. Пропустит ли столько подводящая магистральная труба? А клапан 1" PGV пропустит столько воды в час? Ведь клапан 1 1/2" - это уже на 40-ую трубу.

 

Какого сечения провод и какой марки закладывать для управления клапанами, если длина провода не будет превышать 50-ти метров?

Если два клапана стоят рядом - укладывается два разных кабеля по две жилы или можно один с тремя жилами, где одна жила соединяет по одному проводу на каждом клапане (нейтраль - N), а две другие жилы подают напряжение на каждый клапан отдельно (линия - L).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть зоны автополива газона: Зона1 и Зона2. Квадратной формы.

Для таких размеров существует два варианта(на примере Hunter):

- Использование дождевателей PROS-04 и веерных форсунок с регулируемым сектором. Так как радиус максимальной форсунки 17А 5,2 м, то необходимо использовать форсунки 12А по углам и добавить между ними

 

- Использование дождевателей PROS-04 и форсунок MP-ROTATOR. В данном случае достаточно установить форсунки MP3000 по углам.

 

Считаем смету(один и тот же сайт) для одной зоны:

- 65(PROS-04) * 8 + 34(12А) * 8 = 792

- 65(PROS-04) * 4 + 225(MP3000) * 4 = 1160

 

Вопросы следующие:

- Если все правильно описано, то какое реальное преимущество MP-Rotator в сравнении с более дешевыми веерными форсунками при условии, что дебет скважины и станции достаточен для обоих вариантов?

-При каких условиях действительно стоит переплатить?

275498355_1-2.thumb.JPG.f3131edd98732034f94dc34cfa7a360b.JPG

1165815997_1-2MPRotator.JPG.8d660520c6a56068f7873200fc23d075.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы посчитайте еще трубы + фитинги + соединители всякие + ...

простые дождеватели дешевле, но их в 2 раза больше, а значит и фитингов надо будет в 2 раза больше покупать. конечная стоимость всей системы может выйти один-на-один.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть зоны автополива газона: Зона1 и Зона2. Квадратной формы.

Для таких размеров существует два варианта(на примере Hunter):

- Использование дождевателей PROS-04 и веерных форсунок с регулируемым сектором. Так как радиус максимальной форсунки 17А 5,2 м, то необходимо использовать форсунки 12А по углам и добавить между ними

 

- Использование дождевателей PROS-04 и форсунок MP-ROTATOR. В данном случае достаточно установить форсунки MP3000 по углам.

 

Считаем смету(один и тот же сайт) для одной зоны:

- 65(PROS-04) * 8 + 34(12А) * 8 = 792

- 65(PROS-04) * 4 + 225(MP3000) * 4 = 1160

 

Вопросы следующие:

- Если все правильно описано, то какое реальное преимущество MP-Rotator в сравнении с более дешевыми веерными форсунками при условии, что дебет скважины и станции достаточен для обоих вариантов?

-При каких условиях действительно стоит переплатить?

 

 

При расчете желательно уменьшить расстояние между дождевателями на 15-20%. Струя должна не просто добивать до соседнего, а реально перекрывать его.

 

Преимущество ротаторов - меньшее рабочее давление, лучше поливает на границе полива, меньше расход воды, крупнее капли и их не так сдувает при ветре.

 

Считайте фиттинги (они дешевые) и гибкие трубки для установки дождевателей (не так уж и дешево, но можно немного регулировать высоту после монтажа). При Ваших расходах +- 200-300 грн ниочем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте фиттинги (они дешевые) и гибкие трубки для установки дождевателей (не так уж и дешево, но можно немного регулировать высоту после монтажа). При Ваших расходах +- 200-300 грн ниочем.

Если говорим о расходах на полив, то пока весь объем выглядит,как во вложении.

 

Еще такие вопросы:

- на одной линии можно ставить и веерные и mp rotator?

- имеют ли регулировку полива по длинне спрей форсунки фиксированного сектора 1.5х4.5 м/1.5х9 м?

Ландшафт_Полив_v2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть вопрос (точнее вопросы) по поливу газонов, если позволите...

 

1. На какой глубине лучше закапывать д.32 трубу, от которой будут присоединяться дождеватели?

2. Как близко к дорожкам и забору можно располагать трубу и дождеватели?

3. Землю вокруг дождевателя сильно утрамбовывать?

4. При настройке зоны полива выдвижной шток дождевателя (LCS-515, RCS-515, SS-530) нужно крутить в какую-то определенную сторону или можно в обе?

5. Серенький колпачок на выдвижном штоке дождевателя - это что и для чего?

6. Вызывает сомнение, выдаст ли 32-ая труба при давлении 2,1 бар необходимый объем воды на линию, где

 

LCS-515 - 2 шт. по 0,15 куб.м/час

RCS-515 - 2 шт. по 0,15 куб.м/час

SS-530 - 10 шт. по 0,3 куб.м/час

(данные брал из каталога)

 

В совокупности это 3,6 куб.м/час. Все форсунки будут посажены на закольцованную 32-ую трубу. Пропустит ли столько подводящая магистральная труба? А клапан 1" PGV пропустит столько воды в час? Ведь клапан 1 1/2" - это уже на 40-ую трубу.

 

Какого сечения провод и какой марки закладывать для управления клапанами, если длина провода не будет превышать 50-ти метров?

Если два клапана стоят рядом - укладывается два разных кабеля по две жилы или можно один с тремя жилами, где одна жила соединяет по одному проводу на каждом клапане (нейтраль - N), а две другие жилы подают напряжение на каждый клапан отдельно (линия - L).

 

Добрый вечер.

Постараюсь по максимуму ответить на Ваш вопрос.

Буду идти по списку:

1. Стандартная глубина прокладки трубы около 30 см.

2. Можно располагать в самый притык.

Главное что бы фундамент был крепкий и при копании траншеи не было ни каких "сдвигов".

3. Обязательно, необходимо очень хорошо утрамбовывать.

4. Тут Вы спрашиваете не о дождевателе, а о форсунке.

Данные форсунки идут с фиксированным радиусом полива.

5. Серенький колпачок, это промывочная форсунка, через нее идет промывка системы после монтажа.

После она снимается и ставится обычная форсунка.

6. Выдаст

7. Клапан пропускает до 7м.куб. в час

8. Провод достаточно сечения 0,75

Марка кабеля особого значения не имеет. Можете конечно использовать 3-х жильный кабель, если клапана стоят рядом.

9. 50 метров кабеля без сомнений можете делать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорим о расходах на полив, то пока весь объем выглядит,как во вложении.

 

Еще такие вопросы:

- на одной линии можно ставить и веерные и mp rotator?

- имеют ли регулировку полива по длинне спрей форсунки фиксированного сектора 1.5х4.5 м/1.5х9 м?

Я не специалист, себе сам делал, поэтому кое что знаю.

1. Думаю, что можно.

2.Обычные веерные типа 12А, 17А имеют регулировку по радиусу (сверху форсунки есть винтик), фиксированные по идее тоже должны иметь, но что мешает взять обычные и отрегулировать сектор по своим потребностям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...